Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление персоналом на предприятиях малого бизнеса (Московский социально - экономический институт)

Работа №56476

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1637
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы - ИП Кузьмичев Алексей Викторович ( г. Казань).
Работа сделана по данным предприятия за 2015-2017 годы.
Есть много приложений.
Также есть доклад и презентация.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 6
1.1. Управление персоналом: сущность и задачи 6
1.2. Основные методы и этапы управления персоналом организации 11
1.3. Особенности управления персоналом на предприятиях малого бизнеса 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИП КУЗМИЧЕВ А.В.) 30
2.1. Общая экономическая характеристика ИП Кузмичев А.В. 30
2.2. Анализ трудового потенциала ИП Кузмичев А.В. 35
2.3. Организация системы управления персоналом и оценка ее эффективности 40
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ИП КУЗМИЧЕВ А.В. 50
3.1. Мероприятия и рекомендации по повышению эффективности управления персоналом ИП Кузмичев А.В. 50
3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 72


Современный этап развития российской экономики характеризуется резкими изменениями деловой среды, нарастанием конкуренции, постоянно растущей сложностью задач, стоящих перед организациями. В таких условиях повышаются требования к эффективности работы персонала как од¬ного из важнейших направлений обеспе¬чения эффективности деятельности организации. Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни организации, способного многократно повысить ее эффективность. Отсюда возникает необходимость управления персоналом на каждом предприятии.
Система управления персоналом является действенным инструментом управления только в том случае, если она качественно разработана и правильно используется на практике. К сожалению, среди российских компаний практика управления персоналом как система внедряется не часто, что связано с определенными сложностями. Кроме того, не редко наблюдается поверхностная разработка и внедрение стратегии управления персоналом, в результате чего она становится не эффективной. Прежде всего, это касается предприятий малого бизнеса.
В условиях экономического кризиса предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, как правило, основное внимание уделяют финансовым и правовым механизмам, используемым в рамках антикризисного управления. В отношении персонала часто проводится единственное мероприятие – сокращение и так незначительного штата с целью уменьшения затрат, не говоря о развитии персонала и повышении уровня мотивации.
Несмотря на то, что все признают ценность и важность человеческого ресурса, его значимость в успехе деятельности организации, практика показывает, что в тяжелых условиях финансовой нестабильности вопросы управления персоналом в системе приоритетов выбора действующих антикризисных механизмов уходят на последние места. Особенно страдают вопросы мотивации в системе управления персоналом, что в перспективе грозит снижением уровня производительности труда работников и ухудшением финансовых результатов деятельности предприятия малого бизнеса. Учитывая вышесказанное, актуальность выбранной темы является очевидной.
Предметом исследования является управление персоналом на предприятиях малого бизнеса, объектом – ИП Кузмичев А.В.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка направлений совершенствования системы управления персоналом предприятия малого бизнеса.
Цель определила задачи:
 рассмотреть теоретические основы управления персоналом организации малого бизнеса;
 охарактеризовать исследуемую организацию и ее кадровый потенциал;
 провести анализ и оценку системы управления персоналом;
 разработать мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом организации.
В работе были использованы такие методы как: научное наблюдение, сравнение, измерение, моделирование, социологическое наблюдение, анализ документов, различные виды опросов, горизонтальный и вертикальный анализ, сравнительный анализ, анализ коэффициентов, графический метод представления информации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в предложенных рекомендациях по совершенствованию системы управления персоналом ИП Кузмичев А.В. Данные рекомендации носят практический характер и могут быть использованы в управлении малым предприятием.
Вопросы управления персоналом рассмотрены в работах Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л., Кибанова А.Я., Брагиной З.В., Демидова Л. С., Лукичевой Л.И., Митрофановой Е.А., Эсауловой А., Пихало В.Т., Шамардиной Н.Н. и др. Проблемы стратегического управления персоналом современной организации нашли свое отражение в трудах:, Баринова В. А., Апенько С.Н., Велесько Е.И., Веснина В.Р., Зуб А.Т., Колетвиновой Е.Ю., Лапыгина Ю.Н., Савельевой Н. А. и др.
Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложениями.
Первая глава работы посвящена раскрытию теоретических и методологических основ проблемы управления персоналом на предприятиях малого бизнеса, исследованию методов и этапов управления персоналом.
Во второй главе исследуется организационно-экономическая характеристика объекта исследования, проводится анализ кадрового потенциала, дается оценка действующей системы управления персоналом и ее эффективности.
Третья глава посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом и оценке экономической эффективности предложенных мероприятий.
В заключении приведены основные выводы по результатам исследования, даются предложения по их практическому применению.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, управление персоналом принято рассматривать как управленческую деятельность, которая позволяет гарантировать обеспеченность предприятия кадрами, обеспечивать эффективное использование кадрового потенциала, а также применение профессионального и социального развития кадров предприятия. Система управления персоналом состоит из следующих основных функций: планирование персонала, развитие персонала, стратегия управления персоналом, обучение, оплата труда, материальное стимулирование.
Особенности управления персоналом на предприятиях малого бизнеса обусловлены спецификой таких предприятий. Для отнесения к субъектам малого предпринимательства в России необходимо соблюдение определенных требований, установленных на законодательном уровне. В соответствии с основными признаками и условиями деятельности малых предприятий их система управления персоналом имеет следующие особенности: экономичность с точки зрения расходов на персонал в силу его маленькой численности, универсальность профессиональных требований к сотрудникам и сложность подбора персонала, отсутствие необходимости в узких высококвалифицированных специалистах, повышенная степень мотивации и стимулирования труда в силу сплоченности коллектива и ответственности руководителя и сотрудников за результаты работы всего предприятия, гибкость и быстрая реакция на изменения внешней среды, мобильность персонала, приспособляемость в нестабильных условиях.
Объектом исследования являлся ИП Кузмичев А.В., который осуществляет деятельность по изготовлению пиломатериалов. Анализ основных показателей свидетельствует, что, несмотря на сокращение доходов и прибыли к 2017 году, уровень рентабельности является достаточно высоким, что свидетельствует об эффективной деятельности предприятия.
Анализ кадрового потенциала свидетельствует о ежегодном незначительном увеличении численности работников до 41 человека в 2017 году. С точки зрений категорий в структуре кадров преобладают основные рабочие, что обусловлено спецификой производства. В структуре персонала наибольшая часть принадлежит женщинам, по возрасту преобладает молодежь в возрасте от 20 до 30 лет. К 2017 году при увеличении численности работников ИП Кузмичев А.В. сокращается производительность их труда, что оценивается отрицательно. Вместе с тем, сокращается средняя заработная плата работников к концу исследуемого периода, что может негативно сказаться на стимулировании труда работников.
Основными функциями системы управления персоналом ИП Кузмичев А.В. являются: подбор, отбор и найм персонала, адаптация и ротация персонала, обучение и оценка кадров, мотивация и оплата труда персонала, корпоративная культура и нематериальные методы стимулирования.
По результатам проведенного анализа системы управления персоналом ИП Кузмичев А.В. были выявлены следующие проблемы:
1. Отсутствует долгосрочное стратегическое планирование персонала.
2. Подбор и отбор осуществляется по мере возникновения необходимости, стихийно и не планируется.
3. Неудовлетворенность системой последующей адаптации в течение испытательного срока.
4. Оценка эффективности обучения не осуществляется.
5. Неудовлетворенность системой материальной и нематериальной мотивации.
6. Проблемы в психологическом климате в части взаимоотношений с непосредственным начальником.
Выявленные проблемы ИП Кузмичев А.В. требуют решения, прежде всего, путем совершенствования системы управления персоналом.
В результате проведенного исследования были предложены следующие мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом ИП Кузмичев А.В.:
1. Внедрение оценки персонала по системе DISC
2. Применение комплексного подхода к оценке эффективности обучения персонала
3. Совершенствование механизма адаптации персонала
4. Совершенствование организационно-психологического климата
5. Применение компетентностного подхода к управлению персоналом
Предложенные мероприятия позволят улучшить качество оценки, обучения, адаптации, развития и подготовки кадров, качество корпоративной культуры, а также увеличат объем продаж и производительность труда работников. Рассчитанная эффективность предложенных мероприятий показывает, что производительность труда работников повысится на 3,67%, уровень рентабельности продаж с 25% до 27%, а рентабельности затрат – с 33% до 38%. Следовательно, предложенные мероприятия являются эффективными и могут быть использованы в практике предприятия.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». – Режим доступа: http: // www.consultant.ru/online.
2. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «O развитии малогo и среднегo предпринимательства в Pоссийской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». – Режим доступа: http: // www.consultant.ru/online.
3. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 265 «O предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». – Режим доступа: http: // www.consultant.ru/online.
4. Афанасьева И.В. Некоторые подходы к определению понятия «Трудовые ресурсы» / И.В.Афанасьева, И.В. Волков // Вестник НГИЭИ. – 2015. - № 11 (54). – С. 5-10.
5. Астахов Ю. Кадровые технологии в системе муниципальной службы / Ю. Астахов // Муниципальная служба. – 2012. - № 1. – С. 53-58.
6. Базаров Т. Ю. Управление персоналом в условиях кризиса / Т.Ю. Базаров, П.В. Малиновский. В кн: Теория и практика антикризисного управления. – М.: ЮНИТИ, 2013. – 324 с.
7. Бегалиева Ю. Анализ основных направлений кадровой работы / Ю. Бегалиева // Муниципальная служба. – 2012. - № 1. – С. 79-80.
8. Богачкова Л. Ю. Регулирование развития малого и среднего бизнеса в России / Л.Ю. Богачкова, А.А. Усачев // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2015. - № 3 (32) - С. 52-61.
9. Брагина З.В. Управление персоналом: учебное пособие. – Москва: Изд-во КноРус, 2013. – 124 с.
10. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика: учебник /В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2014. – 1035 с.
11. Веснин В.Р. Теория организации: учебник /В. Р. Веснин. - Москва: Проспект, 2015. – 172 с.
12. Волкова И.А. Современные проблемы малого и среднего бизнеса в России / И.А. Волкова, Попова А.Ю. // Концепт. – 2016. - № 4. – С. 1-10.
13. Гузиева Е. В. Методические подходы к оценке эффективности системы управления трудом / Е. В. Гузиева // Теория и практика общественного развития. – 2013. - №8. – С. 381-384.
14. Данилина Е.И. Современные методы оценки персонала предприятия /Е.И. Данилина, А.Е. Литвиненко // Сборник научных трудов IV межрегиональной научно–практической конференции. – 2017. – С. 9–11.
15. Доничев О. А. Методика оценки эффективности управления персоналом организации /О. А. Доничев, Д. Ю. Фраймович // Менеджмент в России и за рубежом. – 2012. - № 1. – С. 119-123.
16. Дуракова Н.Ю. Малые предприятия России: микроэкономический анализ / Скрипалев И.А., Дуракова Н.Ю. // Актуальные вопросы экономических наук. - 2015. - № 42. - С. 11-15.
17. Евтихов О.В. Психология управления персоналом: теория и практика / О. Евтихов. – СПб.: Речь, 2013. – 317 с.
18. Ефименко С. А. Управление персоналом в организациях: возможности социологического анализа / С. А. Ефименко, Н. В.Зайцева // Социология медицины. – 2012. - №2. – С. 35-38.
19. Захаров А.Н. Современное состояние и проблемы эффективности использования трудовых ресурсов // Вестник НГИЭИ. – 2014. - № 11 (42). – С. 26-39.
20. Ивановская Л.В. Организация, нормирование и регламентация труда персонала: учеб.-практ. пособие /Л. В. Ивановская, Е. А. Митрофанова, В. М. Свистунов. - М.: Проспект, 2013. – 606 с. .
21. Кабанов В.Н. Сбалансированный эффект мотивации персонала в условиях нестабильного рынка /В. Н. Кабанов, Н. Г. Стерхова, Н. В. Волкова //Аудит и финансовый анализ. – 2016. - № 2. – С. 273-284.
22. Караваев В. А. Пути совершенствования системы управления персоналом предприятия / В. А. Караваев // Периодическое издание: Сибирская финансовая школа. - 2012. - № 2. – С. 105-107.
23. Кибанов А. Я. Основы управления персоналом: учебник /А. Я. Кибанов. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 447 с.
24. Кибанов А. Я. Оценка экономической и социальной эффективности управления персоналом организации: учеб.-практ. пособие / А. Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2014. – 44 с.
25. Колетвинова Е.Ю. Стратегическое управление персоналом. Краткий курс: учебное пособие / Е.Ю. Колетвинова. – М.: Проспект, 2015. – 144 с.
26. Комиссарова Т.А. Действия компаний, направленные на повышение эффективности труда персонала в условиях кризиса / Т. А. Комиссарова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2017. – № 1. – С. 18-22.
27. Кузьмина Н. Кадровая политика корпорации / Н. Кузьмина. – М.: Инфра-М, 2016. – 168 с.
28. Курбакова Ю.О. Малое предпринимательство в современной России: Теоретические аспекты и практика // Вестник Таганрогского института управления и экономики. – 2015. - № 1 (21). - С. 57-64.
29. Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика: учебник для бакалавров / Литвинюк, А.А. - М.: Юрайт, 2015. – 398 с.
30. Лукичева Л.И. Управление персоналом: учеб. пособие / Л.И.Лукичева – 4-е изд., пр.. – М.: Омега-Л, 2013. – 262 с.
31. Малый бизнес. Организация, экономика, управление: Учеб. пособие для вузов / Под. ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандвра. – 3-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 243 с.
32. Мельцас Е. Управление персоналом как возможность повышения финансовой устойчивости в современных условиях /Е. Мельцас // Риск : рынок, информация, снабжение, конкуренция. - 2016. - № 1. – С. 580-583.
33. Митрофанова Е.А. Оценка результатов труда персонала и результатов деятельности подразделений службы управления персоналом: учеб.-практ. пособие / Е. А. Митрофанова, Л. В. Ивановская. - М.: Проспект, 2012. – 66 с.
34. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: учебник. – М.: Вильямс, 2016. – 672 с.
35. Мирошниченко А.Н. Управление человеческими ресурсами организации. Учебный курс / А.Н. Мирошниченко.- М.: МФПИ, 2016. – 125 с.
36. Муравьев А.И. Малый бизнес: экономика, организация, финансы / А.И. Муравьев, А.М. Игнатьев, А.Б. Крутик: Учеб. пособие для вузов. – 4-е изд., Бизнес – пресса, 2015. – 607 с.
37. Набиев Р.А. Менеджмент: учебное пособие / Р.А. Набиев. - М.: Финансы и статистика, 2013. – 365 с.
38. Оксинойд К. Э. Управление персоналом. Теория и практика. Управление социальным развитием и социальная работа с персоналом организации / К. Э. Оксинойд, Е. В.Розина. – М.: Проспект, 2014. – 64 с.
39. Орлова А.Н. Кадровая политика на основе угрозы увольнения / А.Н. Орлова // Российское предпринимательство. - 2014. - № 13. – С. 165-176.
40. Попова Л. В. Методика анализа состояния и использования трудовых ресурсов на предприятии / Л. В. Попова, К. Э. Дудина // Управленческий учет. – 2015. - № 8. – С.38-50.
41. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2016. – 1240 с.
42. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных затратах / Н.В.Самоукина. – М.: Феникс, 2017. – 238 с.
43. Строителева Т.Г. Планирование трудовых ресурсов на предприятиях в условиях экономического кризиса // Инновационная наука. – 2015. - № 4-1. – С. 117-121.
44. Управление персоналом организации: учебник для студентов вузов; под ред. П.Э. Шлендера.- М.: Вуз. учебник: ИНФРА-М, 2016.- 396 с.
45. Управление персоналом организации: учебное пособие / Под ред. В.Т. Пихало. – М.: Форум, 2013. – 399 с.
46. Управление персоналом: теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебно-практическое пособие /А. Я. Кибанов ; ред. А. Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2016. - 64 с.
47. Управление персоналом: учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 560 с.
48. Хадасевич Н.Р. Оценка трудового потенциала: подходы и методы // Интернет-журнал Науковедение. – 2014. - № 6 (25). – С. 1-8.
49. Чуланова О. Компетентностный подход в работе с персоналом: Теория, методология, практика. – М.: Инфра-М, 2016. – 292 с.
50. Шамардина М.В. Управление персоналом / М.В. Шамардина. – Бийск: Издательство АГАО, 2014. – 103 с.
51. Экономика и социология труда: учебник /А. Я. Кибанов и др. ; под ред. А. Я. Кибанова.- М: ИНФРА-М, 2017. – 582 с.
52. Экономика управления персоналом: учебник / Е. А. Митрофанова, И. А. Эсаулова; под ред. А. Я. Кибанова. - М: ИНФРА-М, 2013. – 425 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ