Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Региональная экономика и управление (вариант 12, ВЗФЭИ )

Работа №56701

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

региональная экономика

Объем работы20
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
358
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Место Уральского Федерального округа в промышленном комплексе России 4
2. Оценка ресурсного потенциала, характеристика отраслей рыночной специализации, развитие и размещение ведущих отраслей промышленности 7
3. Характеристика нефтегазового и металлургического комплекса. Экологическая обстановка. Характеристика транспортной сети 12
4. Основные направления развития Уральского Федерального округа. Структура управления Челябинска. Картосхема УФО 17
Заключение 20
Список использованных источников 21

В настоящее время Уральский Федеральный округ является одним из центральных индустриальных районов в стране. Отраслями рыночной специализации Уральского экономического района являются черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Важное значение имеет также производство строительных материалов (цемента, строительного кирпича и др.). Уральский Федеральный округ производит от 20 до 40% общероссийского выпуска металлорежущих станков, экскаваторов, нефтеаппаратуры, химического оборудования и машин для сельского хозяйства, свыше 35% чугуна, около 15% деловой древесины и пиломатериалов, почти 20% производства бумаги. Топливная промышленность, электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность, а также сельское хозяйство дополняют хозяйственный комплекс Урала.
Россия, обладая одной из мощнейших мировых минерально-сырьевых баз, в новых политико-экономических условиях довольно уверенно осваивает свободный рынок минерально-сырьевых ресурсов, особенно в части экспорта топливно-энергетического сырья, активно участвуя в формировании мировых цен на нефть и газ. Существенное влияние на формирование хозяйства Уральский Федеральный округ оказывает его чрезвычайно выгодное экономико-географическое положение. Урал занимает центральное положение в стране. Он входит в состав Западной экономической зоны России, граничит с районами Восточной зоны, отсюда - относительная близость к разнообразным минерально-сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам Сибири, к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в западных, так и в восточных районах страны. Урал имеет важное значение как машиностроительная база освоения восточных районов. Благоприятное экономико-географическое положение Урала способствует повышению его роли в межрайонном территориальном разделении труда.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Уральский федеральный округ занимает территорию горного Урала, а также прилегающие к нему области западного и восточного Предуралья. Он расположен на рубеже Европы и Азии, и через него проходят важнейшие пути, связывающие воедино экономические районы РФ. Такое географическое положение Урала весьма выгодно: для восточных районов он выступает опорной базой их экономического развития, а с западными районами связан вывозом сырья. Уральский федеральный округ относится к основным и наиболее развитым в индустриальном отношении районам России. Основы промышленной политики Урала составляют отрасли, развивающиеся на базе использования его местных природных ресурсов: железных, медных, алюминиевых, никелевых руд, горнохимического сырья, лесных ресурсов. Еще на заре промышленного развития России Урал стал крупнейшей в мире металлургической базой.
Широкое развитее получили внешнеэкономические связи, где задействованы практически все крупнейшие предприятия. В структуре экспортных поставок преобладают сырье и материалы, химические удобрения, продукция целлюлозно-бумажной промышленности. Машины и оборудование составляют пятую часть. Перспективы подъема экономики Урала связаны с углублением специализации по производству черных и цветных металлов, металлоемкой продукции машиностроения, целлюлозно-бумажной промышленности.
Одной из первоочередных задач, стоящих перед Уральским федеральным округом, является приведение экологической обстановки в ряде мест в соответствие с требованиями действующего законодательства при этом необходимы значительные инвестиции и целенаправленная программа мер по охране окружающей среды и рациональному использованию природных богатств Урала.



1. Ахрамеева, Е.С. Характеристика Уральского Федерального округа в современных условиях [Текст] / Е.С. Ахрамеева // Экономика. – 2018. - №1. – С.19-22.
2. Гейц, И.В. Регионы России: характеристика [Текст]: учебник / И.В. Гейц. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва: ИНФРА-М, 2017. – 214 с.
3. Ермолина, А.А. УФО и его особенности [Текст]: учебник / А.А. Ермолина, А.П. Линчук. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство «Дело и Сервис», 2017. – 433 с.
4. Карамзин, Т.В. Экономика регионов [Текст]: учебник / Т.В. Карамзин - 4-е изд. испр. и доп. – Москва: Омега-Л, – 2017. – 148с.
5. Косульникова, М. Характеристика Уральского Федерального округа в современных условиях [Текст] / М. Косульникова // Социум. - 2017. - №7. – С.20-21.
6. Лермонтов, Ю.М. Характеристика Уральского Федерального округа в современных условиях [Текст] / Ю.М. Лермонтов // Экономика и социум. – 2017. - №3. – С.40-41.
7. Медведева, Т.А. Характеристика Уральского Федерального округа в современных условиях [Текст] /Т.А. Медведева // Управление. – 2017. - №23. – С.29-31.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ