Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка технологического процесса производства 5т сосисок и сарделек в смену с использованием белково-жировых эмульсий

Работа №55290

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

технология питания

Объем работы51
Год сдачи2016
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
222
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Технологическая часть
1.1 Расчет сырья, вспомогательных материалов, тары
1.2 Характеристика применяемого сырья, материалов и упаковки
1.3 Требования к качеству и безопасности готовой продукции
1.4 Описание технологического процесса производства мясных продуктов принятого ассортимента
1.5 Производственный контроль технологического процесса производства мясных продуктов принятого ассортимента
1.6 Расчет рабочей силы
1.7 Подбор и расчет оборудования
1.8 Расчет производственных площадей
1.9 Расчет потребности в энергоресурсах и мероприятия по их экономии
2 Специальная часть
3 Безопасность производства
Список использованной литературы


В настоящее время в нашей стране вырабатывается множество наименований колбасных изделий различных видов: вареных, полукопченных, варено – копченых и сырокопченых. Доля потребления в натуральном выражении каждого вида колбасных изделий следующая: колбасы вареные – 29% общего производства, копченые – 24%, сосиски – 16%, колбасы полукопченые – 12%, варено-копченые – 9%, сардельки – 5%, сырокопченые -2. Согласно этим данным наиболее употребляемые колбасы вареные, копченые и полукопченые. В данной работе рассматривается вареная колбаса.
Вареные колбасы - это продукты, изготовленные из мясного фарша с солью и специями, в оболочке и подвергнутые термической обработке или ферментации до готовности к употреблению. Они занимают большой удельный вес в питании населения и относятся к числу наиболее распространенных видов мясопродуктов
При изготовлении вареных колбас из них удаляют все несъедобные части (кости, хрящи, сухожилия), что повышает их калорийность по сравнению с мясом. В то же время они несколько уступают свежему мясу по вкусовым достоинствам и содержанию витаминов.
Производство колбас основывается на различных химических, биотехнологических, микробиологических, физических и тепловых способах воздействия на исходное сырье. В зависимости от вида сырья, характера и особенностей технологической обработки, специфических внешних свойств продукта и его структуры колбасы делят на вареные, фаршированные, сосиски и сардельки, хлебы мясные, ливерные, кровяные, зельцы, студни и т.д.
Производство колбас известно с глубокой древности. Эти изделия были известны в Древнем Китае, жители Вавилона включали в свое меню несколько сортов колбас. В Древней Спарте также охотно употребляли колбасы и в настоящее время колбасные изделия имеют большое народное значение, как у нас в стране, так и за рубежом.
В 1913 году в России было изготовлено около 60 тысяч тонн колбасных изделий, а в 1940 году произведено уже 337 тысяч тонн, т.е. в 6 с лишним раз больше. Как следует из приведенных данных, производство колбасных изделий значительно увеличивалось из года в год.
Значение колбас в питании определяется многими факторами, главными из которых являются следующие: возможностью получения различных видов сырья, главным образом мяса и специй, более питательного продукта, по сравнению с использованием в питании отдельных ингредиентов смеси, и второе минимальной затратой времени на приготовление колбас для употребления в домашних условиях. Большинство колбас употребляют без термической подготовки.
По числу сортов выпускаемых колбас первое место в мире занимает Германия - 1500 наименований, наша страна на 2-м месте - 600 наименований.
Наряду с увеличением производства колбас важное значение имеет улучшение их качества, что зависит от качества сырья и технологии производства.
Сосисок и сарделек выпускают в соответствии с ГОСТами или техническими условиями. По ГОСТам изготовляют наиболее распространенные во всех регионах колбасы.
Структура отечественного рынка колбасной продукции в натуральном выражении включает следующие сегменты: колбасы вареные – 29% общего производства, копченые – 24%, сосиски – 16%, колбасы полукопченые – 12%, варено-копченые – 9%, сардельки – 5%, сырокопченые – 2% (рис. 2). К числу прочих колбас, доля которых составляет 3% рынка, относят колбасы ливерные, сыровяленые, сырокопченые мажущейся консистенции, а также хлебы колбасные, зельц и сальтисон.
В заключении следует сказать, что вареная колбаса на сегодняшний день имеет достаточно много потребителей. Но, несмотря на это еще происходит постепенная смена вкусовых предпочтений потребителей на более дорогие колбасы – полукопченые и варено-копченые в общей структуре рынка имеет тенденцию к сокращению.
Следует сказать, что сосисок и сарделек на сегодняшний день имеет достаточно много потребителей. Но, несмотря на это еще происходит постепенная смена вкусовых предпочтений потребителей.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Кецелашвили, Д.В. Технология мяса и мясных продуктов: учеб пособие: в 3ч. Ч.2/Д.В. Кецелашвили, О.М. Мышалова; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2004. – 160 с.
2. Технические условия 9213-001-40155161-00.Вареные колбасы.
3. ГОСТ 52196-2011 . Изделия колбасные вареные. Технические условия.
4. Гуринович, Г.В. Технохимический контроль и управление качеством: учебное пособие / Г.В. Гуринович, Р.А. Кушевская, А.А. Попов; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2011. 183 с.
5. Мышалова, О.М. Основы проектирования: учебное пособие / О.М. Мышалова; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2014. – 199 с.
6. Мышалова, О.М. Методические указания к выполнению выпускных квалификационных работ: методические указания для студентов специальности 260301 – «Технология мяса и мясных продуктов» / О.М. Мышалова; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2011. – 60 с.
7. Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» ТРТС 021/2011. – Введ. 2011-11-09. 242 с.
8. Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» ТРТС 034/2013. – Введ. 2013-10-09. 141 с.
9. Гуринович Г.В, Потипаева Н.Н., Позняковский В.М. Белковые препараты и пищевые добавки в мясной промшленности. 2005г.- 362с
10. Кочерга А.В. Проектирование и строительство предприятий мясной промышленности: учебное пособие / А.В. Кочерга. – М.: КолосС, 2008. – 267 с.
11. Забашта А.Г. Разделка мяса: книга/ А.Г. Забашта, И.А. Подвойская, М.В. Молочников. – М.: КолосС, 2010. – 504 с.
12. Потипаева, Н.Н. Технология мяса и мясных продуктов. Технология производства мясных продуктов: учебное пособие / Н.Н. Потипаева, И.С. Патракова, С.А. Серегин; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2015. – 190 с.
13. Ильиных, В.В. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности: лабораторный практикум / В.В. Ильиных, Л.С. Кудряшов; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 1998. – 152 с.
14. Кудряшова Л.С. Новые решения для мясопереработки с применением молочно-белковых продуктов. ∕⁄ Мельница Приправ НЕССЕ, Семинар 18-19 мая 2006г.
15. Прянишников В.В. мировые проблемы в производстве, переработке и потреблении мяса. ∕⁄ Птица и птицепродукты. 2011г. №6
16. Амагзаева, Г.Н. Исследование качества полуфабрикатов из мяса яка с бел-ково-жировой эмульсией / Г.Н. Амагзаева, М.Б. Данилов, Б.А. Баженова // Сб. науч. тр. Сер.: Биотехнология. Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. С. 138-141.
17. Михеева, Н.М. Рецептура белково–жировой эмульсии для функционального мясопродукта / Н.М. Михеева, Б.А.Баженова, М.Б.Данилов // Сб. науч. тр. ВСГТУ с междунар. участием. Сер.: Химия и БАВ природного происхождения. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. С. 92–96.
18. Камсулина, Н.В. Белково-жировые эмульсии как стабилизатор качества мясных продуктов/ Н.В. Камсулина// Мясные технологии. – Режим доступа: http://www.meatbranch.com/publ/view/460.html
19. Михайлов, Л.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, А.В. Старостенко. — СПб.: Питер, 2006. – 302 с.
20. Руднев, С.Д. Правила оформления выпускных квалификационных работ Кемеровского технологического института пищевой промышленности: методические указания. Кемерово: РИО КемТИПП, 2004. – 28 с.
21. Рогов И.А.,Жаринов Л.А., Шепель Т.А. Биотехналогия мяса и мяса продуктов.Курс лекций. Москва-2009.
22. Милюхин К.В., Петров В.А. Охрана труда. Учебное пособие. Чебоксары 2007 год.
23. Антипова Л.В., Глотова И.А., Рогов И. Методы исследования мяса и мясных продуктов. — М.: КолосС, 2004. – 571 с
24. http://www.znaytovar.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ