Введение 2
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В РЕФЛЕКСИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
§1.1 Психические состояния и их регуляция 7
§1.2 Взаимосвязь рефлексии и регуляции психических состояний 17
§1.3 Мотивационно-потребностная сфера личности и её роль в рефлексивной регуляции состояний 29
Выводы по главе 1 37
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В РЕФЛЕКСИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
§2.1 Организация и методики исследования 38
§2.2 Исследование взаимосвязи мотивационно-потребностной сферы
личности и рефлексивной регуляции психических состояний студентов 46
§2.3 Психические состояния и смысловые характеристики студентов 49
§2.4 Влияние мотивационно-потребностной сферы личности на рефлексивную регуляцию психических состояний студентов 58
Выводы по главе II 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
Актуальность. При наличии большого количества исследований в области психологии, проблема взаимосвязи рефлексивной регуляции психических состояний и мотивационно-потребностной сферы остаётся малоизученной. Особое значение данная проблема приобретает в контексте саморегуляции.
На сегодняшний день изучениями данного вопроса занимаются А.В. Карпов, И.М. Скитяева, исследуя вопросы рефлексивной регуляции деятельности. Из Казанской психологической школы А.О. Прохоров, А.В. Чернов исследуют вопросы роли рефлексии в процессе регуляции психических состояний. Взаимосвязь рефлексивной регуляции психических состояний и мотивационно-потребностной сферы индивида остаётся малоизученной, представленной лишь единичными исследованиями данной проблемной области (работы В.В. Лысенко, Т.Н. Васильевой).
Выполнение любой деятельности предполагает наличие определенного уровня развития рефлексии и саморегуляции, посредством которых человек способен осуществлять деятельность наиболее эффективно и также поддерживать себя для этого в оптимальном состоянии. Исходя из того, какие мотивы реализуются индивидом в данной деятельности, определяется как степень его вовлеченности в происходящее, стремление к результату, так и наиболее типичные для него в данном случае психические состояния и особенности их регуляции. Учебная деятельность представляет собой то поле деятельности, которое особенно актуализирует действие этих факторов у студентов, так как от особенностей мотивированности, осознанности своих действий и способности к регуляции, зависит их успешность в овладении материалом, оперировании новыми знаниями и становлении себя как будущих специалистов. Саморегуляция психических состояний происходит посредством переноса внимания с основной деятельности на самого себя, что происходит благодаря рефлексивным процессам человека, позволяющим осуществлять осознанное воздействие на учебную деятельность.
Отсутствие обобщенных и теоретически обоснованных представлений о рефлексивной регуляции психических состояний в связи с мотивационно- потребностной сферой определило необходимость исследования данной проблемы, а в особенности изучить различия в рефлексивной регуляции психических состояний у людей с различными особенностями мотивационной направленности.
Объект исследования: психические состояния студентов.
Предмет исследования: рефлексивная регуляция психических состояний.
Целью работы является: выявить особенности влияния мотивационно - потребностной сферы личности на рефлексивную регуляцию психических состояний.
Поставленная в работе цель конкретизуется в следующих частных задачах:
1. Проанализировать научную литературу с целью изучения степени разработанности проблемы рефлексивной регуляции психических состояний, провести теоретическое обоснование дальнейшего эмпирического исследования.
2. Изучить взаимосвязь рефлексии, психических состояний, особенностей мотивационно-потребностной сферы личности.
3. Провести сравнительный анализ особенностей мотивационно- потребностной сферы у студентов с разным уровнем рефлексии
4. Выявить особенности влияния мотивационно-потребностной сферы на рефлексивную регуляцию психических состояний студентов.
Гипотеза исследования:
Рефлексивная регуляция психических состояний студентов зависит от особенностей их мотивационно-потребностной сферы личности.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Работа основывается на принципах системного подхода (Б.Ф.Ломов, В.А.Ганзен), согласно которому психическое состояние рассматривается как сложное, целостное и полифункциональное явление. Также работа основывается на общенаучных и психологических принципах субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская), согласно которому психические явления, в том числе и психические состояния, могут быть изучены в контексте различных форм и видов активности субъекта. Исследование опирается на концепцию саморегуляции психических состояний А.О. Прохорова, согласно которой структура психических состояний иерархична, и механизмы регуляции состояний находятся в её основании, а регуляция происходит посредством переходных состояний при наличии у субъекта личностного смысла и осознанности, рефлексивной составляющей. Также работа основана на концепцию мета-когнитивной организации деятельности А.В. Карпова, рассматривающего рефлексию как процесс более высокого уровня организации, образующего обобщенный уровень организации психических процессов - макроуровень. Использовались концепции мотивации Е.П. Ильина как интегральный подход к рассмотрению сущности и структуры мотивации и рассматривающей мотивационно-потребностную сферу как одно из главных составляющих личности человека; и концепция А.Н. Леонтьева, раскрывающей связь мотивационной направленности индивида с деятельностной составляющей.
Методика исследования: проведен теоретический анализ проблемы рефлексивной регуляции психических состояний; применялись методы сбора материала (тестирование, анкетирование, опросные методы); для обработки полученных данных использовались методы математической статистики (корреляционный анализ (методом r-Пирсона), сравнительный анализ средних значений (Т-критерий Стьюдента) и дисперсионный анализ (MANOVA)).
В данной работе были использованы следующие методики:
Методики диагностики мотивации:
1. методика диагностики мотивационной структуры личности (В.Э.Мильман);
2. методика «Направленность личности» (В.Смейкал, М.Кучер);
3. методика диагностики мотивации избегания неудач (Т.Элерс);
4. методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностоной сфере (О.Ф.Потемкина);
5. методика «Смысло-жизненные ориентации» (Д.А.Леонтьев);
Методики диагностики рефлексии:
6. методика определения уровня рефлексивности (А.В.Карпов);
7. методика выраженности и направленности рефлексии (М.Грант);
Методики диагностики регуляторных процессов:
8. методика «Стиль саморегуляции поведения» (В.И.Моросанова);
9. методика выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, в деятельности и в поведении (Г.С.Никифоров);
Методики диагностики психических состояний:
10. методика «Рельеф психического состояния» (А.О.Прохоров).
Теоретическая значимость исследования: результаты, полученные в ходе исследования, являются фундаментальными в области саморегуляции психических состояний. Результаты вносят существенный вклад в концепцию рефлексивной регуляции психических состояний. Обнаруженные особенности рефлексивной регуляции психических состояний у студентов с различными особенностями мотивационно-потребностной сферы могут способствовать обогащению представлений о предмете рефлексивной регуляции, позволят расширить область исследования.
Практическая значимость исследования: Данные исследования могут быть значимы как для отдельного человека, так и для наиболее эффективной организации деятельности в трудовой или учебной сфере. Полученные результаты могут быть положены в основу оптимизации различных видов деятельности. Полезность результатов данной работы в применении в практической психологии выражается в установлении взаимосвязи между особенностями мотивационно-потребностной сферы человека и его рефлексивной регуляцией, что свиджетельствует о том, что студенты с разными особенностями мотивационной сферы по-разному подходят к рефлексивной регуляции и ,соответственно, саморегуляции.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы.
Содержание работы изложено на 87 листах, включает таблицы и рисунки. Список литературы содержит 94 наименования.
Психические состояния человека актуализируются под влиянием различных внутренних и внешних факторов, являясь естественным реагированием индивида. Определение ситуации или предмета как значимых способствует изменению психической активности субъекта, и характера переживания психических состояний, как следствие. Каждый человек, являясь активным субъектом жизнедеятельности, обладает определенными смысловыми характеристиками, обусловливающими как его личностное развитие, так и поведение в деятельности. Преобладающая направленность личности способствует проявлению психических состояний, различных по типизации и интенсивности. Особенности данной взаимосвязи определяются не только смысловым содержанием мотивационных установок, но и особенностями рефлексивных процессов личности. Люди с разным уровнем рефлексии склонны по-разному оценивать происходящее, что наблюдается в дифференциации проявлений психических состояний и в его подструктурах: психических процессах, физиологических реакциях, переживаниях и поведении.
В работе были рассмотрены существующие методологические подходы к исследованию данной проблематики, разработанные такими авторами, как А.В. Карпов, И.М. Скитяева, представителями Казанской психологической школы А.О. Прохоровым, А.В. Черновым, исследователями В.В. Лысенко, Т.Н. Васильевой.
Теоретическая база работы состоит анализа подходов к исследованию психических состояний (В.А. Ганзен, А.О. Прохоров, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская и др.), рефлексивной регуляции (А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, Л.Г. Дикая и др.) и мотивационно-потребностной сферы (С.Л. Рубинштейн, Е.П. Ильин, В.Г. Асеев и др.).
В данной работе нами было исследовано влияние мотивационно- потребностной сферы на рефлексивную регуляцию психических состояний у студентов 1 и 3 курсов. Были выявлены качественные различия в типичных переживаемых студентами психических состояниях в учебной деятельности, характеризующиеся преобладанием неравновесных состояний у студентов 1 курса и относительно равновесных - у учащихся 3 курса. Также были определены тенденции переживания состояний студентами разных курсов, где у студентов 1 курса обнаружены более интенсивные показатели проявления состояний преимущественно на физиологическом уровне, что говорит о высокой восприимчивости и недостаточной регуляции своего состояния, тогда как студенты 3 курса отличаются большей собранностью и в большей степени способны к сохранению оптимального состояния в процессе деятельности.
В структуре мотивационной направленности студентов значимая взаимосвязь с психическими состояниями была выявлена в соотношении со стремлением к социальной полезности и альтруизму, а также выраженностью смысложизненных ориентаций личности у студентов с разным уровнем рефлексии. Так, результаты исследования позволили установить, что высокорефлексивные студенты, отличающиеся высокой направленностью к социальной полезности, характеризуются более интенсивными состояниями отрицательного спектра (неуверенность, скованность, тревожность), тогда как с понижением значимости социальной полезности их состояние становится более равновесным. Так, повышенная значимость в связи с требовательным отношением к себе и самоконтролем негативно влияет на состояние высокорефлексивных людей, снижая эффективность деятельности. Наиболее оптимальным является соотношение среднего уровня рефлексии и средней социальной полезности, что активизирует психические процессы и придаёт индивиду оптимистичности и энергии.
Альтруистическая направленность высокой значимости для индвида присутствует только при высоком уровне рефлексии и позитивно влияет на его психическое состояние, что позволяет сделать вывод о том, что человек с развитой рефлексией осмысливает себя и своё существование в непосредственной связи с другими и деятельностью и заботой на благо других, что актуализирует состояние активности, стабильности и тонуса у таких людей. И напротив, низкий показатель направленности на альтруизм, отмечаемый только у студентов с низким и средним уровнями рефлексии, обусловливает преобладание психических состояний средней выраженности. Таким образом, альтруизм способствует благоприятному воздействию на самого человека и его психическое состояние.
Влияния выраженности смысложизненных ориентаций непосредственно сказывается на состояниях и переживаниях человека. Обнаружена следующая тенденция: чем в большей степени у человека развита смысловая направленность, тем сильнее его состояние ей обусловливается. У людей с низким уровнем рефлексии взаимосвязь смысловых характеристики и интенсивности психического состояния определяется следующей закономерностью: при низком уровне выраженности и осмысленности жизненных ориентаций доминируют состояния низкой интенсивности, при средней - психические состояния средних характеристик, и при высокой выраженности осмысленных установок преобладают высокоинтенсивные состояния. В данном случае отличительные особенности присутствуют у людей с высоким уровнем рефлексии. Так, для высокорефлексивных людей низкая и средняя выраженность жизненных ориентаций влияют на психическое состояние негативным образом: актуализируются низкоинтенсивные
психические процессы, возникает состояние неустойчивости, апатии, тогда как присутствие целей в жизни и их осмысленность способствуют проявлению активности, уверенности в себе и в своих силах. Так, наличие смысложизненных ориентаций играет важную роль в состоянии человека, мобилизуя и мотивируя его к деятельности и жизни, а также способствуя улучшению его самочувствия и функционирования.
Таким образом, проведенная исследовательская работа позволила выявить прямую взаимосвязь выраженности и особенностей мотивационно - потребностной сферы человека с психическими состояниями при разном уровне рефлексивной составляющей у индивида. Также были определены принципиальные различия в мотивационной направленности у исследуемых групп испытуемых, что отражает характерные особенности восприятия как доминирующей в данной ситуации, учебной деятельности, так и представлений о жизни и о потенциальных перспективах.
В перспективе исследования данной проблематики можно выделить такие вопросы, как соотношение индивидуальных способностей и возможностей к достижению оптимальных показателей в мотивационно-потребностной сфере личности, что позволит выявить наиболее эффективные методы и приемы саморегуляции в психических состояний.