Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ эффективности проведения ГРП на Приобском нефтяном месторождении

Работа №54450

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
307
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список иллюстраций 5
Список таблиц 6
Список приложений 7
ВВЕДЕНИЕ 8
1 Физико-географический очерк 9
2 История исследования и геологическая изученность 11
3 Геологическое строение и нефтегазоносность 20
3.1 Стратиграфия и литология 20
3.2 Тектоника 25
3.3 Нефтегазоводоносность месторождения 27
3.4 Физико-химические свойства пластовых флюидов 32
3.5 Оценка запасов углеводородов 35
3.6 Запасы углеводородов 36
4 Анализ текущего состояния разработки 38
4.1 Основные этапы проектирования разработки месторождения 38
4.2 Структура фонда скважин 40
4.3 Показатели эффективности эксплуатации фонда скважин 47
5 Краткая история и текущее состояние разработки рассматриваемого объекта 49
5.1 Краткая характеристика состояния разработки и фонда скважин Приобского
месторождения 49
6 Специальная часть 52
6.1 Методика проведения процесса ГРП 52
6.2 Применяемые жидкости 54
6.3 Подготовка скважины к гидроразрыву 56
6.4 Выбор жидкости разрыва, качества песка, жидкости-песконосителя и
продавочной жидкости 59
6.5 Определение расчетных показателей процесса гидроразрыва 61
6.6 Заключительные работы по ГРП и освоение 62
6.7 Исследования скважины после гидроразрыва 63
6.8 Режим работы скважин после ГРП 63
7 Расчет технологической эффективности ГРП 65
8 Охрана недр и окружающей среды 73
8.1 Влияние проектируемых работ на окружающую среду 73
8.2 Мероприятия по охране недр и окружающей среды 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
Список использованных источников 77



Настоящая работа написана по геолого-геофизическим материалам, собранным автором в период прохождения производственной практики в компании «РН- Юганскнефтегаз», являющейся одной из крупнейших нефтедобывающих предприятий России, главное управление которого находится в г.Нефтеюганск.
Я работал оператором ДНГ на Приобском месторождении, которое характеризуется сложным строением продуктивных горизонтов, его невозможно осваивать без активного воздействия на его продуктивные пласты. Одним из направлений решения этой проблемы является осуществление мероприятий по интенсификации добычи нефти.
Я считаю, что вопрос, затронутый мной в данной дипломной работе, очень актуален на сегодняшний день. Состояние ресурсной базы нефтегазового комплекса является наиболее острой проблемой. А технология ГРП, в свою очередь, стала очень востребована на многих месторождениях, разными компаниями и в разных уголках мира, в связи с большим количеством трудно извлекаемых запасов. Нефтяная промышленность является одной из важнейших составляющих экономики России, непосредственно влияющей на формирование бюджета страны и её экспорт.
Целью данной дипломной работы является рассмотрение проведения ГРП в условиях Приобского месторождения, разбор всех аспектов, касающихся этого метода увеличения нефтеотдачи. Для обоснования эффективности данного метода были рассмотрены скважины продуктивного пласта АС12, в которых проводился гидравлический разрыв пласта. Проведено сравнение дебитов этих скважин до и после проведения ГРП, изучен анализ разработки для уточнения возможной конечной нефтеотдачи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе написания дипломной работы автором было изучено геологическое строение Приобского нефтяного месторождения, история и текущее состояние ее разработки, критерии применимости технологии ГРП, а также оценена технологическая эффективность данной технологии. Для освещения этих вопросов были построены, составлены и проанализированы схемы корреляции и геологические профили продуктивных отложений, структурная карта по кровле пластов АС10-АС12, карта разработки, карта эффективных нефтенасыщенных толщин и карты геолого-физических параметров продуктивных пластов Приобского месторождения, на основе чего в обзорных главах были сделаны выводы. Выполнен анализ разработки Приобского месторождения, построены графики изменения среднесуточных дебитов нефти до и после внедрения данной технологии.
Основные выводы дипломной работы:
1) Приобское нефтяное месторождение отличается сложным геологическим строением, пласты гидродинамически слабо связаны. Для коллекторов характерны низкие проницаемости и песчанистости, повышенная глинистость и высокая расчлененность. Залежи нефти представляют собой замкнутые линзовидные тела, полностью заполненные нефтью.
Основными нефтегазоносными объектами в разрезе Приобского месторождения являются неокомские отложения, в частности, серия пластов АС7 - АС12. Пласты имеют клиноформное строение, области развития песчаных тел практически не контролируются современным структурным планом.
2) Изучаемое месторождение находится на третьей стадии разработки - стадии снижения уровня добычи продукции, характеризующаяся дальнейшим ростом процента обводненности.
За счет применения ГРП на месторождении произошло:
1. Увеличение объемов бурения при вскрытии нескольких пластов одной скважиной привело к росту количества выполняемых операций ГРП.
2. Усовершенствование технологии ГРП привело к значительному увеличению времени технологического эффекта от мероприятия.
3. В 2006-2009 гг. прирост жидкости и нефти от ГРП на переходящем фонде снижается, это связано с увеличением количества повторных операций ГРП и с тем, что основная часть ГРП проводится на низкопроницаемых пластах левого берега. При этом дебит жидкости с единицы Kh увеличивается за счет оптимизации технологии ГРП (рост Jd).
4. По скважинам из бурения в 2007-2009 гг., несмотря на снижение kh, были получены максимальные запускные дебиты по жидкости и по нефти, при этом закачка проппанта на эффективную толщину снизилась, что свидетельствует о равномерном размещении проппанта по всей длине трещины.
Анализ, выполненных на месторождении ГРП, указывает на высокую эффективность для месторождения данного вида интенсификации добычи, несмотря на существенные темпы падения дебита после ГРП. Гидроразрыв пласта в случае с Приобским месторождением является не только методом интенсификации добычи, но и увеличения нефтеотдачи. Во-первых, ГРП позволяет подключить недренируемые запасы нефти в прерывистых коллекторах месторождения. Во-вторых, данный вид воздействия позволяет отобрать дополнительный объем нефти из низкопроницаемого пласта АС 12 за приемлемое время эксплуатации месторождения.



1 Проект разработки Приобского месторождения. - Уфа, «УфаНИПИнефть», 2012
2 Технологическая схема разработки Приобского месторождения - Москва, Инжиниринговый центр “ЮКОС”, 1999
3 Отчеты по повышению нефтеотдачи пластов на месторождениях ОАО «Юганскнефтегаз» - Нефтеюганск, 1996-1999
Опубликованная
4 Иламанов И.А. Нефтеносность Приобского нефтяного месторождения/ И.А. Иламанов// Международный научный журнал «Символ науки» №12-3/2016. - С 1314.
5 Каламкаров Л.В. Нефтегазоносные провинции и области России и сопредельных стран / Л.В. Каламкаров.// Москва: Издательство Нефть и газ, 2005 г.- 570 стр.
6 А.Э. Конторович, И.И. Нестеров, Ф.К. Салманов и др. Геология нефти и газа Западной Сибири 2 том/ А.Э. Конторович, И.И. Нестеров, Ф.К. Салманов и др.// М.: Недра, 1975. - С.8.
7 Кудинов В.И. Основы нефтегазопромыслового дела /В.И. Кудинов //Москва- Ижевск: Институт компьютерных исследований; НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика»; Удмуртский университет, 2008. - 720 с.
8 Муслимов Р.Х. «Нефтеотдача: прошлое, настоящее, будущее (оптимизация добычи, максимизация КИН): учебное пособие. - Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2014. - 750 с.: 798 с. ил.
9 Успенский Б.В. Методическое пособие по курсу «нефтегазоносные бассейны содружества независимых государств» / Успенский Б.В.// 2016. - С. 28.
10 Шакиров А.Н. Проблемы построения качественных геологических пластов неокомских отложений Западной Сибири на примере Повховского нефтяного месторождения / А.Н. Шакиров// Георесурсы. - 2015. - №3(62). - С. 2-5.
11 П.М. Усачев «Гидравлический разрыв пласта» / П.М. Усачев // Москва, «Недра», 1986.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ