Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внешняя торговля товаров России

Работа №56471

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

география

Объем работы22
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
400
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Приложения сделаны в отдельных файлах excel
Введение 3
1. Сущность, значение и государственное регулирование внешней торговли товаров России. 5
2. Структура и динамика внешней торговли товарами России. 10
3. Перспективы развития и укрепления внешней торговли товарами России. 15
Заключение 21
Список использованных источников 22
Приложение ..………………………………………………………………………24


В современных условиях внешнеторговая деятельность товарами является важной составляющей, формирующей устойчивость, структуру и динамику национальной экономики страны.
Россия всегда занимала одно из ключевых мест в мировой экономике и от того, какими темпами и в каком направлении пойдет дальше российская экономика зависит очень многое, а именно сможет ли измениться соотношение сил, сложившееся на мировых рынках, пропорции мирового хозяйства и смогут ли перераспределиться выгоды от международных хозяйственных связей. Какое место займет Россия сегодня в системе мировой экономики? Этот вопрос волнует не только граждан России, но и весь мир.
Сфера внешней торговли дает огромные возможности для становления и развития экономики России, формирования бюджета и поддержания социальной сферы страны. Внешняя торговля товарами достаточно выгодная отрасль. Сейчас для России она имеет особенно большое значение. Поэтому тема «Внешняя торговля товаров России» является актуальной для изучения.
Цель исследования - выявить особенности внешней торговли товарами России и способы ее регулирования Государством.
Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:
1. Установить сущность и значение внешней торговли товарами России.
2. Ознакомиться с методами и способами государственного регулирования внешней торговли товарами России.
3. Рассмотреть структуру и проанализировать динамику внешней торговли России товарами.
4. Определить перспективы развития и укрепления внешней торговли товарами России.
Объектом исследования служит внешнеэкономическая деятельность России.
Предметом исследования является внешняя торговля товарами России.
Методы исследования в работе применялись следующие:
 ознакомление и анализ законодательных актов Российской Федерации, а также литературных источников;
 сравнительно-сопоставительный метод;
 методы обобщения и описания.
Теоретической базой является законодательные документы, современная научная литература по внешнеэкономической деятельности России и интернет- сайты официальных государственных ведомств.
Структура работы отражает логику и содержание исследования. Состоит из введения, трех разделов, заключения и списка используемых источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проделанной работы мы выяснили, что внешняя торговля товаров России – это торговля товарами России с другими странами, состоящая из экспорта и импорта товаров. Осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформленные внешнеторговыми контрактами. Внешняя торговля страны регулируется Государством, при помощи таких средств, как таможенный тариф, нетарифное регулирование, лицензирование и другие экономические и административные ограничения.
Внешняя торговля России товарами имеет огромное значение для экономики страны и для мирового рынка в целом. По итогам 2017 года можно сделать вывод, что сальдо торгового баланса осталось положительным.
Однако, несмотря на ряд позитивных сдвигов, ситуация во внешнеэкономической сфере далека от благополучия. За последние годы качественные параметры ее развития ухудшаются. Во внешней торговле сохраняется модель «импорт готовых товаров в обмен на экспорт сырья и энергоносителей», что означает скрытый отток добавленной стоимости из экономики и закрепление экспортно-сырьевой модели развития страны.
Структура российского экспорта остается недиверсифицированной. Более 65% в нем составляют углеводороды и сырьевые товары, дальнейшее наращивание вывоза которых неэффективно, связано с большими затратами и ведет к повышению внешней уязвимости отечественной экономики. При сохранении такой структуры увеличение объемов экспорта перестает быть источником экономического роста и превращается в фактор его сдерживания.
Отмеченные выше неблагоприятные тенденции являются во многом следствием нынешнего состояния всей системы внешнеэкономического регулирования, которая характеризуется отсутствием ряда институтов, обеспечивающих поддержку необходимых структурных сдвигов в экономике, повышение ее конкурентоспособности и переход на инновационный путь развития.



1. Федеральный закон от 08.12.2003г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 13.07.2015г. №233-ФЗ) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.03.2018).
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №330 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие внешнеэкономической деятельности» (ред. от 31.03.2017) // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 20.03.2018).
3. Внешнеэкономическая стратегия России до 2020 года. Минэконом развития. Москва. - 2008. - 40с. [Электронный ресурс] // Минэкономразвития. - URL: http://www.economy.gov.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. - (Дата обращения 20.03.2018).
4. Семенихин, В.В. Внешнеэкономическая деятельность.- ЭКСМО, 2012. -990с.
5. Торговля в России 2017: Стат.сб./Росстат. - М., 2017. - 233с.
6. Архипов, А.И. Экономический словарь 2-е издание. - Проспект, 2015. - 672с.
7. Экспорт и импорт России по товарам и странам. [Электрон. ресурс] // Экспорт и импорт России по товарам и странам. – URL: http:// www.ru-stat.com/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20/03/2018).
8. Внешнеэкономическая деятельность России. [Электрон. ресурс] // Министерство экономического развития Российской Федерации. – URL: http:// www.economy.gov.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.03.2018).
9. Структура и динамика внешней торговли в 2017 году. [Электрон. ресурс] // Федеральная таможенная служба РФ. – URL: http:// www.customs.ru /online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.03.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ