Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внутрифирменный анализ движения денежных потоков в системе управления платежеспособностью организации

Работа №55238

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы101
Год сдачи2016
Стоимость5720 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
390
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления денежными потоками в организации 7
1.1 Денежные потоки организации: сущность и классификация 7
1.2 Система управления денежными потоками 17
1.3 Этапы анализа денежных потоков в организации 22
2. Анализ денежных потоков в организации (на примере
ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш») 28
2.1 Анализ информационной базы предприятия 28
2.2 Анализ структуры, динамики и сбалансированности денежных потоков
организации 35
2.3 Оценка влияния денежных потоков на платежеспособность
организации 51
3 Повышение платежеспособности организации за счет оптимизации денежных потоков 58
3.1 Мероприятия, направленные на оптимизацию денежных потоков 58
3.2 Влияние денежных потоков на платежеспособность 65
3.3 Прогнозирование денежного потока на основании расчетно-аналитических
методов 68
Заключение 80
Список использованных источников 82
Приложения

Тема магистерской диссертации звучит следующим образом: «Внутрифирменный анализ движения денежных потоков в системе управления платежеспособностью oрганизации».
Актуальность темы исследования. На финансовое состояние любого предприятия влияют не только размеры прибыли, но и способность к своевременному погашению своих долгов, т.е. ликвидность активов.
На ликвидность активов влияет реальный денежный оборот, который сопровождается денежными платежами и расчетами. Поэтому эффективность деятельности, устойчивость финансового состояния организации достигаются лишь при наличии достаточного и согласованного контроля не только за размером прибыли, но и движением денежных средств. Осуществление контроля происходит с помощью проведения финансового анализа.
Источниками информации, с помощью которых происходит анализ движения денежных средств и платежеспособности, являются: финансовая отчетность организации; учетные регистры, которые составлены на основе первичных учетных документов и бухгалтерских счетов, отражающих движение денежных средств.
В современных условиях существует необходимость в совершенствовании не только методики анализа движения денежных средств и платежеспособности, но и в совершенствовании учета и отчетности о движении денежных средств, что связано с точностью и достоверностью информации, которая требуется руководству организации, инвесторам и другим заинтересованным пользователям.
Сегодня главная цель анализа денежных потоков состоит в том, чтобы обеспечить финансовое равновесие компании в процессе ее развития, балансируя объемы поступления и расхода денежных средств и проводя их синхронизацию во времени. При этом, чтобы управлять денежными средствами, необходим предварительный анализ, конкретные расчеты и мероприятия.
В связи с этим анализ движения денежных потоков организации состоит в выработке управляющих воздействий на движение денежных ресурсов и капитала для того, чтобы повысить эффективность их использования и обеспечить их приращение. Постоянная платежеспособность организации обеспечивается путем разработки политики по управлению денежными активами, которая заключается в оптимизации их величины.
Состояние изученности проблемы. Концепция денежных потоков организации появилась в середине 50-х годов ХХ века в США и являлась предметом научных разработок зарубежных экономистов. Проблемы, связанные с определением, оценкой и анализом денежных потоков организации, рассматриваются в работах Л. А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, Б. Коласса, Б. Райана, Ж. Ришара, Д. Стоуна, Д. Г. Сигла, К. Хитчинга, Э. Хелферта и др.
Эти проблемы нашли свое отражение и в трудах отечественных экономистов, таких как: В. Г. Артеменко, И. Т. Балабанов, В. В. Бочаров, А.И. Ковалев, В. В. Ковалев, Н. А. Никифоров, В. П. Привалов, Т.Б. Рубинштейн, Е. С. Стоянов, Т. В. Теплов, А. Д. Шеремет и другие авторы.
Ряд ученых, таких как Ионова, Бланк, Ковалев рассмотрение денежного потока организации осуществляют в виде совокупности распределенных времени поступлений и выплат денежных средств, создаваемых в процессе ее хозяйственной деятельности.
Отечественная и зарубежная экономическая литература в последние годы значительное внимание уделяет вопросам анализа формирования и движения денежных потоков организации. В работах авторов по финансовому анализу рассмотрение денежных потоков осуществляется по отдельным видам хозяйственной деятельности организации.
На уровне действующей организации денежные потоки определяются, как связующее звено между всеми видами деятельности и под термином «денежный поток» понимают поступление и выбытие денежных средств организации за различные интервалы времени, что подробно исследовано в работах В. В. Ковалева И.А. Бланка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и практических основ анализа денежными потоками организации, а также предложение рекомендаций по совершенствованию управления денежными потоками.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих основных задач:
- уточнить степень изученности понятия и сущности денежных потоков в отечественной и зарубежной научной литературе;
- уточнить классификацию денежных потоков по ряду основных признаков;
- раскрыть систему управления денежными потоками организации;
- раскрыть этапы анализа денежных потоков в организации;
- дать характеристику структуры, динамики и сбалансированности денежных потоков ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш»;
- провести оценку влияния денежных потоков на платежеспособность организации;
- предложить мероприятия по повышению платежеспособности организации за счет оптимизации денежных потоков;
- на основании расчетно-аналитических методов разработать модели прогнозирования денежного потока.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретико-методологических и организационно-методических проблем анализа денежных потоков организации, включающая уточнение сущности, функций и классификации денежных потоков, формирование нормативной, организационной и информационной составляющих проведения аналитических и контрольных
денежных потоков.
Объектом исследования являются денежные потоки ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш».
Научная новизна работы. Научной новизной работы является разработка комплекса предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование анализа и прогнозирования движения денежных средств и платежеспособности организации.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации автора позволят усовершенствовать процедуры анализа и прогнозирования денежных потоков в рассматриваемой организации, получать достоверную информацию инвесторам, кредиторам и другим
заинтересованным пользователям бухгалтерской и управленческой информации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На финансовое состояние любого предприятия влияют не только размеры прибыли, но и способность к своевременному погашению своих долгов, т.е. платежеспособность. На данный показатель влияет реальный денежный оборот, который сопровождается денежными платежами и расчетами. Поэтому эффективность деятельности, устойчивость финансового состояния организации достигаются лишь при наличии достаточного и согласованного контроля не только за размером прибыли, но и движением денежных средств.
В ходе теоретического исследования было уточнено понятие «денежный поток», проведена систематизация подходов к его определению. Это дает возможность осуществления целенаправленного и эффективного учета, анализа и планирования денежных потоков предприятия.
Рассмотренные подходы позволили дать следующее определение денежного потока: денежным потоком называется движение денежных средств в реальном времени, это разность между суммой поступлений и выплатой денежных средств организации в определенном периоде времени (финансовом году).
Определение понятия «денежный поток», сформулированное в рамках исследования, позволит использовать его, как учетную категорию. Проведенный анализ трактовок, характеризующих экономическую сущность денежного потока, показал, что в теоретических исследованиях отсутствует единое толкование данного термина. Следствием этого является различное его понимание, в практической деятельности пользователями и составителями отчетности подразумеваются разные понятия, которые с категорией денежного потока близко связаны (денежные средства, финансовые средства или потоки, денежные активы). Противоречия, связанные с определением данного понятия, приводят к тому, что возникают различные взгляды на проблему внутрифирменного анализа и управления денежными потоками.
Проведенный анализ денежных потоков представляется возможным для ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» сформулировать следующие рекомендации для оптимизации денежных потоков:
- для увеличения потока по текущей деятельности предприятию необходимо провести работу по сокращению дебиторской задолженности;
- использовать факторинг, как средство управления дебиторской задолженностью.
Управление денежными потоками, основанное на предложенных мероприятиях, повысит финансовую и производственную гибкость ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш», так как позволит:
- улучшить оперативное управление, особенно это повлияет на сбалансированность притока и расхода денежных средств;
- оптимизировать затраты за счет большей возможности маневрировать ресурсами предприятия;
- создать надежную базу для оценки эффективности деятельности каждого подразделения компании, ее финансового состояния в целом;
- создать эффективную систему управления дебиторской задолженностью предприятия;
- повысить платежеспособность предприятия.
В результате снизится реальная потребность предприятия в текущем остатке денежных активов, с помощью которых обслуживается основная деятельность, появится резерв ресурсов, которые можно направит на реальное инвестирование.
Необходимость совершенствования анализа денежных потоков привела к тому, что на основании расчетно-аналитических методов были разработаны модели прогнозирования денежного потока, которые являются дополнительным инструментарием в системе финансового планирования и прогнозирования предприятия и позволят повысить эффективность финансового планирования движения денежных средств предприятия.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98г. № 34н.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н.
4. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 № 11н «Об утверждении
Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)».
Учебники, монографии, брошюры
5. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 240 с.
6. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А. Бахрушиной и Н.С. Пласковой. М.: Вузовский учебник, 2011.
7. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб.- практ. пособие / М.С. Абрютина, А.Б. Грачев; под ред. М.С. Абрютина, А.Б. Грачев Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Дело и сервис, 2010. - 272 с.
8. Артеменко Б.Г, Остапова Б.Б. Анализ финансовой отчетности. - М.: Омега-Л. 2010. - 272 с.
9. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 624 с.
10. Бланк И.А. Управление денежными потоками. - К.: Ника-Центр, 2007. - 752 с.
11. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - 2-е изд., К.: Эльга, Ника-Центр, 2012. - 656 с.
12. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. - СПб: «Издательский дом Герда». М., 2012. - 120 с.
13. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с.
14. Васильева Л.С. Финансовый анализ: Учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2011. - 544 с.
15. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие для студентов вузов / Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2011. - 159 с.
16. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011. - 304 с.
17. Ефимова О.В. Финансовый анализ. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: «Бухгалтерский учет», 2012. - 528 с.
18. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебник. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 240 с.
19. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. - М.: ТК Велби, Проспект, 2012. - 624 с.
20. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие - 2 изд. М: Инфра-М, Форум, 2013. - 288 с.
21. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. - М.: Издательство Дашков и ко. 2010 - 628 с.
22. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М.: Проспект, 2010. - 674 с.
23. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации:
Учебник - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во Высшее образование». 2011. - 360 с.
24. Крейнина М.Н.Финансовый менеджмент: теория практика. - М.: Издательство Перспектива. 2011. - 656 с.
25. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации. - М.: Издательство Эксмо. 2011. - 256 с.
26. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учеб. пособие / Шеремет А.Д., Негашев Е.В; под ред. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2012. - 208 с.
27. Никитина В.В. Финансовый менеджмент. - М.: изд-во КноРус. 2010. - 336 с.
28. Никулина Н.Н, Суходоев Д.В., Эриашвили Н.Д. Финансовый менеджмент организации. Теория и практика. - М.: Юнити-Дана. 2010. - 512 с.
29. Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: Полный курс MBA. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2012 - 704с.
30. Пласкова Н.С. Экономический анализ: учебник. - М.: Эксмо, 2011. - 704с.
31. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2011. - 320 с.
32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие - 6-е изд. М.: Инфра-М, РИОР, 2013. - 612 с.
33. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. - 3-е изд. перераб. и доп. М.: Юнити-Дана. 2012. - 640 с.
34. Тимофеева Т.В. Анализ денежных потоков предприятия. - М.: Инфра- М, 2010. - 368 с.
35. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия - М.: Издательство Академия. 2010. - 384 с.
36. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 375 с.
37. Финансовое управление фирмой / В.И. Терехин, С.В. Моисеев. - М.: Экономика, 2012. - 350 с.
38. Финансовый менеджмент: теория практика. / Под ред. Стояновой Е.С. - М.: Издательство Перспектива. 2012. - 656 с.
39. Хелферт Э. Техника финансового анализа. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 251 с.
40. Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 464 с.
41. Черняк В.З. Финансовый анализ. Учебник для вузов. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Издательство Экзамен. 2012. - 416 с.
42. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. - Изд. 6-е, перераб. Ростов на Дону, 2013.
43. Шерермет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - М.: Инфра-М. 2011. - 208 с.
44. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - 3-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 615 с.
Периодические издания
45. Абрамян А. К. Теоретическое представление категории «денежные потоки» / А. К. Абрамян, О. Г. Коваленко // Молодой ученый. — 2012. — №1. Т.1. — С. 84-86.
46. Журавлева Т.А. Отчет о движении денежных средств в свете ПБУ 23/2011 и его анализ // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 9. - С. 34 - 38.
47. Кеменов А.В. Особенности оптимизации денежных потоков компании в посткризисный период развития экономики // Валютное регулирование. Валютный контроль. - 2011. - № 7. - С. 28 - 33.
48. Кеменов А.В. Финансовое моделирование денежных потоков строительных организаций // Бухучет в строительных организациях. - 2011. - № 2. - С. 60 - 63; № 3. - С. 36 - 42.
49. Крылов С.И. Анализ денежных потоков коммерческой организации по данным отчета о движении денежных средств // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - № 10. - С. 3 - 8.
50. Мамедова Г.К. Отчет о движении денежных средств: контекст РСБУ и МСФО // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 31. - С. 45 - 55.
51. Никулина Н.Н., Березина С.В. Анализ денежных потоков в страховой организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 6. - С. 57¬62
52. Петров А.М. Внутреннее заимствование как механизм распределения денежных потоков в корпоративных системах // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 24. - С. 37 - 45.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ