Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономическая оценка деятельности ООО «СервисАвтоСтрой» и разработка мероприятий по повышению ее эффективности

Работа №57369

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы106
Год сдачи2018
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
160
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СервисАвтоСтрой» И ОТРАСЛЕВЫХ
ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ(Разработала А.А. Быкова).10
1.1 История создания и развития организации 10
1.2 Цель и виды деятельности 11
1.3 Организационно - правовой статус 13
1.4 Структура компании и система управления 17
1.5 Отраслевые особенности функционирования 19
1.6 SWОT анализ 22
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ (Разработала А.А. Кузнецова) 26
2.1 Основные показатели работы 26
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 28
2.2.1 Анализ структуры и динамики активов и пассивов предприятия 28
2.2.2 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности
предприятия 42
2.2.3 Анализ показателей ликвидности 46
2.2.4 Анализ деловой активности 55
2.2.5 Анализ рентабельности предприятия 60
2.3 Анализ затратности функционирования 64
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ
ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СервисАвтоСтрой»... .68
3.1 Сущность инвестиционного проекта по приобретению и эксплуатации
автоцистерн (Разработала А.А. Кузнецова) 68
3.2 Сущность инвестиционного проекта по приобретению и эксплуатации
тягачей(Разработала А.А. Быкова) 71
3.3 Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
(Разработала А.А. Кузнецова) 75
3.4 Оценка экономической эффективности проекта по внедрению автоцистерн
(Разработала А.А. Кузнецова) 78
3.5 Оценка экономической эффективности проекта по внедрению тягачей
(Разработала А.А. Быкова) 86
3.6 Оценка чувствительности проекта по приобретению и эксплуатации
автоцистерн к риску (Разработала А.А. Кузнецова) 90
3.7 Оценка чувствительности проекта по приобретению и эксплуатации тягачей
к риску (Разработала А.А. Быкова) 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 101
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Динамика и структура имущества «СервисАвтоСтрой» 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Бухгалтерский баланс ООО «СервисАвтоСтрой» 107
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Отчет о финансовых результатах за 2015 - 2017 гг 109


Обоснование направлений повышения эффективности деятельности предприятия - эта тема всегда актуальна. В сложившейся экономической ситуации, эффективность характеризуется выживаемостью предприятия.
Предприятию необходимо не только выжить, но и повысить свой конечный результат, а именно прибыль. Конечный результат характеризует степень достижения цели или целей, ради которых приводится в движение весь механизм деятельности предприятия.
С переходом к рыночной экономике изменяется трактовка и иерархия критериев эффективности, их содержание. Поскольку основной целью предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений является прибыль, то в качестве критерия экономической эффективности выступает максимизация прибыли на единицу затрат капитала (ресурсов) при высоком уровне качества труда и обеспечении конкурентоспособности продукции.
Предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.
Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Отсюда прибыль является основной целью предпринимательской деятельности, ее конечным результатом.
Важной задачей каждого хозяйствующего субъекта - получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.
Предметом исследования является - экономическая деятельность и пути ее повышения.
Объект исследования - ООО "СервисАвтоСтрой".
Цель дипломного проекта - выявление и обоснование мероприятий по повышению эффективности предприятия.
Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:
- Дать характеристику организационно-экономическим условиям
деятельности предприятия и показателям ее оценки.
- Анализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия
- Провести анализ экономической эффективности транспортного предприятия.
- Разработать мероприятия по повышению эффективности
экономической деятельности предприятия.
Основными источниками информации при выполнении дипломного проекта послужили материалы производственной практики, данные бухгалтерской и финансовой отчетности, нормативно-правовые акты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективная хозяйственная деятельность представляет собой цель деятельности любого предприятия. Итог финансово-хозяйственной деятельности зависит от результативного применения Анализ чувствительности проекта к риску, материальных, финансовых ресурсов и др. Сбои в производственной деятельности, понижение качества производимых услуг негативно воздействуют на работу предприятия. Руководству следует все время проводить анализ итогов деятельности, искать резервы повышения эффективности.
На текущее время общепринятая система показателей эффективности производственно-хозяйственной работы предприятия отсутствует. Для измерения эффективности одних и тех же мероприятий используются разнообразные методики, иногда не взаимосвязанные между собой, дающие порой разнообразные результаты.
В рамках выпускной квалификационной работы рассмотрено предприятие OOO «СервисАвтоСтрой».
В качестве видов деятельности предприятия можно выделить следующие направления:
- организация и выполнение перевозок в соответствии с планом;
- хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава;
- увеличении объема перевозок;
- рентабельности и повышении прибыли АТП;
- удовлетворении потребностей населения и отраслей экономики в своевременном, качественном обслуживании.
- подбор, расстановка и повышение квалификации персонала;
- организация труда, планирование и учет производственно-финансовой деятельности.
Основным видом деятельности OOO «СервисАвтоСтрой» является перевозка габоритных грузов.
На основании проведенного анализа финансового состояния общества с ограниченной ответственностью «СервисАвтоСтрой» можно сделать следующие выводы.
За отчетный период имущество предприятия увеличилось в 2017 году на 2 171 000 и составило 15 325 000 рублей.
Анализируя структуру актива баланса, наибольший удельный вес в хозяйственных средствах предприятия занимают внеоборотные активы (2015 г. - 77,63 %, в 2016 г. - 66,75%, а в 2017 г. - 60,72), в основном за счет основных средств, увеличение которых составило 562 000 рублей, а также за счет
доходных вложений в материальные ценности. Увеличение оборотных активов произошло в основном за счет запасов и дебиторской задолженности.
Анализируя структуру пассива баланса можно сделать выводы об изменении собственного капитала и резервов, также можно сделать некоторые выводы о финансовой деятельности предприятия на основе показателей краткосрочных обязательств, т.е. кредитов и займов, задолженностей. Увеличение средств предприятия произошло за счет роста кредиторской задолженности на 283 000 рублей. Наибольший удельный вес в пассивах занимают «капитал и резервы» - 65,61%. И так как данная статья составляет на конец периода более 50% пассивов, то в случае предъявления предприятию всеми кредиторами претензий оно сможет их удовлетворить.
Выручка от реализации продукции предприятия на конец 2017 года составила 4 814 400 рубля.
В результате работы ООО «СервисАвтоСтрой» достигло определенных успехов: оборачиваемость совокупного капитала уменьшилась на 0,05 в 2017 году, что свидетельствует о слабой оборачиваемости активов, а значит о не эффективном их использовании. Оборачиваемость дебиторской задолженности увеличилась с 50,26 - 57,56оборота, а, следовательно, срок расчетов покупателей уменьшился. Скорость оборота запасов на конец 2017 года составила 6,45 оборота, что меньше на 2,42 по сравнению с 2015 годом, что говорит об эффективном использовании оборотных средств предприятием.
Определение финансовой устойчивости показало, что у предприятия кризисное финансовое состояние, так как собственные оборотные средства предприятия не полностью обеспечивают запасы и затраты и даже находятся в дефиците (на конец 2017 года дефицит составляет - 4624 тыс.рублей). Так же для характеристики финансовой устойчивости был рассчитан ряд коэффициентов.
Анализ финансовых коэффициентов показал, что подавляющее большинство их удовлетворяют нормальным ограничениям. Коэффициент независимости незначительно снизился в 2016 г. на 0,067, однако при прослеживании его динамики отмечается неуклонное снижение (по сравнению с 2016 годом он снизился на 0,062). Это может быть сигналом к снижению финансовой независимости предприятия, повышению риска финансовых затруднений в будущие периоды. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. В данном случае произошло значительное увеличение коэффициента в 2016 году - составил 0,613, по отношению к 215 году - 0,274, что говорит о повышении степени зависимости предприятия от внешних кредиторов, однако значение находится в пределах нормы, но в 2017 коэффициент немного падает и равен 0,524. Коэффициент маневренности, то есть доли собственных оборотных средств в источниках собственных средств, увеличился на 0,06 в 2016 году и на 0,004 в 2017 году, что говорит о небольшом увеличении мобильности собственных средств.
Характеризуя ликвидность баланса предприятия, можно сказать, что баланс предприятия не абсолютно ликвидно, коэффициенты ликвидности немного снизились: коэффициент текущей ликвидности на 0,23; коэффициент быстрой ликвидности на 0,08; коэффициент абсолютной ликвидности на 0,03. Не смотря на то, что данные свидетельствуют о некотором ухудшении ситуации, платежная готовность предприятия остается достаточно высокой, на это указывает то, что значения коэффициентов находятся в соответствии с нормативными. За отчетный период наблюдается увеличение наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств, хотя и пока их не достаточно. К концу периода возросла величина быстрореализуемых активов. Медленнореализуемые активы (т.е. в основном запасы и затраты) в течение отчетного периода превышали долгосрочные пассивы.
По данным проведенного анализа, можно сказать, что оборачиваемость совокупного капитала на протяжении всего периода уменьшается, следовательно, можно сказать, что происходит не эффективное использование капитала предприятия.
Оборачиваемость оборотных активов уменьшается на протяжении всего периода, это говорит о том, что происходит повышении нестабильности финансового состояния предприятия, а также снижение общей рентабельности производства. Причём, оборачиваемость снижалась из-за роста оборотных активов.
Оборачиваемость собственного капитала в течении всего периода увеличивается, это говорит о том, что собственные средства ООО «ОсрвисЛвтоСтрой» вводятся в оборот.
Оборачиваемость запасов в 2016 году увеличивается на 0,30 оборота, увеличение оборота запасов отражает эффективное его использование и за счет этого уменьшается объем реализации и прибыли. А в 2017 году по сравнению с 2016 годом уменьшается на 2,72, это говорит о том, что предприятие нерационально использует ресурсы. Оборотные активы сосредотачиваются в наименее ликвидной форме и это приводит к замедлению их оборачиваемости и потере прибыли.
Увеличение в 2016 году и 2017 году дебиторской задолженности на 3,57 и 3,73 дня соответственно, это говорит об увеличении отвлеченных средств в качестве дебиторской задолженности и об их возвращении в оборот, как следствие, понижается ликвидность оборотных средств.
Оборачиваемость кредиторской задолженности уменьшается, это говорит об улучшении платежеспособности OOO «ОсрвисЛвтоСтрой» по отношению к поставщикам товаров, а также внебюджетным, бюджетным фондам и сотрудникам предприятия.
Оборачиваемость денежных средств в период 2015-2016 гг. значительно сокращается на 1421,5 оборота, это можно рассмотреть как положительную тенденцию и повышение эффективности использования денежных средств, но в 2017 году происходит незначительное увеличение 56,55 оборота, это снижает эффективность и использование денежных средств.
Оборачиваемость фондоотдачи ОС увеличивается. Что свидетельствует об эффективности использования основных фондов.
В целях совершенствования финaнcoвo-хoзяйcтвeннoй дeятeльнocти ООО «CeрвиcAвтoCтрoй» предложены мероприятия, которые основаны на результатах оценки финансово-хозяйственной деятельности.
Проведенные расчеты показывают, что те затраты, которые предприятие понесет на реализацию предложенных мероприятий будут обоснованы и позволят OOO «CeрвиcAвтoCТрoй» улучшить финансово-хозяйственную деятельность.
Так же приобретение автоцистерн и тягачей положительно сказывается на финансовой составляющей предприятия. Хотя и в первые годы инвестиций предприятие получает колоссальные убытки, но затем возможно увеличение выручки в десятки раз, что позволит предприятию развивать комплекс своих услуг и в других направлениях и на территории России.



1 Алексеев, И. C. Внешнеэкономическая деятельность / И. C. Алексеев. - М.: "Дашков и К", 2010. - 304 с.
2 Алиев, И. И. Экономика труда: учебник для бакалавров / И. И. Алиев, Н. А. Горелов, Л. O. Ильина. - М.: Юрайт, 2013. - 671 с.
3 Арустамов, Э.А. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие; рекомендовано УМО по образованию в области природообустройства и водопользования / Э. А. Арустамов, А. Н. Пахомкин, Т. П. Митрофанова. - 3-е изд., испр. и доп. - [б. м.], 2010. - 336 с.
4 Ахинов, Г. А. Экономика общественного сектора: учебник / Г. А. Ахинов,
И. Н. Мысляева. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 331 с. - (Высшее образование:
Бакалавриат)
5 Баженов, Ю. К. Менеджмент организации: методические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ: / Ю. К. Баженов, В. А. Пронько. - М.: "Дашков и К", 2008. - 168 с.
6 Балдин, К. В. Антикризисное управление: макро - и микроуровень: учебное пособие / К. В. Балдин, И. И. Передеряев, А. В. Рукосуев. - 4-е изд., испр. - М.: "Дашков и К", 2010. - 268 с.
7 Бараненко, С.П. Стратегический менеджмент: учебно-методический комплекс / С.П. Бараненко. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2016. - 319 с.
8 Воденко, К.В. Ocнoвы государственного и муниципального управления: учебное пособие / К.В. Воденко, C.A. Тихоновская, O.C. Иванченко // ЮФУ. - Новочеркасск, 2016. - 268 с.
9 Зенирова, А. Методика измерения удовлетворенности (лояльности) персонала / А. Зенирова . - 2015. - 66 с.
10 Ларионов, И.К. Антикризисное управление: учебное пособие/ И. К. Ларионов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: "Дашков и К", 2009. - 292 с.
11 Липсиц, И. В. Экономика: учебник для вузов; допущено МО РФ / И. В. Липсиц. - М.: Омега-Л, 2009. - 656 с.
12Литовченко, В. П. Финансовый анализ: учебное пособие / В. П. Литовченко. - М.: "Дашков и К", 2010. - 216 с.
10 Лысенкова, Н.И. Современная служба управления персоналом: особенности деятельности в ФГУП «Почта России» / Н.И. Лысенкова. - 2016. - 751 с.
11 Лукичёва, Л. И. Управление персоналом: учеб. пособие; рекомендовано Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента / Л. И. Лукичёва. - 5-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2009. - 263 с.
12Лычкина, Н. Н. Имитационное моделирование экономических процессов: учебное пособие; рекомендовано Государственным образовательным
учреждением "Высшая экономика" / Н. Н. Лычкина. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 254 с.
13Магомедов, М.Д. Экономика организации (предприятия): учебник; рекомендовано УМО по образованию в области технологии продуктов питания и пищевой инженерии / М. Д. Магомедов, E. Ю. Куломзина, И. И. Чайкина. - М.: "Дашков и К", 2010. - 276 с.
14Мазин, А. Л. Экономика труда: учеб. пособие; рекомендовано МО РФ / А. Л. Мазин. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 623 с.
15 Наумов, С.Ю. Государственное и муниципальное управление учебное пособие / С.Ю. Наумов и др. - М.: Дашков и К, АйПиАр Медиа, 2014. - 554 с.
16 Омельченко, Н. А. Этика государственной и муниципальной службы: учебник для бакалавров; допущено МО и науки РФ / Н. А. Омельченко. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2014. - 108 с. - (Серия: Бакалавр. Базовый курс)
17 Oрeшин, ОВ. Вопросы государственной службы / ОВ. Oрeшин. -2015. - 53 с.
18 Петрова, Ю.А. Государственная и муниципальная служба / под ред. Ю.А. Петрова, 2- е изд. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 389 с.
19 Пикулькин, А.В. Экономика муниципального сектора: учебное пособие / А.В. Пикулькин и др. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 464 с.
20 Розанова, Н. М. Микроэкономика. Руководство для будущих профессионалов: учебник для бакалавров; допущено МО и науки РФ / Н. М. Розанова. - М.: Юрайт, 2013. - 985 с. - (Серия: Учебники НИУ ВШЭ)
21 Caвeнкoвa, Т. И. Логистика: учеб. пособие; рекомендовано УМИ по образованию в области финансов, учета и мировой экономики / Т. И. Caвeнкoвa. - 4-е изд., стер. - М.: Oмeгa-Л, 2009. - 255 с.
22 Caлимoвa, Т. А. Управление качеством: учебник; допущено Co вето м УМO вузов России по образованию в области менеджмента / Т. А. Салимова. - 4-е изд., стер. - М.: Oмeгa-Л, 2010. - 416 с.
23 Прокопьев А.В. Модели оценки кризисного состояния организации // Наука и образование: история и современность: [Электр.] Cбoрник научных трудов по итогам 68-й научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 21 апреля 2016 г.). - Нижневартовск, 2016.
24 Шлендер, П.Э. Аудит и контроллинг персонала организации: учебное пособие / под. ред. П.Э. Шлендера. - М.: Вузовский учебник, 2015. - 262 с.
25 Янковская, В.В. Coвeршeнcтвoвaниe кадровой политики организации и повышение ее эффективности посредством формирования навыков и компетенций персонала / В.В. Янковская. - 2016. - 7 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ