Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изучение агроэкологических особенностей почв предгорной зоны Республики Адыгея

Работа №58075

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

сельское хозяйство

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
75
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ
ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
2 ГЕНЕЗИС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ
2.1 Генезис черноземов
2.2 Классификация черноземов
2.3 Понятие о мониторинге почв
3 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
3.1 Климатические условия зоны проведения исследований
3.2 Рельеф района исследования
3.3 Гидрогеология и гидрография района исследования
3.4 Растительность района исследования
3.5 Почвообразующие и подстилающие породы района исследования
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
4.1 Морфологические признаки черноземов
4.2 Деградационные изменения состава и свойств черноземов лесостепи и степи при распашке
4.3 Урожайность яровой пшеницы на черноземных почвах
4.4 Почвенно-экологическая оценка черноземов
4.5 Мероприятия по повышению производительности черноземов лесостепной и степной зон Республики Адыгея
4.6 Мероприятия по защите черноземных почв от эрозионных процессов
5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРНОЗЕМА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В жизни человека почва занимает важное место, как является главной частью сельского хозяйства и жизни человека. Она служит продуктом для развития жизни на нашей планете. Почва в природе определяет собой особое место, так как в ее состав включены органические вещества, так же и минеральные соединения.
Почвы - составляющая и незаменимая часть, которые выступают средством сельскохозяйственного производства, представляют собой высокую ценность Республики Адыгея, они обеспечивают людей питанием, а производственную промышленность - сырьем.
Распространенные виды почв Республики Адыгея являются: чернозем, луговые и лесные почвы. Черноземные почвы занимают большую часть предгорно-степной и равнинно-степной зон данной республики. В определенных районах таких как, Майкопском, Шовгеновском, Красногвардейском и в северной части Гиагинского района, чернозем может достигать в глубину до 2 метров. Это самые плодородные почвы, которые несут в себе богатство данной республики. Вдоль рек Белой и Лабы находятся вытянутые впадины, называемые долиной, которые представлены черноземом коричневым или темно-серым цветом с большим содержанием перегноя. В больших районах, почвенные разновидности представлены слитым выщелоченным черноземом.
В Майкопском районе в предгорной зоне располагаются серые лесные и бурые лесные почвы. Свое происхождение они получили благодаря дубовым лесам с включением граба и бука с подлеском из лещины, калины и бересклета. Наибольшее содержание органических веществ находится в лесных сообществах, благодаря большому количеству перегноя. В лесах оно достигает такой цифры как 390-409 т/га.
Благополучное развитие данного региона в сельскохозяйственном пользовании возможно, если проводит комплекс специальных мероприятий, связанных с устойчивостью развития региона и применение ландшафтных работ.
Целью дипломной работы является изучение агроэкологических особенностей почв предгорной зоны Республики Адыгея, а также особенностей выращивания сельскохозяйственных культур в зависимости от почвенно-климатических условий.
Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение природно-климатических особенностей предгорной зоны Республики Адыгея.
- изучение закономерностей распространения почв;
- анализ агрофизических и агрохимических свойств почв;
- выявление особенности технологии выращивания сельскохозяйственных культур на рассматриваемых почвах.
- расчет экономической эффективности систем земледелия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Представленной нам территории Республики Адыгея Республики Адыгея преобладающее место занимают черноземные почвы выщелоченного типа. Они характеризуются своим высоким плодородием.
Для данных почв особое место уделяется мероприятиям по охране почв от водной и ветровой эрозии, а так же рациональному и правильному их использованию, то есть соблюдение правильно построенных севооборотов, в которых соблюден правильный порядок чередования культур с помощью которых можно снизить засорение данных почв сорняками и паразитическими формами жизни, а так же сохранить водный баланс в почве.
Черноземные почвы имеют самое наивысшее количество элементов питания, но без поддержания плодородия данных почв растения растущие на них могут получить в открытом доступе питания только калий. Внесение фосфорных и калийных удобрений ведет к увеличению урожаев. Так же главным аспектом является поддержание гумуса в почвах, для этих целей используют органические удобрения, с помощью которых улучшают гранулометрические и механические свойства почвы, а так же поддержание отдельных элементов питания.
Большое количество пашней заняты кормовыми и техническими культурами, преобладающее место среди разных разновидностей культур, занимают зерновые культуры.
Для получения хорошей продукции и урожаев надо соблюдать правила и научные методы выращивания культур, к ним относят: оптимальные приемы по обработке почвы, рациональное использование и применение органических и минеральных удобрений, правильное построение системы по защите растений от разных форм вредителей, а так же правильное построение севооборотов.
Главные сельскохозяйственные культуры, которые еще называют основными, их надо размещать по лучшим предшествующим культурам, периодически проводить агрохимический анализ почв и растений, а так же выявлять поражение посевов, если такие имеются.
Культуры, возделываемые на черноземных почвах, являются уже изначально высоко рентабельными, потому что имеют высокие урожаи, а это значит что они приносят большую прибыль хозяйству. Соблюдение правильного подбора органических и минеральных удобрений, а также вовремя проведенная обработка почв, могут повысить урожайность на 20-30% от изначальных показателей.
Наибольший условный доход на 1 гектар имеет озимая пшеница. У этой культуры наибольший показатель рентабельности, он составляет 33,4%, а у озимого ячменя этот показатель составляет 28,2%. Использование и внедрение интенсивных технологий позволило повысить урожайность зерновых культур на 6,2 ц/га, а так же повысить производительность труда на 25,2%. Исходя из этого, можно сделать заключение, оно заключается в том что производство зерновых является высокоэффективным.



1. Апарин Б. Плодородие как функциональная система / Б. Апарин -Почвы и их биологическая продуктивность: Тез. доклад. юбилейной конф. по почвоведению и агрохимии. - Тартуру, 1979. - 186 с.
2. Аринушкина Е.В. Руководство по химическому анализу почв / Е.В. Аринушкина. - М.: МГУ, 1970. - 487 с.
3. Банников А.Г. Основы экологии и охрана окружающей среды / А.Г. Банников, А.А. Вакулин, А.К. Рустамов. - М.: Колос, 1999. - 304 с.
4. Бараев А.И. О научных основах земледелия в степных районах / А.И. Бараев - вестник. с.-х. науки. 1976. - №4. - 205 с.
5. Вильямс В.Р. Земледелие с основами почвоведения /
В.Р. Вильямс. - М.: Сельхозгиз, 1949. - 256 с.
6. Галкин Г.А. Климатические аномалии в Краснодарском крае / Г.А. Галкин. - Краснодар: Кн. изд-во, 1989. - 112 с.
7. Ганжара Н.Ф. Почвоведение / Н.Ф. Ганжара. - М.: Агроконсалт, 2001. - 392 с.
8. Ганжара Н.Ф. Практикум по почвоведению / Н.Ф. Ганжара, Б.А. Борисов, Р.Ф. Байбеков. - М.: Агроконсалт, 2002. - 280 с.
9. Горбунов Н.И. Высокодисперсные минералы и методы их изучения / Н.И. Горбунов. - М.: Издательство АН СССР, 1963. - 254 с.
10. Григорьева Т.И. Стандартизация в области охраны почвы от загрязнения / Т.И. Григорьева, А.Ф. Перцовская, Н.И. Тонкопий - Гигиена и санитария, 1988. - № 3. - 188 с.
11. Долгов С.И. Агрофизические методы исследования / С.И Долгов. - М.: Наука, 1966. - 256 с.
12. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
13. Добровольский Г.В. География черноземов, черноземных и черноземовидных почв мира / Г.В. Добровольский, Н.Н. Розов, М.И. Строганова // Почвоведение,
1983. - № 6. - 196 с.
14. Добровольский Г.В. Экологические функции почвы / Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин. - М.: Изд-во МГУ, 1986. - 114 с.
15. Докучаев В.В. Русский чернозем / В.В. Докучаев. - М.: Сельхозгиз, 1948. - 238 с.
16. Журбенко А.К. Влияние глубины основной обработки почвы на ее агрофизические свойства / А.К. Журбенко, М.П. Лобанов // Тез. докл. научной конференции молодых ученных. - Волгоград, 1985. - 148 с.
17. Зотов Б.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве / Б.И. Зотов, В.И. Курдюшов. - М.: Колос, 2000. - 423 с.
18. Иванченко Т.Е. Климат туристических маршрутов Западного Кавказа в бассейнах рек Белая и Шахе / Т.Е. Иванченко, Ф.П. Царева, В.П. Юрченко, В.Д. Панов. - Л.: Гидрометеоиздат, 1982. - 96 с.
19. Коровин В.И. Гидрографическая сеть Северного Кавказа / В.И. Коровин, А.В. Коровин. - Краснодар: Изд. Кубан.-го. ун-та, 1981. - 112 с.
20. Ковриго В.П. Почвоведение с основами геологии / В.П. Ковриго. - М.: Колос, 2000. - 416 с.
21. Кауричев И.С. Окислительно-восстановительные процессы и их роль в генезисе и плодородия почв / И.С. Кауричев, Д.С. Орлов. - М.: Колос, 1982. - 126 с.
22. Каштанов А. Совместное проявление ветровой и водной эрозии почв и борьба с ней / А. Каштанов, В. Мусохранов // Эрозия почв и борьба с ней. - М., 1980. - 236 с.
23. Коковина Т.П. Водный режим мощных черноземов и влагообеспеченность на них с.-х. культур / Т.П. Коковина. - М.: Колос, 1974. - 218 с.
24. Крупеников И.А. История почвоведения / И.А. Крупеников. - М.: Наука, 1981. - 320 с.
25. Кауричева И.С. Почвоведение / И.С. Кауричева. - М.: Колос, 1982. - 496 с.
26. Ковда В.А. Проблемы почвоведения / В.А. Ковда, М.А. Глазовская. - М.: Наука, 1982. - 262 с.
27. Литвинская С.А. В царстве горной флоры / С.А. Литвинская. - Краснодар: Кн. изд-во, 1982. - 158 с.
28. Манторова Г.Ф. Дифференциация слоев почвы по плодородию / Г.Ф. Манторова - Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в адаптивно¬ландшафтном земледелии: Сб. научн. тр. - Челябинск: ЧНИИСХ, 2003. - 278 с.
29. Медведев В.В. Оптимальные агрофизические параметры почв / В.В. Медведев // Агрохимия и почвоведение. - Киев: Урожай, 1979. - 149 с.
30. Медведев В.В. Воспроизводство агрофизических параметров плодородия черноземов / В.В. Медведев // Докл. симп. VII делег. съезда Всесоюз. о-ва почвоведов. - Ч, 6. - Ташкент, 1985. - С. 32-38.
31. Медведев В.В. Изменение агрофизических свойств южных черноземов при орошении / В.В. Медведев // Оптимизация агрофизических свойств черноземов. - М., 1988. - 183 с.
32. Понамарева Л.И. Гумус и почвообразование / Л.И. Понамарева, Т.А. Плотникова. - М.: Наука, 1980. - 305 с.
33. Роде А.А. Толковый словарь по почвоведению / А.А. Роде. - М.: Наука, 1975. - 288 с.
34. Сафронов И.Н. Геоморфология Северного Кавказа / И.Н. Сафронов. - Ростов н/Д., изд-во РГУ, 1984. - 183 с.
35. Смирнов П.М. Агрохимия / П.М. Смирнов, Э.А. Муравин. - М.: Колос, 1981. - 215 с.
36. Синявский В.А. Динамика гумуса при различных системах обработки чернозема выщелоченного / В.А. Синявский, Н.Ш. Борискова // Материалы региональной науч.-практ. конференции. - Курган, 1995. - 165 с.
37. Степановских А.С. Охрана окружающей среды / А.С. Степановских. - М.: ЮНИТИДАНА, 2000. - 559 с.
38. Торжевский В.И. Влияние обработки почвы на микрофлору / В.И. Торжевский // Земледелие, 1983. - №11. - С. 16-17.
39. Холзаков В.М. О дифференциации пахотного слоя по плодородию при различных системах обработки почвы / В.М. Холзаков // Науч. тр. Всеросс. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2001, - С. 94-104.
40. Чупахин В.М. Физическая география Северного Кавказа / В. М. Чупахин. - Ростов н/Д., изд-во РГУ, 1974. - 193 с.
41. Шкрабак В.С. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве / В.С. Шкрабак. - М.: Колос, 2002. - 512 с.
42. Щербаков А.П. Русский чернозем на рубеже веков / А.П. Щербаков, И.И. Васенев // Тезисы докладов 3 съезда Докучаевского общества почвоведов. - М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2000. - С. 72-74.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ