Предоставляется в ознакомительных и исследовательских целях
Тема: Исследование особенностей словообразовательных навыков детей старшего дошкольного возраста с ОНР II уровня при синдроме алалия (Психология, педагогика, Алтайск государственного педагогического университет
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
С целью определения особенностей развития навыков словообразования у детей старшего дошкольного возраста с ОНР II уровня было организовано и проведено экспериментальное исследование.
Выборка. 5 детей старшего дошкольного возраста с ОНР II уровня (моторная алалия) в возрасте от 5 лет 2 месяцев до 6 лет 3 месяцев составили экспериментальную группу, 5 детей старшего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием в возрасте от 5 лет 3 месяцев до 6 лет 4 месяцев составили контрольную группу.
Есть приложение (Результаты экспериментальной группы, количество человек )
Если в данной работе поменять название базы исследования, то она подойдет для любого города и вуза.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ 5
1.1 Понятие словообразование и его развитие в онтогенезе 5
1.2 Психолого-педагогическая характеристика старших дошкольников с общим недоразвитием речи (II уровня) при синдроме алалия 8
1.3 Словообразовательные навыки у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитии речи (II уровня) при синдроме алалия 13
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАВЫКОВ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (II УРОВНЯ) 18
2.1 Организация, методы и методика исследования 18
2.2 Анализ результатов исследования детей старшего дошкольного возраста с ОНР (II уровня) 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 37
📖 Введение
Словообразование как грамматическая категория является важной работой по развитию правильной, грамотной речи. Однако при различных нарушениях в развитии детей, процессы словообразования нарушается, что являетсязначительным препятствием наряду с другими причинами к социальному общению. При таком нарушении как общее недоразвитие речи (ОНР) II уровня имеются свои особенности речевого развития. Это, прежде всего бедность и недиференцированность словарного запаса, явная ограниченность словаря и другие нарушения.
Актуальностью нашей работы является то, что при обширном изучении речевого развития, не достаточно изученными остаются вопросы формирования словообразования у дошкольников с алалией при ОНР II уровня, как одного из основных компонентов развития речи.
Цель исследования – изучить особенности словообразования у детей старшего дошкольного возраста с алалией при ОНР II уровня.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности словообразования в онтогенезе.
2. Дать психолого-педагогическую характеристику детей старшего дошкольного возраста с алалией при ОНР II уровня.
3. Определить особенности словообразования у детей старшего дошкольного возраста с алалией при ОНР II уровня.
4. Выявить особенности словообразования у детей старшего дошкольного возраста с алалией при ОНР II уровня в экспериментальном исследовании.
Гипотеза: показатели образования существительных, прилагательных, глаголов у старших дошкольников с ОНР II уровня существенно отстают от показателей словообразования у детей с нормальным уровнем речевого развития.
Объект исследования – словообразование старших дошкольников.
Предмет исследования – особенности словообразования у детей старшего дошкольного возраста с алалией при ОНР II уровня.
Методы исследования: теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические: тестирование, количественный и качественный анализ результатов.
Методологическую основу исследования составили научные труды Г.А. Волковой, В.А. Ковшикова, С.Н. Цейтлин и др. Г.А. Волкова. С.Н. Цейтлин и др. раскрыли особенности словообразования в онтогенезе. С.А. Игнатьева, В.А. Калягин, Р.И. Лалаева, Р.И. Левина, О.В. Шичанина и др. исследовали особенности речевых патологий при ОНР, в том числе и нарушение словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. А.И. Баевой, С.Ю. Кондратьевой, А.И. Лаврентьевым, О.Л. Перышкиной, Е.Н. Соколовой, У.Ш. Утяновой и др. определены педагогические условия преодоления нарушений с словообразовании при алалии.
База исследования: МБДОУ «Детский сад №50» компенсирующего вида (г. Барнаул).
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
✅ Заключение
Общее недоразвитие речи является распространенной среди речевых патологий и понимается как собирательный термин для целого ряда речевых аномалий, общим для которых является нарушение формирования всех компонентов речи (словаря, грамматического строя, фонетики) у детей с сохранным слухом и первично сохранным интеллектом. Данное речевое нарушение проявляется у дошкольников в разной степени: от полного отсутствия общеупотребительной речи до развернутой фразовой речи с выраженными аграмматизмами и элементами фонетико-фонематического недоразвития. Общее недоразвитие речи второго уровня сопровождается нарушениями познавательной сферы.
Дети с алалией отличаются громким голосом, психической заторможенностью либо гиперактивностью. Кроме того, большинству детей, имеющих указанное логопедическое заключение, свойственна несовершенная моторика. Обычно это проявляется характерной неуклюжестью, недостаточной координацией. Со стороны тонкой моторики отмечается явно выраженная неточность, неловкость движений. Н.Н. Трауготт отмечает, что в некоторых случаях в моторике отражены особенности личности: застенчивость, скованность и нерешительность. Моторную алалию распознают также по ограниченности мелкомоторных движений (пальчиками, ручками), неспособности ребенка фокусировать внимание. У детей постарше наблюдаются повышенная утомляемость, нарушение памяти, недоразвитие логического мышления, эмоционально – волевой сферы. Нередко моторная алалия сопровождается неврологическими заболеваниями ребенка
К специфическим закономерностям в изучении словообразования у детей с ОНР II уровня относятся трудности: в дифференциации единственного и множественного числа в именительном падеже; в употреблении бес¬ предложных конструкций существительных единственного и множе¬ственного числа; в согласовании числительного с существительным, согласовании прилагательного с существительным. У старших дошкольников с алалией нарушен процесс усвоения языковых знаков, и правил их использования, следовательно, и оперирование этими знаками в процессе порождения речи.
Проведенное исследование показало, что у дошкольников с ОНР II уровня отмечается несформированность словообразования существительных. Дети затрудняются при образовании названий профессий, особенно женского рода. Кроме того, у детей возникают затруднения при образовании слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом, а также образовании слов обозначающих вместилище для чего-либо.
Исследование словообразования глаголов показало, что дошкольники с ОНР затрудняются при образовании глаголов приставочным способом, не развито умение образовывать относительные прилагательные от существительных.
Итак, в результате проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.



