Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Контроль как функция менеджмента (РАНХ и ГС)

Работа №55163

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

менеджмент

Объем работы37
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
326
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Завод Консиб-Барнаул»
Основной вид деятельности - производство пластиковых светопрозрачных конструкций
Проведен анализ деятельности за 2014-2016 годы
Введение 3
1 Теоретические основы контроля 4
1.1 Контроль как одна из функций менеджмента 4
1.2 Контроллинг как разновидность контроля 7
1.3 Способы организации контроллинга на российских предприятиях 13
2 Анализ контроля в системе деятельности предприятия на примере ООО «Завод Консиб-Барнаул» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Завод Консиб-Барнаул» 17
2.2 Анализ деятельности и проблемы организации системы контроля ООО «Завод Консиб- Барнаул» 22
2.3 Внедрение службы контроллинга в ООО «Завод Консиб-Барнаул» 27
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Актуальность темы настоящей работы вызвана тем, что современная экономика требует новых подходов к управлению. Эту, а также другие проблемы институционального характера, возникающие в современных организациях, можно разрешить только при наличии эффективных контрольных систем. Особую роль здесь приобретает контроль.
Не менее важным и наиболее успешным среди подходов к управлению является контроллинг. Он выступает синтезом таких дисциплин (концепций), как управленческий учет и экономика предприятия, претерпевших изменение из-за включения в их инструментарий новых методов, средств и даже информационных технологий.
Цель данной работы состоит в исследовании контроля как основной функции менеджмента на примере ООО «Завод Консиб-Барнаул».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
 проанализировать теоретические основы контроля, как функции менеджмента;
 исследовать деятельность ООО «Завод Консиб-Барнаул» и выявить проблемы контроля;
 представить рекомендации по совершенствованию процесса контроля.
Объектом данной работы является ООО «Завод Консиб-Барнаул», предметом – система контроля ООО «Завод Консиб-Барнаул».
Теоретической базой при написании данной работы выступили учебные пособия, периодические материалы и Интернет-ресурсы по заданной тематике.
Методы, использованные в работе: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение, методы финансового анализа.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, необходимо отметить, что контроль является одной из наиболее важнейших функций менеджмента. Как было отмечено, процесс контроля состоит из установки стандартов, изменения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов. Следует отметить тот факт, что различают предварительный, текущий и заключительный контроль.
По причине того, что в контроле акцент смещается с исправления допущенных ошибок на их упреждение, появляется новое понятие «контроллинг».
В работе было отмечено, что на данный момент не существует единого взгляда на понятие контроллинга. При этом анализ всех определений позволяет сказать, что контроллинг представляет собою инструмент, позволяющий оперативно получать и обрабатывать информацию, на основе которой принимаются оперативные и стратегические управленческие решения.
Как было отмечено, управленческий учет и контроллинг изучают одни и те же объекты, основаны на одних и тех же принципах, используют одинаковые приемы и методы, ориентированы на поддержку принятия управленческих решений и подразделяются на оперативный и стратегический. В силу определенных условий знак равенства между ними ставить не следует.
Анализ развития контроллинга в России показал, что несмотря на то, что он пришел к нам еще 90-е годы прошлого столетия, развитие контроллинга в нашей стране в самом начале пути.
В рамках данной работы проводился анализ на примере ООО «Завод Консиб-Барнаул», который является частью огромной сети производств по всей России. Основной вид деятельности данной компании – это производство металлопластиковых окон, балконов и пр.
Отметим, что анализ деятельности ООО «Завод Консиб-Барнаул» показал, что предприятие имеет проблемы финансового характера, которые выражаются в снижении прибыли и проблемах с ликвидностью. Основная проблема системы контроллинга на данном предприятия, состоит в отсутствии службы контроллинга, что и приводит к негативным результатам, так как сотрудники других отделов не могут квалифицированно заниматься этим видом деятельности.
Соответственно, было принято решение, что предприятию необходимы изменения относительно системы контроллинга. Именно по этой причине для решения указанной проблемы, было предложено организовать и внедрить службу контроллинга на данном предприятии, которая бы тщательно проводила анализ всех сфер и контролировала их. Было отмечено, что создание службы контроллинга должно проходить поэтапно, а именно существует подготовительный этап, этап внедрения и этап автоматизации. Кроме этого, в работе была установлена сумма затрат, необходимая на данное нововведение. Следовательно, затраты, которое понесет предприятие по созданию и внедрению службы за год составят 1 570 тыс. руб. При этом прогноз говорит о том, что данные затраты окупятся, предприятие улучшит свои финансовые показатели.



1. Болгова, З.К. Теоретические модели контроллинга и инвестиционная деятельность предприятия/ З.К. Болгова // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: Межвузовский сборник научных трудов. – 2016. – № 1. – С. 105–116.
2. Бондаренко, И.А. Позиционирование контроллинга в оргструктуре предприятия/ И.А. Бондаренко, Д.А. Куделин// В сборнике: закономерности и тенденции формирования системы финансово-кредитных отношений. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 24–30.
3. Бурина, Н. Типологии организационных структур/ Н. Бурина// В сборнике: Современные технологии управления. Сборник материалов международной научной конференции. – 2014. – С. 882–887.
4. Волкова, М.В. Контроллинг в системе эффективного управления предприятием/ М.В. Волкова// Теория и практика общественного развития. – 2014. – № 21. – С. 89–91.
5. Воронина, А.Б. Контроль как функция менеджмента / А.Б. Воронина // Молодежь и наука. – 2014. – № 3. – С. 54.
6. Задорнов, К.С. Содержание и роль контроллинга на промышленном предприятии/ К.С. Задорнов // Экономика и предпринимательство. – 2015. – № 6–1 (59–1). – С. 846-849.
7. Исраилов, М.И. Место контоллинга в системе управленческого учета/ М.И. Исраилов // Известия ВУЗов Кыргызстана. – 2016. – № 2. – С. 67–71.
8. Кирюшкина, А. Н. Анализ и оценка финансового состояния предприятия / А.Н. Кирюшкина// Молодой ученый. – 2014. - №3. – С. 432–436.
9. Колодная, Ю.П. Организация внутреннего контроля предприятия/ Ю.П. Колодная, М.С. Хисматулин // В сборнике: Актуальные проблемы экономической науки Материалы Международной научно-практической конференции. Научный редактор О.Г. Вандина. Ответственный редактор Р.Р. Мукучян. – 2017. – С. 118–125.
10. Контроллинг на промышленном предприятии: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению 220700 «Организация и управление наукоемкими производствами» специальности 220701 «Менеджмент высоких технологий» / ред.: А. М. Карминский, С. Г. Фалько. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016. – 304 с.
11. Контроллинг: теория и практика : учебник и практикум для академи - ческого бакалавриата / под общ. ред. С. В. Осипова. – М. : Издательство Юрайт, 2016. – 145 с.
12. Кузнецова, И.М. Контроллинг как инструмент управления организацией/ И.М. Кузнецова// В сборнике: Россия и Европа: связь культуры и экономики Материалы XVIII международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Н.В. Уварина. – 2017. – С. 150–154.
13. Малиновская, В. А. Анализ прибыльности, ликвидности, платежеспособности и устойчивости предприятия по переработке пластиковых отходов / В.А. Малиновская// Молодой ученый. – 2015. – №10. – С. 724–728.
14. Марченко, Ю.В. Сущность контроллинга в современных условиях/ Ю.В. Марченко// В сборнике: Молодежь в науке и бизнесе. – 2015. – С. 74–75.
15. Меркульева, Ю.А. Разработка и внедрение системы контроллинга на предприятии/ Ю.А. Меркульева// В сборнике: Избранные доклады 61-й университетской научно-технической конференции студентов и молодых ученых – 2015. – С. 1044–1046.
16. Мирошниченко, Е.Б. Контроллинг: сравнительный анализ американского, немецкого и отечественного подходов/ Е.Б. Мирошниченко // Сибирская финансовая школа. – 2016. – № 3 (116). – С. 71–78.
17. Музуров, О.Д. Контроль, как функция менеджмента / О.Д. Музуров // В сборнике: Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир V международная научно-практическая конференция аспирантов и студентов. – 2016. – С. 40–44.
18. Осипов, С.В. Анализ и оценка эффективности внедрения службы контроллинга на предприятии/ С.В. Осипов// Журнал правовых и экономических исследований. – 2017. – № 3. – С. 128–130.
19. Официальный сайт ООО «Консиб» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.konsib.com/ свободный, - Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.10.2017).
20. Павленков, М.Н. Разработка структурной модели контроллинга оценки влияния внешних факторов на развитие предприятия / М.Н. Павленков// Современная наука – теория, практика, технологии, инновации: Сборник научных статей. Бугульма: НО «ФЭН- НАУКА». – 2012. – С.46.
21. Пайор, С.В. Разработка этапов внедрения системы контроллинга на промышленных предприятиях/ С.В. Пайор// Economics. – 2017. – № 4 (25). – С. 17–21.
22. Петелин, К.С. Современные типы организационного управления предприятием/ К.С. Петелин// Современные информационные технологии. – 2012. - № 15. – С. 64–66.
23. Петрова, А.Т. Контроллинг как инновационный элемент системы управления: понятие и этапы развития/ А.Т. Петрова// Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. – 2013. – № 3 (6). – С. 19–28.
24. Рудычев, А.А. Внедрение контроллинга – гарантия повышения конкурентоспособности предприятий/ А.А. Рудычев, С.П. Гавриловская// Современное общество: проблемы, идеи, инновации. – 2014. – Т. 2. № 3. – С. 167–172.
25. Саватеева, А.М. Контоллинг в России/ А.м. Савантеева// В сборнике: Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике Сборник материалов XVII ежегодного открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток». Под редакцией Г.С. Мерзликиной. – 2017. – С. 190–195.
26. Серебрякова, Т.Ю. Внутренний контроль и контроллинг: концептуальные особенности/ Т.Ю. Серебрякова, О.Ю. Куртаева//Международный бухгалтерский учет. – 2015. – № 26 (368). – С. 2–12.
27. Смешко, М.О. Современные методы контроллинга: сущность, задачи и функции/ М.О. Смешко// В сборнике: Роль образования в формировании экономической, социальной и правовой культуры Сборник научных трудов. Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. – 2014. – С. 336–337.
28. Соцкая, А.А. Особенности механизма оперативного контроллинга в развитых экономических странах и возможности его применения в России/ А.А. Соцкая, А.И. Белоусов// Вестник Северо-Кавказского федерального университета. – 2014. - № 1 (40). – С. 292–295.
29. Чернявская, С.А. Формирование службы контроллинга в организации/ С.А. Чернявская, Т.А. Салова// В сборнике: Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций Материалы X Международной научно-практической конференции. – 2015. – С. 170–173.
30. Шешукова, Т.Г. История развития теории контроллинга/ Т.Г. Шешукова//В сборнике: какая экономическая модель нужна? Материалы II Пермского конгресса ученых-экономистов. Пермский государственный национальный исследовательский университет. – 2016. – С. 249-252.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ