Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОМПЛЕКСНЫЙ АТРИБУТИВНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИЗЕЙСКИХ ПАЛЕОВРЕЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Работа №51835

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

геология и минералогия

Объем работы87
Год сдачи2017
Стоимость4925 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
173
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Оглавление 3
Список иллюстраций 6
Список условных обозначений и сокращений 7
Список графических приложений 8
Введение 9
1 Обзор современного состояния изучаемой проблемы по литературным и фондовым
источникам 11
2 Геолого-геофизическая характеристика исследуемой территории 16
2.1 Орогидрография и условия проведения работ 16
2.2 Геолого-геофизическая изученность 16
2.2.1 Структурно-геологическая съемка 16
2.2.2 Структурно-поисковое бурение 17
2.2.3 Глубокое поисковое бурение 17
2.2.4 Подсчёт запасов 17
2.2.5 Электроразведочные работы методом вертикального электрического
зондирования 18
2.2.6 Аэромагнитная съёмка 18
2.2.7 Гравиразведочные работы 19
2.2.8 Региональное структурное дешифрирование 19
2.2.9 Опытно-промышленные работы 19
2.2.10 Газо-геохимическая съемка 20
2.2.11 Сейсморазведочные работы 20
2.3 Сейсмогеологическая характеристика разреза 22
2.3.1 Породы кристаллического фундамента 22
2.3.2 Живетско-нижнефранский терригенный комплекс 22
2.3.3 Среднефранско-турнейский карбонатный комплекс 23
2.3.4 Визейская терригенная пачка 23
2.3.5 Визейско-башкирский карбонатный комплекс 24
2.3.6 Верейская карбонатно-терригенная пачка 24
2.3.7 Московско-сакмарский карбонатный комплекс 25
2.3.8 Верхнепермско-четвертичный терригенный комплекс 25
2.4 Тектоническое строение района работ 27
2.5 Нефтегазоносность 29
2.6 Краткая сейсмогеологическая характеристика исследуемого объекта 32
2.6.1 Тектоническое строение района работ 32
3 Расчёт фильтрационно-емкостных параметров 34
3.1 Задачи и методика расчёта 34
3.1.1 Задачи выполняемы на данном этапе 34
3.1.2 Методика расчёта 34
3.2 Расчёт параметров в программе Techlog 37
3.2.1 Загрузка данных 38
3.2.2 Расчёт инклинометрии 38
3.2.3 Создание планшета 39
3.2.4 Расчёт параметров 40
4 Интерпретация данных сейсморазведки 43
4.1 Стратиграфическая привязка сейсмических отражений 43
4.1.1 Методика и привязка отражений 43
4.1.2 Интерпретация горизонтов 45
4.2 Конвертация время-глубина и получение структурных поверхностей 49
4.2.1 Создание скоростной модели 49
4.2.2 Конвертация время-глубина 51
5 Создание сейсмических атрибутов 52
5.1 Основные задачи 52
5.2 Выявление латеральной изменчивости с использованием сейсмических
атрибутов 53
5.2.1 Методика 53
5.2.2 Атрибутивный анализ 54
5.3 Методика и применение комплексного атрибутивного анализа 61
5.3.1 Методика 61
5.3.2 Применение метода комплексного использования сейсмических атрибутов
5.3.3 Преобразование результатов geobody interpretation 71
6 Создание геологической модели 73
6.1 Построение геологической модели месторождения 73
6.1.1 Настройка окна data analysis 73
6.1.2 Создание workflow, для построения моделей свойств среды 75
6.1.3 Объектное моделирование палеоврезов и итоговое моделирование 76
6.1.4 Итоговые результаты 80
7 Заключение 82
Список литературы 84

Изучение и прослеживание врезовых отложений в геологической среде - актуальная проблема современной геофизики, данная проблема многократно поднималась различными авторами, которые применяли различные существующие на данный момент методы, для решения этой задачи, в основном для решения задачи использовались данные 3D сейсморазведки. Основными методами были методы атрибутивного анализа и методы анализа сигнала, для выделения врезовых отложений.
Кроме этого для выделения врезовых отложений на территориях, где их прослеживание осложнено различными факторами (малая мощность, влияние помех, и др.) Использовались различные методы, позволяющие выделить в разрезе данные отложения, одним из таких методов был метод комплексного атрибутивного анализа, сутью которого является комплексирование ряда методов атрибутивного анализа позволяющие совместно проследить врезовые отложения при осложнённых различными факторами (мощность, помехи, и др.) условиях.
Новизна данной работы заключается в применении и адаптации к местным условиям методики комплексного атрибутивного анализа на примере территории Республики Татарстан, в основном данная методика применялась зарубежными авторами. Кроме этого по ходу выполнения работы была разработана методика прослеживания и геологического моделирования палеоврезов на территории Республики Татарстан.
Эрозионные врезы на территории Урало-Поволжья - это уникальное природное явление. Внимание исследователей к нижнекаменноугольным эрозионным врезам обусловлено приуроченностью к ним значительных запасов нефти. Высокие емкостно-фильтрационные свойства продуктивных пластов, представленных в заполняющей врезы толще песчаниками средне- и мелкозернистыми, часто слабосцементированными и рыхлыми, обусловили повышенную продуктивность вскрывших их скважин.
Верейские врезы в настоящее время выявлены сейсморазведочными работами с ориентацией на немногочисленные скважины с аномально увеличенной мощностью верейского горизонта. Верейские эрозионные врезы с фоновыми значениями мощности верейского горизонта в разрезах глубоких скважин игнорировались, как не подтверждаемые буровыми работами. На западном склоне Южно-Татарского свода и восточном борту Мелекесской впадины развиты верейские эрозионные врезы как с незначительной глубиной врезания в карбонатные образования башкирского яруса, так и с глубиной до 20-25 м внутри верейского горизонта. Они представляют значительный теоретический и практический интерес в связи с большой перспективностью площади на нефть и присутствием в толще выполнения врезов пластов-коллекторов.
Внимание ученых к эрозионным «врезам» обусловлено приуроченностью к ним запасов нефти. Многие исследователи, занимавшиеся изучением верейских и визейских «врезы», до сих пор спорят об их генезисе. Одни исследователи связывают их с эрозионно-карстовыми процессами, другие — с деятельностью речных потоков, вызвавших донную эрозию, третьи — с локальным размывом, обусловленным тектоническими движениями блоков кристаллического фундамента и осадочной толщи.
Эрозионные палеоврезы представляют зоны размыва турнейских отложений, заполненные терригенным материалом бобриковского возраста. Вневрезовая мощность бобриковских отложений может быть превышена в несколько раз в зонах палеовреза. Наиболее вероятный генезис палеоврезов - размыв турнейских отложений в бобриковское время и заполнение его речными терригенными осадками [3].
Палеоврезы выделяются по данным геофизического исследования скважин и сейсморазведки, мощность палеоврезов неоднородна по территории, но в связи ограничениями разрешающей способности сейсморазведки, прослеживание ограничено и отчётливо выделяются лишь палеоврезы мощностью превышающими разрешающую способность сейсморазведки (30 и более метров), данная работа показывает возможности использования сейсмических атрибутов, для прослеживания палеоврезов и в зонах уменьшенной мощности палеоврезов


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе рассматривались возможности применения комплексного атрибутивного анализа для прослеживания маломощных палеоврезов бобриковского возраста, а также рассматривались вопросы моделирования этих отложений с использованием методов объектного моделирования.
В результате проделанного анализа можно сказать, что метод комплексного атрибутивного анализа, нескольких частотных компонент атрибута Iso-frequency, позволяет проследить в разрезе каналы небольшой мощности и латеральной протяжённости, даже если в связи с разрешающей способностью сейсморазведки при интерпретации данных сейсморазведки и применении простого атрибутивного анализа, с применением атрибутов чувствительных к подобным изменениям (Variance, Chaos, instantaneous phase, Iso-frequency component, RMS), не удаётся их проследить на всём их протяжении.
Сам же принцип основывается на том, что на границе отложений происходит изменение сейсмического сигнала, кроме этого существует корреляция с частотной составляющей поля для отложений разной мощности, что и позволяет применять подобную методику.
При интерпретации данных были сделаны следующие выводы, наличие в разрезе органогенных построек отражается на контрастности и непрерывности исследуемых палеорусел, в результате анализа в сигнале выделяются аномалии в форме системы палеорусел преимущественно северо-восточного направления, кроме этого на территории существует подчинённые русла, направленные с севера на юг. В связи с этим для более точного последующего геологического моделирования, при наличии необходимой информации, необходимо использовать подобную методику для прослеживания сети палеоканалов на интересующем участке, что окажет значительное влияние на последующий ход исследований и разработки месторождения.
Данные палеоврезы уверенно можно отнести к палеоканалам, в связи сих формой в виде меандрирующих русел, данная информация указывает на то, что при исследовании и моделировании при работе с подобными отложениями. Нужно относится не только с точки зрения геофизической интерпретации сейсморазведки, но и с точки зрения восстановления геологической картины возникновения каналов и используя эти предположения, выделять и моделировать их как непрерывные палеоканалы с различной мощностью отложений, кроме этого в районе распространения органогенных построек осложняется их прослеживание.
При создании геологической модели подход к данным отложениям с точки зрения палеоканалов сильно влияет на итоговый вид геологической модели, фациальное распределение в зоне распространения данных отложений. Кроме этого такой подход позволяет локализовать и геологически более верно промоделировать распространение данных отложений, что в последствии скажется на последующих этапах работы на месторождении.
Сам же процесс прослеживания и моделирования является сложной задачей, для решения которой необходимы не только геофизическое, но и геологическое понимание.



1. Мухаметшин Р.З. Роль выпускников Казанского университета в познании природы нижнекаменноугольных эрозионных врезов / Р.З. Мухаметшин, В.Н.Напалков // Международная конференция "Казанская геологическая школа и её роль в развитии геологической науки в России" (Казань 9-11 сентября). - 2009. Т. - с. 588-591.
2. Смирнов В.Г. Визейские и верейские эрозионные врезы - перспективные объекты на поиски залежей нефти и газа / В.Г.Смирнов // Геология нефти и газа. - 1994. No. 7.
3. Бадамшин Э.З. Геологические предпосылки поисков рукавообразных углеводородных залежей в Среднем Поволжье / Э.З.Бадамшин, Р.А.Батырбаева, Н.П.Лебедев, В.М.Смелков, Р.К.Тухватуллин // Геология нефти и газа. - 1997. No. 8.
4. Закревский К.Е. Геологическое 3D моделирование / К.Е.Закревский. Москва: ООО "ИПЦ "Маска"", - 2009.
5. Петерсилье В.И. Методические рекомендации по подсчёту геологических запасов нефти и газа объёмным методом / В.И.Петерсилье, В.И.Пороскуна, Г.Г.Яценко. Москва-Тверь: ВНИГНИ НПЦ "Тверьгеофизика", - 2003.
6. Закревский К.Е. Оценка качства 3D моделей / К.Е.Закревский, Д.М.Майсюк, В.Р.Сыртланов. Vol - 272 стр. Москва: ООО "ИПЦ "Маска"", - 2008.
7. Bacon M. 3-D Seismic Interpretation / M. Bacon, R. Simm, T. Redshaw. Cambridge, NewYork, Melbourne, Madrid, Cape Town, Singapore, Sao Paulo: Cambridge University Press, - 2003,2007.
8. Abreu A.E.S. Characterizing a Brazilian sanitary landfill using geophysical seismic / A.E.S. Abreu, O.C.B. Gandolfo, O.M. Vilar // Waste Management. - 2016. Vol. - 116¬127. No. 53.
9. Xutao Li. Application of multi-seismic attributes analysis in the study of distributary channels / Xutao Li, Qilin Chen, Chaodong Wu, Huaqing Liu, Yanan Fang // Marine and Petroleum Geology. - 2016. Vol. - p.192-202. No. 75.
10. Maryam Sadat Mirkamali, Naser Keshavarz F.K., Mohammad Reza Bakhtiari. Evolution analysis of miocene channel sand faults in offshore area / Maryam Sadat Mirkamali, Naser Keshavarz F.K., Mohammad Reza Bakhtiari // Journal of Petroleum Scienceand Engineering. - 2016. Vol. - 116-128. No. 147.
11. Azita Nikoo. Using a time-frequency distribution to identify buried channels in reflection seismic data / Azita Nikoo, Amin Roshandel Kahoo, Hamid Hassanpour, Hamed
Saadatnia // Digital Signal Processing. - 2016. Vol. - 54-63. No. 54.
12. Ghosh. Constraining Stochastic Inversion with Frequency Domain Seismic Signature for Seismically / Ghosh, Eko Widi Purnomo, Deva Prasad // Earth and Environmental Science. - 2014. No. 19.
13. Luping Sun. Relative Peak Frequency Increment Method for Quantitative Thin-Layer Thickness Estimation / Luping Sun, Xiaodong Zheng, Hao Shou // Journal of Earth Science. - December 2013. Vol. 24 - p. 1068-1078. No. 6.
14. Tao Zhang. Seismic Sedimentology Interpretation Method of Meandering Fluvial Reservoir: From Model to Real Data / Tao Zhang, Xianguo Zhang, Chengyan Lin, Jingfeng Yu, Shouxiu Zhang // Journal of Earth Science. - August 2015. Vol. 26 - p. 598-606. No. 4.
15. Mohebian R.. Channel detection using instantaneous spectral attributes in one of the SW Iran oil fields / R. Mohebian, M. Yari, M.A. Riahi, R. Ghanati // Bollettino di Geofisica Teorica ed Applicata. - September 2013. Vol. 54 - 271-282. No. 3.
16. Sudarmaji. Analysis of Permeability Variation of Gas Sand Reservoir toward the Low Frequency Seismic Reflection Based on Well and Seismic Data / Sudarmaji, Sismanto, Waluyo, Bambang Soedijono // International Journal of Applied Engineering Research. - Number 9(2016). Vol. 11 - p. 6204-6209. No. 9.
17. Tayyab Muhammad Naseer. Application of Seismic Attributes for Delineation of Channel Geometries and Analysis of Various Aspects in Terms of Lithological and Structural Perspectives of Lower Goru Formation, Pakistan / Tayyab Muhammad Naseer, Shazia Asim, Mirza Naseer Ahmad, Farru // International Journal of Geosciences. - 2014. Vol. - p. 1490-1502. No. 5.
18. Pendre John. Interpreting Sand Channels from 3C-3D Seismic Inversions / John Pendrel, Robert R. Stewart, Paul Van Riel // CSEG Recorder Online. - 1999. Vol. 24. No. 3.
19. Gnapragasan J. Use of spectral decomposition attribute in detecting channels in taranaki basin, new zealand / Gnapragasan J., Umar Bin Hamzah, Abdul Rahim Samsudin // ARPN Journal of Engineering and Applied Sciences. - JULY 2016. Vol. 11 - p. 8144-8149. No. 13.
20. Marfurt K.J. Narrow-band spectral analysis and thin-bed tuning / Marfurt K.J., Kirlin R.L. // Geophysics. - july-august 2001. Vol. 66. - p. 1274-1283. No. 4.
21. Jiajun Han. Seismic Time-Frequency Analysis by Empirical Mode Decomposition / Jiajun Han, Mirko van der Baan // Calgary TELUS Convention Centre & ERCB Core Research Centre. - 2013.
22. Saadatinejad M.R. Representation of the thickness distribution of channels and stratigraphic events at one of the Iranian fields in the Hormuz Strait using a composite plot and RGB display technique / M.R.Saadatinejad, H.Hassani, A.Javaherian // JOURNAL OF GEOPHYSICS AND ENGINEERING. - 2011.
23. Кирьянова Т.Н. Методика выделения палеорусел в тюменской свите с использованием технологии спектральной декомпозиции / Т.Н.Кирьянова, О.Я.Кирзелёва, Р.Ю.Копенкин, Д.В.Кляжников (ООО «Индженикс Груп»), Е.И.Бронскова. // Методика выделения палеорусел в тюменской свите с использованием технологии спектральной декомпозиции. Санкт Петербург. - 2016.
24. Буров Б.В. и др. Геология Татарстана: Стратиграфия и тектоника / Коллектив авторов под руководством Б.В.Буров. Москва: ГЕОС, - 2003.
25. Татнефтегеофизика. Стандарт предприятия. 1987.
26. Marfurt K.J. Narrow-band spectral analysis and thin-bed tuning / K. J. Marfurt, R. L. Kirlin // GEOPHYSICS. - JULY-AUGUST 2001. Vol. 66 - p. 1274-1283. No. 4.
27. Gnapragasan Joseph. Use of spectral decomposition attribute in detecting channels in Taranaki basin, New Zealand / Joseph Gnapragasan, Umar Bin Hamzah, Abdul Rahim Samsudin // ARPN Journal of Engineering and Applied Sciences. JULY 2016. Vol. 11. No. 13.
28. Saadatinejad M.R, Hassani H., Javaherian A. Representation of the thickness distribution of channels and stratigraphic events at one of the Iranian fields in the Hormuz Strait using a composite plot and RGB display technique / M.R.Saadatinejad, H.Hassani, A.Javaherian // Journal of geophysics and engineering. - 2011. No. p. 412-421.
29. Xutao Li. Application of multi-seismic attributes analysis in the study of distributary channels/ Xutao Li, Qilin Chen, Chaodong Wu, Huaqing Liu, Yanan Fang // Marine and Petroleum Geology. - 2016. Vol. - 192-202. No. 75.
30. Ларочкина И.А. Палеогеоморфологическая обстановка осадконакопления радаевско-бобриковских отложений и ее влияние на размещение ловушек нефти (прибортовые зоны Камско-Кинельской системы прогибов на территории Татарской АССР) / И.А.Ларочкина // Автореф. дис. канд. геол.-минер, наук. - 1985.
31. Мухаметшин Р.3. Условия образования нижнекаменноугольных эрозионных врезов Татарии и влияние их на нефтеносность / Р.З.Мухаметшин // Нефтегазовая геология и геофизика. - 1981. Vol. - с. 9-13. No. 3.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ