Аннотация
Список обозначений и сокращений
Список иллюстраций
Список таблиц
Список приложений
Введение
1. Физико-географический очерк Геологическое строение
2.1 Геоморфология
2.2 Стратиграфия
2.3 Тектоническое строение Гидрогеологические условия Инженерно-геологические условия
4.1 Инженерно-геологические процессы
4.2 Методика проведения испытаний
4.3 Результаты проведенных исследований
Заключение
Список использованных источников
Дипломная работа написана по материалам инженерно -геологических изысканий, проводимых ОАО «ТРАНСНЕФТЬ», весной 2016 года по объекту: МН Горький-Рязань в районе реки Проня на 351 км трубопровода.
В 2011 году был разработан проект перепрофилирования МН Горький - Рязань по перекачке нефтепродуктов. Отделом ОАО «ТРАНСНЕФТЬ» был разработан проект, что бы создать условия для благоприятной транспортировки нефтепродуктов в Московский регион. Проект реконструкции предусматривает проведение большой комплекс работ, в том числе и инженерно-геологические работы на участке трубопровода Горький-Рязань. Протяженность трубопровода Горький-Рязань, проложенного по Нижегородской и Рязанской областям, составляет 395 км. Продуктивная деятельность трубопровода после реконструкции увеличит и обеспечит транспортировку 3,1 млн/т автомобильных бензинов.
На территории в настоящее время расположено большое количество магистральных нефтепроводов, газопроводов, нефтепродуктопроводов, которые эксплуатируются, начиная с конца двадцатого столетия. Сегодня большинство из них не требует реконструкции, но для участка магистрального нефтепровода Горький-Рязань необходима реконструкция. Для проведения реконструкции необходимы инженерно-геологические изыскания. Согласно техническому заданию, выданному Транснефтью заказчиком необходимо было исследовать физические и физико-механические свойства грунтов, также было необходимо оценить инженерно-геологические условия.
После проведения полевых работ грунты с участка трассы Горький - Рязань направлены на лабораторные исследования в КФУ ИГиНГТ в лабораторию механики грунтов, где был проведен комплекс исследований для проведения физических и физико-механических испытаний грунтов.
Целью работы явилось исследование физико-механических свойств грунтов для обоснования проведения работ по замене участка, и выявление опасных инженерно-геологических процессов.
Для достижения поставленной целы были выполнены следующие задачи:
- выполнен анализ образцов для определения модуля деформации
- проведено выявление слабых грунтов оснований
- даны рекомендации по замене участка
Фактическим материалом послужили образцы грунта по 5 инженерно - геологическим скважинам, до глубин 3-8 м.
В процессе написания дипломной работы были получены следующие результаты и выводы:
1. Изучены физико-географические, геолого-гидрогеологические и инженерно-геологические особенности территории. Территория характеризуется как простыми, так и сложными инженерно - геологическими условиями, отсутствуют специфические грунты и опасные экзогенно-геологические процессы.
2. Проведены лабораторные исследования, которые позволили изучить физико-механические свойства грунтов.
3. Выявлены участки проявления инженерно-геологических процессов и даны рекомендации по борьбе с ними.
Из особо развитых процессов, проявляющихся на участке изысканий, можно выделить процессы речной эрозии и подтопления.
По результатам проведенных исследований, можно сказать, что грунты основания на данном участке трассы являются устойчивыми и подходят для проведения и реконструкции нефтепровода.
В ходе проведенных мною исследований, по результатам, полученных в процессе бурения и лабораторных исследований, можно сделать вывод, что на территории объекта опасных инженерно-геологических процессов и слабых грунтов оснований не обнаружено. Грунты основания, направленные на исследования, являются устойчивыми и являются хорошим основанием для инженерных сооружений. Следовательно, проведение работ по замене участка трассы магистрального нефтепровода Горький -Рязань считаю безопасными и допустимыми.
Таким образом, все поставленные цели и задачи для написания дипломной работы были решены.