ВВЕДЕНИЕ 8
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ 9
2. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА РАБОТ 11
3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК 13
3.1. Стратиграфия 13
3.2. Тектоника 21
3.3 Нефтеносность 23
3.4. Гидрогеология 25
3.5 Геологические особенности башкирских карбонатных нефтеносных отложений 26
4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ, КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА
КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛА 29
4.1. Технология проведения работ 29
4.1.1. Электрический каротаж 30
4.1.3. Кавернометрия 38
4.1.4 Инклинометрия 39
4.2 Контроль качества материалов 40
5. МЕТОДИКА ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИС ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ 44
5.1 Особенности литологического расчленения карбонатного разреза методами геофизических
исследований скважин 44
5.2 Выделение карбонатных коллекторов 45
5.3. Определение коэффициента глинистости 47
5.4. Определение коэффициента пористости 48
5.5. Определение коэффициента проницаемости 49
5.6. Определение коэффициента нефтенасыщенности 50
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
Настоящая работа написана по геолого-геофизическим материалам собранным автором в период прохождения производственной практики в ООО ТНГ-Групп «ЛенГИС». За время прохождения практики автор ознакомился и участвовал во всех этапах геофизических работ, а также собрал материал, необходимый для написания данной выпускной квалификационной работы. Материал включает в себя:
- текстовую (геологическую и геофизическую) информацию по Куакбашской площади, необходимую для написания общих глав;
- каротажные кривые по 5 скважинам, а также заключения по ним.
Целью работы является определение эффективности применяемого комплекса геофизических исследований скважин для изучения фильтрационных и емкостных свойств карбонатных продуктивных пластов.
Задачами данной работы являются:
- ознакомиться с методикой интерпретации и расчетов фильтрационно-емкостных свойств данного комплекса методов;
- обработать полученный материал, рассчитать ФЕС по 4 скважинам;
- сделать выводы о достаточности применяемого комплекса методов на данном месторождении и по возможности дать рекомендации по его усовершенствованию.
В ходе написания данной выпускной квалификационной работы были изучены геологические материалы по Куакбашской площади Ромашкинского месторождения: стратиграфия, тектоника, нефтеносность, методика геофизических работ и интерпретация геофизических материалов комплекса ГИС.
Были получены количественные параметры коэффициентов пористости, глинистости, нефтенасыщенности и проницаемости для продуктивных пластов башкирского яруса. Это позволило проследить их изменения по профилю исследования.
Рассмотренный комплекс не позволяет при интерпретации учитывать вторичную пористость, а это важный показатель, который существенно влияет на рассчитанные фильтрационно-емкостные характеристики. Следовательно, данный комплекс необходимо дополнить акустическим каротажом, который позволяет это определить.
Так же рекомендуется проводить ядерно-магнитный каротаж. Метод позволяет выделять продуктивные коллекторы и оценивать значения коэффициента эффективной пористости, независимо от структуры порового пространства (межгранулярные, трещинные, кавернозно-порово-трещинные), в связи с чем перспективным для исследования карбонатных коллекторов разных типов.