Тема: Геологическое строение и полезные ископаемые ультрамафитов Беденского массива (Северный Кавказ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Список иллюстраций 5
Список таблиц 6
Список условных обозначений и сокращений 7
Список приложений 8
Введение 9
1. Геологическое строение и минерагения Северо - Западного Кавказа 10
1.1 Физико-географический очерк 11
1.2 Структурно-вещественные комплексы 11
1.2.1 Вендские - раннедевонские комплексы 11
1.2.2 Раннедевонские - раннекаменноугольные комплексы 12
1.2.3 Каменноугольные (поздневизейские - гжельские) комплексы 15
1.2.4 Раннепермские комплексы 17
1.2.5 Среднепермские - позднетриасовые комплексы 18
1.2.6 Мезо-кайнозойский (альпийский) структурно вещественный мегакомплекс
1.3 Гидрогеологическая характеристика 25
1.4 Эколого-геологическое состояние 25
2. Геологическое строение и полезные ископаемые Беденского массива
ультрамафитов 28
2.1 Геологическое строение 30
2.2 Полезные ископаемые 33
2.2.1 Хризотил-асбест 33
2.2.2 Тальк 41
2.2.3 Магнезит 43
2.2.4 Серпентинит поделочный 45
2.2.5 Хромиты 48
2.3 Сравнительная геологическая характеристика ультрамафитов разной
минерагеничекой специализации 49
Заключение 51
Список литературы 52
Приложения 54
📖 Введение
Автором проведено обобщение геологических материалов по Беденскому массиву с использованием результатов авторских исследований.
Цель работы - определение минерагенической специализации пород, слагающих Беденский массив ультрамафитов.
Для достижения этой цели перед автором были поставлены следующие задачи:
- Провести анализ и обобщение литературных материалов по геологии и минерагении Беденского массива ультрамафитов.
- Составить геологическое описание Беденского массива ультрамафитов.
- Определить особенности минерального и химического состава ультрамафитов, вмещающих основные виды полезных ископаемых, локализованных в Беденском массиве.
Исходя из поставленных перед автором задач, автором использованы следующие методы исследования:
- Анализ и обобщение материалов по геологии и минерагении Беденского массива ультрамафитов.
- Микроскопическое изучение 13 прозрачных петрографических шлифов с помощью поляризованного микроскопа.
- Обобщение данных рентгенофазового анализа 17 образцов рудоносных ультрамафитов.
Актуальность работ определяется тем, что в настоящее время реализуется программа социально-экономического развития Северного Кавказа, которой предусмотрено, в частности, создание и вовлечение в эксплуатацию месторождений металлов и неметаллов, в том числе локализованных в ультрамафитах. В этом плане проведение исследований по изучению и определению минерагенической специализации ультрамафитов разной формационной принадлежности, различного минерального и химического состава является актуальным.
✅ Заключение
1. Проведен анализ и обобщение литературных и авторских материалов по геологии и минерагении Беденского массива ультрамафитов.
2. Составлено геологическое описание Беденского массива ультрамафитов
3. Определена минерагеническая специализация ультрамафитов, слагающих Беденский массив:
- Антигорит-лизардитовые апогарцбургитовые серпентиниты специализированы на хризотил - асбест и декоративные серпентиниты.
- Аподунитовые лизардитовые серпентиниты специализированы на хромитовые руды.
- Выветрелые серпентиниты, представлены карбонатизированными антигоритовыми серпентинитами и специализированы на магнезит.
- Актинолит-тальковые породы являются самостоятельным сырьем.
4. Определен временной эволюционный ряд рудогенерирующих процессов, проявленных в Беденском массиве ультрамафитов, имеющий следующий вид: хромиты - хризотил-асбест, поделочные серпентиниты - тальк, тальковый камень - магнезит.
5. Анализ геологического строения Беденеского массива позволяет положительно оценить его перспективы на хромиты, поделочные серпентиниты, магнезит-серпентинитовые породы и талькиты. Необходимо проведение работ по минерагеническому картированию Беденского массива ультрамафитов.
Актуальность работ определяется тем, что в настоящее время реализуется
программа социально-экономического развития Северного Кавказа, которой предусмотрено, в частности, создание и вовлечение в эксплуатацию месторождений металлов и неметаллов, в том числе локализованных в ультрамафитах. В этом плане проведение исследований по изучению и определению минерагенической специализации ультрамафитов разной формационной принадлежности, различного минерального и химического состава является актуальным.
Результаты выполненных автором исследований по определению минерагенической специализации ультрамафитов разного состава могут быть использованы при проведении прогнозно-минерагенических и поисковых работ на комплекс локализованных в ультрамафитах металлических и неметаллических полезных ископаемых.



