Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие географии лечебно-оздоровительного туризма в Республике Татарстан

Работа №53560

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

география

Объем работы86
Год сдачи2016
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
416
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава1. Лечебно-оздоровительный туризм как вид туризма 6
1.1 Курортология, как наука 6
1.2 История развития санаторно-курортного дела в России
и за рубежом 8
1.3 Общие принципы организации лечения и оздоровления
туристов на современных курортах 14
Глава 2. География лечебно-оздоровительного туризма в Татарстане 22
2.1 Сравнительный анализ лечебно-оздоровительного туризма
в России и за рубежом 22
2.2 Основные методы лечения и оздоровления, применяемые
в лечебно-оздоровительных организациях Татарстана 41
2.3 Проблемы и перспективы развития лечебно-оздоровительного
туризма в Республике Татарстан 68
Заключение 73
Список использованных источников и литературы 76


Путешествия с лечебными целями имеют давнюю историю. Еще древние греки и римляне использовали целебные источники и места с благоприятным климатом для того, чтобы поправить свое здоровье. На курорты прибывали не только больные, но и здоровые люди, желавшие отдохнуть и располагавшие для этого достаточными средствами. В Греции славились Эпидавр и Кос, а в Риме знаменит был светский приморский курорт Байи.
Менялись времена, но мотивация путешествий оставалась прежней. Целебные свойства природных факторов, как и раньше, привлекают больных в курортные местности. Потоки туристов с лечебными целями пока не так многочисленны, как масса желающих отдохнуть и развлечься, но они стремительно растут, расширяется и их география.
Современные люди, живущие в больших городах, ежедневно подвергаются стрессам, неблагоприятной экологической обстановки, а также несбалансированному питанию. Различные современные препараты и витамины не дают нужного эффекта, что приводит к развитию различных заболеваний и старению организма. Потому для предупреждения и лечения хронических болезней рекомендуют санаторно-курортное лечение в различных странах мира.
Лечебно-оздоровительный туризм - перемещение туристов в пределах или за пределы государственных границ на срок не менее 20 часов и не более б месяц в оздоровительных целях, целях профилактики различных заболеваний организма человека.
Основные цели лечебно-оздоровительного туризма: отдых + рекреация (восстановление) + оздоровление + лечение.
Лечебно-оздоровительный туризм основан на курортологии. Курортология - это наука о природных лечебных факторах, их воздействии на организм и методах использования в лечебно-профилактических целях.
Курорт - это местность, обладающая лечебными факторами и условиями необходимыми для их использования.
В последнее время лечебно-оздоровительные курорты пользуются большой популярностью, а в связи с изменившейся геополитической ситуацией особенно приветствуется отдых на территории Российской Федерации. Помимо широко известных курортов в Кавказских минеральных водах (Пятигорск, Железногорск, Кисловодск, Ессентуки) и Геленджикской группы курортов - климатические курорты (Геленджик, Кабардинка) на побережье Черного моря набирают популярность курорты Поволжья, расположенные на территории Республики Татарстан. На сегодняшний день Татарстан по праву называется «здравницей», которая благодаря своим уникальным природным ресурсам отлично лечит и восстанавливает человеческий организм.
Благодаря высокому спросу на услуги лечебно-оздоровительного комплекса мероприятий растёт и развивается география данной туристической отрасли, входящей в инфраструктуру здравоохранения. В связи с этим является актуальным рассмотрение развития географии лечебно-оздоровительного туризма на территории Республики Татарстан и изучение особенностей данного вида туризма.
Целью данной работы является изучение особенностей развития географии лечебно-оздоровительного туризма в Республике Татарстан.
Объект исследования - география лечебно-оздоровительного туризма.
Предмет исследования - развитие географии лечебно-оздоровительного туризма в Республике Татарстан.
Задачи исследования:
- изучение истории развития санаторно-курортного дела в России;
- изучение общих принципов организации лечения и оздоровления туристов на современных курортах;
- сравнительный анализ лечебно-оздоровительного туризма в России и за рубежом;
- исследование основных методов лечения и оздоровления, применяемых в лечебно-оздоровительных организациях Татарстана;
- анализ проблем и перспектив развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Татарстан.
Теоретической базой исследования послужили труды Бабкина А.В., Веденина Ю.А., Дружинина А.Г, Зорина И.В., Мироненко Н.С., Сапожниковой Е.Н..

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Развитие мировой культуры здорового образа жизни и рекреационных мероприятий имеет глубокие исторические корни. В мировой литературе с самых древних времен встречаются записи о путешествиях, призванных исцелять тяжелые болезни тела и души. Кругосветные путешествия, путешествия к целебным источникам, обладающим таинственными свойствами, - всё это активно практиковалось в античности. Долгое время целебные водные и грязевые источники имели популярность в европейской части материка, российская же природа оставалась неизведанной. Со времен реформ Петра Великого на территории российского государства положено начало активным мероприятиям по оздоровлению организма в специальных местах, воды и земли которых были признаны лечебными. В дальнейшем эта традиция не угасает, а, напротив, развивается очень активно ввиду положительных изменений, происходящих с организмом во время пребывания на лечебно-оздоровительных курортах. Однако особой популярностью такие курорты пользовались лишь среди людей аристократического общества, страдавших, как правило, от ипохондрии и меланхолии. В СССР традиции лечебно-оздоровительных мероприятий стали общедоступными: членов партии, работников организаций обязательно отправляли на курорт, таким образом, поддерживая не только политику здорового образа жизни, но и доступность данного вида туризма. Во времена перестройки данная отрасль была забыта и практически не развивалась, так как спроса на такой вид туризма не было. И лишь в последнее время, в связи с осложнённой экологической ситуацией и многократно возросшим темпом жизни, вновь появляется необходимость развития лечебно-оздоровительного туризма.
В связи с этим рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает изменения. Традиционные санаторные курорты перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.
Базовой актуальной потребностью по А. Маслоу является потребность в самосохранении, включающая в себя как сохранение здоровья и молодости, так и восстановление потраченных ресурсов. В условиях мирового кризиса и тяжёлой геополитической обстановки растёт число факторов, вызывающих в организме стрессовую реакцию, которая сопровождается психосоматическими заболеваниями. В связи с этим во всём мире растёт число людей, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму и нуждаются в восстановительных антистрессовых программах. В основном, это люди среднего возраста, предпочитающие активный отдых и ограниченные во времени, однако в этой категории всё чаще встречается представители молодой возрастной категории, которая в быстром темпе жизни потеряла счёт времени и также нуждается в передышке и восстановлении ресурсов. Данная ситуация среди населения и обуславливает развитие и расширение рынка лечебно-оздоровительного туризма в XXI веке.
На сегодняшний день развитие географии лечебно-оздоровительного туризма на территории Республики Татарстан активно поддерживается как Министерством здравоохранения, так и Министерством спорта и туризма. Осуществляется модернизация уже существующих санаториев с включением инновационных технологий в методы диагностики и лечения, увеличивается спектр предоставляемых санаториями оздоровительных услуг. Выделяются бюджетные средства для постройки новых «здравниц» на территории республики, богатой природными ресурсами и способствующей рекреации организма.
В ходе данного исследования был изучен исторический аспект развития лечебно-оздоровительного туризма, рассмотрены методы лечебно-оздоровительных мероприятий, применяемые в зарубежной практике, проведён сравнительный анализ санаторно-курортного туризма России и за рубежом, а также изучены основные методы лечения и оздоровления, применяемые в лечебно-оздоровительных организациях Татарстана. Были рассмотрены географические и туристические особенности 23 действующих санаториев, находящихся на территории Республики Татарстан. Результатом данного исследования стал анализ проблем и перспектив лечебно-оздоровительного туризма в регионе.
Обобщая проделанную работу и подводя итоги, стоит отметить высокую актуальность и значимость исследуемой области. Данный вид туризма является активно развивающимся и перспективным, а анализ рынка услуг лечебно-оздоровительного характера позволит найти слабые звенья и заполнить недостающую нишу. Перспективность лечебно-оздоровительного направления туризма заключается в инновационных методиках оздоровления, высоком уровне оказания медицинских услуг, профессиональном медицинском коллективе, грамотной диагностике и разработке индивидуальных программ лечения любого общетерапевтического недуга. Таким образом, можно предположить, что грамотное и рациональное использование природных ресурсов Татарии будет являться залогом здоровья как коренных жителей, так и гостей республики, а направление лечебно-оздоровительного туризма приобретёт характер общественного масштаба.



1. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.02.2007 N 12-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 28.06.2009 N 123-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ).
2. Федеральный закон Российской Федерации от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Учебное пособие. - М., 2009. - 252 с.
4. Белкин М. М. Туристские формальности и безопасность в туризме [Текст]: прак. издание / М. М. Белкин. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 184 с.
5. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник для студентов вузов/ М. Б. Биржаков. - 8-е изд., перераб и доп. - М.; СПб.: Издат-во «Невский фонд», ИД «Герда», 2006. - 512 с.
6. Биржаков М.Б. Индустрия туризма, 6-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Невский фонд, изд. дом «Герда», 2006. - 448 с.
7. Богданова С. В санаторий с чеком // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2004. - № 4. - С. 42.
8. Ветитнев А.М. Курортное дело.- М.: КНОРУС, 2007. - 528 с.
9. Ветитнев А.М., Кусков А.С. Лечебный туризм. - М., 2010. - 592 с.
10. Все санатории России на одной странице - Интернет ресурс: http://www.sanatoria.ru/(Дата обращения: 22.11.2013).
11. Деркачева Л.Н. Методический подход к оценке бальнеологического потенциала природной территории // География и природные ресурсы. 2004. № 2. - С. 123-130
12. Деркачева Л.Н., Челнокова Б.И. Лечебно-оздоровительные местности // Вестник ДВО РАН. 2000.- № 5. - С. 54-63.
13. Джабарова Н.К., Яковенко Э.С., Сидорина Н.Г. Перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма в восточных регионах России/ Материалы научно-практической конференции «Здоровье населения и лечебно-оздоровительный туризм». - М. - 12.09.2012.
14. Драчева Е.Л. Специальные виды туризма. Лечебный туризм. - М.:
КНОРУС, 2008. - 152 с.
15. Исмаев Д.К. Организация въездного туризма в Российскую Федерацию: учебно-практ. пособие / Д.К. Исмаев. - М.: МАТГР, 2005. - 144 с.
16. Капуста Л.И. Марциальные Воды. Страницы истории первого русского курорта. - СПб: «Дмитрий Буланин», 2006. - C.28
17. Каурова, А.Д. Организация сферы туризма: уч. пособ. / А.Д. Каурова. - СПб.: Изд. дом «Герда», 2007. - 320 с.
18. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник для образоват. учреждений турист. профиля / В.А. Квартальнов; Рос.междунар. акад. туризма. - М.: Финансы и статистика, - 2002. - С. 300.
19. Курортное дело: учебное пособие/ А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева.- 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2007.-528 с.-38-43
20. Курорты Поволжья: климат, минеральные воды, лечебные грязи,
кумысолечение. [Электронный ресурс]. - Адрес доступа:
www.sankurtur.ru/russia/re gion/5 80
21. Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм: Учебное пособие. - Ростов н/Д: «Феникс», 2004 - C.10-11
22. Кусков, А.С. Транспортное обеспечение в туризме [Текст] / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. - М.: КНОРУС, 2008. - 368 с.
23. Лаурова, А.Д. Организация туризма: уч. пособ. / А.Д. Лаурова. - СПб.: Изд. дом «Герда», 2006. - 280 с
24. Лечебный туризм как современное направление курортной медицины в России / А.Н. Разумов [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 2009. - № 3. - С. 46.
25. Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт. -М.: Вече, 2007. - 592 с.
26. Наводничий Р.М. Управление развитием сферы лечебно¬оздоровительных услуг в России // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.:2011. - 26 с.
27. Назаренко В.С., Назаренко О.В., Назаренко В.В. Минеральные лечебные воды и грязи.- Ростов-на-Дону, 2008. - 162 с.
28. Общее состояние минерально-сырьевых ресурсов (полезных ископаемых) Омской области на 01 января 2011 года. - Омский филиал ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» Федерального агентства по недропользованию. - 2011.
29. Окладникова Е. А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира: Учеб пособие по спец. «Туризм» и «Социокультурный сервис». -- М.; СПб.: Омега-Л. - 2009. - С. 57.
30. Остроумов, О.В. Туризм. Продвижение российского турпродукта: возможности и реальность [Текст]: учеб.-метод. пособие / О.В. Остроумов ; под ред. Ю.С. Путрика. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 128 с.
31. Официальный сайт базы отдыха «Белая Вежа» - Интернет ресурс: http://belaya-vezha.biletomsk.ru/bases-rest/(Дата обращения: 14.12.2013).
32. Официальный сайт курортного комплекса «Озеро Карачи». - Интернет ресурс: http://www.okarachi.ru(Дата обращения: 17.12.2013).
33. Официальный сайт Национального туроператора «Алеан». - Интернет ресурс: http://www.alean.ru(Дата обращения: 14.12.2013).
34. Официальный сайт санатория «Оазис-Евромед». - Интернет ресурс: http://www.oasis-omsk.ru/(Дата обращения: 12.12.2013).
35. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма: Учебное пособие.- 2-е издание - М.: Советский спорт, 2004.-464 с.
36. Самойленко А.А. География туризма. Учебное пособие - Ростов н/Д: «Феникс», 2006. - 368 с.
37. Сенин, В.С. Организация международного туризма [Текст] : учебник / В.С. Сенин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 400 с.
38. Сизова М. В. Психофизиологические аспекты деятельности пилота-
парапланериста/ М. В. Сизова// Проблемы инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма: Материалы 3-й
Международной молодежной научно-практической конференции г. Сочи, 21-24 апреля 2003г./ Сочи, 2003. - с 147-148.
39. Соколова М. В. История туризма: Уч. пособие для вузов/ М. В. Соколова. - М.: Мастерство , 2004. -с.25 - (Ин-т туризма и гостеприимства: Высшее образование).
40. Состояние и использование минерально-сырьевой базы Республики
Марий [Электронный ресурс]. - Адрес доступа: priroda.mari-
el.ru/html_tfi/inform/min_syr_baza.html. Меркулов П. И. Анализ
биоклиматических условий Приволжского Федерального округа на основе ГИС-технологий [Электронный ресурс] // П. И. Меркулов, А. Ф. Варфоломеев, С. В. Меркулова, К. О. Колокотрони, Е. А. Медведева // Актуальные проблемы географии и геоэкологии.. - 2009. - № 2. - Адрес доступа: geoeko.mrsu.ru.
41. Туризм в России Интернет ресурс http://www.rostur.ru/(Дата обращения 25.10. 2013)
42. Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь-справочник /Г.А. Аванесова, Л.П. Воронкова, В.И. Маслов, А.И.Фролов; Под ред. Л.П. Воронковой. - М.: АспектПресс, 2002.
43. Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь-справочник /Г.А. Аванесова, Л.П. Воронкова, В.И. Маслов, А.И.Фролов; Под ред. Л.П. Воронковой. - М.: АспектПресс, 2002.
44. Ушаков, Д.С. Технологии въездного туризма [Текст]: учеб. пособие / Д.С. Ушаков. - М., Ростов н/Д: МарТ, 2006. - 384 с.
45. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособобность: экономика, стратегия, управление. - М. 6ИНФРА-М. -2000.-312с.
46. Федеральная служба государственной статистики. Россия в цифрах - 2012 г. Интернет ресурс http://www.gks.ru/ (Дата обращения: 17.12.2013).
47. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) Интернет ресурс http://www.russiatourism.ru/(Дата обращения 25.10. 2013).
48. Фролова Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма: конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010.
49. Холловей, Дж. К. Туристический бизнес: Пер. с 7-го англ. изд / Дж. К. Холловей, Н. Тейлор. - К.: Знання, 2007. - 798 с.
50. Храбовченко В.В. Экологический туризм. Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 208 с.
51. Экономика и организация туризма: международный туризм. / Под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. - М.: КНОРУС, 2005.
52. Электронная энциклопедия «Википедия». - Интернет ресурс: http://ru.wikipedia.org/ (Дата обращения: 12.12.2013).
53. Юбицкая Н.С., Деркачева Л.Н. Организация лечебно-оздоровительных центров. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - 139 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ