Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы кинокритики 5
1.1. Кинокритика как направление журналистики 5
1.2. Жанр кинорецензии в отечественной журналистике 8
Глава 2. Особенности жанра кинорецензии в современных российских журналах 11
2.1. Современные российские специализированные журналы 11
2.2. Кинорецензия в современных российских журналах 15
Заключение 27
Список использованных источников 29
В настоящее время кинорецензия стала предметом активного научного интереса. Это объясняется развитием кинематографа как особого вида материально-духовной деятельности человека, получившего статус доминантного вида искусства. Область кино изучается киноведами, социологами, лингвокультурологами и лингвистами. Сегодня кинорецензия является объектом пристального изучения со стороны журналистов, поскольку кинорецензия является одним из жанров журналистского текста.
Проблема развития функционирования кинокритики и кинорецензии является хорошо изученной в отечественной теории журналистики. Так, в работах В.В. Ворошилова и Г.М. Фрумкина, А. А. Тертычного разработаны теоретические подходы к определению жанров «кинокритика» и «кинорецензия». Е.Ю. Светлакова занималась изучением развития жанра кинорецензии в России и за рубежом. Современные исследователи Ю.В. Терентьева, Р. О. Юрчик, Е. С. Поданева и ряд других изучают особенности функционирования жанра кинорецензии в настоящее время. Научная литература, анализирующая современное состояние кинокритики, в основном представлена статьями, авторами которых являются либо сами критики, либо теоретики, исследователи этой сферы деятельности.
Несмотря на большое количество теоретических работ, отражающих те или иные черты жанра кинорецензии, особенности жанра на материалах современных российских журналов описаны фрагментарно, что обусловливает актуальность данного исследования.
Цель исследования — выявить особенности жанра кинорецензии в современных российских журналах.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать кинокритику как направление журналистики.
2. Описать историю становления жанра кинорецензии в отечественной журналистике.
3. Проанализировать современные российские специализированные журналы, посвященные кино.
4. Выявить особенности кинорецензии в современных российских журналах.
Объектом исследования является кинокритика и рецензирование.
Предмет исследования – особенности жанра кинорецензии в современных российских журналах.
Материалом исследования послужили публикации в жанре кинорецензии в современных российских журналах, посвященных кино, в частности номера журналов «Искусство кино», «25-й кадр» за 2016-2018 гг.
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ научных источников, документального материала, синтез и обобщения, аналогия, стилистический анализ текста.
Структура данной курсовой работы имеет традиционный характер и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников.
В результате проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и указанными в ее рамках задачами были получены следующие выводы.
Кинокритика является одним из жанров журналистики. Это направление имеет давние традиции, поскольку кинокритика появилась практически сразу с появлением кино как искусства. Среди всех жанров кинокритики наиболее часто используется жанр рецензии, который сочетает в себе анализ фильма, его художественные достоинства и недостатки, а также субъективную точку зрения автора.
В настоящее время российские журналы о кино можно разделить на профессиональные и массовые. Эти издания обладают различными характеристиками. Прежде всего, они различаются по адресату, а значит, используемые глубина анализа и языковые средства в них также будут различны.
Для проанализированных нами кинорецензий журнала «Искусство кино» характерно разнообразие как в применении стандартных критериев анализа кино-текста, так и в языковых особенностях и в степени субъективности текста. Тем не менее, справедливым будет сказать о том, что в проанализированных нами текстах анализ ведется на достаточно высоком теоретической уровне. Журналисты рассматривают отдельные сцены, детали фильмов, особенности цветопередачи, использованные планы при съемке и т. д.
Проведенный анализ рецензий из журнала «25-й кадр» показал, что таким текстам свойственен поверхностный анализ, когда достоинства и недостатки кино-текста просто перечисляются, не сопровождаясь серьезными доказательствами. По сравнению с рецензиями из журнала «Искусство кино», рецензии журнала «25-й кадр» более субъективны. Вместо приведения доказательств журналисты пытаются убедить читателя в правоте своего мнения через использование приемов диалогичности: риторических вопросов, восклицательных предложений, прямых обращений.
Язык рецензий из журнала «25-й кадр» более простой, журналисты используют разговорные слова, но не используют жаргонизмы.
И в том, и в другом издании рецензенты обращают внимание как на художественные аспекты анализа кино-текста, так и на нехудожественные аспекты такого анализа. Однако нехудожественным критериям уделяется меньшее внимание.
Таким образом, можно заключить, что рецензии в профессионально-ориентированных журналах и журналах, адресованных массовому читателю, различаются по степени диалогичности текста, субъективности в оценках, глубине анализа кино-текста, языковом оформлении материала.