ВЫЧИСЛЕНИЕ ПОРИСТОСТИ ПО ДАННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН И ИССЛЕДОВАНИЙ КЕРНА НА ПРИМЕРЕ 5 СКВАЖИН НИЖНЕ-КАРМАЛЬСКОЙ ЗАЛЕЖИ ТЯЖЕЛЫХ СВЕРХВЯЗКИХ НЕФТЕЙ ЧЕРЕМШАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
АННОТАЦИЯ 2
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ 8
1.1 Краткий физико-географический очерк 8
1.2 Геолого-геофизическая изученность и история открытия месторождения 10
1.3 Гидрогеологическая характеристика Нижне-Кармальской залежи Черемшанского
месторождения 12
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ 13
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика района 13
2.2 Тектоническое строение месторождения 16
3 ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ 18
3.1 Краткая история и методика геологоразведочных работ 18
3.2 Геофизические исследование скважин 20
3.3 Нефтегазоносность 22
4 МЕТОДИКА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС 22
4.1 Интерпретация данных ГИС Нижне-Кармальской залежи сверхвязких нефтей
Черемшанского месторождения 22
4.2 Выделение нефтенасыщенных песчаников уфимского яруса на диаграммах
комплекса ГИС 22
4.3 Определение пористости по данным плотностного гамма-гамма-каротажа 23
5 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЕРНА 24
5.1 Метод рентгеновской компьютерной томографии и аппаратура 24
5.1.1 Ход выполнения обработки данных компьютерной томографии 28
5.2 Метод ядерного магнитного резонанса 31
5.2.1 Установка «ЯМР-Керн» 33
5.2.2 Методика измерений 34
5.3 Метод определения коэффициента открытой пористости жидкостенасыщением 35
6 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ 37
6.1 Анализ схемы корреляции 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
Список использованных источников
Одна из важнейших задач при изучении керна скважин состоит в определении пористости и морфологии порового пространства различного генезиса для прогноза фильтрационно-емкостных свойств соответствующих отложений. Передо мной стояла задача определения коэффициента пористости по данным ГИС и провести исследование образцов керна на такой аппаратуре, как ЯМР-Керн, система промышленной рентгеновской микротомографии и проведение традиционных методов исследования. Цель исследования - сравнить полученные значения пористости.
Описание свойств кернового материала играет важную роль при оценке ресурсов исследуемого месторождения, подсчете запасов углеводородов, обосновании выбора способа разработки залежи нефти и газа. Спектр характеристик анализируемых пористых сред довольно широк и включает пористость, структуру порового пространства, долю открытых (проницаемых для флюида) и закрытых каналов, удельную поверхность пор, коэффициент абсолютной проницаемости, а также распределение пор по размерам. Если такие параметры, как пористость, удельная поверхность пор, коэффициент проницаемости доступны прямому измерению и их можно описать числовыми величинами, то исследовать геометрию поровых каналов можно лишь с применением современных технологий.
Объектом исследования, является Нижне-Кармальская залежь тяжелых, сверхвязких нефтей Черемшанского месторождения в песчаной пачке уфимского яруса. Было отобрано 10 образцов керна размером около 10 см, из 5 скважин Нижне- Кармальской залежи Республики Татарстана. Проведена интерпретация геофизических данных и определенны коэффициент пористости по данным ГИС, так же проведено исследование образцов керна на такой аппаратуре, как ЯМР -Керн, система промышленной рентгеновской микротомографии и проведены традиционные методы исследования.
Были проинтерпретированы 5 скважин и проведены исследования керна, Нижне- Кармальской залежи сверхвязких нефтей Черемшанского месторождения. Выделен нефтенасыщенный песчаник уфимского яруса и два основных реперных горизонта: “среднеспириферовый известняк” и “лингуловые глины”. Построена схема корреляции пяти скважин. Вычислен Кп по данным ГГКп, проведено исследование образцов керна на такой аппаратуре, как ЯМР-Керн, система промышленной рентгеновской микротомографии и проведены традиционные методы исследования.
В результате проведенного сравнения пористости битумонасыщенных залежей Уфимского яруса, можно сделать вывод, что каждый из этих методов позволяет получить дополнительную информацию о пористости. При этом изучается величина коэффициента пористости, определенная на высохшем керне, с чем связаны заниженные показания ЯМР-Пористости. Для корректного определения фильтрационно-емкостных свойств по образцам керна целесообразно использовать комплекс методов. Более того, томографический и ЯМР метод позволяет, оценить неоднородность пористости и морфологии порового пространства внутри образца не разрушая его и дополнить наше представление о пористости. Такая неоднородность пористости является важной информацией при построении геолого-гидродинамических моделей.