Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОЛЯНО-КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПО ТЕХНОЛОГИИ «ВОЛНА» С ЦЕЛЬЮ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН НА ПРИМЕРЕ ШЕРЕМЕТЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ РТ

Работа №52731

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы90
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
99
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1 Роль методов обработки призабойной зоны пласта 8
1.2 Классификация методов искусственного воздействия на пласт обработки . 9
1.2.1 Гидрогазодинамический метод 10
1.2.2 Физико-химический метод обработки ПЗС 13
1.2.3 Термический метод 17
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ 22
2.1 Общие сведения о Шереметьевском месторождении 22
2.2. Характеристика геологического строения Шереметьевского
месторождения 25
2.3. Характеристика коллекторских свойств продуктивных горизонтов
Шереметьевского месторождения 27
2.4 Характеристика нефтей башкирского и турнейского ярусов 28
2.4.1. Относительные фазовые проницаемости по нефти и воде 30
2.5 Состав и физико-химические свойства флюидов Шереметьевского
месторождения 37
2.5.1. Башкирский ярус 37
2.5.2. Турнейский ярус 38
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТ ПО ТЕХНОЛОГИИ «ВОЛНА» 40
3.1 Анализ технологической эффективности методов восстановления
продуктивности добывающих скважин Шереметьевского месторождения 40
3.2 Анализ причин снижения коэффициента продуктивности добывающих скважин 42
3.3 Технологические параметры проведения обработок 47
3.4. Расчет технологической эффективности применяемых методов ОПЗ на
Шереметьевском месторождении 51
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 54
4.1 Анализ технико-экономической эффективности показателей ранее
внедренных мероприятий 54
4.2 Расчет себестоимости дополнительной добычи нефти 54
4.3 Расчет экономической эффективности проведения технологии «Волна» .. 58
ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА 61
5.1. Основные опасные и вредные факторы при разработке нефтяных
месторождений 61
5.2. Промышленная безопасность и охрана труда при проведении
рекомендуемых мероприятий 66
5.3. Охрана окружающей среды 68
5.4 Основные правила охраны недр 69
5.5. Требования по охране окружающей среды при проведении работ 74
6 ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ А 87
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 88


Современный этап развития нефтяной промышленности характеризуется снижением эффективности разработки месторождений. Определяющим фактором этой тенденции явилось существенное ухудшение структуры, увеличение в них доли малоэффективных трудно извлекаемых запасов. Это обусловлено как вступлением большого числа высокопродуктивных залежей и месторождений в поздние стадии разработки, так и неблагоприятными качественными характеристиками запасов нефти вновь вводимых в разработку месторождений и залежей.
Стабилизация уровня добычи на Шереметьевском месторождении осуществляется за счет проведения ОПЗ, ввода в эксплуатацию новых скважин, как нагнетательных, так и добывающих, различных методов повышения нефтеотдачи.
Среди существующих методов повышения производительности скважин значительное место занимают физико-химические методы и в частности кислотные обработки призабойной зоны пласта. В настоящее время кислотные обработки широко применяются как в карбонатных, так и в терригенных коллекторах.
Целевое назначение кислотных обработок - воздействие на призабойную зону, как для разработки порового пространства, так и для очистки его от загрязняющего материала.
Причины, вызывающие необходимость проведение метода технологии «Волна» следующие.
Снижение дебита по нефти и жидкости в первую очередь связанное с процессами кольматации, которые происходят в призабойной зоне пласта (ПЗП) на протяжении всего периода эксплуатации. Вследствие этого происходит снижение проницаемости ПЗП.
Основными причинами снижения проницаемости ПЗП являются:
- несовершенная технология бурения, цементирования и вторичного вскрытия продуктивных пластов, когда под воздействием репрессии задавливается значительное количество фильтрата бурового раствора, цемента и других технологических жидкостей;
- глушение скважин некачественными технологическими жидкостями и рассолами;
- выпадение в ПЗП твердых компонентов нефти, солей сложного химического состава;
- засорение перфорационных отверстий и т. д.
- в условиях недостаточной подготовки закачиваемой в пласт воды , в ПЗП нагнетательной скважины поступает значительное количество илистых и глинистых частиц (при закачке пресной воды) , остаточной нефти (при закачке подтоварной воды). В последнее время все меньше производится защита водоводов от процессов коррозии, благодаря чему закачиваемая в пласт вода насыщается окислами железа. В результате в ПЗП как в фильтре откладывается значительное количество загрязнителей.
Для удаления загрязнителей, очистки ПЗП и восстановления проницаемости применяется целый ряд обработок.
Производительность скважины, т.е. ее дебит, может быть увеличена за счет повышения проницаемости пород призабойной зоны. Для этого необходимо искусственно увеличить число и размеры каналов фильтрации, повысить трещиноватость пород, а также очистить стенки поровых каналов от грязи, смол, парафинов и т.д.
В данной работе рассматривается кислотная обработка по технологии «Волна» призабойной зоны пласта в ООО »Татнефтепром»


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Продуктивные пласты, слагающие геологический разрез Шереметьевского лицензионного участка относятся преимущественно к низкопроницаемым. Основной проблемой, возникающей при разработке коллекторов такого типа, является невысокая величина дебитов скважин по жидкости.
Без методов интенсификации это приводит к необходимости применения низкопроизводительного подземного оборудования, периодических остановок скважин для накопления, что в конечном итоге приводит к быстрому износу оборудования, высоким затратам, и низким темпам разработки.
Одним из наиболее эффективных методов интенсификации добычи нефти на месторождении являются кислотные обработки призабойной зоны.
В выпускной квалификационной работе проведен анализ результатов использования технологии обработки призабойной зоны скважины кислотной обработкой по технологии "Волна", из которого следует, что эффективность мероприятий по данной технологии достаточно высока. Технологическая эффективность должна составить 433,62 тонн нефти.
В экономической части выпускной работы рассчитан ожидаемый экономический эффект от предлагаемого метода интенсификации, который составит 7113,17 тыс.р., себестоимость одной тонны добываемой продукции понизится на 3,8 р. Чистая прибыль составит 5690,53 тыс. р.
Работы по воздействию на продуктивные пласты технологией "Волна" обработки кислотой призабойной зоны скважины существенно достигнутого уровня безопасности в ЦДНГ не снижают, поэтому, при внедрении предлагаемых решений будет обеспечен достаточный уровень безопасности и экологичности добычи нефти.



1. Силин М.А. Промысловая химия. Учебное пособие» - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина И.М, 2016.-35Ос.
2. Муслимов Р.Х. Нефтеотдача :прошлое ,настоящее, будущее: учебное пособие. - Казань :Издательство Академии наук РТ,2014 - 750 с.:798 с.ил
3. Амиров А.Д. Справочная книга по текущему и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин. М.Недра, 1979 г.
4. Мищенко И.Т. Скважинная добыча нефти: Учебное пособие для вузов. — М: М71 ФГУП Изд-во "Нефть и газ" РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. — 816 с.
5. Тронов В.П. Фильтрационные процессы и разработка нефтяных месторождений.-Академия наук РТ.-Издательство «ФЭН».- Казань.-2004.-582с.
6. Проектирование, оптимизация и оценка эффективности: учебное пособие. - Казань: Фэн, 2005. - 688 с.
7. Гиматудинова Ш. К Справочное руководство по проектированию разработки и эксплуатации нефтяных месторождений. Добыча нефти М., Недра, 1983, 455 с.
8. Муслимов Р.Х. Современные методы повышения нефтеизвлечения :
9. Логинов Б.Г. Руководство по кислотным обработкам скважин М. Недра, 1986 г
10. Интернет ресурс "http://water-control.narod.ru/10_10.html"
11. Ширковский А.И. Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений. М. Недра,1987-347с
12. Хисамов Р.С. Концепция развития и рационального применения солянокислотных обработок скважин // Нефт. хоз-во. - 2003. - № 4. - С. 43-45
13. Викторин В.Д. Разработка нефтяных месторождений, приуроченных к карбонатным коллекторам. М. Недра, 1980г.
14. Никитин А.Н. Анализ эффективности применения технологии БСКО с ограничением водопритока, технический совет по СНТ. - Москва, 2006г
15. Байбаков Н.К. Тепловые методы разработки нефтяных месторождений".
М., «Недра», 1977 год.
16. Интернет ресурс "http://studopedia.su/10_18063_otnositelnie-fazovie-
pronitsaemosti-ofp.html"
17. Муслимова Р.Х. Нефтегазоносность Республики Татарстан. Геология и разработка нефтяных месторождений - В 2-х томах. - Т.1. - Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2007. - 316 с.
18. Геологический отчёт ОАО «Татнефтепром» за 2013 г.-285с.
19. Проект разработки Шереметьевского месторождения. г. Бугульма, ТатНИПИнефть 2001.-288с.
20. Общие сведения о месторождении «Татнефтепром » за 2013 г.-285с.
21. ГОСТ 39-195-86 - Нефть. Метод определения коэффициента вытеснения нефти водой в лабораторных условиях
22. ГОСТ 3900-85. - Нефть и нефтепродукты. Методы определения
плотности.
23. ГОСТ 33-2000. - Нефтепродукты. Прозрачные и непрозрачные
жидкости. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкости.
24. ГОСТ 1437-75. - Нефтепродукты темные. Ускоренный метод
определения серы.
25. ГОСТ 11851-85 - Нефть. метод определения парафина.
26. ГОСТ 11858-66 - Нефть и нефтепродукты. Метод определения
содержания асфальтосмолистых веществ.
27. ГОСТ 2477-65 - Нефть и нефтепродукты. Метод определения
содержания воды.
28. ГОСТ 2177-99 - Нефтепродукты. Методы определения фракционного состава.
29. ГОСТ 33-2000 - Нефтепродукты. Прозрачные и непрозрачные жидкости. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкости.
30. Сучков Б.М. Причины снижения производительности скважин»
Нефтяное хозяйство, 1988 г., №5.
31. Гиматудинов Ш.К. Справочная книга по добыче нефти. М.Недра, 1980 г.
32. Бухаленко Е.И. «Справочник по нефтепромысловому оборудованию» М.Недра, 1983 г.
33. Учебно-методическое пособие по выполнению экономической части выпускной квалификационной работы для студентов специальности 131000 «Нефтегазовое дело» [Текст]: составители Гарифуллина З.А., И.К. Хламушкин - Уфа: УГНТУ, 2015. - 31 с.
34. Российская Федерация. Законы о промышленной безопасности опасных производственных объектов [Текст]: Федер. закон № 116-ФЗ: принят 21.07.97 (ред. от 04.03.2013, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2013).
35 Российская Федерация. Законы. О промышленной безопасности опасных производственных объектов (ред. от 31 декабря 2014 г.) [Текст]: федер. закон № 116-ФЗ: [принят Гос. Думой 21 июля 1997 г.].
36 Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности [Текст]: утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.03.2013 № 101: ввод в действие с 18.12.13. - М.: 2013. - 145 с.
37. (РД-08-200-98), Правил пожарной безопасности в Российской
федерации.
38. ГОСТ 12.4.111-82 - Система стандартов безопасности труда. Костюмы женские для защиты от нефти и нефтепродуктов. Технические условия.
39. ГОСТ12.4.010-75 - Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты. Рукавицы специальные. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3).
40. ГОСТ 12.4.013-85 - Система стандартов безопасности труда. Очки защитные. Общие технические условия.
41. ФНиП ПБ Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности». Серия 08. Выпуск 19. [Текст]: - М.: Закрытое акционерное общество «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности», 2013. - 288 с.
42. Правила охраны недр [Текст]: утверждены приказом Ростехнадзора от 31.07.2009 № 667: ввод в действие с 2.10.09. - М.: 2009. - 24 с.
43. РД 39-0147098-009-89 - Инструкция по охране окружающей среды при хранении, транспортировании, приготовлении и дозировании химических реагентов в процессе добычи нефти.
44. ГОСТ 17.1.3.12-86 - Общие правила охраны вод от загрязнения при бурении и добыче нефти и газа на суше.
45. Сборник санитарно-гигиенических нормативов и методов контроля вредных веществ в объектах окружающей среды -14,1991.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ