Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие внутреннего туризма в Республике Татарстан путем создания новых туров на примере ООО «Лидер-Казань»

Работа №55387

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4860 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
467
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА 5
1.1. Понятие внутреннего туризма 5
1.2. Инфраструктура внутреннего туризма 11
1.3. Общественное значение внутреннего туризма 22
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРИНДУСТРИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 25
2.1. Основные направления внутреннего туризма в Республике
Татарстан 25
2.2. Проблемы и перспективы развития внутреннего туризма
Республики Татарстан 38
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРА В Г.КАЗАНЬ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЛИДЕР-КАЗАНЬ» 45
3.1. Общая характеристика ООО «Лидер-Казань» 45
3.2. Программа гастрономического тура в г.Казань 51
3.3. Расчет экономической эффективности гастрономического
тура 58
Заключение 64
Список используемой литературы 66
Приложения

В современном мире туризм является одним из наиболее динамичных явлений, в том числе и в Российской Федерации. За последние несколько десятков лет эта сфера деятельности приобрела колоссальные темпы роста и масштабы воздействия на уровень развития мирового сообщества, кроме того, в некоторых странах - это базовая отрасль экономики.
Тем не менее, внутренний туризм в Российской Федерации не является основополагающим звеном в экономике страны в целом, но в последнее время наблюдаются тенденции и предпосылки к его активному росту, в особенности в Приволжском федеральном округе, а именно в Республике Татарстан.
Актуальность темы дипломной работы объясняется тем, что внутренний туризм играет большую роль в развитии общества. В стране созданы условия для его благоприятного развития. Возможности туризма высоки и со временем будут только увеличиваться. Поэтому развитие туризма в г.Казань и Республике Татарстан в общем актуально, по этой причине актуальность дипломной работы определяется современными тенденциями и новыми перспективными направлениями в сфере туризма.
В последние годы возрастает интерес граждан Российской Федерации к внутреннему туризму, к изучению истории и культуры своей страны, а туристские центры Республики Татарстан обладают многочисленными и разнообразными туристскими ресурсами, они богаты историческим, духовным и архитектурным наследием, поэтому и привлекают граждан РФ посетить их. Далее в работе будут подробнее рассмотрены ведущие турцентры РТ.
Объектом исследования дипломной работы являются основные туристские центры Республики Татарстан.
Предмет исследования дипломной работы - туристский потенциал Республики Татарстан как фактор развития видов внутреннего туризма, в том числе и гастрономического.
Цель исследования дипломной работы состоит в разработке нового тура в г.Казань на примере ООО «Лидер-Казань».
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
• раскрыть сущность понятия «внутренний туризм»;
• выделить наиболее перспективные центры туриндустрии Республики Татарстан;
• разработать программу гастрономического тура в г.Казань и его окрестностях.
В ходе выполнения работы использовались следующие методы исследования: описание, анализ, сравнение, а также статистический и другие методы.
В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты, учебная литература, материалы российских ученых, периодические издания последних лет, интернет-ресурсы и другие источники.
Практическая значимость дипломной работы заключается в возможности использования уже разработанного маршрута в области гастрономического туризма туристическими фирмами г.Казани и других регионов РФ, где данное направление востребовано.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
В введении дана краткая необходимая характеристика темы исследования. В первой главе раскрыта сущность внутреннего туризма, в том числе его общественное значение. Во второй главе представлено современное состояние туриндустрии Республики Татарстан, выделены основные туристские центры, обозначены проблемы и перспективы дальнейшего развития туризма. В третьей главе спроектирован новый туристический маршрут на примере ООО «Лидер-Казань», с помощью которого возможно увеличение притока туристов в г.Казань. В заключении содержатся обобщенные результаты проведенной работы, подытожены теоретические исследования в области гастрономического туризма и определена перспектива его развития.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для большинства государств мира туризм сегодня является одним из основополагающих направлений экономической, социально-культурной, а также и политической деятельности. Очевидно то, что эта отрасль многогранна и вбирает в себя комплекс взаимосвязанных отраслей, тем самым способствуя не только собственному развитию, но и формированию, развитию других отраслей.
В дипломной работе было раскрыто понятие внутреннего туризма на примере Российской Федерации. Как и во многих других странах отрасль получила массовое развитие и в нашей стране. Несмотря на предшествующие кризисные явления внутренний туризм продолжает постепенно развиваться. Все больше регионов России признают туризм приоритетным направлением экономики. Каждый регион по-своему уникален, поэтому есть почва для создания тех или иных туристский направлений.
Конкретно, внимание при написании дипломной работы было сосредоточено на развитие внутреннего туризма Республики Татарстан, которая является наиболее экономически развитым субъектом Российской Федерации. РТ обладает огромным потенциалом для развития рассматриваемой отрасли экономики.
В ходе дипломной работы были решены поставленные задачи. Была определена сущность внутреннего туризма, рассмотрены основные составляющие его инфраструктуры, а в результате установлено его особое общественное значение. Далее, были выделены основные центры туриндустрии Республики Татарстан, которые составляют базис для развития внутреннего туризм местности. На основе анализа, было отмечено, какие виды туризма получили здесь свое развитие и предопределены причины такого положения. Особый акцент сделан на развитие внутреннего туризма в г.Казань и его близлежащих окрестностях, т.к. в последние годы данная отрасль приобрела колоссальные темпы роста и масштабы влияния на уровень развития края в целом. При рассмотрении наиболее предлагаемых и популярных направлений туризма турфирмами в г.Казань можно сделать вывод, что не все интересные виды получили здесь свое развитие. На сегодняшний день очень мало гастрономических туров в столицу Республики Татарстан, хотя сложившаяся многовековая история и культура, современная инфраструктура города и его окрестностей в полной мере позволяет расширить область внутреннего туризма. В процессе дипломной работы была реализована идея о более глубоком развитии внутреннего туризма Республики Татарстан и разработана программа гастрономического тура в г.Казань и его окрестностях.
Цель дипломной работы, состоявшая в разработке нового тура в г.Казань на примере туроператора «Лидер-Казань», была выполнена. Этот трехдневный тур позволит гостям города познакомиться с историей и культурой, обычаями и традициями татарского народа через его кухню, которой присуще большое количество различных национальных блюд, а также наличие и тех, которые были заимствованы у других народов в ходе многолетней истории. При создании тура учитывался фактор социально-экономического статуса населения, поэтому предложено два варианта тура: экономичный (бюджетный) и классический. Впоследствии, произведен расчет экономической эффективности тура. Далее, для более активного продвижения гастрономического тура на туристском рынке были косвенно затронуты мероприятия, которые могут этому поспособствовать.
Более того, гастрономический туризм уже популярен во многих зарубежных странах , он становится активным сегментом туристского рынка, который играет достаточно высокую роль и в позиционировании Российской Федерации на международном уровне. Этим и обусловлена актуальность дипломной работы, т.к. такой вид туризма, как гастрономический, является актуальным и новым перспективным направлением в сфере туризма.



1. Федеральный Закон от 24.11.1996№132 (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
2. ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения» (утв. ПриказомРостехрегулированияот 30.12.2004 N 152-ст).
3. ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» (утв. Приказом Ростехрегулированияот 27.12.2007 N 475-ст).
4. Долгосрочная целевая программа «Развитие сферы туризма в
Республике Татарстан на 2013-2016годы» №72 от 05.02.2013 /
http: //mdms .tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_157737.pdf
5. Единый федеральный реестр туроператоров ФА по туризму РФ / http: //russiatourism.ru/operators/
6. Постановление от 25.04.1997г. №490 (ред. от 13.03.2013) об
Утверждении Правил Предоставления Гостиничных Услуг в РФ
II. Учебники, монографии
7. Айдаров С.С., Халиков А.Х., Хасанов М.Х., Алеев И.Н. Казань в памятниках истории и культуры.— Казань: ФЕСТ, 1982. — 144с.
8. Афанасьева Н. А., Добрынина Р. И., Игнатьев Н. М., Рослова Е. И., Садриев И. А. и др.Лениногорск — город золотого юбилея. — Йошкар-Ола: РИА «ЗНАК», 2005. — 152 с.
9. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Учебное пособие.- М.:Феникс, 2008. - 252с.
10. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: Издательский дом Герда, 2014. - 544 с.
11. Биржаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки. - СПб.: Издательский дом Герда, 2007. - 528с.
12. Валеев Н.М., Валеева Н.Г. Елабуга Харбин Сидней... - Казань: Идел- Пресс, 2007. - 207с.
13. Валеев Н.М., Салихов Р.Г. Литературная Елабуга. - Елабуга: ЕГПУ, 2005. - 173с.
14. Васильев В.В. Менеджмент туризма. - М.: Проспект, 2008. - 345 с.
15. Дурович А.П. Организация туризма / А.П. Дурович, Г.А. Сергеева. Учебное пособие - Минск: Новое издание, 2006 - 640 с.
16.Зорина Г.И.Ильина Е.Н., Мошняга Е.В. и др. Основы туристской деятельности: Учебник. - М.: Советский спорт, 2003. - 200 с.
17. Ильина Е.Н. Туроперейтинг. Организация деятельности. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 256с.
18. Исхакова С.Т. Альметьевск. - Казань: Идел-Пресс, 2003. - 167с.
19. Кандилов В.П., Ахмерова А.Б., Саматова А.Ф., Валиева О.В. Охрана окружающей среды в Республике Татарстан в 2013 году. Статистический сборник. - Казань: Татарстанстат, 2015 - 85с.
20. Каурова, А.Д. Организация сферы туризма. - СПб.: Издательский дом Герда., 2008. - 368 с.
21. Квартальнов В.А. Туризм. Учебник. - М.:Финансы и статистика, 2002. - 320с.
22. Кузьмин. А.А., Андреев М.В., Андреева Ю.К. Казанский Кремль: Белокаменный символ Татарстана. - Казань: Логос, 2012 - 175 с.
23. Куприянов В.Н.,Копсова Т.П., Агишева И.Н. Свияжск. - Казань: КГАСУ, 2005. - 414с.
24. Кусков А.С., Понукалина О.В. Менеджмент транспортных услуг: туризм. - М.:РосКонсульт,2004. - 448с.
25. Милицын Б. Р. Казань. Эпизоды истории. - Казань: Логос, 2012. - 206 с.
26. Новиков В.С. Инновации в туризме. - М.: Академия, 2007. - 208с.
27. Нугманова Г.Г. Архитектурно-градостроительное развитие уездного города Мамадыш. / Материалы Лихачевских чтений. - Казань, 2008г. - 290c.
28. Хузин Ф.Ш. Биляр - Великий город. - Казань: Татарское книжное изд-во, 2007. - 46с.
29. Шишкин И. «Чистополь. История». - Набережные Челны: Новости МИРА, 2009. - 200с.
30. Шишкина Н.А., Яковлева И.Н., Дронов П.Р., Абдрахманов Н.Х., Сафина С.А., Железняков П.А., Фомин Д.Е., Коновалов И.Е., Мутаева И.Ш. Набережные Челны - город чемпионов. - Набережные Челны: Крылья, 2008. - 300с.
31. Шматько Л.П., Жолобова Л.В., Ляшко Г.И., Маркин П.П., Рубаник А.Н., Тахтамышев В.Г., Ушаков Д.С., Хмелев В.В. Туризм и гостиничное хозяйство. - М.: МарТ, 2005. - 352с.
III. Периодическиеиздания
32. Абдель Вахед Э.А.М. Диссертация: Роль телевизионных
спутниковых каналов в формировании культуры туризма: автореферат диссертации на соискание ученой степени к.филол.н.: специальность 10.01.10 КазанскогоФедеральногоУниверситета, Казань, 2011. - С.18-21
33. Аверина Е. Все пути в Казани ведут в Кремль. / в обзоре
общественно-политического издания «Труд». 2013, №55 /
http: //www.trud.ru/article/18-04-
2013/1292494_vse_puti_v_kazani_vedut_v_kreml .html
34. Адельшин А.А. Туристский потенциал Республики Татарстан// Актуальные проблемы экономики и права. №7- Казань, 2012. - С.134-138.
35. Бритвина Е. Туризм в Казани - больше, чем туризм. Аргументы
недели. - Казань, 2013. - №47 / http://byroxe.gazeta.colorito.in.ua/mam/biznes/malyi i srednij biznes/tur izm v kazani bolshe chem turizm2/
36. Бурганов Р.Т. Перспективы развития сферы туризма и
гостеприимства в Республике Татарстан. Материалы коллегии. Министерство по делам молодежи, спорту и туризму в Республики Татарстан. - Казань, 2013. - 20 с.
37. Бухмина М.П. Перспективы развития туризма Республики Татарстан
в свете Универсиады 2013 //
https://www.google.ru/search?client=safari&rls=en&q=14.+Бухмина+М. П.+Перспективы+развития+туризма+Республики+Татарстан+в+свет е+Универсиады+2013&ie=UTF-8&oe=UTF- 8&gfe_rd=cr&ei=gQ0gVZumGuSAuAGD0YDwAQ#
38. Георгиев П. Нижнекамск признан лучшим в России. Республика Татарстан: общественно-политическая газета. №180 - 2010. - С.1-2
39. Деловой центр Республики Татарстан. Добро пожаловать в
Республику Татарстан, или Проблемы развития внутреннего
туризма. / В обзоре TatCenter.ru, 2007. /
http://info.tatcenter.ru/article/49197/
40. Информационное агентство «Город Казань KZN.RU». Казань входит в топ-3 городов России по популярности у туристов / В обзоре новостей KZN.RU, 2015 / http: //www.kzn.ru/news/47947-kazan-vhodit- v-top-3-gorodov-rossii-po-populyarnosti-u-turistov-na-majskie-prazdniki
41. Кабиров И.С. Рынок туристических услуг в Республике
Татарстан/Известия Сочинского государственного университета. №3 (21) 2012. С.31-35
42. Шакирова А.И. Туристическийпотенциалисторико-
археологическихобъектовРеспубликиТатарстан // Казань: Науч. Татарстан, 2009. - №2. - С.112-117. / http://www.antat.ru/cgi-
bin/img.pl/files/NT%202%202009/Nt-2-2009- 11.pdf
43. Шарафутдинова Г. В 2014 году турпоток в Татарстан вырос больше, чем ожидалось. / Под ред. Шарафутдиновой Г. - Казань, 2014. / http: //rt. rbc. ru/tatarstan topnews/23/12/2014/959886. shtml
IV. Интернет-ресурсы
44. http: //tourism. tatarstan.ru - Государственный Комитет по туризму РТ
45. http://www.tur-kazan.ru - Официальный сайт туроператора «Лидер Казань».
46. http://www.to-kazan.ru - Официальный сайт туроператора «Лидер Казань» по приему в г.Казань


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ