Тема: Наложение административных штрафов в отношении должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (РАНХ и ГС)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Характеристика административного штрафа 5
Глава 2. Порядок наложения административного штрафа в отношении должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц 10
Заключение 17
Список используемой литературы 18
📖 Введение
Назначение штрафа состоит в том, чтобы, воздействуя на сознание правонарушителей, предупреждать в будущем нежелательные для общества противоправные деяния со стороны как наказанных, так и иных граждан.
Актуальность исследования состоит в том, что проблема применения административного штрафа приобретает в современных условиях все большее значение, поскольку в связи с обострением криминогенной ситуации в обществе расширяется сфера действия не только уголовного, но и административного законодательства, что связано с увеличением числа составов административных проступков и количества лиц, привлекаемых к административной ответственности.
Объектом исследования является административный процесс в РФ.
Предмет исследования – особенности наложения административного штрафа на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Цель исследования – рассмотреть особенности наложения административного штрафа на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть характеристику административного штрафа;
- проанализировать порядок наложения административного штрафа в отношении должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Методологическую основу работы составили следующие методы: диалектический метод, сравнительно-правовой, синтез, индукция и др.
Теоретическую основу исследования составили научные труды следующих авторов: А.С. Гостев, В.И. Кайнов, А.В. Карпов, О. Кутько и др.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
✅ Заключение
В настоящее время необходимо на законодательном уровне установить порядок доведения постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности.
Также необходимо внести в КоАП РФ поправку на то, что в случае незначительного пропуска срока для добровольной оплаты штрафа согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, а равно в случаях внесения неполной суммы административного штрафа применять к правонарушителям менее суровое наказание, либо совсем освободить его от административного наказания, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ.
При отсутствии денежных средств для оплаты штрафа в установленный законом срок целесообразно применение административного наказания в виде обязательных работ. В условиях экономического кризиса в стране данный вид административного наказания при наличии соответствующего механизма его реализации способен обеспечить необходимое карательное воздействие.
Для обеспечения единообразного применения административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, установленный законом, необходимо разработать и внедрить на всей территории России единые подходы к организации этой деятельности.



