Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере ПАО АКБ «Ак Барс») Казань - 2016 г.

Работа №55948

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы92
Год сдачи2016
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
92
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
I. Теоретические и методологические аспекты организационной
структуры управления предприятием 6
1.1. Понятия организационной структуры управления предприятием 6
1.2. Виды организационных структур управления предприятием 14
1.3. Методические основы формирования организационной структуры
управления предприятием 23
II. Анализ организационной структуры управления предприятием ПАО
АКБ «Ак Барс» 35
2.1. Общая характеристика предприятия 35
2.2. Анализ финансово-экономического состояния предприятия 43
2.3 Оценка эффективности организационной структуры управления
предприятием 52
III. Совершенствование организационной структуры управления
предприятием 58
3.1. Обоснование необходимости совершенствования организационной
58
структуры ПАО АКБ «Ак Барс»
3.2. Расчет экономической эффективности внедрения новой
организационной структуры предприятия 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ


На сегодняшний день трудно переоценить значение научного обоснования всех сторон функционирования организации в условиях современной России, когда происходит радикальная смена социально-экономических отношений. Новые требования к построению и поведению организаций предъявляют рыночные отношения, предпринимательская активность, развитие различных форм собственности, изменение функций и методов государственного регулирования и управления. Переход к эффективным формам организации и управления, построенным на научных принципах, стал главным условием успеха экономических реформ.
Любая организация в современном мире вынуждена непрерывно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям внешней среды. Такая адаптация неизбежно сопровождается изменениями в организационной структуре управления. Современному руководителю важно чётко представлять, какая конфигурация организационной структуры управления подходит в текущий момент времени, как она должна измениться в будущем.
На практике многие отечественные предприятия не приспособлены к гибкой адаптации. Процессы изменения организационных структур в таких предприятиях, как правило, затруднены. Соответственно, это порождает огромное количество проблем. Это дублирование функций, их неравномерное распределение по элементам организационной структуры, дисбаланс прав и ответственности работников. В то же время не уделяется должного внимания связям между элементами организационной структуры управления, в которых заложен резерв эффективности развития предприятия.
Структурный подход применяется в организациях для обеспечения основных элементов деятельности и взаимосвязей между ними. Научно обоснованное формирование организационных структур управления - актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной
Таким образом, актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что создание эффективной организационной структуры - одна из важнейших задач топ-менеджеров любой компании. Современному руководителю важно чётко представлять, какая конфигурация организационной структуры управления подходит в текущий момент времени, как она должна измениться в будущем. От стройности и логичности структуры зависит как скорость, так и качество работы организации. Ведь если каждый человек в компании находится на «своём месте» и знает свои должностные обязанности, если существуют правила взаимодействия отделов друг с другом, то деятельность компании будет напоминать отлаженный механизм, работающий с максимальным результатом и минимальными издержками.
Целью выпускной квалификационной работы является выявление путей совершенствования организационной структуры управления ООО «Айрон Моторс»
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
1. Выявить теоретические аспекты системы управления по формированию организационной структуры.
2. Провести анализ действующей системы управления, выяснить причины, мешающие эффективному функционированию организационной структуры.
3. Разработать проект оптимальной организационной структуры управления.
Предметом исследования выступает организационная структура предприятия.
Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученных, таких как Смирнов Э.А. «Основы теории организации», Веснин В.Р. «Основы менеджмента», Герчекова И.Н. «Менеджмент», Кибанов А.Я. «Управление персоналом организации», «Менеджмент» под ред. Русинова Ф.М. и др., а также статьи таких авторов как Владимирова И.Г. «Организационные структуры управления», Бесшапошников А. «Построение системы управления», Золотов В. «Принципы построения организационных структур управления» и др.
Текущий материал учреждения: «Положение об организации», «Положение о структурных подразделениях учреждения», Штатные расписания, Устав, Должностные инструкции штатного сотрудника.
Теоретический раздел выпускной квалификационной работы раскрывает теоретические аспекты организационной структуры: сущность, основные
понятия, методы, принципы и виды организационных структур, причины, приводящие к их изменению, а также оценку эффективности организационных структур.
В аналитическом разделе отражены результаты анализа действующей организационной структуры ООО «Айрон Моторс», приведён анализ финансово-хозяйственной деятельности и рассчитана эффективность организационной структуры. Для получения данных были использованы такие методы сбора информации как анализ документов, метод наблюдения. В ходе применения данных методов сбора информации удалось выявить многие недостатки в системе управления.
В проектной части на основе выявленных при анализе организационной структуры проблем обосновывается необходимость её совершенствования и предлагается проект усовершенствованной организационной структуры управления с прогнозом эффективности новой организационной структуры.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью выпускной квалификационной работы является совершенствование оптимальной организационной структуры общества с ограниченной ответственностью «Айрон Моторс».
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты формирования и совершенствования организационной структуры, изучена деятельность ООО «Айрон Моторс» и проанализированы результаты её деятельности,
- проведен анализ действующей системы управления, выяснены причины, мешающие эффективному функционированию организационной структуры,
- разработан проект оптимальной организационной структуры управления.
Ранее было установлено, что существует достаточно большое количество
показателей эффективности организационной структуры управления, но одним из лучших является интегрированный показатель эффективности оргструктуры.
Кроме того, важнейшей формой организации, предприятия, учреждения является организационная структура управления, под которой понимается совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.
Различают несколько типовых схем управления (видов): линейная,
функциональная, линейно-функциональная, матричная. Каждая из указанных видов в чистом виде применяется редко, но их элементы присутствуют в любой реальной структуре управления организацией. Вид организационной структуры управления зависит от масштаба организации и сферы его деятельности.
При разработке принципов и методик формирования организационных структур управления важно отойти от представления организационных структур управления как застывшего набора элементов, соответствующих каждой специализированной функции управления. Организационная структура управления должна иметь способности изменения в соответствии с изменениями внешней среды.
Проанализировав организационную структуру общества с ограниченной ответственностью «Айрон Моторс» можно сделать выводы об отсутствии ее оптимальности. Несмотря на рост прибыли от продаж, уменьшается сумма чистой прибыли, имеются долги перед персоналом организации, налоговыми органами и кредиторами. Учитывая большое число административно-управленческого персонала на выполнение повседневной работы, приходится малое количество рядовых сотрудников, что приводит к их перезагрузке. Стремление директоров быть в курсе всех дел вызывает их перегруженность, избыток ненужной информации. Директора погружены в решение текущих дел и не думают о будущем компании.
Сравнивая показатели эффективности организационной структуры можно сказать, что она достаточно высока, однако при неумелом разделении функции этот показатель будет падать, так как решения проходят очень длительную процедуру подготовки, обсуждения и одобрения. Организация не успевает за изменениями внешней среды, организационная структура изжила себя. Необходим пересмотр организационной структуры для создания более адаптивного к условиям внешней среды предприятия.
Предложенная организационная структура учитывает все преимущества старой организационной структуры и позволяет избавиться от её недостатков. Главными отличительными чертами новой организационной схемы стали: развитие горизонтальных связей, четкое делегирование полномочий, отсутствие дублирования функций в подразделениях, повышение личной ответственности сотрудников за результаты свое деятельности и освобождение директоров от ненужной информации. Внедрение новой оргструктуры не будет трудным этапом для предприятия, так как все эти функции в той или иной степени уже выполняются сотрудниками отделов, эти функции выполнялись раньше, но теперь ответственность за их выполнения будет нестись согласно организационной схемы и положению на этой схемы сотрудников организации.



1. Алексеев Н.А. Проектирование организационных систем управления // Консультант директора, 2010- № 3
2. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - Финансы и статистика, 2007 - 248 с.
3. Амосов А. Планирование производственного аппарата//Экономист.-2011.- №8.
4. Антонов В.Г. Эволюция организационных структур // Менеджмент в России и за рубежом, 2010 № 1(3)
5. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. М.: ИНФРА-М, 2009г.
6. Вершигоров И.Н. Менеджмент: Учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Банк и биржи, ЮНИТИ, 2010 - 501 с.
7. Веснин В.Р. Основы менеджмента. Курс лекций для студентов высших учебных заведений. - М.: Общество «Знание» России. Центральный институт непрерывного образования , 2008- 472 с.
8. Владимерова И.Г. Организационные структуры управления компанией // Менеджмент в России и за рубежом 2006 -№ 3(6), № 5 (10)
9. Волкова О.И. Экономика предприятия: Учебник/Под ред., - М.: ИНФРА - М, 2012г.
10. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Банк и биржи, ЮНИТИ, 2012 -501 с.
11. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», Рилант,
2010. - 328 с.
12. Гринберг А. С., И. А. Король. Информационный менеджмент Издательство: Юнити-Дана; 2009 г.
13. Золотов В., Федорова Н. Принципы построения организационных структур управления // Консультант директора, 2012- № 1, № 2
14. Игошин Н.В. «Инвестиции». Изд. «Финансы». Москва .2011 г.
15. Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии : Учебное пособие в 2 ч. Ч. 2. Тактическое планирование /Под общ. ред. А.И.Ильина. - Минск.: ООО «Новое знание», 2010. - 416 с.
16. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие - 3-е изд., испр. И доп. - М.: ТОО “Остожье”, 2010 - 336 с.
17. Климов А.Н., Оленев И.Д., Соколицын С.А. Организация и планирование производства на машиностроительном заводе: Учебник -3-е изд., перераб. и допол./Под редакцией С.А. Соколицына - С-П.: Машиностроение, 2010г.
18. Колчин Н.Р., Поляк Г.Б., Павлов Л.П. Финансы предприятия. М.: ИНФРА- М, 2010г.
19. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент/Пер. с англ. - С-П., 2010г.
20. Круглов М.А. Стратегическое управление компанией: Учебник - М.: ИНФРА-М, 2012г.
21. Летенко В.А. Организация и планирование производства на машиностроительном предприятии: Учебник/ Под ред. В.А. Летенко. - М.: ИНФРА-М, 2010г.
22. Мальнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРА-М, 2010г.
23. Менеджмент. Учебник / Под ред. Русинова Ф.М. и Разу М.Л. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2013 - 504 с.
24. Менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Максимцова М.М., Игнатьева А.В. и др. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013 - 343 с.
25. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. - М.: Дело, 2010 - 800 с.
26. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М. 2012 - XVIII, 558 с.
27. Пелих А.С. «Экономика предприятия» Ростов на Дону изд. «Феликс» 2011 г.
28. Пелих А.С., Чумаков А.А., Баранников М.М, Боков И.И., Дреев Г.А, Пронченко А.Г., Попета Г.Г. «Организация предпринимательской деятельности»: Учебное пособие/под ред. А.С. Плехина. Изд. 2-е, испр. и доп. М.:ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издат. Центр «МарТ», 2010г.
29. Попов С. Эволюция организационных структур // Проблемы теории и практики управления, 2011- № 6(12)
30. Порншев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. Управление организацией. - М.: ИНФРА-М, 2012.
31. Потрубаг Н.Н. Формирование и развитие механизма управления производством в условиях перехода к рынку. - Сарат. Ун-т, 2012.
32. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие для вузов / Т. Г. Морозова, А. В. Пикулькин, В. Ф. Тихонов и др.; Под ред. Т. Г. Морозовой, А. В. Пикулькина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 318
33. Разумов И.М. и др. Организация, планирования и управления предприятиями машиностроения. - М.: Машиностроение,2010г.
34. Румянцевой З.П. Соломатина Н.А «Менеджмент организации». Под ред. и.. -М.:ИНФРА-М, 2006.
35. Рябова Р.И., Иванова О.В. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, с комментариями и бухгалтерскими проводками. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 234 с.
36. Сафронов Н.А. «Экономика предприятия» Москва 2011 г.
37. Семочкин В. Н. Гибкое развитие предприятия: Анализ и планирование. - 2е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2012. - 376 с.
38. Смирнов Э.А Основы теории организации: Учебное пособие для вузов - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2012 - 375 .
39. Солнцев И. В. Порядок принятия решений. // Финансовый менеджмент. -
2011. - №3 (март). - С.144-217.
40. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом, 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО «Бизнесс-школа «Интел Синтез» 2010 - 368 с.
41. Стрелец И. А. Новая экономика и информационные технологии Издательство: Экзамен, 2013 г.
42. Тренев Н. Организационные структуры // Консультант директора, 2009 - № 6(3)
43. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. Кибанова А.Я. - М.: ИНФРА - М, 2010 -512 с.
44. Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф, Форд Г. Управление - это наука или искусство -М: Республика,2011г.
45. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2011г.
46. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. 2-е издание - М.: Бизнес -школа «Интел-синтез», 2010г.
47. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г. Б. Поляк, И. А. Акодис, Т. А. Краева и др.; Под ред.. Г. Б. Поляка. - М.: Финансы,: ЮНИТИ, 2013. - 518 с.
48. Финансы предприятий: Учебное пособие / Е. И. Бородина, Ю. С. Голикова, Н. В. Колчина, З. М. Смирнова; Под ред. Е. И. Бородиной - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2012. - 208 с.
49. Финансы, деньги, кредит: Учебник / Под ред. О. В. Соколовой. -М.: Юристъ, 2012. - 784 с.
50. Фомин П. А. Учет и налогообложение. // Финансы и кредит. - 2010. - № 119 (май). - С.107 -159.
51. Целых А.В. Планирование расходов. // Финансовый менеджмент. - 2010. - №12 (декабрь). - С.45-52
52. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии :Учебное пособие для студентов экон. факультетов и вузов.- 2е изд., допол. и перераб.- Ростов-на-Дону: издательский центр "Март", 2011.
53. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА - М. 2013. - 343 с.
54. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М. 2014. -208 с.
55. Шмален Г. Основы и проблемы планирования на предприятии/Пер, с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ