Тема: ПЕРЕСЧЕТ ЗАПАСОВ И АПРОБАЦИЯ НОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА БОБРИКОВСКОГО ГОРИЗОНТА ЧЕРНООЗЕРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Физико-географический очерк 11
2 История исследования и геологическая изученность 14
3 Геологическое строение и нефтегазоводоносность 17
3.1 Стратиграфия 17
3.2 Тектоника 17
3.3 Нефтегазоводоносность 20
3.4 Свойства и состав пластовых флюидов 27
3.5 Гидрогеологическая характеристика месторождения 31
3.6 Запасы углеводородов 32
4 Краткая история и текущее состояние разработки залежей нефти
бобриковского (радаевско-бобриковского) горизонта 37
5 Доразведка Черноозерского нефтяного месторождения 40
6 Пересчет запасов нефти залежей бобриковского горизонта 44
6.1 Обоснование подсчетных параметров 46
6.2 Пересчет запасов нефти в соответствии с Временной классификацией
2001 г. по состоянию на 01.01.2016 г 48
6.3 Сопоставление запасов нефти, утвержденных в ГКЗ Роснедр по состоянию на 01.01.2012 г.и пересчитанных по состоянию на
01.01.2016 г. 54
6.4 Пересчет запасов нефти по Классификации 2013 г. по категориям
запасов, зонам и залежам в целом 59
6.5 Сопоставление запасов нефти, пересчитанных по Временной
классификации 2001 г. и Классификации 2013 г.
Список использованных источников
📖 Введение
В административном отношении Черноозерское месторождение находится на территории Нурлатского района в южной части Республики Татарстан. Оно открыто в 2007 г. и введено в разработку в 2008 г.
Объектом исследования Черноозерского месторождения является бобриковский горизонт.
Целью дипломной работы является пересчет запасов нефти и сопоставление запасов на 01.01.2012 г. с 01.01.2016 г. по Временной классификации 2001 г. и сопоставление запасов на 01.01.2016 г., подсчитанных по Временной классификацией 2001 г. с результатами согласно Новой классификации (2013 г.).
В процессе выполнения работы с помощью программы CorelDraw построены и сопоставлены разрезы скважин, составлен геологический профиль залежей, структурная карта по продуктивной толще бобрикового горизонта, подсчетные планы для пересчета запасов. Произведен пересчет запасов по Временной классификации 2001 г. и Новой классификацией 2013 г.
Также предложены мероприятия по доразведке месторождения, порекомендованы точки для заложения оценочных скважин.
При выполнении работы использована фондовая и опубликованная литература.
✅ Заключение
В ходе работы были пересчитаны запасы нефти по Временной классификации 2001 г. и по новой Классификации 2013 г.
При пересчете запасов нефти по Временной классификации выявлены участки категорий В, С1 и С2, которые соответственно составили:
-по категории В - 6859,5/1688,9 тыс.т;
-по категории С1- 13131/5125,7 тыс.т;
-по категории С2 -2499,1/979,6 тыс.т.
При сравнении запасов нефти получены результаты, доказывающие прирост запасов нефти в результате проведения детализационных сейсморазведочных, геолого-разведочных работ, бурения скважин, выявления структур, новых залежей.
По Новой классификации запасы нефти подразделяются на категории А, В1 и В2 и составляют:
-по категории А - 7275/2240 тыс.т;
-по категории В1- 12700/4843,3 тыс.т;
-по категории В2 -2590,9/878,8 тыс.т.
При сравнении запасов нефти, полученных при пересчете в соответствии с Временной (2001 г.) и Новой (2013 г.) классификациям, выяснены причины их различия. В основном изменение запасов происходит из-за разных границ полигонов в подсчетном плане.
Апробация Новой классификации является актуальной на сегодняшний день. Новая классификация выдвинута для повышения достоверности запасов, упрощения учета, снижения административных барьеров. Она должна гармонировать между народными системами, создать понятную основу для государственного регулирования и отвечать современным требованиям государства и недропользователя. Требования Новой Классификации к изученности залежи весьма ужесточены. Однако это все
71
оправдано, так как при низкой изученности высока вероятность принятия неверных технологических решений по разработке залежи
Также предложена программа исследовательских работ на Черноозерском месторождении, включающий: бурение 2 оценочных скважин, проведение расширенного комплекса ГИС, отбор керна из всех продуктивных отложений, лабораторные исследования на образцах нового керна, проведение
гидродинамических исследований и т.д.



