Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Государственный долг. Проблемы управления государственным долгом в России (РАНХ и ГС)

Работа №56496

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы35
Год сдачи2018
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
325
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Теоретические основы государственного долга 5
1.1 Сущность и виды государственного долга 5
1.2 Причины возникновения и последствия государственного долга 9
Глава 2 Методы управления государственным долгом 17
Глава 3 Управление государственным долгом Российской Федерации в современных условиях 22
3.1 Анализ государственного долга Российской Федерации 22
3.2 Проблемы и перспективы управления государственным долгом Российской Федерации 26
Заключение 32
Библиографический список 34

Существование института государства предполагает формирование фонда денежных средств для осуществления возложенных на него функций. Бюджет, по определению, сбалансирован всегда. Однако качественная сторона этого состояния может быть достигнута разными методами. Сбалансированность бюджета, составленного путем достижения равенства доходов и расходов, обеспечивается автоматически. При превышении расходов над доходами (т.е. бюджетном дефиците) баланс достигается путем изыскания источников финансирования дефицита. Для финансирования бюджетного дефицита государство чаще всего прибегает к внешним и внутренним заимствованиям, в результате чего и формируется государственный долг.
Сегодня многие государства столкнулись с проблемой обслуживания долга. Это становится одним из ключевых показателей стабильности в экономике. Именно от того, как будет решаться долговая проблема того или иного государства и будет зависеть его статус в мире экономики, стоимость его национальной валюты, уровень процентной ставки и т.д. При этом проблематика государственного долга актуальна для всех без исключения участников финансовых рынков.
Государственный долг оказывает огромное влияние на развитие различных сфер экономики страны. Однако за последние годы государственный долг Российской Федерации постоянно увеличивается, поэтому правительству необходимо большое внимание уделять управлению государственным долгом.
Управление государственным долгом является одним из важнейших элементов государственной финансовой политики. Основной задачей управления государственным долгом является оптимизация затрат, связанных с финансированием возникающего дефицита бюджета, т.е. нахождение оптимального соотношения между потребностями государства в дополнительных финансовых ресурсах и затратами по их привлечению, обслуживанию и погашению.
Управляя государственным долгом, государство оказывает влияние на денежное обращение, фондовый и финансовый рынок, инвестиции, развитие производства и другие экономические процессы. Улучшения системы управления государственным долгом, улучшение правовых основ в области управления долгом создаст единую систему анализа рисков в рамках управления долгом и финансового анализа долговых операций и заимствований.
Объектом исследования данной курсовой работы является государственный долг, предметом исследования – проблемы управления государственным долгом в России.
Цель исследования, проводимого в рамках курсовой работы, – исследовать сущность государственного долга и проблемы управления государственным долгом в России. В рамках выбранной темы необходимо решить следующие задачи:
 изучить теоретические основы государственного долга;
 рассмотреть методы управления государственным долгом;
 проанализировать проблемы и перспективы управления государственным долгом Российской Федерации.
При написании работы для решения поставленной цели использован комплекс общенаучных методов, в частности: анализ литературных источников по теме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, методы классификации, обобщения, описания, табличный и графический метод.
Теоретической базой исследования выступила современная научная и периодическая литература по теме исследования.
Структура работы отражает логику и содержание исследования. Работа состоит из следующих структурных элементов: введение, три главы основного текста, заключение, библиографический список.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С целью увеличения своих финансовых возможностей государства прибегают к использованию заимствований (как на внешнем, так и на внутреннем рынке), следствием чего и является образование государственного долга. Государственный долг – сложная и многогранная экономическая категория, которая представляет собой систему отношений, возникающих между органами государственного управления и финансовыми институтами по поводу формирования, обслуживания и погашения задолженности как источника дополнительных финансовых ресурсов. Таким образом, государственный долг играет значимую роль в экономической системе любого государства и является неотъемлемой частью его финансовой системы.
Основные причины образования государственного долга: недостаток государственного бюджета и присутствие свободных денежных средств у населения. Выделяют два вида государственного долга: внешний долг и внутренний долг. Внешним долгом называются обязательства перед нерезидентами в иностранной валюте, внутренним долгом – обязательства перед резидентами в рублях.
Основными негативными последствиями привлечения государственных займов и, следовательно, возникновения и роста задолженности являются:
 возможное снижение эффективности экономики ввиду того, что для обслуживания долга необходимо перераспределять средства и «отнимать» их у производственного сектора экономики;
 перекладывание бремени выплаты долга на будущие поколения;
 снижение уровня национальных сбережений;
 появление угрозы долгового кризиса вследствие непродуманной политики в сфере управления государственным долгом;
 возможность в долгосрочной перспективе роста темпов инфляции, соответственного увеличения денежной массы. В свою очередь, это может привести к замедлению экономического развития;
 выплата процентов по внешнему долгу, вызывающая перевод определенной части реального продукта за рубеж.
На данный момент государственный долг Российской Федерации и его урегулирование является одной из наиболее актуальных и сложных проблем, как для современной российской экономики, так и для ее будущего развития. Вопросы обслуживания, урегулирования и сокращения внешнего долга России в значительной степени сконцентрированы не только на решении проблем чисто экономического характера, но и во многом – политических проблем, связанных с сохранением достойного места и активной роли нашей страны в современном неспокойном мире, ее действительной экономической безопасностью и политической независимостью. На современном этапе размер государственного долга Российской Федерации не находится на критическом уровне. Несмотря на то, что Россия является исправным заемщиком и проводит политику замещения внешнего долга внутренним, данные обстоятельства не позволяют гарантировать, что трудности с обслуживанием государственного долга не возникнут в будущем. Негативными факторами влияния являются сложившаяся экспортно-сырьевая модель экономики, зависимость размеров поступлений валютных ресурсов в страну от мировой конъюнктуры цен на энергоресурсы и все более возрастающий внутренний госдолг.
Первоочередными мерами по управлению государственным долгом должны быть следующие: развитие инвестиционного рынка как источника покрытия дефицита бюджета; использование заимствованных средств с максимальной эффективностью (структурная перестройка экономики на основе инновационного подхода); изыскание средств для выплаты долга (на основе рефинансирования); сохранение величины государственного долга на уровне, безопасном для экономики (через механизм реструктуризации, новации, унификации, конверсии и др.); нейтрализация нежелательных последствий долга.



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998. № 145-ФЗ (ред. от 27.11.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление: 28.11.2017.
2. Гульцева, А.В. Государственный долг. Его регулирование и социально-экономические последствия [Текст] / А.В. Гульцева // Ямальский вестник. – 2015. – № 2 (3). – С. 102-107.
3. Диколенко, М.С., Медведков, А.Ю., Исламутдинова, Д.Ф. Государственный долг Российской Федерации и его последствия [Текст] /
М.С. Диколенко, А.Ю. Медведков, Д.Ф. Исламутдинова // В сборнике: Научное и образовательное пространство: перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции. – 2015. – С. 228-230.
4. Журавлева, Г.П. Экономическая теория [Текст]: учеб. пособие /
Г.П. Журавлева. – 2-е изд. – М.: РИОР: ИНФРА-М, 2013. – 206 с.
5. Журунова, Л.А., Захарян, А.В. Управление государственным долгом Российской Федерации [Текст] / Л.А. Журунова, А.В. Захарян // Новая наука: Современное состояние и пути развития. – 2016. – № 4-1. – С. 118-119.
6. Кривова, Е.А. Проблема государственного долга России [Текст] / Е.А. Кривова // Актуальные вопросы экономических наук. – 2015. – № 45. –
С. 25-28.
7. Макроэкономика [Текст]: учебник для вузов / под ред.
Д.Ю. Миропольского, Т.Г. Бродской. – Санкт-Петербург: Питер, 2014. – 363 с.
8. Маловичко, А.Ю., Иванова М.А. Управление государственным долгом России [Текст] / А.Ю. Маловичко, М.А. Иванова // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2015. – № 10. – С. 122-124.
9. Мукабенова, А.В. Управление государственным долгом: проблемы и возможности [Текст] / А.В. Мукабенова // Молодой ученый. – 2013. – № 6. – С. 381-382.
10. Мухина, Н.А. Анализ состояния внутреннего и внешнего долга РФ на современном этапе [Текст] / Н.А. Мухина // В сборнике: Сборник научных трудов по материалам международной очно-заочной научно-практической конференции «финансы: уроки истории и вызовы современности» / под общей редакцией Л.В. Вороновой. – 2016. – С. 149-153.
11. Ольшанская, Н.В. Динамика государственного долга Российской Федерации [Текст] / Н.В. Ольшанская // В сборнике: Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе. Материалы IX ежегодной Всероссийской научно-практической конференции (заочной) с международным участием: в 2 ч. – 2016. – С. 76-80.
12. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://minfin.ru. – Дата обращения: 1.12.2017.
13. Романцова, Т.В. Сущность государственного долга и меры по его регулированию [Текст] / Т.В. Романцова // Экономика и предпринимательство. – 2016. – № 10-3 (75-3). – С. 81-84.
14. Саврадым, В.М. Современные постулаты о государственном долге обрушают экономику [Текст] / В.М. Саврадым // Сибирская финансовая школа. – 2016. – № 4 (117). – С. 73-83.
15. Селищев, А.С. Макроэкономика [Текст] / А.С. Селищев. – СПб.: Питер, 2012. – 448 с.
16. Симкина Л.Г. Макроэкономика [Текст]: учеб. пособие /
Л.Г. Симкина. – М.: КноРус, 2012. – 336 с.
17. Старовойтов, А.С. Бюджетный дисбаланс: причины возникновения и способы преодоления [Текст] / А.С. Старовойтов // Молодой ученый. –
2015. – № 24. – С. 585-587.
18. Стрелец, И.А. Макроэкономика [Текст]: учебник / И.А. Стрелец. – М.: Рид Групп, 2011. – 192 с.
19. Трунин, С.Н., Вукович, Г.Г. Макроэкономика [Текст] / С.Н. Трунин, Г.Г. Вукович. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 312 с.
20. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru. – Дата обращения: 1.12.2017.
21. Фурманова, А.Д. Совершенствование системы управления государственным долгом России [Текст] / А.Д. Фурманова // В сборнике: Финансы, налоги и учет в странах дальнего и ближнего зарубежья: инновационные решения. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 300-303.
22. Хоменкова, Е.А., Шаршавина, Е.А. Проблемы управления государственным долгом РФ в современных условиях [Текст] / Е.А. Хоменкова. Е.А. Шаршавина // В сборнике: Актуальные вопросы развития национальной экономики. Материалы VI Международной заочной научно-практической конференции. Пермь. – 2017. – С. 40-48.
23. Экономическая теория [Текст] / под ред. Лобачевой Е.Н. –


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ