Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка влияния репутационных рисков на экономическую безопасность коммерческого банка

Работа №56257

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
452
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 РЕПУТАЦИОННЫЕ РИСКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИХ
УГРОЗА ДЛЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 11
1.1 Система экономической безопасности современного коммерческого
банка 11
1.2 Угрозы экономической безопасности хозяйствующего субъекта:
понятие и классификация 20
1.3 Риск потери деловой репутации и способы его снижения 24
2 ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ РЕПУТАЦИОННЫМИ
РИСКАМИ И АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» И ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» 31
2.1 Краткая характеристика деятельности и анализ основных показателей
деловой активности за период 2016-2018 гг 31
2.2 Действующая практика управления репутационными рисками и их
оценка 40
3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ РЕПУТАЦИОННЫХ
РИСКОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 46
3.1 Разработка модели оценки репутационных рисков в зависимости от
изменения показателей деловой активности 46
3.2 Прогнозирование уровня репутационных рисков на основе
разработанной модели 52
3.3 Предлагаемая методика оценки влияния репутационных рисков на
экономическую безопасность банка 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 63
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций 66
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Бухгалтерский баланс ПАО «Челябинвестбанк за период
2016-2018 гг 80
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Бухгалтерский баланс ПАО «Челиндбанк за период 20162018 гг 82


Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. Все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших задач для экономического развития России. Вместе с тем, как и работа других коммерческих предприятий, банковская деятельность подвержена многочисленным угрозам и именно поэтому в большинстве стран эта деятельность является наиболее регулируемым видом предпринимательства.
Проблема экономической безопасности банка на сегодняшний день является актуальной, в связи с тем, что банки осуществляют свою деятельность в условиях большого числа внешних и внутренних рисков. Так как банк, помимо функций бизнеса, несет в себе функцию общественной значимости и проводника денежно-кредитной политики, то знание, определение и контроль банковских рисков представляет интерес для большого числа внешних заинтересованных сторон: Центральный Банк, акционеры, участники финансового рынка, клиенты.
В настоящее время банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. При этом банки, осуществляя денежные расчеты, операции по выдаче кредитов, будучи посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Сложность проблем развития банковского сектора связана с нарушением экономической безопасности, при котором основные ошибки состоят в нерациональном выборе приоритетов, отсутствии четкого представления о значимости управления репутационными рисками при реализации стратегии развития банка. Роль экономической безопасности банковской деятельности особенно важна в контексте проводимых в России экономических реформ, поскольку гарантия экономической безопасности стимулирует развитие рыночных отношений и деловой активности, улучшает инвестиционный климат в стране.
Экономическая безопасность является одной из важных составляющих успешного функционирования коммерческого банка. Потребность в постоянном поддержании экономической безопасности обусловлено задачей обеспечения стабильности достижения главных целей. Поэтому обеспечение экономической безопасности является актуальным для любого руководителя, а его игнорирование приводит к нежелательным, зачастую непоправимым результатам.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в необходимости разработки инструмента для оценивания влияния репутационных рисков на уровень экономической безопасности коммерческого банка в зависимости от степени народного доверия его клиентов.
Цель выпускной квалификационной работы: проанализировать показатели деловой активности ведущих банках региона и предложить модель, позволяющую прогнозировать репутационные риски, в зависимости от их изменения, апробировав её на реальных показателях одного из банков.
Достижение данной цели потребовало решение следующих задач:
1) рассмотреть репутационные риски и их угрозу для деловой активности и экономической безопасности;
2) охарактеризовать деятельность ведущих региональных банков на примере ПАО «Челябинвестбанк» и ПАО «Челиндбанк» и проанализировать показатели их деловой активности за последние три года;
3) рассмотреть действующую практику управления репутационными рисками в исследуемых банках;
4) разработать регрессионную модель для оценки влияния репутационных рисков на экономическую безопасность коммерческих банков;
5) осуществить прогнозирование репутационных рисков для одного из исследуемых банков на основе разработанной модели.
Объектами исследований данной выпускной квалификационной работы выступают ПАО «Челябинвестбанк» и ПАО «Челиндбанк».
Для написания выпускной квалификационной работы использовались традиционные методы статистического анализа, компьютерные способы обработки данных, а также приемы табличного и графического их представления.
Методической основой исследования послужили учебно-монографическая литература отечественных ученых экономистов, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности, статьи периодических изданий, специальная литература по банковскому менеджменту и управлению рисками как составляющей экономической безопасности.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая регрессионная модель для оценки влияния репутационных рисков на экономическую безопасность может использоваться любым банком для прогнозирования уровня доверия своих клиентов в зависимости от качества их деловой репутации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под экономической безопасностью коммерческого банка следует понимать экономическую защищенность банка, его акционеров, клиентов и персонала от внешних и внутренних угроз, влияния деструктивных факторов, что позволяет банку сохранить и эффективно использовать весь потенциал.
Экономическая безопасность кредитной организации обусловлена влиянием внешней среды, которая в рыночной экономике все время изменяется, никогда не остается стабильной, постоянной или неизменной.
В системе экономической безопасности, одним из важных элементов является деловая репутация.
Своеобразное смешение материальных и нематериальных активов влечет за собой сближение и, в определенной мере, взаимопроникновение, таких комплексных характеристик банка, как экономическая безопасность и его деловая репутация. Можно предположить, что изменение одной характеристики повлечет за собой изменение другой характеристики. А именно положительная деловая репутация служит одним из факторов, обеспечивающих стабильное состояние экономической безопасности коммерческого банка.
Решение задачи обеспечения экономической безопасности и формирования деловой репутации является ключевой проблемой для коммерческих банков, так как успешность банка зависит не только от степени развитости финансовой сферы, но и сложившейся деловой репутации.
Следует заметить, что при любом отношении внешних и внутренних факторов в развитии и функционировании банков можно предположить, что те, у которых показатели по организационно-технологическому уровню, финансово-экономическому состоянию лучше, имеют более высокую деловую репутацию.
Риск потери деловой репутации банка - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате уменьшения числа клиентов вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости кредитной организации, качестве оказываемых ею услуг или характере деятельности в целом.
В целях повышения конкурентоспособности банка необходимо комплексное стратегическое управление репутацией как серьезным конкурентным преимуществом на основе управления репутационным риском.
Грамотное управление деловой репутацией заключается в возможности исправления негативных последствий тех или иных действий. Конкурентное преимущество, основанное на оценке и управлении деловой репутацией, может привести компанию к долгосрочному существованию на рынке, увеличению числа клиентов и сохранению уже имеющихся, привлечению инвесторов, что может быть жизненно необходимо для компании.
Для анализа показателей, характеризующих деловую активность ПАО «Челябинвестбанк» и ПАО «Челиндбанк», в работе использовались показатели, отражающие активность в формировании и размещении банковского капитала: коэффициент кредитной активности, коэффициент инвестиционной активности, коэффициент рефинансирования, мультипликатор капитала.
В ходе проведения анализа показателей, отражающих деловую активность, в ПАО «Челябинвестбанк» за период 2016-2018 гг. было выявлено, что:
- коэффициент кредитной активности понижается, это означает, что банк проводит консервативную кредитную политику;
- коэффициент инвестиционной активности очень низкий, это обусловлено тем, что у Банка не имеется чистых вложений, удерживаемых до погашения; это может означать, что у Банка неверная стратегия развития организации;
- коэффициент рефинансирования низкий, это означает, что Банк сокращает привлечение дорогих ресурсов (межбанковских кредитов), то есть деятельность Банка является более стабильной;
- мультипликатор капитала показывает, что Банк может привлечь средства в 5-6 раз больше собственного капитала, не нарушая при этом устойчивой и доходной работы банка.
Анализ показателей деловой активности ПАО «Челиндбанк» за период 2016- 2018 гг. показал, что:
- коэффициент кредитной активности понижается, это означает, что банк проводит консервативную кредитную политику;
- коэффициент инвестиционной активности увеличивается, за счет увеличения инвестиций и чистых вложений, удерживаемых до погашения;
- коэффициент рефинансирования приближен к рекомендуемому значению;
- мультипликатор капитала показывает, что Банк может привлечь средства в 5-6 раз больше собственного капитала, не нарушая при этом устойчивой и доходной работы банка.
Согласно финансовым рейтингам, ПАО «Челябинвестбанк» и ПАО «Челиндбанк» на протяжении периода 2016-2019 гг. по показателю величины собственного капитала входят в сотню лидеров. Тем не менее, по всем позициям на протяжении данного периода времени, ПАО «Челябинвестбанк» уступает позиции в рейтинге ПАО «Челиндбанк», кроме 2018 года по показателю совокупного финансового результата.
По величине народного рейтинга, оба банка в исследуемый период времени находятся примерно на одном уровне. Данный факт свидетельствует о наличии критериев, позволяющих идентифицировать репутационные угрозы, являющие причинами наступления репутационных рисков: слабая узнаваемость бренда; непрозрачность информации; отрицательное упоминание в СМИ; недоверие клиентов; недоступность информации по услугам; наличие жалоб, претензий, отрицательных отзывов.
Для оценки влияния репутационных рисков на экономическую безопасность коммерческих банков, была разработана регрессионная модель.
Предложенная модель была апробирована на примере ПАО «Челябинвестбанк».
При прогнозном изменении различных показателей деловой активности можно оценить репутационные риски, в зависимости от степени народного доверия его клиентов. Увеличение рейтинга банка влечет за собой обеспечение требуемого уровня стабильности его развития.
Таким образом, можно сделать вывод, что репутационные риски напрямую влияют на экономическую безопасность коммерческого банка. Регрессионная модель, предложенная для оценки взаимосвязи репутационных рисков и показателей деловой репутации коммерческого банка позволяет не только спрогнозировать степень народного доверия банка, но и отразить их влияние на уровень экономической безопасности, что отражает привлекательность ее практического использования. Данная модель, на наш взгляд, не может использоваться для сопоставления банков между собой. Она является внутренним инструментом для оценки уровня экономической безопасности отдельных региональных кредитных учреждений и может изменяться с учетом особенностей применения регрессионных зависимостей и показателей, отражающих качество их деловой репутации. Кроме того, разработанная модель не может использоваться для сравнительной оценки банков между собой из-за несопоставимости начальных условий их деятельности.
Применение предлагаемой модели для практического использования на примере конкретного банка показало, что ее можно использовать для прогнозирования с целью определения уровня экономической безопасности в зависимости от степени народного доверия клиентов.



1 Анализ финансового состояния банка с позиции международного аналитика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studwood.ru/668520/bankovskoe_ delo/analiz_finansovogo_sostoyaniya_banka_pozitsii.
2 Амбросьев, Г.В. Хотинская Г.И. Методический инструментарий мониторинга деловой активности (макроэкономический аспект). // Научный журнал. 2010. №4.
3 Астрелина, В.В, Бондарчук, П.К. Оценка деловой репутации банка. // Деньги и кредит.2012. №12. с. 16-23.
4 Букин, С.О. Безопасность банковской деятельности: Учебное пособие / С.О. Букин. - СПб.: Питер, 2011. - 288 с.
5 Бурцева, М.Н., Пахомова, Т.В. Репутационный риск. Управление деловой репутацией в современных условиях // Научные записки ОрелГИЭТ. 2015. №2 (12). - с.189-193.
6 Варьяш, И. Ю. Антикризисное управление деловой репутацией // Банковское дело. 2009. № 3. с. 80-84.
7 Гальчинський, А. 1нновацшна стратепя украшських реформ / А Гальчинський, В. Геець, В. Семиноженко. - К.: Знання Украши, 2002. - 336 с.
8 Гамза, В.А. Безопасность банковской деятельности: Учебник / В.А. Гамза, И.Б. Ткачук, И.М. Жилкин. - М.: Юрайт, 2017. - 528 с.
9 Графова, И.Л., Емельянов, Р.А. Экономическая безопасность коммерческого банка как элемента банковской системы страны // Экономический журнал. - 2016. № 42. - с. 73-78.
10 Даник, Д. Организация экономической безопасности коммерческого банка / Д. Даник. - М.: LAP, 2013. - 76 с.
11 Ёванович, Д. С. Оценка репутационного риска //Банковское дело. 2009. № 8.
С. 42-43.
12 Журавлева, Н.В. - Деловая репутация как элемент системы экономической безопасности предприятия // Winterthur. 2016. с. 234-238.
13 Карзаева, Н.Н. Основы экономической безопасности: учеб. / Н.Н. Карзаева.
- М.: Инфра-М, 2017. - 276 с.
14 Комплаенс-функция: взгляд со стороны риск-менеджмента [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: https://www.sas.com/content/dam/SAS/ru
_ru/doc/Events/Presentation/Risk_F orum_21-10-2014/Komplaens-funkcij a_vzglj ad_so _storony_risk-menedzhera. pdf.
15 Кондрашова, Е.А. Роль гудвилла в обеспечении экономической безопасности фирмы // Вестник ДонНУ. Сер. В. Экономика и право. - 2017. - №4.- с. 112-119.
16 Кредитные рейтинги банков и рейтинговые агентства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zanimaem.ru/bank/bank-rating.php.
17 Кредитный риск коммерческого банка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=783931.
18 Манохина, Н.В. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Н.В. Манохина, М.В. Попов, Н.П. Колядин, И.Э. Жадан. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
19 Народный рейтинг банков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.banki.ru/services/responses/?mode=second&date=01.01.2019#chelindbank
20 О банках и банковской деятельности: ФЗ от 02 декабря 1990 г. № 395-ФЗ.
21 Общая характеристика деятельности ОАО «Челиндбанк» [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: https://studwood.ru/689190/bankovskoe_
delo/obschaya_harakteristika_deyatelnosti_chelindbank.
22 Операционные риски в коммерческом банке [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://revolution.anbest.ru/bank/00428768_0.html.
23 Парасоцкая, Н. Н. Деловая репутация фирмы как особый объект управления инвестиционными потенциалами организации // Биржа интеллектуальной собственности. 2010. № 11. С. 23-29.
24 Письмо Банка России от 05.02.2013 N 16-Т «О Методических рекомендациях о порядке составления кредитными организациями финансовой отчетности».
25 Пояснительная информация к годовой бухгалтерской (финансовой)
отчетности за 2015 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chelinvest.ru/upload/iblock/ed8/info_2015.pdf.
26 Пояснительная информация к годовой бухгалтерской (финансовой)
отчетности за 2017 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.chelindbank.ru/media
/609947/pril03_report_1_2018.pdf.
27 Овсянников, С.В. Риск ликвидности коммерческого банка: особенности оценки в новых экономических условиях.
28 Сазонець, 1.Л. Мiжнароднi стандарта безпеки тдприемств. [Электронный
ресурс]. — Режим доступа: http://studbooks.net/82120/ekonomika/
teoreticheskie_osnovy_bezopasnosti_predpriyatiya_sistema_upravleniya_ekonomiches koy_bezopasnostyu_predpriyatiya#72.
29 Светлова, В.В. Экономическая безопасность коммерческих банков и ее значение для национальной безопасности страны // Вопросы региональной экономики. - 2016. - Т. 26. -№ 1. - С. 89-95.
30 Совершенствование системы управления банковскими активами. - http://www.newreferat.com/ref-8079-16.html.
31 Теоретические аспекты обеспечения кадровой безопасности банковских
учреждений [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://elib.bsu.by
/Ыtstream/123456789/55385/1/Бурлакова_Теоретаческие%20аспекты.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ