Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРОРАЗРЫВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОППАНТА ПО КОМПЛЕКСУ ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НА ПРИМЕРЕ МИННИБАЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Работа №51445

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

геология и минералогия

Объем работы81
Год сдачи2017
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
307
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Содержание 3
Список сокращений 5
Список иллюстраций 6
Список таблиц 9
ВВЕДЕНИЕ 10
1.Гидравлический разрыв пласта 11
1.1 История развития гидравлического разрыва пласта 11
1.2 Основные понятия о методе гидравлического разрыва пласта 12
1.3 Технологии оценки увеличения нефтеотдачи пластов после гидроразрыва 15
2.1. Интегральный импульсный нейтрон-гамма каротаж 18
2.1.1 Взаимодействие нейтронов с веществом 18
2.1.2 Физические основы ИНГК 21
2.1.3 Аппаратура 24
2.1.4 Методика скважинных измерений 25
2.1.5 Метрологическое обеспечение 26
2.2 Импульсный спектрометрический нейтронный гамма (C/O) -каротаж 27
2.2.1 Физические основы 27
2.2.2 Аппаратура 34
2.2.3 Методика скважинных измерений 36
2.2.4 Метрологическое обеспечение 36
3. Маркированный проппант 38
3.1 Теоретические основы определения эффективности проведения ГРП
маркированнымпроппантом 38
3.2 Проведение работ по физическому моделированию определения содержания
маркированного проппанта 41
3.3 Технология определения эффективности ГРП в скважинных условиях с
использованием маркированного проппанта 43
4. Немаркированный проппант 47
4.1 Разработка технологии определения эффективности проведения ГРП с
использованием немаркированного проппанта 47
4.1.1 Теоретическое обоснование поведения показаний метода ИНК 48
5. Результаты опробования технологии определения эффективности ГРП с
использованием маркированного проппанта 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
Список использованных источников 80

Настоящая работа написана по геолого-геофизическим материалам собранным автором в период прохождения производственной практики в ООО «ТНГ-Групп» НТУ.
Извлечение нефти из пласта и любое воздействие на него осуществляется через скважины. Призабойная зона скважины (ПЗС) - область, в которой все процессы протекают наиболее интенсивно. Здесь как в единый узел сходятся линии токов при извлечении жидкости или расходятся - при закачке. От состояния призабойной зоны пласта существенно зависят эффективность разработки месторождения, дебиты добывающих, приёмистость нагнетательных и та доля пластовой энергии, которая может быть использована на подъём жидкости непосредственно в скважине.
Механические методы воздействия эффективны в твёрдых породах, когда создание дополнительных трещин в ПЗС позволяет приобщить к процессу фильтрации новые удалённые части пласта.
Одним из наиболее распространенных методов интенсификации добычи нефти или газоотдачи является гидравлический разрыв пласта (ГРП).
Его используют для создания новых трещин как искусственных, так и для расширения старых (естественных), с целью улучшения сообщаемости со стволом скважины и увеличению системы трещин или каналов для облегчения притока и снижения энергетических потерь в этой ограниченной области пласта.
Гидравлический разрыв пласта проводится при давлениях, доходящих до 100 МПа, с большим расходом жидкости и при использовании сложной и многообразной технике.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате работы по теме все запланированные работы выполнены в полном объеме: проведен сбор и анализ информации по алгоритмам и технологиям определения эффективности гидроразрыва по комплексу интегральных и спектрометрических ядерно- физических методов; проведен анализ результатов опробования технологии определения эффективности ГРП с использованием маркированного проппанта.
Оценка эффективности ГРП с применением маркированного проппанта только по результатам ИНГК может оказаться недостоверной из-за влияния изменения минерализации пластовых вод на показания метода в процессе ГРП. Комплексирование интегрального и спектрометрического ИНК позволяет оценивать эффективность ГРП с применением маркированного проппанта по технологии каротаж - воздействие - каротаж в условиях как низко- так и высокоминерализованных пластовых вод. Для получения достоверных результатов при оценке эффективности ГРП необходимо использовать однотипную аппаратуру С/О-каротажа и ИНК при проведении повторных замеров.
Анализ эффективности ГРП с применением маркированного проппанта показал, что применение ИНГК-С для определения интервалов скопления гадолиния позволяет однозначно выделять трещины от ГРП. Однако это происходит при строгом соблюдении технологии проведения работ по контролю за ГРП - а именно, проведением замеров ИНГК-С до и после ГРП. Так как в подавляющем большинстве скважин ГРП проводится с обычным проппантом, необходимо провести более широкое опробование технологии контроля за образованием трещин при проведении ИНК с закачкой в интервал перфорации контрастных по минерализации жидкостей до и после проведения ГРП.
Анализ работы скважин показал, что в целом после ГРП добывные показатели скважин улучшаются. Дебиты по нефти более чем в 86% скважин превысили показатели до ГРП.



1. Боголюбов Е.П. Миллер В.В., Кадисов Е.М. и др, «Ряд аппаратурно-программных комплексов МАРКА для исследования разрезов нефтегазовых скважин спектрометрическими модификациями ГК, НГК и ИНГК. НТВ «Каротажник» 2004г., вып.125
2. Дьяконов Д. И., Леонтьев Е. И., Кузнецов Г.С.Общий курс геофизических
исследований скважин; Москва, «недра», 1984г.
3. Еникеева Ф.Х., Журавлев Б.К., Тропин А.Н., Черменский В.Г. «Опыт
промышленного применения C/O-каротажа. Проблема оценки достоверности получаемых данных». НТВ «Каротажник». 2002, вып. 100
4. Еникеева Ф.Х., Жуков А.М., Журавлев Б.К., Тропин А.Н. «Определение текущей насыщенности терригенных коллекторов со сложным флюидальным составом по данным ядерно-физической спектрометрии». НТВ «Каротажник». 2003, вып. 110.
5. Еникеева Ф.Х. «Определение нефтегазонасыщенности по данным импульсных
видов нейтронного каротажа» (с. 6.19) и «Определение нефтегазонасыщенности по
данным углерод-кислородного каротажа» (с. 6.26). Разделы в «Методических
рекомендациях по подсчету геологических запасов нефти и газа объемным методом». Москва - Тверь 2003 г.
6. Импульсный нейтронный каротаж. Методические указания по проведению измерений и интерпретации результатов. МУ 41-06-026-83. М., ВНИИЯГГ, 1984.
7. Каневская Р.Д. Зарубежный и отечественный опыт применения гидроразрыва пласта. М.: ВНИИОЭНГ, 1998. 40 с.
8. Кантор С.А., Кожевников Д.А., Поляченко А.Л., Теория нейтронных методов исследования скважин. М.: Недра. 1985.
9. Карпова О.М., Ганиев Б.Г., Гумаров Н.Ф. Научно-технический журнал
«Георесурсы» 3(45)2012 г
10. Муслимов Р.Х., Шавалиев А.М., Хисамов Р.Б., Юсупов И.Г. Геология разработка и эксплуатация Ромашкинского нефтяного месторождения / Р.Х. Муслимов [и др.]. - М.: ВНИИОЭНГ, 1995. - Т 1. - 315с.
11. Тахаутдинов Р.Ш., Валиев Р.Ф., Исмагилов О.З. и др, «Применение новых технологий ГРП с проппантом в карбонатных коллекторах верейского горизонта среднего карбона на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами на территории Республики Татарстан», журнал Время колтюбинга. Время ГРП, вып.51, март, 2015 г.
12. Техническая инструкция по проведению геофизических исследований и работ на кабеле в нефтяных и газовых скважинах. РД 153-39.0-072-01. М. 2001.
13. Шимелевич Ю.С., Кантор С.А., Школьников А.С. и др. Физические основы импульсных нейтронных методов исследования скважин. М., Недра, 1976
14. http://www.fmdpatent.ru/patent/260/2604247.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ