Тема: Особенности структуры религиозной активности и ценностных ориентаций
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ
АКТИВНОСТИ КАК ФОРМЫ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 6
1.1. Характеристика зависимого поведения 6
1.2. Религиозная аддикция как вид нехимической зависимости 15
1.3. Личностные особенности людей, склонных к религиозной
активности 25
Выводы по первой главе 32
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЛИГИОЗНО АКТИВНЫХ 35
2.1. Организация исследования 35
2.2. Результаты исследования 40
Выводы по второй главе 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ
📖 Введение
Следует отметить, что проблема религиозной активности получила очень широкое распространение в связи с расширением деятельности разнообразных религиозных организаций, применяющих различные психотехники, проведение религиозных ритуалов. Большинство людей попадает в религиозные организации в состоянии психологического кризиса, отчаяния, а подобные организации используют эти состояния, обещая заполнить душевный вакуум, снизить тревогу, решить все жизненные вопросы. Однако, несмотря на значимость проблемы религиозной активности, недостаточно проработанным в психологии остается понятие психологической зависимости от религиозной идеи. Указанное противоречие может быть успешно решено на основе исследования психологических особенностей представителей религиозно активных личностей.
Цель исследования: выявить психологические особенности лиц с религиозной активностью.
Объект исследования: структура религиозной активности.
Предмет исследования: жизненные ценности религиозно активных лиц.
Гипотеза исследования: специфические мировоззренческие
особенности структуры религиозной активности и взаимосвязь с жизненными ценностями и ориентациями.
Задачи исследования:
1) рассмотреть понятие и сущность зависимого поведения;
2) проанализировать религиозную аддикцию как вид нехимической зависимости;
3) охарактеризовать личностные особенности людей, склонных к религиозной активностью;
4) разработать методологический аппарат эмпирического
исследования;
5) интерпретировать результаты эмпирического исследования психологических особенностей религиозно зависимых лиц.
Методы исследования: анализ, метод тестового контроля, наблюдения, беседы с религиозно зависимыми лицами, интерпретационный метод, метод математической статистики. Для исследования особенностей личностных и ценностных ориентаций лиц с религиозной активностью нами были использованы следующие методики: 1) Методика изучения религиозной
активности; 2) Методика рисуночной фрустрации Розенцвейга; 3) Многофакторный личностный опросник; 4) Тест смысложизненных ориентаций (СЖО); 5) Самоактуализационный тест (САТ); 6) Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ).
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что данные материалы могут быть использованы при разработке коррекционных программ реабилитации лиц с религиозной активностью, в индивидуальной психологической практике, при определении направлений социальной работы с указанным контингентом.
Выборка включала в себя религиозно активных в количестве 20 человек, контрольную группу составили 20 человек, не имеющих такой активности - условно здоровых людей.
✅ Заключение
Вышесказанное позволило определить цель исследования - изучить структуру личности лиц с религиозной активностью. Была выдвинутая следующая гипотеза: религиозно активные по сравнению со здоровыми людьми, отличаются сужением жизненных целей и интересов, низкой результативностью жизни, ориентацией на самореализацию в рамках религиозной организации. Основными задачами исследования стали: 1) определение сущности зависимого поведения; 2) анализ религиозной аддикции как вида нехимической зависимости; 3) рассмотрение личностных особенностей людей, склонных к религиозной активности; 4) проведение эмпирического исследования личностных особенностей религиозно активных; 5) анализ результатов эмпирического исследования.
Проведённый нами теоретический анализ выявил сущностные характеристики зависимого поведения в целом и религиозной активности в частности. Рассмотренные исследования продемонстрировали важность и актуальность затронутой темы, поэтому в эмпирической части мы представили авторское исследование личностных особенностей религиозно акттивных. Проведённый анализ выявил, что различия между религиозно активными и здоровыми людьми выявлены по всем измеряемым параметрам, характеризующим как личностные качества, так и смысложизненные и ценностные ориентации. Трактовать это можно следующим образом: специфические мировоззренческие особенности религиозно активных лишают их абсолютного большинства других жизненных радостей и ценностей, негативно влияют на их самосознание, самопринятие, поведенческие реакции. Нивелируются как личностные достоинства, так и ценностные ориентации, что, безусловно, отрицательно сказывается на жизни таких людей в целом.
Проведённый нами анализ позволил классифицировать религиозно активных лиц по трём кластерам. Представители первого кластера характеризуются средним уровнем общительности и ориентации на социальное взаимодействие, до определённой степени вписываются в рамки социума. У них средняя степень самопринятия и самоуважения, готовности самостоятельно отвечать за свои действия. Вместе с тем, эти люди характеризуются повышенной подозрительностью, тревожностью, спонтанностью. Их мирские ценности ограничиваются минимальным материальным обеспечением и коммуникацией. Познавательные и творческие потребности как таковые у них отсутствуют, нет стремления к самоактуализации, саморазвитию.
Представители второго кластера отличаются стремлением к уединению, нежеланием поддерживать социальные отношения. Они замкнуты, неконтактны, но, в отличие от представителей первого кластера, демонстрируют минимальные попытки саморазвития и сохранения собственной индивидуальности. Они больше рефлексируют, но менее самостоятельны, плохо воспринимают происходящие в жизни изменения, не способны контролировать их. Данные испытуемые обладают низким уровнем самоподдержки, самодисциплины, самопринятия. В сравнении с испытуемыми, объединяемыми первым кластером, они больше ценят креативность и сохранение собственной индивидуальности, но меньше заинтересованы в материальном достатке и достижениях.
Лица, объединяемые третьим кластером, по сравнению с представителями первого и второго кластера, более общительны и интеллектуально развиты, обладают познавательными потребностями, имеют определённые жизненные цели, не связанные с религией. Они до некоторой степени контролируют свою жизнь и свои пристрастия, более адаптированы, характеризуются достаточно высоким самоуважением и самопринятием, а также принятием других людей. Для них важно хорошее материальное положение и возможность самореализации, личностные достижения, духовное удовлетворение. Проведённый анализ позволяет определить представителей третьего кластера как наиболее благополучных среди лиц с религиозной активностью.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что данные материалы могут быть использованы при разработке коррекционных программ реабилитации лиц с религиозной зависимостью, в индивидуальной психологической практике, при определении направлений социальной работы с указанным контингентом.



