Тема: Оптимизация бизнес-процессов предприятия
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретические аспекты бизнес-процессов
1.1 Понятие и сущность бизнес-процессов в организации
1.2 Методы и способы оптимизации бизнес-процессов
1.3 Моделирование бизнес-процессов
2 Анализ деятельности МУП Департамент продовольствия и социального питания.
2.1. Анализ производственно - экономической деятельности предприятия
2.2 Организация бизнес-процессов на предприятии
2.3 Анализ и оценка бизнес-процессов на предприятии
3. Рекомендации по оптимизации бизнес-процессов
деятельности МУП Департамент продовольствия и социального питания.
3.1 Мероприятия, направленные на повышение эффективности бизнес-процессов.
3.2 Расчет экономической эффективности проекта
Заключение
Список использованных источников
Приложение
📖 Введение
Однако продолжительный кризис, низкий уровень материально-технической базы большинства промышленных предприятий, слабая инвестиционная активность в ряде отраслей промышленности не позволяют им в полной мере реализовать необходимый потенциал для выпуска конкурентоспособной продукции и продвижения ее на внутреннем и внешнем рынках.
Управление, базирующееся на прежних методах планирования, систем учета и анализа, становится неэффективным и требует модернизации.
Указанные аспекты обусловливают интерес отечественных промышленных предприятий к проблемам повышения эффективности на основе принципов стратегического управления в целях обеспечения долговременного финансового и производственного роста, повышения конкурентоспособности производимой продукции, перехода на ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, а также максимального использования имеющегося производственного, технического и интеллектуального потенциала.
В настоящее время российские предприятия все чаще применяют современные технологии, комплексные методы организации производства, значительно улучшающие эффективность целевых процессов. Однако применение данных технологий и методов отнюдь не всегда носит системный характер. Внимание менеджеров зачастую направлено не на основные процессы, отнимающие большую часть времени и средств, а на мелкие, по которым улучшение даже в два раза не дает для системы в целом какого-либо ощутимого эффекта. Другая ситуация - это попытка весьма затратных улучшений, сопряженных с изменением технологий и оборудования, наряду с оставлением без внимания организационной составляющей процессов, которая может значительно увеличить результативность при незначительных затратах.
В этих условиях предприятиям необходимо освоить эффективные методы оптимизации бизнес- процессов.
Минимизация всех возможных издержек предприятия (или группы предприятий) становится особенно актуальной как в период бурного интенсивного роста и завоевания новых позиций на рынке, так и в период стагнации рынка и ухудшения финансового здоровья компании. Обе тенденции сегодня являются особенностью современного рынка индустрии питания в нашей стране; для каждого случая вопрос экономии средств, снижения издержек и приобретения конкурентных преимуществ, становится особенно актуальным.
Таким образом, актуальность изучения темы обуславливается тем, что грамотное и эффективное управление бизнес-процессами является одним из инструментов вывода предприятия из кризиса.
Требования к формированию теоретико-методических положений оптимизации бизнес-процессов, распространяются на невысокую насыщенность российской экономической науки примерами проведения теоретических и практических исследований в данной области.
Значительный вклад в развитие теоретической базы изучения процессов производства внесли отечественные и зарубежные ученые экономисты - О.И. Волков, Г.Я. Гольдштейн, Е.Л. Драчева, Е.Г. Непомнящий, Э.А. Уткин, И. Ансофф, Г. Ганте, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Хан и другие.
Цель работы - изучение методов и способов оптимизации бизнес- процессов предприятием и разработка рекомендаций конкретному предприятию. Задачи, решаемые в работе:
- изучить теоретические аспекты оптимизации бизнес-процессов;
- дать характеристику бизнес- процессам МУП «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани»
- провести анализ деятельности МУП «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани»;
- разработать методы совершенствования бизнес-процессов на МУП «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани»
Предметом исследования являются проблемы постановки производственного плана в процессе оптимизации производственных процессов.
Объектом исследования выступают структурные элементы бизнес- процессов МУП «Департамент продовольствия и социального питания».
Теоретическая и методологическая основа исследования построена на научных разработках, посвященных теоретическим и практическим аспектам отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере планирования производства.
В основу методических и практических разработок положены подходы, такие как процессный, программно-ориентированный, комплексный и структурно-логический.
Были использованы материалы и публикации в периодических и специальных отраслевых изданиях, международные стандарты, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, и отчетность МУП «Продовольствия и социального питания».
В процессе исследования были применены экспертное оценивание, карта потока создания ценности, фотографии рабочего дня рабочих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, сформированные в работе могут быть использованы в реальной деятельности предприятий. С помощью разработанного механизма на предприятии можно повысить экономическую эффективность деятельности ДПиСП.
Состав и структура работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
✅ Заключение
Проанализировав различные точки зрения подходов к описанию бизнеса, процессный подход к управлению рассматривает компанию как сеть связанных между собой бизнес-процессов, а не совокупность разрозненных функций. В работах некоторых ученых обобщены следующие характеристики бизнес- процессов. Бизнес-процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных видов деятельности, а именно, последовательности работ, которая по определенной технологии преобразует ресурсы в продукты и услуги. Бизнес- процессы строятся таким образом, что каждый процесс должен иметь ценность для заинтересованных лиц. Любой бизнес - процесс имеет вход, выход, управления и ресурсы.
Важнейшей задачей для руководства компании в последние годы является повышение качества питания и его доступности, что, безусловно, зависит от уровня издержек, оборачиваемости капитала. Поэтому оптимизация потоковых процессов в складской системе предприятия, в том числе оптимизация процесса создания ценности для клиента является объективной необходимостью.
В дипломной работе были рассмотрены бизнес-процессы управления, развития, вспомогательные и основные. Более подробно для выявления узких мест был составлен и проведен анализ фотографий рабочего дня товароведов, поваров горячего цеха, рабочих заготовительного отдела и комплектовщиков.
В результате были выявлены следующие проблемы:
Во-первых, простои и нежелательные явления, включающие в себя: поиск инвентаря, поиск отклеившихся этикеток, охлаждение готовых сосисок холодной водой, по причине запоздания с заказом, несоответствие количества
заказа и фактического количества продуктов, повторный счет с технологом, что может привести к срыву поставок.
С другой стороны, в складских помещениях при сборе заказа были случаи расходования нужд комбината продуктов с более поздним сроком годности, что приводило к списанию или использованию просроченного продукта.
Слабое взаимодействие элементов «закупка», «склады» и «производство» приводят к нерациональному использованию запасов в микрологистической системе, списанию просроченных товаров, снижающие общую эффективность функционирования предприятия. Поэтому для оптимизации бизнес-процесса в системе складирования Департамента продовольствия и социального питания необходимо было решить следующие задачи:
скоординировать действия подсистем «склады», «производство»;
исправить сложившуюся ситуацию с уже имеющимися избыточными запасами.
Для решения задач, определенных во 2 главе, было предложено провести следующие мероприятия:
внедрить электронное штрихкодирование;
Внедрение электронного штрихкодирования позволит увеличить количество информации, вводимой в базу данных за единицу времени, повысить точность данных о складских запасах, снизить уровень затрат на проведение инвентаризации, увеличить точность данных, получаемых с контрольно-кассовых аппаратов, уменьшить количество ошибок при приеме и отгрузке товара, повысить производительность труда, повысить объем реализации продукции и главное, уменьшить количество складских остатков.
Анализ фотографий рабочего дня показал наличие нежелательных явлений, выраженный в поиске инвентаря, поиск отклеившихся этикеток, возможный срыв поставок.
Поэтому для оптимизации бизнес-процесса производства в Департаменте продовольствия и социального питания необходимо было решить следующие задачи:
1) устранить нежелательные явления;
2) снизить риск срыва поставок.
Для решения задач, определенных во 2 главе, было предложено провести мероприятие по внедрению системы 5S;
Выбор именно процесса производства для внедрения системы 5S обусловлен несколькими причинами.
Во-первых, АВС анализ показал важность продукций горячего цеха, выпускаемых в ходе бизнес-процесса для прибыли всего предприятия;
Во-вторых, низкий коэффициент эффективности (0,92).
С точки зрения экономической эффективности при проведении предложенных мероприятий становится возможным:
1) уменьшение количества складских остатков;
2) сокращение затрат на хранение товаров;
3) уменьшение риска перепутать товары с различным сроком годности;
4) снижение вероятность срыва поставок.
Необходимо отметить также тот факт, что при сокращении списания просроченных товаров, снижении затрат на хранение товаров, устранении потерь в горячем цеху, возможно, в свою очередь, приведут к росту эффективности производства, а значит, и деятельности всего предприятия.
Производство блюд на предприятии является основным видом деятельности для дальнейшей реализации ее в различные учебные заведения, кафе, рестораны, магазины. Для расчета коэффициента основного производства были определены время производственного цикла и время создания ценности (обработки). В свою очередь, данные для расчета коэффициента были получены в результате анализа фотографий рабочего дня рабочих.
Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработанных теоретических и методологических подходах к оценке эффективности производственных процессов и основного производства предприятия и в обосновании основных направлений оптимизации данных процессов с учетом выявленных проблем, способствующих повышению эффективности и рыночной активности хозяйствующих субъектов.



