Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка прототипа конечного автомата для управления работой светофора на пешеходном перекрестке

Работа №52083

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

автоматика и управление

Объем работы43
Год сдачи2017
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
100
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1.1 Конечный автомат
1.1 Конечный автомат 4
1.2 Автомат Мили 6
1.3 Автомат Мура 7
Глава 2. Разработка прототипа устройства для управления светофором .. 10
2.1 Конечный автомат для данного светофора 10
2.2 Схема выполнения работы программы 10
2.3 Словесное описание задачи 10
Глава 3. Реализация устройства в лабораторном комплексе 13
3.1 Среда графического программирования LabVIEW 14
3.2 Элементы LabVIEW используемые в работе 16
3.3 Лабораторная работа 21
3.3.1 Выполнение задания: 22
3.3.2 Создание счетчика 29
3.3.3 Создание основного цикла программы 33
3.3.4 Проверка работы программы с помощью отладочной платы
DE FPGA Board 38
Заключение 42
Список литературы

Электронные устройства оказывают значительное влияние на жизнь современного человека. С различными электронными устройствами человек так или иначе взаимодействует каждый день. Без некоторых из них, невозможна повседневная жизнь людей. Например, светофор, обеспечивает безопасность как автомобилистов, так и пешеходов. Светофор представляет собой светотехническое устройство, предназначенное для последовательного включения на заданное время определенных сигналов. Работой светофора управляет контроллер, который в свою очередь работает на принципе конечного автомата.
Цель данной бакалаврской работы разработка прототипа конечного автомата для управления светофором на пешеходном перекрестке в среде графического программирования LabVIEW для лабораторной установки NIELVISII+ на отладочной плате Digital electronics FPGA Board. Данная работа может являться итоговым заданием, в курсе радиоэлектроники в лабораторном комплексе LabVIEW
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) Ознакомиться с теорией конечных автоматов
2) Освоить среду графического программирования LabVIEW
3) Изучить образовательную платформу NIELVISII+
4) Изучить отладочную плату Digital electronics FPGA Board
5) Разработать прототип устройства

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В процессе выполнения выпускной квалификационной работы, был разработан прототип конечного автомата, для управления светофором на пешеходном перекрестке, содержащий четыре состояния (S0-S3), и два режима работы «час пик» и «обычный». Состояние S0 основное, переходит в состояние S1 только после запроса на переход. В состоянии S1 находится светофор, фиксирует каждые 5 секунд хотя бы одну проезжающую машину, данный цикл повторяется не более трех раз. В состоянии S2 находится 4 секунды. И в состоянии S3 светофор находится 25 и 15 секунд в зависимости от режима работы «час пик» и «обычный» соответственно.
Прототип данного конечного автомата был реализован в среде графического программирования LAbVIEW, на платформе NIELVISII+, с помощью отладочной платы Digital electronics FPGA Board. Данная работа может быть представлена в виде итоговой лабораторной работой для студентов, в курсе цифровой электроники.


1. Токхейм Р. Основы цифровой электроники [Текст]; перевод. с англ. - М., Мир, 1998-392с.
2. Отладочная плата NI Digital Electronics FPGA Board. Руководство по эксплуатации [Текст]. - National Instruments Corporation 2009. - 43с.
3. Насыров И.А. Конспекты лекций по цифровой электронике [Текст] Учебное пособие. - Казань: КГУ, 2006. - 98с.
4. Насыров И.А. Лабораторный практикум. Основы построения цифровых логических устройств [Текст] Учебно-методическое пособие. - Казань: КФУ, 2012. - 88с.
5. Основы графического программирования ПЛИС [Текст] Методическое пособие. Москва 2010. - 133с.
6. Суранов А.Я. LabVIEW: Справочник по функциям [Текст] - М.: ДМК Пресс, 2005. - 512с.
7. Пейч Л.И, LabVIEW для новичков и специалистов [Текст] / Л.И. Пейч, Л.А Точилин, Б.П. Поллак. - М.: Горячая линия - Телеком, 2004. - С. 384.
8. Трэвис Д., LabVIEW для всех [Текст]; перевод. с англ. Клушин Н.А; - М.: 2005. - 544с.
9. Жарков Ф.П. Использование виртуальных инструментов LabVIEW [Текст] / Ф.П. Жарков, В.В. Каратаев, В.Ф. Никифоров [и др.], М.: Радио и связь. 1999. - 268с.
10.Описание LabVIEW [Электронный ресурс], 2007.
11. Конечный автомат. Теория и реализация [Электронный ресурс]. - перевод с англ. «Finite-State Machines: Theory and Implementation»,


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ