Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ НОМАДИЧЕСКЙ ЛИЧНОСТИ В ЭПОХУ ПОСТМОДЕРНА

Работа №57134

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы1547
Год сдачи2017
Стоимость5040 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
164
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Особенности профессиональной мобильности, как элемент феномена номадизма в эпоху постмодерна
8
1.1 Понятие и основные черты эпохи модерна и постмодерна, согласно
социально-философским и психологическим теориям 8
1.1.1 Эпоха модерна
8
1.1.2 Эпоха постмодерна
10
1.2 Номадизм, как феномен постмодернистского общества. Классификации
номадности 25
1.3 Профессиональная мобильность как элемент номадизма 33
Выводы по первой главе
36
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей взаимосвязей личностных характеристик у лиц с высоким и низким уровнями профессиональной мобильности
39
2.1 Организация исследования и методы сбора и обработки информации 39
2.2 Результаты исследования и их обсуждение 47
2.2.1 Анализ степени выраженности личностных характеристик (социально-психологической адаптации, мотивации успеха/боязни неудач, готовности к переменам) с учетом t-критерия Стьюдента для независимых выборок в группах лиц с высоким и низким уровнями профессиональной мобильности 49
2.2.2. Анализ корреляционных связей личностных характеристик (социально-психологической адаптации, мотивации успеха/боязни неудач,
готовности к переменам) в группах лиц с высоким и низким уровнями профессиональной мобильности
58
2.2.3 Результаты попарного сравнения корреляционных матриц в исследуемых группах лиц с высоким и низким уровнями
профессиональной мобильности
70
Выводы по второй главе 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 91

Эпохи одна за другой сменяют себя, привнося в жизни людей нечто новое, выдвигая новые лозунги, новые правила жизни, тем самым изменяя людей, их образ мышления, цели, желания, приоритеты. Мы живем в тот век, когда на смену привычной многим эпохи модерна, с ее размеренным и привычным укладом жизни, приходит эпоха постмодерна, с ее технологиями, стремительным образом жизни, нововведениями и критикой прошлого. Технический прогресс в корни изменил жизни людей. В след за развитием гаджетов, мировоззрение людей, их образ мышления, ценности, цели тоже претерпели изменения. Взять, например, тех же членов сексуальных, религиозных и прочих меньшинств, в последние годы они стали смело заявлять о своих позициях, добиваясь определенного положения в обществе. Кажется, что скоро станет и вовсе нормальным во всем мире то, что человек, вне зависимости от пола, в котором родился, может называть себя противоположным или вовсе бесполым. Идентичность человека шаг за шагом становиться более гибкой, нежели какой на была в эпоху модерна. Человек больше не привязан к месту работы, к дому, в котором живет, к месту учебы и т.д. В связи с этим и появляются понятия «мобильность», «номад», «номадизм» и пр., столь свойственные эпохе постмодерна.
Номадизм проявляется во многих сферах жизни, его изучением, как и изучением самой эпохи постмодерна занимаются такие научные деятели как: Ф. Соссюр, М. Фуко, Ж. Деррида, К. Джерджен, Ж. Делезом, Ф. Гваттари, З. Бауман, А.М. Бекарев, А.К. Секацкий, К.А. Семенюк, Дж. Урри, А.В. Шляков и другие.
Новые общественные условия порождают новые психологические новообразования и проблемы. Внимание отечественных психологов к данному феномену возникло совсем недавно (тогда как труды философов и социологов продвинулись довольно далеко). Это связано с развитием новых общественных отношений, и прежде всего, с вхождением общества в эпоху
постмодерна. Человек эпохи модерна и постмодерна отличен. Именно поэтому наиболее актуальными на сегодняшний день являются исследования, посвященные различным особенностям и приемам адаптации к быстро меняющимся условиям, как в окружающей среде, так и в психике субъекта.
Проблемный аспект данного исследования заключается в том, что явления и феномены, новообразования эпохи постмодерна на данный момент малоизучены с точки зрения психологии. Это, в свою очередь, вызывает потребность в освещении данной тематики в научном психологическом сообществе, с целью привлечения внимания масс к расширению круга изучаемых явлений.
В данной работе раскрывается значение и содержание феномена номадизма эпохи постмодерна, а также той его составляющей, которая наиболее относится к профессиональному аспекту - мобильности. Во второй главе, на примере двух выборок: лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности и лиц с низким уровнем профессиональной мобильности, раскрываются взаимосвязи между такими характеристиками личностной сферы, как социально-психологическая адаптация, мотивация успеха/боязнь неудач, готовность к переменам.
Целью работы выступает изучение особенностей и взаимосвязей между характеристиками социально-психологической адаптации («адаптация», «лживость», «принятие себя», «принятие других», «эмоциональный комфорт», «интернальность», «доминирование», «эскапизм»), мотивацией успеха-боязнью неудач, готовность к переменам («страстность», «находчивость», «оптимизм», «смелость, предприимчивость»,
«адаптивность», «уверенность, доверительность», толерантность к двусмысленности») у групп лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности и лиц с низким уровнем профессиональной мобильности .
Объектом исследования является профессиональная мобильность в эпоху постмодерна.
Предметом выступают социально-психологические характеристики профессиональной мобильности номадической личности.
В рамках гипотезы предполагается, что будут наблюдаться различия в социально-психологических характеристиках профессиональной
мобильности в группах с высоким и низким уровнями профессиональной мобильности. В целом, ожидается более высокий уровень по показателям адаптация, эмоциональный комфорт, самовосприятие, интернальность, внутренний контроль и мотивация успеха у группы лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности .
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ социальных, социально-философских и психологических исследований номадической личности в эпоху постмодерна.
2. Определить социально-психологические характеристики
номадической личности.
3. Исследовать эмпирически специфику социально-психологических характеристик в группах лиц с высоким и низким уровнем профессиональной мобильности.
Теоретико-методологической основой для данной работы послужили труды К. Джерджена, А.В. Шлякова, З. Баумана, Ж. Дерриды, Ж. Делеза и др. в области изучения эпохи постмодерна, ее проявлений в психологии и феномена номадизма.
Методы эмпирического исследования:
1. Теоретический анализ общей и специальной литературы на тему эпох модерна и постмодерна в так же по проблеме номадизма, как проявления эпохи постмодерна;
2. Сбор данных при помощи анкетирования и тестирования с использованием тестов-опросников;
3. Математические методы обработки данных: статистический анализ,
корреляционный анализ, анализ попарного сравнения корреляционных матриц.
Используемые методики:
1. Методика определения характеристик социально-психологической
адаптации (СПА). Авторы: К. Роджерс и Р. Даймон;
2. Опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи». Автор: А.А. Реан;
3. Личностный опросник на готовность к переменам (PCRS). Авторы: Родник, Хезер, Голд, Хал / Н. А. Бажанова, Г. Л. Бардиер.
Характеристика контингента испытуемых:
В исследовании приняли участие 30 испытуемых в возрасте от 23 до 45 лет, различных сфер деятельности. Выборка испытуемых делилась по сфере деятельности и количеству совершенных переездов/путешествий. Выборка лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности составляет 15 человек, выборка лиц с низким уровнем профессиональной мобильности включает в себя 15 человек.
Практическая и теоретическая значимость: Данные, полученные в ходе нашей работы могут позволить понять феномен номадизма и такой его элемент как профессиональная мобильность с точки зрения психологии. Понимание этого момента, по нашему мнению, будет способствовать оказанию более эффективной психологической помощи психологом консультантом, а также поможет в рамках управления и подбора персонала.
Так же возможно использование материалов исследования в будущей профессиональной деятельности специалистов: психологии, социальной психологии, социологии и в рамках таких курсов как «Социология», «Социальная психология».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В рамках данной работы мы ознакомились с понятиями и содержанием эпох модерна и постмодерна. Разобрали феномен постмодернизма, именуемый номадизмом и такой его элемент, как профессиональная мобильность.
Исходя из анализа литературы на тему эпох модерна и постмодерна, номадизма и профессиональной мобильности по социологии, социо- философии, психологии, социальной психологии, мы пришли к следующему:
1. Эпоха модерна и эпоха постмодерна имеют ряд колоссальных различий, ведь не даром постмодерн выступает критикой модерна. Реалии наших дней, а именно постепенный вход в эпоху постмодерна сопровождается рядом глобальных изменений в привычном укладе людей, родившихся и живших в эпоху модерна. Технологический прогресс стал одним из тех факторов, которые повлияли на процесс изменения общества. Вслед за мобилизацией вещи, человек тоже становиться более мобильным.
2. Анализ привел нас к тому, что в реалиях эпохи постмодерна идентичность человека стала более гибкой, расплывчатой, нежели это было в эпоху модерна, где идентичность человека представляется более определенной, стабильной. В модерне - проблема поиска, обретения и сохранения идентичности. Самость создается субъектом. В постмодерне - проблема сохранения свободы выбора, избегании фиксации. Субъект занимается деятельностью по вторичному использованию самости. Источником формирования идентичности в эпоху модерна служила «задержка между влечением и получением удовольствия». В реалиях постмодерна данный промежуток сокращается до мгновения, в следствии «фобии ожидания», и приводит к потере идентичности. Это безусловно относится к номадизму, а значит и к
его элементу - профессиональной мобильности. Ведь именно гибкость идентичности позволила человеку стать номадом, странником в мире, мобильным человеком в мире мобильных вещей.
3. Так же мы выявили ряд качеств, которыми, на наш взгляд, обладает номад - человек эпохи постмодерна, в рамках такого элемента, как профессиональная мобильность. К ним относятся: адаптация, мотивация успеха, эмоциональный комфорт, интернальность.
Проанализировав литературу, мы задались вопросом: как на практике можно изучить профессиональную мобильность? Этот вопрос довольно актуален, на наш взгляд именно сейчас, ведь все больше людей сейчас хотят работать удаленно, становятся профессионально мобильными.
Раздумывая над ответом, мы пришли к исследованию, которое, на наш взгляд, наиболее полно раскрыло бы различия между «человеком модерна», «оседлым», тем, кто обладает низкой профессиональной мобильностью и «человеком постмодерна», «фрилансером», тем, кто обладает высокой профессиональной мобильностью, тем самым приоткрыв завесу тайны, того, что скрывается за номадизмом и таким его элементом как профессиональная мобильность в рамках психологии.
В рамках гипотезы мы предположили, что будут наблюдаться различия в социально-психологических характеристиках профессиональной
мобильности в группах с высоким и низким уровнями профессиональной мобильности. В целом, ожидая более высокий уровень по показателям адаптация, эмоциональный комфорт, самовосприятие, интернальность, внутренний контроль и мотивация успеха у группы лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности.
Чтобы проверить гипотезу мы провели исследование при помощи анкетирования и тестов-опросников. Выборка составляла 30 человек, в которую входили 15 лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности
и 15 лиц с низким уровнем профессиональной мобильности разного пола и возраста.
Проанализировав полученные в ходе исследования данные, мы сформулировали следующие выводы:
I. Выявили, что степень выраженности показателей №1 «Страстность», №2 «Находчивость», №3 «Оптимизм», №6 «Уверенность, доверительность», №8 «Мотивация успеха/боязнь неудач», №12 «Приятие себя», №14 «Приятие других», №16 «Эмоциональный комфорт», №18 «Внутренний контроль», №20 «Доминирование», №23 «Адаптация», №24
«Самовосприятие», №25 «Приятие других», №26 «Эмоциональная комфортность», №27 «Интернальность», №28 «Стремление к
доминированию» достоверно выше у выборки лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности;
II. Выявили, что степень выраженности показателей №10 «Дезадаптивность», №13 «Неприятие себя», №15 «Неприятие других», №17 «Эмоциональный дискомфорт», №19 «Внешний контроль», №21 «Ведомость», №22 «Эскапизм» достоверно выше у выборки лиц с низким уровнем профессиональной мобильности;
III. Выявили, что у группы лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности отсутствуют значимые корреляционные связи с показателем №2 «Находчивость»;
IV. В группе лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности присутствуют связи с обратной зависимостью между показателями №1«Страстность» и №7 «Толерантность к двусмысленности», №3 «Оптимизм» и №10 «Дезадаптивность», №3 «Оптимизм» и №13 «Неприятие себя», №3 «Оптимизм» и №17 «Эмоциональный дискомфорт»,
№3 «Оптимизм» и №19 «Внешний контроль», №3 «Оптимизм» и №22
«Эскапизм», №7 «Толерантность к двусмысленности» и №18 «Внутренний контроль», №7 «Толерантность к двусмысленности» и №20
«Доминирование», №11 «Лживость» и №20 «Доминирование», №15
«Неприятие других» и №25 «Приятие других», №17 «Эмоциональный дискомфорт» и №24 «Самовосприятие». А также связи с прямой зависимостью между показателями: №3 «Оптимизм» и №23 «Адаптация», №3 «Оптимизм» и №24 «Самовосприятие», №3 «Оптимизм» и №26
«Эмоциональная комфортность», №3 «Оптимизм» и №27
«Интернальность». У группы лиц с низким уровнем профессиональной мобильности таких связей не наблюдается.
V. В группе лиц с низким уровнем профессиональной мобильности присутствуют связи с обратной зависимостью между показателями №2 «Находчивость» и №19 «Внешний контроль», №5 «Адаптивность» и №22 «Эскапизм», №10 «Дезадаптивность» и №18 «Внутренний контроль», №13 «Неприятие себя» и №18 «Внутренний контроль», №17 «Эмоциональный дискомфорт» и №18 «Внутренний контроль». А также связи с прямой зависимостью между показателями: №1«Страстность» и №14 «Приятие других», №1«Страстность» и №25 «Приятие других», №2 «Находчивость» и №27 «Интернальность», №2 «Находчивость» и №28 «Стремление к доминированию», №3 «Оптимизм» и №5 «Адаптивность», №6 «Уверенность, доверительность» и №28 «Стремление к доминированию»,
№11 «Лживость» и №18 «Внутренний контроль», №16 «Эмоциональный комфорт» и №20 «Доминирование», №18 «Внутренний контроль» и №23 «Адаптация», №18 «Внутренний контроль» и №27 «Интернальность»,
№20 «Доминирование» и №26 «Эмоциональная комфортность». У группы лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности таких связей не наблюдается.
VI. Так же у выборок есть схожие связи между показателями №5
«Адаптивность» и №8 «Мотивация успеха/боязнь неудач», в случае лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности - обратная, в случае лиц с низким уровнем профессиональной мобильности - прямая; обратная в обоих случаях связь между №10 «Дезадаптивность» и №23 «Адаптация», №13 «Неприятие себя» и №24 «Самовосприятие», №13 «Неприятие себя»
и №26 «Эмоциональная комфортность», №17 «Эмоциональный дискомфорт» и №26 «Эмоциональная комфортность»., №19 «Внешний контроль» и №23 «Адаптация»; прямая в обоих случаях между №13 «Неприятие себя» и №17 «Эмоциональный дискомфорт», №14 «Приятие других» и №25 «Приятие других».
Таким образом, гипотеза о том, что будут наблюдаться различия в социально-психологических характеристиках профессиональной
мобильности в группах с высоким и низким уровнями профессиональной мобильности получила подтверждение, как и ожидание более высокого уровня по показателям адаптация, эмоциональный комфорт, самовосприятие, интернальность, внутренний контроль и мотивация успеха у группы лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности , что мы тоже можем увидеть по результатам.
Данные, полученные в ходе исследования могут быть полезны:
Во-первых, в практической психологии, для оказания психологической помощи.
Во-вторых, в рамках психологии управления, для ознакомления с характеристиками лиц с высоким уровнем профессиональной мобильности и лиц с низким уровнем профессиональной мобильности управленцами, что поможет наиболее качественно производить отбор сотрудников на те или иные должности, требующие определенных качеств.
Данная работа может получить продолжение в направлении расширения круга испытуемых и увеличения тестов-опросников, с целью более углубленного изучения вопроса.



1. Bauman Z. Postmoderm Ethics. Oxford: Blackwell, 1993.
2. Bazargani D.T., Larsari V.N. «Постмодернизм»: может ли современная ситуация быть описана термином «постмодерн»? “// Journal of Social Issues & Humanities. January 2015. Vol. 3. Iss. 1. P. 89-96 .
3. Gergen К J Realities and relationships soundings in social construction Cambridge, 1994.
4. Gergen К J , Gergen M M Narrative form and the construction of psychological science // Narrative psychology the stoned nature of human conduct / Ed by T R Sarbin New York, 1986.
5. Gergen К J , Walter R Real/izing the relational // Journal of social and personal relationships 1998 Vol 15 № 1.
6. Oxford Dictionary (2012).
7. А. И. Ковалева (Московский гуманитарный университет)
Профессиональная мобильность 298 ЗНАНИЕ. ПОНИМАНИЕ. УМЕНИЕ 2012 - №1 ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК.
8. Андреева Г.М. Социальная психология/ Учебник для университетов. М., 1997.
9. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л. А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: Теоретические подходы: Учеб. пособие для вузов. -- М.: Аспект Пресс, 2002. - 287 с.
10. Бауман З. Текучая современность. СПб.: Питер, 2008. -240с.
11. Бекарев А. М. Современный номадизм: проблемы организации и дезорганизации // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2009. № 4 (16). С. 25-29.
12. Большой толковый социологический словарь.— М.: АСТ, Вече. Дэвид
Джери, Джулия Джери. 1999.
13. ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 2011
Культурология и искусствоведение №2 УДК 7.035.93/.038.6 Н. Л.
Новикова, И. В. Тремаскина МОДЕРНИЗМ И ПОСТМОДЕРНИЗМ: К ПРОБЛЕМЕ СООТНОШЕНИЯ.
14. Г.М. Андреева Психология социального познания. Учебное пособие. Гриф Минобр. 288 стр., 2004 г. Издательство: Аспект-пресс .
15. Герген К. Движение социального конструкционизма в современной психологии/ Социальная психология: саморефлексия маргинальности: Хрестоматия. М., 1995.
16. Делёз Ж., Гваттари Ф. Тысяча плато: капитализм и шизофрения / пер. с франц. Я. И. Свирского. М.: Астрель, 2010. 895 с.
17. Деррида Ж. О грамматологии. М., 2000.
18. Джерджен К. Дж. Движение социального конструкционизма в современной психологии Пер. с англ. Е. В. Якимовой // Социальная психология: саморефлексия маргинальности: Хрестоматия. М., 1995.
19. Джерджен К. Дж. Социальная психология как история / Пер. с англ.
20. Джерджен К. Дж. Социальный конструкционизм: знание и практика: Сб. ста-тей / Пер. с англ. А. М. Корбута; Под общ. ред. А. А. Полонникова. - Мн.: БГУ, 2003. - 232 с. ISBN 985-445-876-8.
21. Е. В. Якимовой // Социальная психология: саморефлексия маргинальности: Хрестоматия. М., 1995.
22. Емелин В.А. Постмодернизм: в поисках определения .
23. Жак Деррида в Москве: деконструкция путешествия. М., 1993.
24.Зигмунт Бауман ОТ ПАЛОМНИКА К ТУРИСТУ/ Перевод с английского кандидата социологических наук О.А.ОБЕРЕМКО // Социологический журнал. 1995. № 4. С. 133-154.
25. Ильин И.П. Постмодернизм. Словарь терминов. М., 2001.
26. История философии: Запад-Россия-Восток. Т. 4. М., 1999.
27. Карцев И.Е. Жиль Делез. Введение в постмодернизм. М., 2005
28. Козловски П. Культура постмодерна. М., 1997.
29.Кутырев В.А. Разум против человека (философия выживания в эпоху постмодернизма). М., 1999.
30. Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна. М., 1979.
31. Лиотар Ж-Ф. Состояние постмодерна. М., 1988. С.9.
32. Маркс К , Энгельс Ф Манифест коммунистической партии М , 1965
33. Н. А. Бажанова Личностная готовность к переменам в контексте исследования феномена «ожидания» (Перевод и апробация опросника «Personal change-readiness survey»).
34. Ноэль Смит Современные системы психологии./Пер. с англ. под общ. ред.
А. А. Алексеева — СПб.: ПРАЙМЕВРОЗНАК, 2003. — 384 с. (Серия «Психологическая энциклопедия»).
35.Осницкий, А. К. Определение характеристик социальной адаптации / А. К. Осницкий // Психология и школа. — 2004. — №1.— С.43-56 Текст опросника в адаптации А. К. Осницкого, 2004 год.
36. Постмодернизм: истоки, становление, сущность Ратников В. П. Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(29)/2002.
37. Р.Р. Гарифуллин, Постмодернизм в психологии (монография) 2005 г.
38. С.А. Кравченко Модерн и постмодерн: «старое» и новое видение Социологические исследования №9, 2007, С. 24-34.
39. Секацкий А. К. Книга номада // Секацкий А. К. Три шага в сторону. М.: Амфора, 2000. С. 228-276.
40. Словарь по профориентации и психологической поддержке. — Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения, Томский центр профессиональной ориентации. Н. Е. Дружинин. 2003.
41. Трубина Е. Г. Мобильность и седентаризм в социально-теоретическом дискурсе // Известия Уральского федерального университета. 2012. Сер. 3. № 2. С. 22-34.
42. Урри Дж. Мобильности. М.: Праксис, 2012. 576 с.
43.Урри Дж. Социология за пределами обществ. Виды мобильности для XXI столетия. М.: Высшая школа экономики, 2012. 336 с.
44. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., Издательство Института Психотерапии. 2005. - 490 с.
45. Фуко М. Слова и вещи. М., 1994.
46. Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - М.: КСП+, 1999. - 420 с.
47. Шляков А. В. Бродяжничество: социокультурный анализ. Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. 140 с.
48. Шляков А. В. НОМАДИЗМ ПОСТМОДЕРНА: КЛАССИФИКАЦИИ
МОДЕЛЕЙ НОМАДНОСТИ // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики Тамбов: Грамота, 2015. № 4 (54): в 2-х ч. Ч. I. C. 204-207. ISSN 1997-292X.
49. Шляков А.В. номадизм постмодерна в свете краха идентичности // Теория и практика общественного развития. №20, 2015
50. Янчук В.А. Психология постмодерна Время как фактор изменений личности. Сборник науч. трудов / Под ред. А.Б. Брушлинского и В.А. Поликарпова. - Мн: ЕГУ, 2003. с. 175-201


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ