Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПАРКИ МИНИАТЮРНЫХ КОПИЙ АРХИТЕКТУРНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (история и современность)

Работа №53527

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

архитектура

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4790 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
354
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Зарубежный опыт создания и деятельности парков миниатюрных копий архитектурных и технических сооружений
1.1 Предыстория парков миниатюр 8
1.2 Пройденный путь отсозданияпервыхобъектовдоМеждународной
ассоциации парков миниатюрных копий 15
1.3 Общие и особыечертыустройства и работы парков 28
Глава 2. Развитие парков миниатюрных копий в России
2.1 Начало создания парков 37
2.2 Предложение по созданию парка миниатюрных копий в
Татарстане 42
Заключение 51
Список использованной литературы 55
Приложение

С древности люди начали огораживать, создавать и облагораживать территорию для отдыха. Они сохраняли природную красоту и сами сажали растения, создавали сети аллей и дорожек, разбивали цветники и устраивали водоемы. Такие участки получили название парков. Парки прошли большую эволюцию, меняясь в разные эпохи. В ХХ веке появились парки миниатюрных копий архитектурных и иных исторических сооружений, предназначенные для культурного отдыха, выполняющие задачи образования и воспитания. Они позволяют воочию вблизи рассмотреть всемирно известные или скромные региональные достопримечательности, совершив тем самым экскурс в историю. Каждый парк имеет свою композицию, производящую впечатление как на взрослых посетителей, как и на детей. Они всегда привлекают внимание туристов.
В мире таких парков насчитывается около пятидесяти (точного учета нет) - в Европе, Азии, Америке, и с каждым годом становится все больше, что свидетельствует о растущем общественном спросе. По статистике, новый миниатюрный парк открывается примерно каждые три года. Например, в 2017 году был открыт неподалеку от Таймс-Сквера Нью-Йорка США «Ворота Гулливера» уникальный парк достопримечательностей, имеющий отличительную особенность - все известные объекты мира уменьшены в масштабе 1:87.
Россия не отстает от других стран в развитие таких парков, хотя и существует всего один парк, но на этом развитие миниатюрных парков в нашей стране, думаю, не остановится. В России были осуществлены первые шаги к развитию такой отрасли. 8 июня 2012 года в Санкт - Петербурге был официально открыт «Гранд-макет Россия». Мы заинтересованы в развитии
Одно из самых важных мест в миниатюрном парке является представляемые объекты. Каждый парк создает свои определенные модели объектов. Моделью является образец определенного сооружения, который включает в себя процесс создания концепции и изучения информации об этом объекте. Макетом же в миниатюрном парке называется сама модель объекта в уменьшенном масштабе. То есть макет - это полностью созданная модель определенного объекта.
Актуальность работы. Социальные изменения, происходящие в обществе, вызывают к жизни новые виды и формы досуговых занятий. В условиях советской и современной России парки предназначались для свободного отдыха населения от трудовых будней, и до сегодняшнего дня не несли тематической окраски. По мере развития новых видов отдыха: спорта, интеллектуальных занятий в среде, развлечений, появились и новые разновидности парков и садов со своим специфическим внешним видом. В результате чего возник новый вид парков, представляющей комбинацию высоких технологий, ярких впечатлений и разнопланового отдыха для всей семьи.
Теоретическая значимость дипломной работы заключается в том, что в ней впервые в обобщенном виде показывается опыт создания парков миниатюр в разных странах, включая Россию, начиная с1920-хгодов, до современности.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что её материал может быть использован для разработки концепции парка миниатюрных копий историко-архитектурных сооружений на территории Татарстана.
Структура данной работы состоит из введения, двух глав, разделенных на несколько параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.
Обобщающих работ по данной теме ни на русском языке, ни на английском найти не удалось. Но по отдельным вопросам литература имеется. 
Это касается, прежде всего, истории и теории музейного дела. Как особая группа музеев парки миниатюрных копий архитектурных и других исторических объектов в нашем музееведении не выделяются, но есть учреждения музейного типа. В Российской музейной энциклопедии дано определение последних: это «учреждения, исполняющие отдельные функции музея и практикующие свойственные музеям формы деятельности». Такими функциями для парков миниатюрных копий являются: культурно
образовательная, рекреационная (организация досуга), социально-культурная, а также общая функция сохранения памяти.
Одним из способов создания учреждения музейного типа считается приобретение музейных черт учреждением, которое изначально их не имело. Таковым является классический (традиционный) парк.
Круг учреждений музейного типа имеет ярко выраженную тенденцию к расширению, и в него еще раньше был включен исторический парк. Согласно Российской музейной энциклопедии «исторический парк:
1) в музееведении - учреждение музейного типа, в котором под открытым небом собраны различные материальные и нематериальные историкокультурные объекты и их воспроизведения. Исторические парки могут располагаться в достопримечательных местах, их территории могут включать некоторые подлинные историко-культурные объекты. Для Исторических парков характерно значительное разнообразие форм культурнообразовательной деятельности и предлагаемых посетителям развлечений. Одна из форм освоения наследия, используемая в основном за рубежом.
2) Произведение садово-паркового искусства, обладающее культурноисторической ценностью и являющееся объектом культурного и природного наследия». Таким образом, первый вариант соответствует нашему типу.
На русском языке единственной работой по конкретному парку миниатюр - «Гранд-макету Россия» - является статья: «Россия. Модель для
Шулепова Э.А, «Основы музееведения», М.: Едиториал УРСС, 2005. — с. 203-211.
сборки», автором которой является журналист газеты "Фонтанка" Ксения Потеева. В статье рассказывается, как появилась идея создания такого парка, указывается его структура, площадь, масштабы миниатюрных объектов. Затрагиваются вопросы технического характера: какие материалы были использованы, в чем их отличие, что лучше подходит для осуществления идей для создания такого большого парка, содержащего маленькие объекты.
В отечественной литературе есть работы, посвященные истории парков мира, включая тематические парки . Для изучения строительства тематических парков, их структуры важен учебник А.Ю. Александрова и О.Н. Сединкина «Тематические парки». Данная литература помогла рассмотреть историю появления тематических парков и эволюцию, изучить их структуру, рекреационные задачи для обслуживания посетителей.
Основную информацию можно найти в Интернете. В Википедии дано определение: миниатюрные парки - это особый вид музея под открытым небом, в котором демонстрируются уменьшенные копии (макеты и модели) архитектурных сооружений, а также технических и природных (например, горы) объектов. Там же приводится их неполный список. Обратившись к официальным сайтам этих парков, а также к сайтам туристических организаций, можно составить представление об их устройстве и деятельности. Специальные статьи в Интернете, тоже в основном на иностранных языках, позволяют выяснить историю отдельных парков.
Объектом исследования в дипломной работе являются парки миниатюрных копий исторических сооружений. Предметом изучения служит их анализ с точки зрения культурно - познавательного туризма, включая историю появления и развития, современное состояние и перспективы.
Цель работы - показать миниатюрные парки как экскурсионнотуристические объекты, их характер и значение. Это предполагает решение следующих задач:
1. Выявить историю появления миниатюрных парков и современную сеть подобных учреждений в разных странах.
2. Определить общие и особые черты их устройства и деятельности.
3. Предложить общий план парка миниатюрных сооружений в Республике Татарстан.
Таким образом, парки миниатюрных объектов являются новой формой показа достопримечательных объектов в XX веке. Их история охватывает почти 90 лет, с 1929 года. Необходимо изучить эти парки, их особенности, чтобы успешно развивать и использовать накопленный опыт.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Появлению парков миниатюрных копий предшествовало, с одной стороны, широкое распространение в начале ХХ века городских парков как мест общественного отдыха, а с другой стороны, растущее экскурсионное движение, основанное на повышении образовательного уровня широких слоев населения, стремлении увидеть достопримечательности близких и далеких земель. Эти новые парки служили своеобразным дополнением к появившимся немного ранее в Северной Европе музеям под открытым небом типа шведского Скансена. Создание миниатюрных копий исторических сооружений, как старинных, так и современных, на территории благоустроенного природного парка, стало новшеством, далеко не сразу получившим широкое распространение.
Первый парк миниатюр был создан в маленьком городке Великобритании Биконсфилд в 1929 году в частном владении,вторым стал в 1940 году парк в Португалии близ города Коимбры, третьим в 1952 году в Голландии- Мадюродам. Их особенностью было то, что они представляли местные достопримечательности, выполняя при этом благотворительные задачи.Еще через четверть века началось их распространение по всему миру -от Европы до Новой Зеландии, от Азии до США. Они представляют либо одну свою страну или отдельный регион этой страны, а чаще показывают выдающиеся архитектурные сооружения ряда стран мира. Каждый парк имеет свою тему и концепцию.Тематика становится всё более разнообразной, но как правило показываются дворцы, культовые сооружения, старинные замки, крепости, башни, мосты, ветряные и прочие мельницы, плотины, аэродромы, железные дороги и др. Всё чаще экспонируются копии археологических и этнографических памятников. Рядом помещаются маленькие фигурки людей и животных. Тема миниатюрного парка является стержневой осью, обеспечивает единство комплекса. С помощью темы парк становится узнаваемым. Она помогает создать в нем особую атмосферу, порождает эмоциональную реакцию посетителей. Каждый миниатюрный парк имеет особенные черты, свою изюминку. Создание такого вида парка в мире на этом не останавливается. В 2017 году был открыт неподалеку от Таймс-Сквера Нью-Йорка США « Ворота Гулливера» уникальный парк достопримечательностей.
Это новый вид тематических парков, который можно отнести к учреждению музейного типа, экспонирующему не подлинные памятники, а их точные объемные воспроизведения, чаще всего в масштабе 1:25. Налицо реконструкция отдельных исторических объектов во взаимосвязанном комплексе. Это своеобразные музеи под открытым небом, интересные места, как для взрослых, так и для детей.
Абсолютное большинство парков миниатюрных копий находится под открытым небом. Площадь парков варьируется от самого маленького в 1,4 гектар- в Швейцарии, до 100 гектар - самого большого - в Индонезии. Большинство парков имеет от 3 до 9 гектар. В некоторых случаях они помещаются в зданиях (возможно сочетание обоих вариантов).
Создание миниатюрного паркапредполагает научно-методическую проработку, высокий технологический уровень, качественное техническое исполнение и хорошую эстетическую форму, обязательно - привлекательный природный компонент. Его культурное значение во многом зависит от включенной информации в виде специальных текстов, таблиц, фотографий, позволяющих сравнить миниатюрный объект с подлинным историческим сооружением. Многое зависит от проведения культурно-образовательных программ. Таким образом, значение парка миниатюрных копий состоит в осуществлении комплекса познавательных и рекреационных функций, рассчитанных на разные категории посетителей, включая туристов и местное население. Здесь должна быть создана возвышенная атмосфера уважительного отношения к наследию человечества.
Кроме культурно-образовательной функции такие парки служат целям организации отдыха посетителей, включая детей всех возрастов. Для этого предусматривается соответствующая инфраструктура.
В последние десятилетия миниатюрные парки стали важной составляющей индустрии туризма. Некоторые превратились в достопримечательности городов и регионов, обеспечивая приток посетителей, приобретая значение в социально - экономической сфере, созданием дополнительных рабочих мест, способствуя экономическому росту.
В России создание подобных парков началось совсем недавно. С 2012 года функционирует «Гранд-макет Россия» в Санкт-Петербурге. Новый ландшафтно - рекреационный комплекс устраивается в Московской области. Инициаторами создания парков стали представители бизнеса. Насколько выгодно инвестировать средства с целью создания новой формы туристической рекреации, предстоит выяснить.
Автор считает возможным и желательным создать парк миниатюрных копий в Татарстане. Местом для него может быть территория близ горнолыжного комплекса «Казань». Цель парка - содействие развитию туризма, а также увеличение культурно-образовательных и рекреационных учреждений. Структура включает показ макетов на открытом воздухе и - с учетом климата - в специальном здании. На открытом воздухе будут представлены объекты архитектурных и археологических достопримечательностей Казани и в целом Республики. В здании будут показаны замечательные уголки Казани в прошлом и настоящем,с помощью техники - эффект смены дня и ночи. Предполагается внедрение разнообразных форм культурно-образовательной работы - экскурсий, мастер - классов, музейных игр, что позволит привлечь большое число посетителей.
В заключении можно сделать вывод, что миниатюрные парки - это особый вид учреждения музейного типа, в котором демонстрируются копии архитектурных сооружений, а также технических объектов. За последние десятилетия они наглядно продемонстрировали свою популярность, привлекая множество посетителей, успешно соперничая со знаменитыми памятниками истории и культуры.



1. Александрова А.Ю., Сединкина О.Н. Тематические парки мира: учебное пособие -М.: КНОРУС, 2013. С. 198-203,
2. Вилкова А.Д. Туристическо - рекреационное значение парка миниатюр // Экологические проблемы и пути их решения: естественнонаучные и социокультурные аспекты. Нижний Новгород 2015. С. 65-66,
3. Проблема копирования в европейском искусстве: Материалы научной конференции 8 - 10 декабря 1997/ Отв. ред. Г.И. Вздорнов. - М, 1998. - 296с,
4. Словарь актуальных музейных терминов. Авторы-составители: М. Е. Каулен, М., 2009,
5. Шарый А.В. Четыре сезона. М., 2016. -С 37-43.,
6. Шулепова Э.А, Основы музееведения. М.: Едиториал УРСС, 2005. — С.203- 211,
Интернет-ресурсы:
1. Архитектурный мир в миниатюре-[Электронный ресурс]- URL: http://roden2009.ucoz.ru/publ/1-1-0-215 (дата обращения:27.02.2017).
2. В Нью-Йорке открылась выставка "Ворота Гулливера" // UzReport" 2017.
05.4 - [Электронный ресурс] USB:
http://news.uzreport.uz/news_1_r_150314.html (дата обращения
17.10.2016) ,
3. Все о Домодедово. Редакция Домодедово. Материалы по теме парк Россия. 02.12.2016 - [Электронный ресурс]-
URL: http://domodedovod.ru/tag/park-rossiya/, (дата обращения:
12.12.2016) ,
4. Еженедельная общественно-политическая газета города Фрязино. 1 июля 1992 года [Электронный ресурс],
URL: http: //www.fryazino. info/file/kluch_2012_41 .pdf, (дата обращения:26.0
3.2017) ,
5. Журнал прикладных наук, 2006г., стр. 62, [Электронный ресурс], URL: http://docsdrive.com/pdfs/ansinet/j as/2006/62-
65. pdf, (дата обращения:27.03.2017),
6. История Беконскота, июль 1967, 2016Cityof Beaconsfield. [Электронный
ресурс] -URL:http://www.beaconsfield.ca/en/our-city/portrait-and-
history/357-history-of-beaconsfield,(дата обращения: 17.11.2016),
7. История создания Беконскота. 12 декабря 2016 [Электронный ресурс] - URL: http://www.beaconsfieldtowncouncil. gov.uk/beaconsfield/history-of- ЬпеЭоууп/.Сдата обращения:17.10.2016),
8. Италия в миниатюре (ItalyinMiniature), Италия. [Электронный ресурс]- URL:http://euro-gid.ru/park/italy-in-miniature,(дата обращения:19.02.2017)
9. Международная Ассоциация парков- миниатюр. [Электронный ресурс]- URL: https: //www.allacronyms .com/IAMP/International_Association_of_Min iature_Parks,(дата обращения:19.02.2017)
10. Международная Ассоциация миниатюрных парков, члены организаций. [Электронный ресурс ] USB:-
http://iamp0.tripod.com/thebestminiatureparksintheworld/id6.html, (дата обращения:07.03.2017)
11. Музеи под открытым небом. 2016 [Электронный ресурс] USB: http://kostrsloboda.ru/history/109-istoriya.html,(дата обращения:06.02.2017)
12.Онуфриенко Г.Ф. Парки разные нужны, парки всякие важны. Часть 2.
2012. [Электронный ресурс] USB:-
http: //infoculture.rsl .ru/NIKLib/althome/news/KVM_archive/articles/2012/04/
2012- 04_r_kvm-s9.pdf,(дата обращения:19.10.2017)
13.Официальный сайт.История создания миниатюрного парка Беконскот. 2016[Электронный ресурс] USB: http://www.bekonscot.co.uk/our-historv/, ( дата обращения: 03.03.2017),
14. Официальный сайт Международная Ассоциация парков - миниатюр (InternationalAssociationofMiniatureParks - IAMP), [Электронный ресурс] U SB: https: //www.allacronyms .com/IAMP/International_Association_of_Mini ature_Parks, (дата обращения: 23.03.2017),
15. Официальный сайт «Гранд - макет» в Санкт - Петербурге. Спб. 2017.[Электронный ресурс] USB:https://grandmaket.ru/, (дата обращения:
27.02.2017) ,
16. Российская Ассоциация парков- [Электронный ресурс] USB: http://www.iaapa.org/about-iaapa/history-facts/iaapa-history(дата обращения: 13.04.2017),
17. Словарь актуальных музейных терминов. Опубликован в журнале
"Музей", 5/2009 - [Электронный ресурс] USB:
http://www.museum. ru/RME/dictionary.asp?70 (дата обращения:
19.02.2017) ,
18. Скоренко Т. Люди, которые строят Россию: Макет// Популярная механика. 2011№10, Октябрь..- [Электронный ресурс] USB: https://www.popmech.ru/science/12019-lyudi-kotorye-stroyat-rossiyu-maket/, (дата обращения:03.04.2017).
19. Стать Гулливером. Музеи миникопии архитектурных объектов и
городов. 2014. - [Электронный ресурс] USB:
http://www.orangesmile.com/extreme/ru/miniature-museums/index.htm (дата обращения:30.02.2017),
20. Федеральное агентство новостей, «Из России со снегом: огромный макет нашей зимней страны поселится в США - [Электронный ресурс] USB: https://riafan.ru/562777-iz-rossii-so-snegom-ogromnyi-maket-nashei-zimnei- strany-poselitsya-v-ssha (дата обращения:03.03.2017),


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ