Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА БС10/2 МЕТОДАМИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН НА СЕВЕРО-КОНИТЛОРСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Список обозначений и сокращений 5
Список иллюстраций 6
Список таблиц 7
Введение 8
1. Общие сведения о месторождении 9
1.1 Физико-географический очерк 9
2. Геологическое строение района и месторождения 17
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза 17
2.2. Тектоника 24
3. Гидрогеологические условия 31
3.1 Объем и методика гидрогеологических исследований 31
3.2 Характеристика гидрогеологических комплексов 32
3.3 Температурные условия недр 37
3.4 Режим залежей 37
4. Физико-литологическая характеристика коллекторов продуктивных
горизонтов Северо-Конитлорского месторождения 39
4.1 Сведения об объемах отбора и исследования керна 39
4.2 Физико-литологическая характеристика пород продуктивных пластов ... 41
5. Нефтегазоносность и характеристика залежей 44
5.1 Нефтегазоносные комплексы 44
5.2 Краткая характеристика залежи 45
6. Промыслово-геофизические исследования скважин 46
6.1 Выполненный комплекс ГИС, объем, техника и методика проведенных
работ, качество материалов 46
6.2. Краткая характеристика термобарических и технологических условий проведения ГИС 51
6.3 Определение относительной амплитуды потенциалов собственной поляризации 52
6.4 Определение двойного разностного параметра ГК 52
6.5 Петрофизическое обоснование и методы интерпретации материалов ГИС 53
6.5.1 Выделение коллекторов 53
6.5.2 Обоснование нижних пределов коллекторов по ГИС 53
6.5.3 Определение глинистости 54
6.5.4 Определение пористости коллекторов 55
6.5.5 Определение проницаемости коллекторов 57
7. Результаты работ 58
7.1 Результаты интерпретации материалов ГИС 58
7.2 Сопоставление результатов определения фильтрационно-емкостных
параметров с данными по керну 64
Заключение 68
Список литературы 69
📖 Введение
За время практики автор ознакомился с комплексом геофизических исследований, с обработкой каротажных диаграмм, с основами качественной и количественной интерпретации. Собранный материал по месторождению послужил основой для написания данной дипломной работы.
Целью дипломной работы является определение эффективности применяемого комплекса ГИС для изучения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта БС10/2 Северо-Конитлорского месторождения.
Задачей работы является определение фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта, анализ изменения этих параметров по профилю скважин, сопоставление с данными по керну.
✅ Заключение
Определены фильтрационно-емкостные свойства для пласта БС10/2. Посчитаны коэффициенты пористости, проницаемости, глинистости, нефтенасыщенности. Построен геолого-геофизический разрез по профилю скважин. В целом проведенный комплекс исследований является оптимальным и достаточным для Северо-Конитлорского месторождения, позволяет достоверно расчленить разрез и определить фильтрационно-емкостные параметры коллектора.



