Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Условия проявления и развития карстовых процессов в пределах Кадышево-Щербаковского и Дербышенского локальных поднятий

Работа №52431

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы50
Год сдачи2017
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
76
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
СОДЕРЖАНИЕ 3
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 4
СПИСОК ТАБЛИЦ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ 9
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК 13
2.1. ГЕОМОРФОЛОГИЯ 17
3. СТРАТИГРАФИЯ 20
4. ТЕКТОНИКА 29
5. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 32
6. КАРСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ 37
7. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ГРУНТОВ 43
8. ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДЫ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49

Карстовые, в том числе и карстово-суффозионые процессы, являются одними из опаснейших геологических и инженерно-геологических процессов, которые согласно СНиП 22-01-95 при самых неблагоприятных обстоятельствах могут быть отнесены к категории чрезвычайно опасные (катастрофические). В пределах городских агломераций, территории которых подвержены значительной техногенной нагрузке, ситуация с карстово-суффозионными процессами, как правило, усложняется благодаря усугублению уже существующих неблагоприятных условий, а также появлению новых факторов.
Территория г.Казани к сожалению, не является исключением: благодаря особенным геолого-геоморфологическим, тектоническим и гидрогеологическим условиям, а также антропогенному изменению геологической среды здесь выявлен целый комплекс участков, где развивались в прошлом и активны в настоящем карстово-суффозионные процессы. К ним, в том числе относятся участки, приуроченные к Кадышево-Щербаковскому и Дербышенскому поднятиям, где разными исследователями выявлено большое число древних и современных поверхностных карстовых форм рельефа. Оба участка, согласно генеральному плану развития г.Казани, к 2025г полностью войдут в состав города, т.е. будут активно осваиваться и реконструироваться. Поэтому актуальность изучения карстово-суффозионных процессов на данной территории неоспорима.
Таким образом, целью данной работы явилось установление условий проявления и развития карстовых процессов в пределах Кадышево- Щербаковского и Дербышенского поднятий. Схема расположения исследуемых участков показана на рис.0.1.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- Выполнены сбор, систематизация и анализ опубликованных и фондовых материалов, содержащих сведения о физикогеографических, ладшафтных, геологических и гидрогеологических условиях территории (67 источников);
- Проведено детальное маршрутное обследование (55 т.н., 34 км);
- Осуществлён отбор проб грунта (7 образцов нарушенного сложения);
- Проведено опробование поверхностных и подземных вод на территории Дербышенского поднятия (2 пробы);
- Исследован гранулометрический состав отобранных образцов;
- Рассчитаны показатели фильтрационных свойств исследуемых грунтов;
- В лабораторных условиях определена растворяющая способность почв (7 обр.);
- Проведено исследование химического состава отобранных проб воды (2 пр.);
- Выполнена обработка и анализ полученных результатов.
Все лабораторные исследования проводились в лаборатории грунтоведения ИГиНГТ КФУ с использованием стандартных и авторских методик.
Полученные результаты могут быть полезны при решении как научных, так и практических задач при проведении инженерногеологических и геоэкологических исследований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Тектонические, литолого-фациальные, гидрогеологические, геоморфологические и ландшафтные условия рассматриваемой территории благоприятны для развития и проявления карстовых процессов и явлений.
Также этому способствует существенная деформация поверхности рельефа и наличие лесного массива, так как наличие деревьев способствует выветриванию и увеличивает проницаемость пород.
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В верхней части геологического разреза породы представлены в основном песчаными и супесчаными породами, что подтверждается результатами гранулометрического анализа и стратиграфическим описанием разреза. Такой состав пород способствует выносу песчаных частиц и активизации процессов суффозии.
2. В пределах рассматриваемых территорий глинисто - карбонатные породы верхнеказанского подъярса перекрываются чехлом песчано-глинистых пород высокой проницаемости, о чем свидетельствуют коэффициенты фильтрации, рассчитанные на основе гранулометрического состава проб из почвенно-растительного слоя. Это способствует формированию подземного стока.
3. Так как оба участка расположены в пределах регионального разлома земной коры, создаются благоприятные тектонические условия, предопределяющие повышенную трещиноватость массивов горных пород, а, следовательно, специфические гидрогеологические условия;
4. Повышению растворимости карбонатов в пределах рассматриваемых территорий способствует высокая степень залесенности, так как лесные ландшафты способствуют поступлению в инфильтрующиеся воды углекислого газа за счет газового обмена деревьев, разлагающегося органического вещества из состава почвенно растительного слоя.
5. Немаловажная роль принадлежит и техногенному фактору. Карстовые процессы в этих районах могут быть спровоцированы техногенными условиями, такими как подземный сток с садово-огородных и частных участков, где отсутствуют как ливневая, так и центральная канализация. К таким же процессам с обратным знаком может отнесен несанкционированный отбор воды из слабых карбонатно-глинистых коллекторов и оставление самоизливающихся скважин в напорных водоносных горизонтах. Вмешательство человека в природный процесс подтверждается высоким содержанием нитратов в отобранных пробах воды нижнеказанкого комплекса.



1 Агафонов В.А., Бутаков Г.П., Серебренникова И.А. Типы речных долин Закамья Татарстана и формирование в них наилка // Причины и механизм пересыхания малых рек. - Казань: Изд-во КГУ. 1996. - с. 92-101.
2 Аверьянов В.И., Блудорова Е.А., Фомичева Н.Л., Ясонов П.Г. Казанское Поволжье и Прикамье // Плиоцен и плейстоцен Волго-Уральской области. - М., Наука, 1981.- с.95-118.
3 Бутаков Г.П. Плейстоценовый перигляциал на востоке Русской равнины. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1986. - с. 144.
4 Жарков И.Я., Жаркова Н. И. Пособие к лабораторным работам по курсу грунтоведение. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2004 - с. 55.
5 Жарков И. Я. Методы определения физических свойств и химического состава природных вод. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2013 - с. 55.
6 Жарков И. Я., Хузин И. А. Методическое пособие к практическим занятиям по курсу гидрогеология. Часть 1. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2005 - с. 28.
7 Малышева О. Н., Нелидов Н. Н., Соколов М. Н. и др. Г еология района города Казани. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 1965 - с. 96.
8 Станкевич Е. Ф., Ступишин А. В., Г орячев М. И., Захаров М. М. Карст центральной части г. Казани// Карст равнинных территорий Европейской части СССР. Казань, 1974.
9 Шевелев А. И., Жаркова Н. И., Хузин И. А. и др. Гидрогеологические и инженерно-геологические условия города Казани. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2012 - с. 236.
10 Шевелев А. И., Силантьев В. В., Мусин Р. Х. Геология Приказанского района. Путеводитель по полигонам учебных геологических практик. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2007 - с.236.
Неопубликованная
11 ГОСТ 25100 - 2011. Грунты. Классификация. Стандартинформ, 2013 - с. 2013.
12 Кочуров Е. Ю., Кузнецов Н. И., Соловьева М. А. Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:200000. Серия средневолжская, лист N-39-II (Казань). Объяснительная записка. Издательство Санкт-Петербургской картографической фабрики ВСЕГЕИ, 2002, 185 с.
13 Технический отчет по результатам инженерно-геологических изысканий на объекте «Жилой дом №2 10 по ул. Сафлык в Советском районе г. Казани». ООО «ПСФ «ВАН», Казань, 2016, 51 с.
14 Технический отчет по результатам инженерно-геологических изысканий на объекте «Жилой дом по ул. Тормыш в Советском районе г. Казани». ООО «ПСФ «ВАН», Казань, 2016, 85 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ