Объект исследования - ООО «Леруа Мерлен».
Введение 3
1. Мерчендайзинг розничной торговли 6
§1.1 Сущность и значение мерчандайзинга розничной торговли 6
§ 1.2 Организация мерчандайзинга на предприятии розничной торговли 12
2. Мерчендайзинговый подход к планировке торгового зала и выкладке товаров 24
§ 2.1 Выкладка товаров и оформление прилавков в ООО «Леруа Мерлен» 24
§ 2.2 Торгово- выставочный инвентарь 29
§ 2.3 Покупательские маршруты 31
Заключение 43
Список использованных источников 45
Каждый день в крупнейшие магазины приходят мерчендайзеры компаний производителей и поставщиков товаров, проводятся специальные семинары, в лучших профессиональных изданиях публикуются статьи о мерчендайзинге тех или иных товарных групп.
По данным исследований проводимых в западных странах – 80% товаров в магазинах покупается под воздействием различных импульсов. К ним может относиться сам товар, внешний вид которого привлекает к себе внимание и деньги покупателя, привлекательная цена, дополнительная реклама в месте продажи товара.
Таким образом, торговый зал - это место, где у продавца есть последний шанс показать покупателю товар, повлиять на его выбор и подтолкнуть его купить больше единиц товара. Причем, зная то, что 65% посетителей магазинов принимают решение о покупке, находясь в торговом зале. Получается, что у 9 из каждых 10 покупателей, пришедших в магазин за покупками, нет окончательно сформированного решения относительно того, например, молоко какой марки они купят и купят ли они газированные напитки. Не использовать этот шанс - значит добровольно отказаться от прибыли.
Как выставить товар на полках или витрине, чтобы он не потерялся среди других, на какие группы разбить обилие продаваемых вещей, чтобы покупатель смог сориентироваться в их необъятном множестве и найти именно то, что ему надо, - эти проблемы встали перед продавцами лишь с появлением крупных торговых точек. Если обратиться к истории этого вопроса, то мерчандайзинг, то есть серия методов размещения товаров и рекламных материалов в торговой точке для скорейшей реализации и увеличения общих объемов продаж, изначально возник с появлением гипермаркетов. Лишь через несколько лет им стали заниматься магазины, которые переняли эту технологию, увидев ее преимущества - порядок на полках, красивое оформление, улучшение имиджа, которые привели к ним совсем другой круг покупателей. И если сотрудники магазина хотят максимизировать продажи товаров, увеличить прибыльность своего учреждения, им надо освоить технологию мерчендайзинга во всех тонкостях и строить на ней стратегию бизнеса.
Преимущества мерчендайзинга поняли не только магазины, но и покупатели. Процесс покупки становится проще и приятнее. Покупатель имеет возможность сразу увидеть на витрине все товары и выбрать то, что ему надо. Важно и то, что посетитель магазина чувствует себя свободным в выборе. Ведь некоторые покупатели имеют психологический барьер, боятся и не хотят зависеть даже от мнения провизора. Этим людям проще посмотреть на витрину и самостоятельно выбрать то, что нужно. При правильной выкладке товара покупатель может сэкономить свое время и обойтись без консультации.
Понятие «мерчендайзинг» нельзя рассматривать в отрыве от такого понятия из области торгового маркетинга, как «менеджмент категорий», то есть стратегия развития категорий продуктов, торгово-партнерских отношений, которая направлена на максимизацию продажи, увеличение дохода и в результате - на удовлетворение потребностей конечного потребителя.
В классике торгового маркетинга категория - это группа продуктов единого назначения.
Мерчендайзинг - это методика, которая позволяет за счет лучшего учета психологии поведения покупателей значительно увеличить продажи, как отдельных товаров, так и товарооборот в целом по магазину.
Следовательно, актуальность данной работы в том, что назрела необходимость практического применения мерчендайзинга в розничной торговле, в любом торговом предприятии, независимо от размера товарооборота, форм собственности и географического местоположения.
Объектом исследования выступает ООО «Леруа Мерлен».
Предметом исследования является применение мерчендайзинга на предприятии розничной торговли.
Цель работы - рассмотреть эффективность применения мерчендайзинга на предприятии розничной торговли.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Раскрыть значение мерчендайзинга;
- Провести анализ применения мерчендайзинга в ООО «Леруа Мерлен»;
Методы исследования. В работе были использованы следующие методы исследования: сравнительный анализ, изучение и анализ литературы, обобщение, аналогия.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.