Установление очага пожара- первый , основной и важнейший шаг на пути установления причины пожара, поскольку искать причину пожара (непосредственный источник зажигания) следует только в очаге. Устанавливается очаг пожара в основном при осмотре места пожара. Но так же источником информации по данному вопросу являются показания свидетелей, данные по действиям пожарных подразделений и т.д.
К сожалению, необходимо констатировать, что на реальных пожарах не всегда дело обстоит столь однозначно и удачно для дознавателя (эксперта). В многочисленных реальных ситуациях пожара:
- очаговые признаки могут не сформироваться;
- очаговые признаки могут нивелироваться или исчезнуть сов¬сем в ходе развития горения;
- очаговые признаки могут представлять так называемые "вторичные очаги" или "очаги горения" (ложные белые грибы в лесу редки, на пожаре же, наоборот, ложных очагов многократно больше, чем нас¬тоящих).
Рассмотрим все эти ситуации по порядку.