Аннотация 3
Список обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций, таблиц 5
Введение 6
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ 8
2 КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И 10
ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РАЙОНОВ
2.1 Тектоника 10
2.2 Геологическое строение 13
2.3 Гидрогеологические условия 26
3 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ 39
3.1 Мордово-Кармальское месторождение 39
3.2 Горское месторождение 48
4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ СЕТИ 57
4.1 Рекомендации по конструкции, бурению и исследовательским 65
работам в наблюдательных скважинах
Заключение 77
Список использованных источников
Сегодня на территории Татарстана в пермских отложениях выявлено свыше 450 залежей битумов, прогнозные ресурсы которых оцениваются от 2 до 7 млрд тон. Наиболее изученными и разведанными являются залежи битумов уфимского комплекса, расположенные в пределах Западного склона Южно-Татарского свода (Ашальчинское, Мордово-Кармальское), поэтому они являются объектами первоначального промышленного освоения. Известны месторождения битумов на территории северо-восточного борта Мелекесской впадины (Узеевское, Горское), выявленные в казанских отложениях.
Опытно-промышленная разработка залежей начата с применением тепловых методов. В связи с этим существует возможность искусственного повышения давления в кровле залежи, что может вызвать межпластовые перетоки подземных вод по трещинам или по заколонному пространству скважин с некачественным цементом в вышележащие горизонты пресных вод верхнепермских отложений и создать угрозу их загрязнения.
Поэтому проблема изучения гидрогеологических условий месторождений в связи необходимостью сохранения в чистоте пресных подземных вод приобретает особую значимость и актуальность.
Объектами исследований данной работы являются водоносные горизонты Мордово - Кармальского и Горского месторождений залежей битумов.
Целью дипломной работы: изучение гидрогеологических условий Мордово- Кармальского и Горского месторождений.
Для этого решаются следующие задачи:
1. Дать общую характеристику месторождений, включающую геологическое строение и гидрогеологические условия месторождений;
2. Провести сравнительную оценку и выявить основные отличия вод изучаемых месторождений;
3. Дать рекомендации по созданию наблюдательной сети в пределах Горского
месторождения. Составить проектные геолого-технические разрезы скважин с рекомендациями по буровым и исследовательских работам в них.
Для решения поставленных задач были собраны материалы по гидрогеологическим условиям Мордово-Кармальского и Горского месторождений.
Данная дипломная работа написана по материалам отчетов, имеющихся в Татарском геологоразведочном управлении (ТГРУ) и ТатНИПИнефть ПАО «Татнефть».
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность начальнику ТГРУ Гатиятуллину Рамилю Накиповичу и заведующей лабораторией ТатНИПИнефть Петровой Гузель Инзировне за предоставленные материалы. Особую благодарность автор выражает научному руководителю доктору геолого-минералогических наук Ибрагимову Рафаилю Лукмановичу.
На основании выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1. Дана общая характеристика района рассматриваемых месторождений, геологического строения и гидрогеологических условий месторождений битумов.
2. Проведена сравнительная оценка и выявлены основные отличия вод месторождений. Установлено, что подземные воды месторождений значительно отличаются друг от друга по общей минерализации, макро и компонентному составу, содержанию водорастворенных органических соединений.
3. Показана необходимость ведения наблюдения за состоянием водоносных горизонтов.
4. Рекомендовано создание наблюдательной сети в пределах Горского месторождения
5. Даны рекомендации по бурению 3-х наблюдательных скважин.
6. Составлены проектные геолого-технические разрезы скважин с рекомендациями по буровым и исследовательским работам в них.
Таким образом, поставленная цель достигнута. Все поставленные задачи решены.