Реформы И.И. Бецкого и его понимание идеи поддержки учащегося (Педагогическая поддержка и сопровождение воспитания и обучения детей дошкольного возраста, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет)
Введение 4
1. Система образования в России к началу XVIII века 5
2. Разработка правовой базы реформирования системы образования 7
3. Создание новых учебных заведений 10
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Екатерининская эпоха отмечена крупными успехами в области просвещения, что было обусловлено интересом монарха-преобразователя к проблемам образования не только в Российской Империи, но и в европейских государствах. Но, несмотря на успехи в области высшего образования, сохранялась потребность в организованной системе училищ и воспитательных учреждений в стране. Разработка программных документов учебно-педагогической реформы был поручена Екатериной II одному из образованнейших представителей русской знати Ивану Ивановичу Бецкому, инициатору реформ в сфере образования, сделавшему значительный вклад в развитие отечественного просвещения.
Личность И. И. Бецкого интересна для исследователей тем, что он, отойдя в сторону от политики и придворных интриг, всецело посвятил свою деятельность созданию из молодого поколения «новой породы людей», способных преобразовать общественную систему на справедливых началах.
Объект исследования – история российской педагогики. Предмет исследования – реформы И.И. Бецкого и его понимание идеи поддержки учащегося.
Цель настоящей работы – изучить реформы И.И. Бецкого и его понимание идеи поддержки учащегося.
Задачи работы:
- изучить систему образования в России к нач. XVIII века;
- рассмотреть разработку правовой базы реформирования системы образования;
- описать процесс создания новых учебных заведений.
В данной работе были использованы следующие методы научного исследования: метод сравнения, метод анализа и метод сопоставления.
И.И. Бецкой впервые в России сформулировал само понятие «воспитание», которое должно было придать известные направления воле и сердцу, выработать характер, внушить согласие с природой человека, здравое чувство, нравы и правила, искоренить предрассудки и создать «новую породу людей», свободных от пороков окружающего мира. Свои идеи И.И.Бецкой реализовал в деятельности в воспитательных учреждениях – Смольном институтом, кадетском корпусе, воспитательных домах в Москве и Петербурге.
Он был инициатором создания Смольного института и Воспитательного дома, поставив себе целью вывести «новую породу людей» и дав им лучшее воспитание и образование
Идеология европейского Просвещения на российской почве претерпела существенные изменения. Поскольку «корень всему злу и добру – воспитание», а тому, кто не воспитан в добродетелях, просвещение только вредит, функция воспитания в регламентах новых образовательных учреждений доминировала над функцией обучения. Воспитательная функция учителей учебных заведений созданных по проектам И.И. Бецкого, была столь же прагматична, как и утопична: «воспитывать новое порождение людей» счастливых и довольных своим положением в соответствии с сословной иерархией. Реформы его были направлены в большей мере на возвышение дворянства и носили по существу частный характер. Но именно он заложил основу для дальнейшего женского образования и сформулировал основные принципы гуманистической педагогики. В 1763 году, И.И. Бецкой, при поддержке императрицы Екатерины II, публикует «Генеральный план Воспитательного дома для приносных детей». В Москве в 1764 году, а в 1770 году в Петербурге открыты Воспитательные дома, во главе которых встал сам Иван Иванович. Воспитательный дом при И.И. Бецком был всесословным заведением, основанном на тайном, анонимном приеме младенцев – подкидышей и сирот. Тем не менее, дети получали в нем начальное и профессиональное образование. По указанию И.И. Бецкого при доме впервые организовывается школа подготовки «повивальных бабок» и разработаны методики выбора кормилиц.
Анализ проектов И.И. Бецкого в сфере образования позволяет выяснить и установить важность его идей, в какой степени они выразились на практике и в дальнейшем развитии просвещения.
1. Анисимов, Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты / Е.В. Анисимов. - СПб.: Питер, 2013. - 592 c.
2. Ахиезер, А.С. История России: конец или новое начало? / А.С. Ахиезер, И. Клямкин, И. Яковенко. - М.: Новое Изд.-во, 2013. - 496 c.
3. Бецкой И. И. Генеральный план императорского Воспитательного дома / И. И. Бецкой // Антология педагогической мысли России XVIII в. - М., 1985. - С. 152-160.
4. Бецкой И. И. Устав Шляхетного сухопутного кадетского корпуса… / И. И. Бецкой. // Антология педагогической мысли России XVIII в. - М., 1985. - С. 183-201.
5. Блок Г. П. Примечания. Организация учебного дела / Г. П. Блок, Е. С. Кулябко, Е. Н. Суслова // Ломоносов М. В. Полн. собр. соч. Т. IX. - М. ; Л., 1955. - С. 872.
6. Генеральный план гимназии и государственных училищ // Полное собрание законов Российской империи. Т. 5. № 2736. - СПб., 1830. - С. 61-76.
7. Джуринский А.Н. Комментарии Руссо Ж.-Ж. // Педагогические сочинения. М. : Педагогика, 1981,656 с.
8. Латышина Д.И.История педагогики (История образования и педагогической мысли): Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2005. - 603 с.
9. Любавский М. История царствования Екатерины II / М. Любавский. - СПб., 2001. - 324 с.
10. Мадариага. И. Д. Россия в эпоху Екатерины Великой. М. : Новое литературное обозрение, 2002. 964 с.
11. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР с древнейших времен до конца XVII в./ [Э.Д.Днепров, О.Е.Кошелева, Г.Б.Корнетов и др.] ; Отв. ред. Э.Д.Днепров ; [АПН СССР, НИИ общ. педагогики]. – М. : Педагогика, 1989. – 479с.
12. Соловьёв С.М. История России с древнейших времён,кн. 6 (т. 26-29). С.-Петербург// Общественная польза. 2009. 529 с.