Тема: ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ТЭЦ МОЩНОСТЬЮ 120 МВТ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 10
2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ 11
2.1. Выбор схемы соединений основного оборудования 11
2.2. Распределение потоков мощности 11
2.3. Выбор трансформатора 12
2.4. Выбор линий электропередач 15
3. ВЫБОР КОМУТАЦИОНЫХ АППАРАТОВ ТОКОВЕДУЩИХ СЕТЕЙ,
ИЗОЛЯТОРОВ, СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ИЗМЕРЕНИЙ 18
3.1 Выбор коммутационных аппаратов, токоведущих частей, изоляторов,
средств контроля и измерений РУВН 19
3.1.1. Выбор выключателей 21
3.1.2. Выбор разъединителей 21
3.1.3. Выбор трансформаторов тока 22
3.1.4. Выбор трансформаторов напряжения 25
3.1.5. Выбор токоведущих частей 27
3.2 Выбор коммутационных аппаратов, токоведущих частей, изоляторов,
средств контроля и измерений ГРУ 27
3.2.1. Выбор выключателей 27
3.2.2. Выбор токоведущих частей 32
3.2.3. Выбор изоляторов 34
3.2.4. Выбор трансформаторов тока 35
3.2.5. Выбор трансформаторов напряжения 37
4. СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ СТАНЦИИ 40
4.1. Выбор схемы собственных нужд ТЭЦ 40
4.2. Выбор мощности ТСН и РТСН 41
4.3. Выбор трансформаторов сети 6/0,4 кВ 42
4.4. Расчёт токов короткого замыкания С.Н 42
4.5. Выбор выключателей 43
4.6. Выбор разъединителей 45
4.7. Выбор токоведущих частей 46
4.8. Выбор изоляторов 48
4.9. Выбор трансформаторов тока 48
4.10. Выбор аккумуляторных батарей 50
4.11. Проверка успешности самозапуска электродвигателей С.Н 54
5. ВЫБОР ВИДОВ РЗА ДЛЯ ОБЪЕКТОВ НА СТОРОНЕ ВН и НН 58
5.1. Кабельная линия 10 кВ 58
5.2. Трансформатор 10/6.3(6.3/0.4) кВ 59
5.3. Вводной выключатель 61
5.4. Секционный выключатель 10 кВ 61
5.5. Шины 10 кВ 62
5.6. Трансформатор 220/10 кВ 63
5.7. Воздушная линия 220 кВ 66
6. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ 68
6.1. Основные виды повреждений трансформаторов 68
6.2. Способы диагностики состояния трансформаторов 71
6.3. Тепловизор ThermaCAM S65 72
6.3.1. Общие положения 72
6.3.2. Технические характеристики тепловизора 74
6.3.3. Тепловизионная диагностика СТ 78
6.3.3. Тепловизионная диагностика силовых
трансформаторов 78
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86
📖 Введение
По особенностям основного технологического процесса преобразования энергии и виду используемого энергетического ресурса электростанции подразделяют на тепловые (ТЭС), атомные (АЭС), гидроаккумулирующие (ГАЭС), газотурбинные и др.
На тепловых электростанциях химическая энергия сжигаемого топлива преобразуется в парогенераторе (котле) в энергию водяного пара, приводящего во вращение турбоагрегат (паровую турбину, соединённую с генератором). Механическая энергия вращения преобразуется генератором в электрическую. Топливом для электростанций служат газ, мазут, а так же уголь, торф, горючие сланцы.
Специфика электрической части ТЭЦ определяется положение электростанции вблизи центров электрических нагрузок. В этих условиях часть мощности может вдаваться в местную сеть непосредственно на генераторном напряжении. С этой целью на электростанции создаётся обычно генераторное распределительное устройство (ГРУ). Избыток мощности выдаётся в энергосистему на повышенном напряжении.
Существенной особенностью ТЭЦ является так же повышенная мощность теплового оборудования по сравнению с электрической мощностью электростанции с учётом выдачи тепла. Это обстоятельство определяет большой относительный расход электроэнергии на собственные нужды.
В данном дипломном проекте рассмотрен расчёт электрической части ТЭЦ с установленной мощностью 120 МВт.
Подстанции предназначаются для питания отдельных потребителей или крупного завода, для связи частей энергосистемы или различных энергосистем. Роль подстанции определяет ее схему.
Шины высшего напряжения проектируемой подстанции являются узловыми точками энергосистемы, осуществляя объединение на параллельную работу нескольких электростанций. В этом случае через шины происходит переток мощности из одной части энергосистемы в другую - транзит мощности. При выборе схем таких подстанций в первую очередь учитывается необходимость сохранения транзита мощности.
Схемы распределительных устройств низшего напряжения зависят от схем электроснабжения потребителей: питание по одиночным или параллельным линиям, наличие резервных вводов у потребителей и т.п. В зависимости от степени надежности электроснабжения, потребители разделяются на категории.
Выполнение данного подразумевает под собой проектирование подстанции: выбор структурной и главной схем, выбор схем РУ, расчет токов кз, ограничение токов кз, выбор оборудования, выполнение чертежа главной схемы.



