Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №54729

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
298
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическое содержание, значение и организация учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия
1.1. Основные законодательные и нормативные документы по формированию и учету финансовых результатов организации 6
1.2. Организация бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности коммерческой организации 7
1.3. Контроль правильности формирования финансовых результатов и использование прибыли предприятия 28
1.4. Методические основы анализа финансовых результатов обычных видов деятельности предприятия
2. Учет и анализ результатов производственно-финансовой и хозяйственной деятельности АО ТЭФ «Каматранссервис» 40
2.1. Краткая характеристика организации и особенности ее деятельности
2.2. Учет и анализ доходов и расходов АО ТЭФ «Каматранссервис» 45
2.3. Анализ динамики основных экономических показателей АО ТЭФ «Каматранссервис» 55
2.4. Анализ финансовой устойчивости АО ТЭФ «Каматранссервис» 63
3. Возможности совершенствования бухгалтерского учета и внутреннего
контроля финансовых результатов деятельности АО ТЭФ «Каматранссервис» для улучшения финансового состояния предприятия. 68
3.1. Аудит учетной политики и системы бухгалтерского учета АО ТЭФ «Каматранссервис» 68
3.2. Система внутреннего контроля финансовых результатов деятельности предприятия 71
3.3. Предложения по совершенствованию финансового состояния, учета и
внутреннего аудита в АО ТЭФ «Каматранссервис» 75
Заключение 80



В бухгалтерском учете финансовый результат бизнеса определяется сопоставлением доходов, полученных по итогам деятельности, с расходами, обеспечившими эти доходы.
Бухгалтерская прибыль - результат превышения доходов над расходами. Убыток возникает в результате неэффективной работы, когда расходы не перекрываются доходами.
Продажа продукции - процесс доведения продукции до покупателя с передачей ее в собственность, организуемый и регулируемый в соответствии с заключенными договорами поставки или путем продажи продукции через розничную торговлю.
Результатом продажи являются поступившие от покупателей на счете в банке или кассу денежные средства либо товарно-материальные ценности, равные по стоимости сумме денежных средств. Валовая выручка от продажи продукции является определяющим источником погашения (возмещения) затрат на производство и сбыт продуктов труда. Размер полученной выручки зависит от физического объема проданной продукции, ее ассортимента, качества и уровня цен.
На этом заключительном этапе кругооборота капитала определяется финансовый результат деятельности предприятия.
Разница, полученная от превышения выручки (за минусом суммы НДС и акцизов) над полной фактической себестоимостью продукции, представляет собой сумму бухгалтерской (исчисленной) прибыли от продажи товарной продукции - показатель, включаемый в бухгалтерский отчет о прибылях и убытках. Объем полученной прибыли является одним из основных показателей, положительно характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия при прочих равных условиях. Предприятие прогнозирует сумму прибыли, исходя из предполагаемого объема продажи и установленного процента прибыли. Плановая сумма прибыли является своеобразной контрольной цифрой, по которой администрация предприятия сверяет результаты своей производственной и финансовой политики и принимает управленческие решения, корректирующие различные аспекты деятельности предприятия. Плановая сумма прибыли используется также в качестве базы для расчета авансовых платежей в бюджет по налогу на прибыль. Размер прибыли может быть увеличен за счет снижения себестоимости продукции и роста объема производства, изменения ассортимента продукции в сторону регулирования продажных цен. Отношение прибыли к затратам на производство свидетельствуют об уровне рентабельности выпущенной продукции.
Процесс хозяйствования и его результаты складываются под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов (причин). Планирование деятельности организации, проведение подготовительных организационно - технических работ, осуществление хозяйственной деятельности и достижение определенных ее результатов характеризуются комплексом показателей, в совокупности составляющих содержание экономической информации о предмете и объектах анализа, динамике, факторах и причинах их изменения.
Хозяйственная деятельность организации является объектом изучения многих наук в том числе, таких как бухгалтерский учет и аудит, статистика, макро и микроэкономика, менеджмент. Каждая из них исследует хозяйственные процессы организации с определенной, лишь ей присущей точкой зрения и только ей свойственными методами и приемами.
Целью написания дипломной работы является изложение теории и практики учета контроля и анализа финансовых результатов производственно - хозяйственной деятельности коммерческой организации на примере АО ТЭФ «Каматранссервис», аудита учетной политики и системы бухгалтерского учета на этом предприятии, разработка предложений по улучшению его финансового состояния.
Задачами дипломной работы является:
- изучение порядка формирования финансового результата от реализации продукции и услуг основной деятельности;
- изложение особенностей учета доходов и расходов предприятия;
- анализ его платежеспособности и финансовой устойчивости;
Объектами исследования дипломной работы являются организация учета и контроля финансовых результатов деятельности предприятия, его учетная политика;
- анализ финансового состояния объекта исследования;
- разработка предложений по повышению эффективности хозяйственной деятельности АО ТЭФ «Каматранссервис», совершенствование системы внутреннего контроля финансовых результатов деятельности предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое состояние предприятия представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Объектом исследования данной дипломной работы явилась деятельность АО ТЭФ «Каматранссервис».
В настоящее время АО ТЭФ «Каматранссервис» - это стабильное, финансово устойчивое предприятие. АО ТЭФ «Каматранссервис» транспортное предприятие с высокоэффективным предоставлением услуг.
Изучение состояния учета каждым финансовых результатов деятельности этой организации позволяет оценить его как в основном соответствующее нормативным требованиям и потребностям управления. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с № 129.ФЗ от 21.11.96, положение МФ РФ по ведению БУ и составлению БО согласно Приказа № 34 от 29.06.98 с последующими изменениями и дополнениями, учет финансовых результатов деятельности соответствует требованиям ПБУ - 99 “Дохода организации” , ПБУ 10/ 99, “Расходы организации”, ПБУ “Бухгалтерская отчетность организации”. Замечаний от налоговой службы, предприятие не имеет. Вместе с тем современные методы бухгалтерского управленческого учета оно не использует.
Анализ финансового состояния АО ТЭФ «Каматранссервис» показал, что предприятие имеет превышение собственного капитала над внеоборотными средствами, величина запасов выше обязательств, сумма дебиторской задолженности не превышает сумму краткосрочной и долгосрочной задолженности. Это положительно влияет на финансовое положение организации. В тоже время в 2016 году не соблюдалось оптимального соотношения кредиторской задолженности и денежных средств, на конец года сумма кредиторской задолженности выше суммы денежных средств.
Коэффициент абсолютной ликвидности на конец 2016 г. значительно снизился и находится ниже допустимого значения, несмотря на увеличения денежных средств и повышения дебиторской задолженности, задолженность перед бюджетом по налогам и поставщиками оказалась выше.
Уточненный коэффициент ликвидности также значительно снизился на конец года по той же причине.
Общий коэффициент ликвидности на конец 2016 г. значительно ниже допустимого значения, т.е. у организации низкая степень возможности покрытия краткосрочных обязательств текущими активами.
В целом АО ТЭФ «Каматранссервис» можно считать успешным предприятием, но по ряду производственных и финансовых показателей в 2016 г. наблюдалась тенденция к снижению. Основной причиной, по мнению руководства явились природные условия и состояния дорог, которые вносят не желательные коррективы в деятельность транспортно-экспедиционной фирмы. С учетом всего сказанного предприятию предложены следующие мероприятия для поддержания своего статуса:
1. Организовать систему управленческого учета;
2. Не ослаблять свое влияние на действующие среднереализационные цены;
3. Не забывать о дополнительных резервах прибыли от прочих операций; по реализации основных средств, нематериальных активов;
4. Учитывать эффект от ускорения оборачиваемости капитала;
5. Проводить постоянный анализ внереализационных доходов и расходов;
6. Проявить интерес к методике маржинального анализа.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ