Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основы бизнеса (вариант 7)

Работа №56555

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

бизнес планирование

Объем работы12
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
156
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Процедура подготовки и принятия управленческих решений в организации 4
2. Ситуационный подход к управлению малым предприятием 7
3. Приведите пример: миссии, цели, задач конкретной (ВАШЕЙ) организации. 10
Заключение 11
Список использованных источников: 13


Характерной чертой современного менеджмента организации является увеличение внимания к стратегическим аспектам управления и стратегическому планированию. Несмотря на то, что на современном этапе все большее число руководителей используют в своей управленческой деятельности стратегические инструменты, в хозяйственной практике России механизм стратегического управления находится на этапе становления. Данное обстоятельство связано с тем, что до конца не разработаны механизмы превращения стратегических планов в реальные результаты деятельности, и большинство стратегий развития так и остаются нереализованными.
Технологическая суть управленческого решения выражается в возможности обеспечения сотрудников необходимыми информационными и техническими ресурсами и средствами для реализации и разработки управленческий решений.
Руководитель компании, при планировании формулирования и осуществления управленческий решений, одновременно должен формировать для него технологическую основу. Путем принятия решения определяется цель, объем деятельности, виды, ответственность и права, закрепляется фактическое состояние явлений, предметов в определенный временной промежуток и т. д. Тем не менее, несмотря на внушительное количество опубликованных методических разработок по касающихся сущности и процесса принятия управленческих решений, основанных на исследованиях зарубежных ученых, проблемы разработки и принятия управленческих решений в российских условиях недостаточно хорошо проработаны. Все это подчеркивает актуальность рассматриваемых вопросов.
Целью представленной контрольной работы является рассмотрение процесса подготовки и принятия управленческих решений, а также особенностей ситуационного подхода к управлению малым предприятием.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическая суть управленческих решений выражена в том, что на реализацию и формулировку каждого решения требуются материальные, финансовые, а также иные ресурсы. В связи с чем, любое управленческое решение обладает собственной стоимостью. Осуществление эффективного управленческого решения должно принести предприятию косвенный либо прямой доход, а принятие ошибочного решения ведет к убыткам, а в отдельных случаях к прекращению деятельности организации.
При характеристике причин, необходимости принятия решений представляется возможным разграничить решения:
1. которые логически определены технологией процесса;
2. случайные, потребность в принятии которых возникает, если проблема порождена факторами, способными возникнуть либо не возникнуть при условии достижения целей.
Значимым организационным аспектом формулирования и осуществления управленческих решений является организация последовательности работ, которые являются необходимыми для исполнения данного процесса. В данном случае, особенным значением наделен тип менеджмента, которые существует в компании.
Безусловно, что для разрешения определенных задач с применением определенного менеджмента данные алгоритмы могут меняться согласно особенностям определенной задачи. В процессе формулирования и приятия управленческих решений лицо, которым принимается решение, может использовать разные методы, косвенно либо прямо содействующие принятию лучших по разным критериям решений. В научных источниках по технологии принятия решений и менеджменту возможно встретить разные подходы к классификации методов. По обыкновению принимают классификацию по степени формализации: неформализованные, комбинированные и формализованные. Критерием отнесения определенной группе, является применение количественных методов информации.
Малый бизнес, представляет собой особенный тип предпринимательства, который осуществляется в малых формах, и опирается на деятельность индивидуальных предпринимателей, малых фирм, небольших компаний. Малый бизнес свойственен для таких форм производства как сфера услуг и торговля. Малые предприятия стремительно реагируют на внешние изменения. Но их гибкость делает их одновременно очень зависимыми от изменений в экономике. Директора в подобных копаниях зачастую осуществляют управление за счет интуиции и своего опыта.
Задачей ситуационного подхода на малом предприятии является связь определенных приемов и концепции управления с конкретными ситуациями для более эффективного достижения поставленных компанией целей. Ситуационный подход сконцентрирован на ситуационных отличиях между компаниями и внутри самих компаний. Он пытается обусловить существенные (релевантные) переменные ситуации, и их влияние на эффективность деятельности компании.
Ситуационный подход также сконцентрирован на том, что пригодность разных управленческих методов управления установлена ситуацией, в связи с чем в состав алгоритма принятия для принятия решений включены этапы сбора и исследования полученных сведений о ситуации, установление управленческих целей при разрешении проблемы, а также прогнозирование последствий управляющих воздействий для ситуации.



1. Шеметов П.В. Менеджмент: управление организационными системами: учебное пособие для студентов вузов / П. В. Шеметов, Л.Е. Чередникова, С.В. Петухова. М.: Омега-Л, 2013. - 407 с.
2. Практический менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов / Э.М. Коротков, М.Б. Жернакова, О.Н. Александрова и др.; под общ. ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 330 с.
3. Резник С.Д. Введение в менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов / С.Д. Резник, И.А. Игошина; ред. С.Д. Резника. – 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 416с.
4. Афитов Э.А. Планирование на предприятии: учебник для студентов вузов / Э.А. Афитов. - М.: Новое знание: ИНФРА-М, 2015. - 344 с.
5. Резник С.Д. Персональный менеджмент: учебник для студентов вузов / С. Д. Резник, В. В. Бондаренко, Ф. Е. Удалов; общ. ред. С. Д. Резника. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 559 с.
6. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: учебник для студентов вузов / Р.А. Фатхутдинов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 344 с.
7. Филимонова Н.М. Экономика и организация малого и среднего бизнеса: учеб. пособие для студентов вузов / Н.М. Филимонова, Н.В. Моргунова, Е.С. Ловкова. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 222 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ