Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление товарно-материальными запасами фирмы (на примере ООО «КЭП Лаборатория вариаторов»)

Работа №57017

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное управление

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
262
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ (ТМЗ) ФИРМЫ 10
1.1 Понятие, сущность и классификация ТМЗ фирмы 10
1.2 Методы и модели управления ТМЗ фирмы 13
1.3 Выбор методики анализа и оценки эффективности управления ТМЗ фирмы 28
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТМЗ В
ООО «КЭП ЛАБОРАТОРИЯ ВАРИАТОРОВ» 39
2.1 Общая характеристика предприятия и анализ управления ТМЗ
ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов» 39
2.2 Оценка эффективности управления ТМЗ в ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов» 45
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
УПРАВЛЕНИЯ ТМЗ В ООО «КЭП ЛАБОРАТОРИЯ ВАРИАТОРОВ».. 51
3.1 Методы управления ТМЗ фирмы как факторы повышения эффективности управления ТМЗ 51
3.2 Прогнозная оценка повышения эффективности управления запасами в ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А 79
Приложение Б


В процессе деятельности практически каждого предприятия встает вопрос, а сколько должно быть запасов. Этот вопрос решается предприятием самостоятельно, чаще всего, основываясь на интуиции, опыте и ожиданиях (например, инфляционных) предпринимателя. Однако, особенно, если это крупное предприятие, отсутствие научной базы управления запасами может привести предприятие к существенным финансовым потерям и даже к уходу с рынка.
Управление товарно-материальными запасами - сложный многогранный процесс. Это процесс, прежде всего, призван оптимизировать количество запасов фирмы, таким образом, чтобы не допустить, с одной стороны, недостатка запасов, что ведет в крайней ситуации к остановке хозяйственной деятельности, с другой стороны - к излишку запасов, что может привести к необоснованному увеличению затрат, а значит, к снижению финансовых результатов. Для достижения баланса в управлении товарно-материальными запасами необходимо обладать знаниями о сущности запасов, их видах, моделях и стратегиях в области управления запасами, о зарубежном опыте подобного управления и о наличии программного обеспечения, облегчающего усилия предпринимателя в этой области. Постоянный контроль и повышение эффективности управления запасами приведет к повышению эффективности деятельности всего предприятия в целом, улучшит его финансовое состояние.
Объект исследования - ООО «Конструкторско-экспериментальное предприятие Лаборатория Вариаторов».
Предмет исследования - управление товарно-материальными запасами ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов».
Цель - разработка рекомендаций по повышению эффективности управления товарно-материальными запасами ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов».
Задачи:
- рассмотреть понятие, сущность и классификацию товарно-материальных за-пасов (ТМЗ) фирмы;
- рассмотреть методы и модели управления ТМЗ фирмы;
- выбрать методику анализа и оценки эффективности управления ТМЗ фирмы;
- дать краткую характеристику ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов» и проанализировать особенности управления ТМЗ;
- оценить эффективность управления ТМЗ в ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов»;
- рассмотреть методы управления ТМЗ как факторы повышения эффективности управления ТМЗ;
- рассчитать прогнозную оценку эффективности управления ТМЗ ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов» после внедрения разработанных рекомендаций.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы (ВКР) является учебная и монографическая литература, статьи отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления ТМЗ, Интернет-ресурсы.
Информационной основой ВКР является бухгалтерская и аналитическая отчетность ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов».
Разработанные рекомендации имеют практическую значимость и могут применяться при формировании политики управления запасами в ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Запасы - это активы, используемые в качестве сырья при производстве готовой продукции; используемые при выполнении работ, услуг; предназначенные для продажи; используемые для управленческих нужд. ТМЗ могут быть производственными и товарными.
Под управлением понимается контроль за состоянием запасов и принятие решений, нацеленных на экономию времени и средств за счет минимизации затрат по содержанию запасов, необходимых для своевременного выполнения производственной программы.
Цель системы управления запасами - обеспечение бесперебойного производства продукции в нужном количестве и установленные сроки и достижение на основе этого полной реализации выпуска при минимальных расходах на содержание запасов.
2. Существуют такие методы управления ТМЗ как АВС-анализ, XYZ-анализ, модель экономического размера заказа (EOQ). Широко в практике предприятий распространены такие модели управления ТМЗ, как модель с фиксированным (оптимальным) размером заказа, модель с фиксированным интервалом между заказами, динамическая модель контроля запасов (эвристика Сильвера-Мила), пополнение запасов по мере возникновения потребностей, «Точно -в-срок» («Just-in- time», JIT).
3. Для анализа и оценки эффективности управления ТМЗ фирмы была выбрана методика О.В.Ефимовой, включающая такие показатели как коэффициент оборачиваемости запасов в периодах и днях, рентабельность запасов, индекс доходности запасов.
4. В качестве объекта ВКР было выбрано малое производственное предприятие ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов». Основной вид продукции - ледогенераторы чешуйчатого льда. Запасы предприятия составляют малую долю (около 6%) оборотных средств. Это может быть связано с длительным производственным циклом, малым объемом среднего заказа, мелкосерийностью производства. В связи с этим и затраты на обслуживание запасов не велики. На предприятии нет запасов готовой продукции, только производственные.
5. ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов» управляет запасами достаточно эффективно. Показатели эффективности растут. На предприятии применяется интуитивно сформированная систему управления запасами, выстроенная, основываясь на длительном опыте работы директора предприятия, на особенностях малого мелкосерийного производственного предприятия, а также на основе длительных деловых связях с поставщиками. Руководство предприятия использует умеренный подход и эвристические методы в управлении ТМЗ. Однако были выявлены следующие проблемы :
- высокие риски задержки поставок, в связи с этим возможны простои производства или задержки производства готовой продукции;
- высокая цена покупаемых товаров в связи с малым объемом партий закупа.
6. Для того чтобы решить данные проблемы и в связи с тем, что на предприятии сложилась модель управления ТМЗ, основанная на деловой интуиции и опыте руководства, было предложено сформировать на предприятии научно-обоснованную модель управления ТМЗ, направленную на минимизацию суммарных расходов на пополнение и хранение запасов при заданном уровне надежности обеспечения ими. Для реализации выбора модели воспользовались методикой оптимизации управления ТМЗ Л.В.Антоняна. В данной методике на основе сочетания отобранных основных восьми факторов, таких как совокупная стоимость приобретения (анализируется с помощью АВС-анализа), объем спроса, характер динамики спроса, критичность, надежность поставок, интервал между поставками, издержки постоянного контроля запасов, издержки хранения., предлагается все ТМЗ фирмы разбить на группы и для каждой группы подбирать свою модель управления ТМЗ.
7. Выбор модели управления запасов в ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов» был произведен на примере производственных запасов для ледогенераторов, как основного вида продукции, на котором специализируется предприятие.
Наиболее целесообразной и эффективной для ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов» при производстве ледогенераторов оказалась модель с фиксированным (оптимальным) размером заказа. Были рассчитаны параметры модели для каждого вида запаса: оптимальный объем заказа, время между поставками, страховой запас, «точка заказа», максимальный уровень заказа, средний уровень складских запасов. Смена модели управления запасами с интуитивной на модель управления с фиксированным объемом заказа в ООО «КЭП Лаборатория Вариаторов» привела к повышению эффективности управления ТМЗ. Увеличились показатели оборачиваемости запасов на 4,4% при снижении длительности оборота на 4,5%.; рентабельности на 107% и индекса доходности запасов на 117%.



1. ФЗ от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru/12154854/.
2. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 203 с.
3. Збинякова Е.А. Корпоративный финансовый менеджмент: учебное пособие / Збинякова Е.А. - Орел: ОрелГТУ, 2015. - 263 с.
4. Кандрашина, Е.А. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / Е.А. Кандрашина. - М.: Дашков и К, 2015. - 220 c.
5. Комплексный экономический анализ коммерческих организаций: Учебник / Под редакцией проф. Н.В. Войтоловского, проф. А.П. Калининой.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.- 264с.
6. Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основы логистики: учебник / под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. - М. : Проспект, 2015.
7. Логистика: тренинг и практикум: учеб.пособие / Б.А. Аникин, В.М. Вайн, В.В. Водянова [и др.]; под ред. Б.А.Аникина, Т.А.Родкиной. - Москва: Проспект, 2015. - 448 с.
8. Лукинский, В. С. Логистика и управление цепями поставок : учебник и
практикум для академического бакалавриата / В. С. Лукинский, В. В. Лукинский, Н. Г. Плетнева. М. : Издательство Юрайт, 2017.
9. Методика анализа материально-производственных запасов [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: http://nalog-
nalog.ru/analiz hozyajstvennoj deyatelnosti ahd/metodika analiza materialnoproizvodstvennyh zapasov/.
10. Неруш, Ю. М. Логистика : учебник для академического бакалавриата / Ю. М. Неруш, А. Ю. Неруш. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 559 с.
11. Пасынкова О.Ю., Рура О.В. Способы измерения эффективности управления запасами на строительных предприятиях [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sposoby-izmereniya-effektivnosti-
upravleniya-zapasami-na-stroitelnyh-predpriyatiyah.
12. Переверзев М.П., Лунёва А.М.. Основы предпринимательства: Учебник - М.: ИНФРА-М, 2016. - 176 с.
13. Ризник В.В. Теоретические аспекты управления производственными
запасами предприятия [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-aspekty-upravleniya-proizvodstvennymi-zapasami-predpriyatiya.
14. Рогова Е. М. Финансовый менеджмент : учебник / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко. - М. : Издательство Юрайт, 2015. - 540 с.
15. Системы для составления плана продаж через прогнозирование спроса и управления запасами [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://upravlenie-zapasami.ru/instrumenti-dlya-upravleniya-zapasami.html.
16. Совершенствование управления запасами с помощью ABC и XYZ
анализа [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://upravlenie-
zapasami.ru/statii/upravlenie-zapasami-s-pomoschiyu-ABC-XYZ-analiza/.
17. Управление запасами: все, что должен знать руководитель [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.gd.ru/articles/8184-upravlenie-zapasami.
18. Финансовый менеджмент [Электронный ресур].- Режим доступа:
http: //www.grandars .ru/student/fin-m/.
19. Финансовый менеджмент: учебник / В.И. Авдеева, О.И. Костина, Н.Н. Губернаторова. - Москва: КНОРУС, 2017. - 384 с.
20. Финансовый менеджмент : учебник / под общ. редакцией Л.А. Латышевой. - М.: МИРАКЛЬ, 2016. - 340 с.
21. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2017. - 374c.
22. Экономический анализ: учебник / В.И. Бариленко, М.Н. Ермакова, О.В. Ефимова, Ч.В. Керимова; под ред. В.И. Бариленко. - Москва:КНОРУС, 2017. - 382 с.
23. Этрилл П. Финансовый менеджмент для неспециалистов. 3-е изд. / Пер. с англ. под ред.Е. Н. Бондаревской. - СПб.: Питер, 2006. - 608 с: ил. - (Серия «Классика МВА»).
24. Ярыгина В. С. Управление оборотными средствами предприятий // Молодой ученый. - 2017. - №14. - С. 491-493. [Электронный ресурс]. - Режим до-ступа: https:ZZmoluch.ru/archive/148Z41863/.
25. Сайт «ООО «Конструкторско-экспериментальное предприятие Лаборатория вариаторов»» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://labovar.ru/.
26. Сайт «Управление закупками» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://upravleniye-zakupkami.ruZ.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ