Управление рисками предпринимательской деятельности как фактор повышения предпринимательской активности в Республике Татарстан
|
Введение 3
1. Теоретико-методические основы управления рисками предпринимательской
деятельности 10
1.1 Риск как неотъемлемая составляющая предпринимательской деятельности 10
1.2 Методические аспекты риск-менеджмента в сфере управления
предпринимательскими структурами 25
1.3 Современные проблемы и опыт управления рисками в сфере
предпринимательства в России и за рубежом 37
2. Исследование рискового характера предпринимательства в Республике
Татарстан 44
2.1 Характеристика современного состояния и перспектив развития
предпринимательской деятельности в Республике Татарстан 44
2.2 Анализ и оценка уровня предпринимательских рисков в отраслях
экономики на предприятиях Республики Татарстан 51
2.3 Меры федерального и республиканского уровня по снижению рисковой
составляющей предпринимательства в РТ 62
3. Совершенствование инструментария оценки и управления
предпринимательскими рисками на предприятии 74
3.1 Совершенствование методики оценки рисков в предпринимательских
структурах 74
3.2 Разработка мероприятий по совершенствованию управления рисками и
методов защиты коммерческих предприятий от рисков 85
Заключение 103
Список использованных источников 107
Приложения 115
1. Теоретико-методические основы управления рисками предпринимательской
деятельности 10
1.1 Риск как неотъемлемая составляющая предпринимательской деятельности 10
1.2 Методические аспекты риск-менеджмента в сфере управления
предпринимательскими структурами 25
1.3 Современные проблемы и опыт управления рисками в сфере
предпринимательства в России и за рубежом 37
2. Исследование рискового характера предпринимательства в Республике
Татарстан 44
2.1 Характеристика современного состояния и перспектив развития
предпринимательской деятельности в Республике Татарстан 44
2.2 Анализ и оценка уровня предпринимательских рисков в отраслях
экономики на предприятиях Республики Татарстан 51
2.3 Меры федерального и республиканского уровня по снижению рисковой
составляющей предпринимательства в РТ 62
3. Совершенствование инструментария оценки и управления
предпринимательскими рисками на предприятии 74
3.1 Совершенствование методики оценки рисков в предпринимательских
структурах 74
3.2 Разработка мероприятий по совершенствованию управления рисками и
методов защиты коммерческих предприятий от рисков 85
Заключение 103
Список использованных источников 107
Приложения 115
Актуальность темы исследования. Происходящие в мировой экономике процессы глобализации сопровождаются значительным усилением конкуренции в рыночной среде. Главными направлениями усиления конкуренции между предпринимательскими структурами являются: повышение уровня НТП, привлечение значительных инвестиционных ресурсов с целью формирования и реализации новейших инновационных технологий в реальный производственный процесс. Инновационные разработки обусловливают внедрение наиболее эффективных технологий, методов организации и планирования производства, сокращение цикла обновления выпускаемой предпринимательскими структурами готовой продукции.
Одним из наиболее важных стратегических инструментов повышения конкурентоспособности является риск-менеджмент организации. Это вытекает из того, что в современных условиях глобализации и усиления конкуренции, когда увеличиваются темпы развития новых технологий, изменяются механизмы развития бизнеса, для успешной реализации своей деятельности предпринимательские структуры должны превентивно учитывать возможность появления рисков и находить решения по их оптимизации. Следует отметить, что повторяющиеся финансово-экономические кризисы, введение санкций по ограничению международного предпринимательства делают еще более актуальными вопросы, связанные с использованием технологий риск- менеджмента в управлении предпринимательскими структурами. И в стабильной экономической ситуации управление хозяйственными рисками - это одна из главных задач, которую руководители организаций, вне зависимости от вида ее деятельности вынуждены постоянно решать.
В современных условиях, когда неопределенность и уровень хозяйственного риска влияет на деятельность предприятий, риск-менеджмент предприятия, по существу, является одним из ключевых факторов,
определяющим конкурентоспособность и устойчивость предпринимательских структур. Соответственно формирование и развитие института риск- менеджмента предприятия как фактора повышения конкурентоспособности предпринимательских структур является чрезвычайно важной и актуальной задачей, от решения которой зависит устойчивое функционирование российской хозяйственной системы страны и обеспечение ее экономической безопасности
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития риск-менеджмента в нашей стране стали рассматриваться сравнительно недавно, а точнее с момента перехода к рыночной системе хозяйствования.
В настоящее время риск-менеджменту, как объективно-необходимому атрибуту рыночной экономики, уделяется все большее внимание, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Вместе с тем, риск-менеджмент как один из эффективных механизмов управления предприятием, за рубежом получил весьма широкое признание и изучается как самостоятельное научное направление практически с начала 50-х годов ХХ в.
Среди наиболее известных зарубежных ученых в области риск- менеджмента следует отметить П. Бернстайна, Дж. Фон Неймана, Л.Г. Дугласа, Л. Сэведжа, Н. Догерти, М. Хэнли, П. Шварца, Рори Ф. Найта, Дебору Дж. Притти, М. Баттеруорта, Д. Дикинсона, Б. Ханта, Н. Тэрнбулла и др. Исследованию проблем управления хозяйственными рисками посвящены научные работы отечественных автор)в среди которых, можно отметить: А.Н. Асаула, И.А. Аренкова, Г.Л. Багиева, И.Т. Балабанова, Е.Н. Барикаева, К.В. Балдина, Л.С. Бляхмана, Н.В. Войтоловского, В.С. Воробьёва, А.А. Горбунова, В.М. Гранатурова, Э. Гриффина, О.А. Грунина, Е.С. Ивлевой, С.А. Иванова, С.В. Кузнецова, В.А. Кунина, Б.А. Колтынюка, А.С. Корезина, Л.А. Косолапова, А.А. Крупанина, М.Г. Лапусты, Л.М. Макаревича, Т.Д. Масловой, В.Н. Наумова, Е.А. Олейникова, А.В. Полякова, В.П. Попкова, Г.В. Савицкой, Т.С. Токаренко, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, С.Ю. Шевченко, А.Д. Шматко, О.У. Юлдашевой и др
Однако, несмотря на большое количество научных работ в данной области исследования, проблемы, связанные с формированием и эффективным использованием системы риск-менеджмента, как механизма развития конкурентоспособности предпринимательских структур, рассмотрены явно недостаточно, что подразумевает проведение дальнейших научных исследований по данному направлению.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретико- методических практикоориентированных рекомендаций построения системы управление рисками предпринимательской деятельности в рамках повышения предпринимательской активности в РТ
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- определить риск как неотъемлемую составляющую предпринимательской деятельности;
- проанализировать методические аспекты риск-менеджмента в сфере управления предпринимательскими структурами;
- рассмотреть и оценить современные проблемы и опыт управления рисками в сфере предпринимательства в России и за рубежом;
- дать характеристику современного состояния предпринимательства РТ и определить перспектив его развития;
- провести анализ и оценку уровня предпринимательских рисков в отраслях экономики на предприятиях Республики Татарстан;
- проанализировать меры федерального и республиканского уровня по снижению рисковой составляющей предпринимательства в РТ;
- разработать предложения по совершенствованию методики оценки рисков в предпринимательских структурах;
- сформировать мероприятия по совершенствованию управления рисками и методов защиты коммерческих предприятий от рисков;
- предложить рекомендации по внедрению системы риск - на предприятиях регионального сектора экономики.
Объект и предмет исследования. являются предпринимательские структуры отраслей экономики Республики Татарстан.
Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы риск-менеджмента предприятия как механизма обеспечения конкурентных преимуществ в условиях нестабильности внешней среды.
Методология и методы исследования. Методологию исследования составили труды известных специалистов в области формирования и развития системы риск-менеджмента в процессе повышения конкурентоспособности предпринимательских структур. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современной методологии, эмпирического и теоретического исследования, классических способов обработки и интерпретации фактических данных При решении конкретных задач использовались такие методы научного познания как: целеполагание, сравнение, анализ, группировка, алгоритмизация, моделирование, а также метод логического обобщения и системного подхода к изучению экономических явлений. Анализ данные, а также компьютерное моделирование производились при помощи программы Microsoft Excel 2013.
Нормативная и информационная база исследования. Нормативной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства финансов РФ, Инструкции Центрального банка России.
Информационную основу работы составляют статьи и монографии российских и зарубежных ученых в анализа и управления рисками предприятия, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и системы анализа рынков и компаний «СПАРК», а также отчетность компаний, публикуемая в средствах массовой информации.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и разработке рекомендаций по формированию информации для целей составления инвестиционного проекта в бизнес-планировании.
В процессе исследования получены следующие основные результаты:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы автором исследования систематизированы следующие основные подходы к определению сущности понятия «риск»:
- с позиции ожидаемых финансовых результатов;
- с точки зрения возможных отклонений от планируемого хода событий;
- с возможности наступления неблагоприятного события.
2. На основе изучения массива отечественной и зарубежной литературы автором предложена следующая формулировка риска в предпринимательской деятельности:
Риск в предпринимательской деятельности - это связанная с осуществлением в гражданском обороте от своего имени деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, возможность наступления неблагоприятного события (явления, процесса), которая не зависит от заинтересованного лица в той степени, в которой оно не может его предотвратить, а от иных препятствующих этому событию (явлению, процессу) обстоятельств - в той мере, в которой они не включат данное событие (явление, процесс), и характеризуемая, таким образом, точно не определенной для заинтересованного субъекта в момент принятия решения (совершения действий), относительной величиной.
3. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы автором и систематизирована классификация рисков предпринимательства.
4. Разработана классификация предпринимательских рисков, которые включают в себя:
- информационный риск;
- кредитный риск;
- производственный риск;
- экологический риск;
- процентный риск;
- валютный риск;
- рыночный риск;
- социальный риск;
5. Автором предложена классификация методов управления предпринимательскими рисками. Указанная классификация включает в себя следующие типовые группы управления предпринимательским риском:
- методы уклонения от риска;
- методы локализации риска;
- методы диссипации риска;
- методы компенсации риска.
6. Систематизированы основные негативные факторы по организационно-структурным элементам предпринимательской производственно-экономической системы (1111ЭС) в условиях наличия риск- менеджмента; обоснованы основополагающие системные принципы формирования риск-менеджмента ППЭС.
7. Осуществлен анализ и оценка уровня предпринимательских рисков в отраслях экономики на предприятиях Республики Татарстан.
8. Обоснована методика системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры, позволяющая принимать оптимальные организационно-управленческие решения по управлению хозяйственными рисками.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании основных концептуальных положений и методических рекомендаций по оценке, анализу и управлению предпринимательскими рисками на основе формирования структурно- функциональных модулей предприятия. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования предпринимательскими структурами в долях повышения конкурентоспособности на основе научно обоснованных методических рекомендаций по управлению хозяйственными рисками в условиях нестабильности внешней среды
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения и научные выводы, полученные автором, обладают большим потенциалом практической реализации и доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы на российских предприятиях в целях повышения эффективности анализа и управления рисками в предпринимательских структурах.
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследований. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой первоисточников (как отечественных, так и зарубежных) по теме диссертации, представительностью и достоверностью исходных данных, применением современных методов анализа, корректностью выполненных расчетов.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 81 источника, и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 128 страницы, содержит 28 рисунка и 15 таблиц.
Одним из наиболее важных стратегических инструментов повышения конкурентоспособности является риск-менеджмент организации. Это вытекает из того, что в современных условиях глобализации и усиления конкуренции, когда увеличиваются темпы развития новых технологий, изменяются механизмы развития бизнеса, для успешной реализации своей деятельности предпринимательские структуры должны превентивно учитывать возможность появления рисков и находить решения по их оптимизации. Следует отметить, что повторяющиеся финансово-экономические кризисы, введение санкций по ограничению международного предпринимательства делают еще более актуальными вопросы, связанные с использованием технологий риск- менеджмента в управлении предпринимательскими структурами. И в стабильной экономической ситуации управление хозяйственными рисками - это одна из главных задач, которую руководители организаций, вне зависимости от вида ее деятельности вынуждены постоянно решать.
В современных условиях, когда неопределенность и уровень хозяйственного риска влияет на деятельность предприятий, риск-менеджмент предприятия, по существу, является одним из ключевых факторов,
определяющим конкурентоспособность и устойчивость предпринимательских структур. Соответственно формирование и развитие института риск- менеджмента предприятия как фактора повышения конкурентоспособности предпринимательских структур является чрезвычайно важной и актуальной задачей, от решения которой зависит устойчивое функционирование российской хозяйственной системы страны и обеспечение ее экономической безопасности
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития риск-менеджмента в нашей стране стали рассматриваться сравнительно недавно, а точнее с момента перехода к рыночной системе хозяйствования.
В настоящее время риск-менеджменту, как объективно-необходимому атрибуту рыночной экономики, уделяется все большее внимание, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Вместе с тем, риск-менеджмент как один из эффективных механизмов управления предприятием, за рубежом получил весьма широкое признание и изучается как самостоятельное научное направление практически с начала 50-х годов ХХ в.
Среди наиболее известных зарубежных ученых в области риск- менеджмента следует отметить П. Бернстайна, Дж. Фон Неймана, Л.Г. Дугласа, Л. Сэведжа, Н. Догерти, М. Хэнли, П. Шварца, Рори Ф. Найта, Дебору Дж. Притти, М. Баттеруорта, Д. Дикинсона, Б. Ханта, Н. Тэрнбулла и др. Исследованию проблем управления хозяйственными рисками посвящены научные работы отечественных автор)в среди которых, можно отметить: А.Н. Асаула, И.А. Аренкова, Г.Л. Багиева, И.Т. Балабанова, Е.Н. Барикаева, К.В. Балдина, Л.С. Бляхмана, Н.В. Войтоловского, В.С. Воробьёва, А.А. Горбунова, В.М. Гранатурова, Э. Гриффина, О.А. Грунина, Е.С. Ивлевой, С.А. Иванова, С.В. Кузнецова, В.А. Кунина, Б.А. Колтынюка, А.С. Корезина, Л.А. Косолапова, А.А. Крупанина, М.Г. Лапусты, Л.М. Макаревича, Т.Д. Масловой, В.Н. Наумова, Е.А. Олейникова, А.В. Полякова, В.П. Попкова, Г.В. Савицкой, Т.С. Токаренко, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, С.Ю. Шевченко, А.Д. Шматко, О.У. Юлдашевой и др
Однако, несмотря на большое количество научных работ в данной области исследования, проблемы, связанные с формированием и эффективным использованием системы риск-менеджмента, как механизма развития конкурентоспособности предпринимательских структур, рассмотрены явно недостаточно, что подразумевает проведение дальнейших научных исследований по данному направлению.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретико- методических практикоориентированных рекомендаций построения системы управление рисками предпринимательской деятельности в рамках повышения предпринимательской активности в РТ
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- определить риск как неотъемлемую составляющую предпринимательской деятельности;
- проанализировать методические аспекты риск-менеджмента в сфере управления предпринимательскими структурами;
- рассмотреть и оценить современные проблемы и опыт управления рисками в сфере предпринимательства в России и за рубежом;
- дать характеристику современного состояния предпринимательства РТ и определить перспектив его развития;
- провести анализ и оценку уровня предпринимательских рисков в отраслях экономики на предприятиях Республики Татарстан;
- проанализировать меры федерального и республиканского уровня по снижению рисковой составляющей предпринимательства в РТ;
- разработать предложения по совершенствованию методики оценки рисков в предпринимательских структурах;
- сформировать мероприятия по совершенствованию управления рисками и методов защиты коммерческих предприятий от рисков;
- предложить рекомендации по внедрению системы риск - на предприятиях регионального сектора экономики.
Объект и предмет исследования. являются предпринимательские структуры отраслей экономики Республики Татарстан.
Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы риск-менеджмента предприятия как механизма обеспечения конкурентных преимуществ в условиях нестабильности внешней среды.
Методология и методы исследования. Методологию исследования составили труды известных специалистов в области формирования и развития системы риск-менеджмента в процессе повышения конкурентоспособности предпринимательских структур. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современной методологии, эмпирического и теоретического исследования, классических способов обработки и интерпретации фактических данных При решении конкретных задач использовались такие методы научного познания как: целеполагание, сравнение, анализ, группировка, алгоритмизация, моделирование, а также метод логического обобщения и системного подхода к изучению экономических явлений. Анализ данные, а также компьютерное моделирование производились при помощи программы Microsoft Excel 2013.
Нормативная и информационная база исследования. Нормативной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства финансов РФ, Инструкции Центрального банка России.
Информационную основу работы составляют статьи и монографии российских и зарубежных ученых в анализа и управления рисками предприятия, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и системы анализа рынков и компаний «СПАРК», а также отчетность компаний, публикуемая в средствах массовой информации.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и разработке рекомендаций по формированию информации для целей составления инвестиционного проекта в бизнес-планировании.
В процессе исследования получены следующие основные результаты:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы автором исследования систематизированы следующие основные подходы к определению сущности понятия «риск»:
- с позиции ожидаемых финансовых результатов;
- с точки зрения возможных отклонений от планируемого хода событий;
- с возможности наступления неблагоприятного события.
2. На основе изучения массива отечественной и зарубежной литературы автором предложена следующая формулировка риска в предпринимательской деятельности:
Риск в предпринимательской деятельности - это связанная с осуществлением в гражданском обороте от своего имени деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, возможность наступления неблагоприятного события (явления, процесса), которая не зависит от заинтересованного лица в той степени, в которой оно не может его предотвратить, а от иных препятствующих этому событию (явлению, процессу) обстоятельств - в той мере, в которой они не включат данное событие (явление, процесс), и характеризуемая, таким образом, точно не определенной для заинтересованного субъекта в момент принятия решения (совершения действий), относительной величиной.
3. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы автором и систематизирована классификация рисков предпринимательства.
4. Разработана классификация предпринимательских рисков, которые включают в себя:
- информационный риск;
- кредитный риск;
- производственный риск;
- экологический риск;
- процентный риск;
- валютный риск;
- рыночный риск;
- социальный риск;
5. Автором предложена классификация методов управления предпринимательскими рисками. Указанная классификация включает в себя следующие типовые группы управления предпринимательским риском:
- методы уклонения от риска;
- методы локализации риска;
- методы диссипации риска;
- методы компенсации риска.
6. Систематизированы основные негативные факторы по организационно-структурным элементам предпринимательской производственно-экономической системы (1111ЭС) в условиях наличия риск- менеджмента; обоснованы основополагающие системные принципы формирования риск-менеджмента ППЭС.
7. Осуществлен анализ и оценка уровня предпринимательских рисков в отраслях экономики на предприятиях Республики Татарстан.
8. Обоснована методика системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры, позволяющая принимать оптимальные организационно-управленческие решения по управлению хозяйственными рисками.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании основных концептуальных положений и методических рекомендаций по оценке, анализу и управлению предпринимательскими рисками на основе формирования структурно- функциональных модулей предприятия. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования предпринимательскими структурами в долях повышения конкурентоспособности на основе научно обоснованных методических рекомендаций по управлению хозяйственными рисками в условиях нестабильности внешней среды
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения и научные выводы, полученные автором, обладают большим потенциалом практической реализации и доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы на российских предприятиях в целях повышения эффективности анализа и управления рисками в предпринимательских структурах.
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследований. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой первоисточников (как отечественных, так и зарубежных) по теме диссертации, представительностью и достоверностью исходных данных, применением современных методов анализа, корректностью выполненных расчетов.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 81 источника, и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 128 страницы, содержит 28 рисунка и 15 таблиц.
В целом проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные результаты, обладающие научной новизной.
1. Одной из специфических черт предпринимательской деятельности является необходимость её осуществления в условиях рискообразующих факторов. С данной позиции представляется, что эффективная деятельность предпринимательских структур, по сути, невозможна без анализа и оценки хозяйственных рисков, присущих рыночной системе хозяйствования. Предпринимательские структуры функционируют в достаточно сложной рисковой среде, что, собственно, связано с неопределённостью развития ситуации на различных ресурсных рынках, неопределённостью поведения других субъектов хозяйствования, в частности, органов государственной власти и управления. По существу данной проблемы рискообразующие факторы обуславливают необходимость формирования системы интегрированного риск- менеджмента, органично встроенного в общую концептуальную модель управления предпринимательской структурой. Для предпринимательских структур, являющихся основными субъектами хозяйственной деятельности, разработка системы интегрированного риск - менеджмента - это ключевой механизм повышения эффективности и конкурентоспособности производственного предприятия.
2. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы автором исследования систематизированы следующие основные подходы к определению сущности понятия «риск»:
- с позиции ожидаемых финансовых результатов;
- с точки зрения возможных отклонений от планируемого хода событий;
- с возможности наступления неблагоприятного события.
3. На основе изучения массива отечественной и зарубежной литературы автором предложена следующая формулировка риска в предпринимательской деятельности:
Риск в предпринимательской деятельности - это связанная с осуществлением в гражданском обороте от своего имени деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, возможность наступления неблагоприятного события (явления, процесса), которая не зависит от заинтересованного лица в той степени, в которой оно не может его предотвратить, а от иных препятствующих этому событию (явлению, процессу) обстоятельств - в той мере, в которой они не исключают данное событие (явление, процесс), и характеризуемая, таким образом, точно не определенной для заинтересованного субъекта в момент принятия решения (совершения действий), относительной величиной.
4. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы
автором и систематизирована классификация рисков предпринимательства.
5. Разработана классификация предпринимательских рисков, которые включают в себя:
- информационный риск;
- кредитный риск;
- производственный риск;
- экологический риск;
- процентный риск;
- валютный риск;
- рыночный риск;
- социальный риск;
6. Автором предложена классификация методов управления предпринимательскими рисками. Указанная классификация включает в себя следующие типовые группы управления предпринимательским риском:
- методы уклонения от риска;
- методы локализации риска;
- методы диссипации риска;
- методы компенсации риска.
7. Предприятие представляет собой органически целостную, вероятностную, динамическую совокупность объективно обусловленных функциональных подсистем, взаимодействие которых создает возможность эффективного воспроизводства в зависимости от характера внутренних и внешних условий и рискообразующих факторов, реализации ее стратегических целей.
При рассмотрении предпринял как предпринимательской производственно-экономической системы (ППЭС) необходимо соблюдать единство функционального и структурного подходов. Дело заключается в том, что функции предпринимательской структуры проявляются в ее действиях во внутренней и поведении во внешней среде. Воздействие рисков внешней среды имеет достаточно широкий спектр. Риски, обусловленные факторами внешней средой, по сути, оказывают существенное негативное воздействие на 1П1ЭС, и на которые она должна своевременно реагировать. В данном аспекте функциональный подход дает представление об основных механизмах управления рисками с целью обеспечения устойчивого и сбалансированного развития бизнес-структуры.
Наличие прямой и обратной связи с внешней средой является одной из характерных черт системы и важнейшим фактором эффективного функционирования ППЭС. Структурный подход характеризует составные элементы предприятия по определенным признакам и сложившимся связям между этими функциональными подсистемами. В состав элементов ППЭС входят объекты двойственной этиологии. С одной стороны, это факторы, определяющие социально-экономическую структуру ППЭС (личностные факторы), а с другой — элементы, определяющие производственно-техническую структуру ПЭС (материальные факторы).
8. Осуществлен анализ и оценка уровня предпринимательских рисков в отраслях экономики на предприятиях Республики Татарстан.
В целях практической оценки предпринимательских рисков автором исследования разработан методический инструментарий системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры. Оценка рисковой напряженности предпринимательской структуры проводится в следующем порядке.
На первом этапе по каждой функциональной подсистеме заполняется карта рисков, которая содержит необходимые данные для уточнения значимости рисков, влияющих на эффективность ее функционирования.
На втором этапе производится оценка риска по каждому фактору риска в разрезе функциональных подсистем предприятия (всего предлагается брать в расчет пять подсистем предприятия).
На третьем этапе определяется суммарная оценка рисковой напряженности предпринимательской структуры.
Предложенный методический инструментарий позволяет в определенной степени решать задачи по комплексной оценке рисков предприятия и разрабатывать оптимальные организационно- управленческие решения по управлению рисками организации. Однако, если организация имеет все необходимые данные для расчета, практически не составляет труда получить количественную оценку рисков в той или иной сфере предпринимательской деятельности. В дальнейшем, по мере формирования информационной базы качественный анализ будет в определенной степени содействовать проведению количественного анализа; получению более достоверных данных о состоянии рисковой напряженности предприятия. Предложенный диагностический инструментарий рисковой напряженности предпринимательской структуры апробирован на группе предприятий Республики Татарстан.
1. Одной из специфических черт предпринимательской деятельности является необходимость её осуществления в условиях рискообразующих факторов. С данной позиции представляется, что эффективная деятельность предпринимательских структур, по сути, невозможна без анализа и оценки хозяйственных рисков, присущих рыночной системе хозяйствования. Предпринимательские структуры функционируют в достаточно сложной рисковой среде, что, собственно, связано с неопределённостью развития ситуации на различных ресурсных рынках, неопределённостью поведения других субъектов хозяйствования, в частности, органов государственной власти и управления. По существу данной проблемы рискообразующие факторы обуславливают необходимость формирования системы интегрированного риск- менеджмента, органично встроенного в общую концептуальную модель управления предпринимательской структурой. Для предпринимательских структур, являющихся основными субъектами хозяйственной деятельности, разработка системы интегрированного риск - менеджмента - это ключевой механизм повышения эффективности и конкурентоспособности производственного предприятия.
2. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы автором исследования систематизированы следующие основные подходы к определению сущности понятия «риск»:
- с позиции ожидаемых финансовых результатов;
- с точки зрения возможных отклонений от планируемого хода событий;
- с возможности наступления неблагоприятного события.
3. На основе изучения массива отечественной и зарубежной литературы автором предложена следующая формулировка риска в предпринимательской деятельности:
Риск в предпринимательской деятельности - это связанная с осуществлением в гражданском обороте от своего имени деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, возможность наступления неблагоприятного события (явления, процесса), которая не зависит от заинтересованного лица в той степени, в которой оно не может его предотвратить, а от иных препятствующих этому событию (явлению, процессу) обстоятельств - в той мере, в которой они не исключают данное событие (явление, процесс), и характеризуемая, таким образом, точно не определенной для заинтересованного субъекта в момент принятия решения (совершения действий), относительной величиной.
4. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы
автором и систематизирована классификация рисков предпринимательства.
5. Разработана классификация предпринимательских рисков, которые включают в себя:
- информационный риск;
- кредитный риск;
- производственный риск;
- экологический риск;
- процентный риск;
- валютный риск;
- рыночный риск;
- социальный риск;
6. Автором предложена классификация методов управления предпринимательскими рисками. Указанная классификация включает в себя следующие типовые группы управления предпринимательским риском:
- методы уклонения от риска;
- методы локализации риска;
- методы диссипации риска;
- методы компенсации риска.
7. Предприятие представляет собой органически целостную, вероятностную, динамическую совокупность объективно обусловленных функциональных подсистем, взаимодействие которых создает возможность эффективного воспроизводства в зависимости от характера внутренних и внешних условий и рискообразующих факторов, реализации ее стратегических целей.
При рассмотрении предпринял как предпринимательской производственно-экономической системы (ППЭС) необходимо соблюдать единство функционального и структурного подходов. Дело заключается в том, что функции предпринимательской структуры проявляются в ее действиях во внутренней и поведении во внешней среде. Воздействие рисков внешней среды имеет достаточно широкий спектр. Риски, обусловленные факторами внешней средой, по сути, оказывают существенное негативное воздействие на 1П1ЭС, и на которые она должна своевременно реагировать. В данном аспекте функциональный подход дает представление об основных механизмах управления рисками с целью обеспечения устойчивого и сбалансированного развития бизнес-структуры.
Наличие прямой и обратной связи с внешней средой является одной из характерных черт системы и важнейшим фактором эффективного функционирования ППЭС. Структурный подход характеризует составные элементы предприятия по определенным признакам и сложившимся связям между этими функциональными подсистемами. В состав элементов ППЭС входят объекты двойственной этиологии. С одной стороны, это факторы, определяющие социально-экономическую структуру ППЭС (личностные факторы), а с другой — элементы, определяющие производственно-техническую структуру ПЭС (материальные факторы).
8. Осуществлен анализ и оценка уровня предпринимательских рисков в отраслях экономики на предприятиях Республики Татарстан.
В целях практической оценки предпринимательских рисков автором исследования разработан методический инструментарий системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры. Оценка рисковой напряженности предпринимательской структуры проводится в следующем порядке.
На первом этапе по каждой функциональной подсистеме заполняется карта рисков, которая содержит необходимые данные для уточнения значимости рисков, влияющих на эффективность ее функционирования.
На втором этапе производится оценка риска по каждому фактору риска в разрезе функциональных подсистем предприятия (всего предлагается брать в расчет пять подсистем предприятия).
На третьем этапе определяется суммарная оценка рисковой напряженности предпринимательской структуры.
Предложенный методический инструментарий позволяет в определенной степени решать задачи по комплексной оценке рисков предприятия и разрабатывать оптимальные организационно- управленческие решения по управлению рисками организации. Однако, если организация имеет все необходимые данные для расчета, практически не составляет труда получить количественную оценку рисков в той или иной сфере предпринимательской деятельности. В дальнейшем, по мере формирования информационной базы качественный анализ будет в определенной степени содействовать проведению количественного анализа; получению более достоверных данных о состоянии рисковой напряженности предприятия. Предложенный диагностический инструментарий рисковой напряженности предпринимательской структуры апробирован на группе предприятий Республики Татарстан.
Подобные работы
- Управление инновационным развитием вуза (на примере ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет")
Магистерская диссертация, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 4870 р. Год сдачи: 2018 - Госфранчайзинг как инструмент развития экспортного потенциала малого и среднего бизнеса
Магистерская диссертация, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4860 р. Год сдачи: 2018 - Совершенствование инвестиционных процессов в структурной экономике
Диссертации (РГБ), инвестиции. Язык работы: Русский. Цена: 470 р. Год сдачи: 2004 - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРУКТУРНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Диссертация , экономика. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2004 - МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Диссертация , экономика. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2001 - Развитие малого бизнеса как основа конкурентоспособной региональной экономики (на примере Республики Татарстан
Магистерская диссертация, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Стратегическое управление персоналом на государственной службе
Бакалаврская работа, управление проектами. Язык работы: Русский. Цена: 5900 р. Год сдачи: 2018 - ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ КОМПАНИИ
Дипломные работы, ВКР, финансы и кредит. Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018 - УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МОНОГОРОДОВ
Дипломные работы, ВКР, муниципальное управление. Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018



