Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №51207

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы79
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
381
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления адаптацией персонала 7
1.1. Сущностная характеристика адаптации персонала 7
1.2 Методы адаптации персонала в организации 16
1.3 Зарубежный опыт в системе адаптации персонала 23
2. Оценка управления адаптацией персонала на примере ФГАОУ ВО
«Казанский (Приволжский) федеральный университет» 30
2.1. Общая характеристика ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский)
федеральный университет» 30
2.2 Анализ хозяйственной деятельности предприятия ФГАОУ ВО «Казанский
(Приволжский) федеральный университет» 40
2.3 Исследование существующей системы адаптации персонала в ФГАОУ ВО
«Казанский (Приволжский) федеральный университет» 53
3. Пути совершенствования управления системой адаптации персонала ФГАОУ
ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» 61
3.1. Разработка предложений по совершенствованию адаптации персонала
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» 61
3.2. Положение об адаптации профессорско-преподавательского состава ФГАОУ
ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» 66
Заключение 72
Список использованных источников 74

В связи с глобализацией бизнеса многие организации предприняли попытку проанализировать факторы, которые лежат в основе их конкурентоспособности. Известно, что конкурентоспособность любой компании зависит от совокупности большого количества факторов, таких как правильной маркетинговой программы, доступности ресурсов, эффективного технологического процесса. Но многие бизнес-процессы в связи с открытостью экономики доступны для многих компаний и могут быть скопированы. Успех одних компаний, и неудача других объясняется наличием определенного фактора, который позволяет организации быть лидером. Многие исследователи считают таким фактором персонал, работающий в конкретной организации.
В настоящее время осознание значимости человеческого фактора как уникального организационного ресурса поставило задачу разработки эффективных инструментов управления им в ряд наиболее актуальных. Традиционно деятельность по управлению человеческими ресурсами сосредоточивается либо в специальном отделе, либо входит в функциональные обязанности отдельного специалиста. Их задача состоит в том, чтобы, используя функциональные элементы управления персоналом — планирование, подбор, отбор, адаптацию, развитие, обучение, мотивацию, оценку работы, вознаграждение и увольнение, - сделать человеческие ресурсы конкретной организации фактором ее конкурентоспособности. Отдел персонала можно назвать «поддерживающим», или «обслуживающим», подразделением. Он влияет на общеорганизационную эффективность через разработку инструментов управления процессами, связанными с человеческим фактором. Одним из таких процессов является процедура адаптации сотрудников в организации.
Адаптация персонала - процесс ознакомления нового сотрудника с деятельностью, корпоративной культурой организации и изменение его поведения в соответствии с требованиями среды, для облегчения вхождения в конкретную структуру. Это, в конечном счете, позволяет увеличить эффективность его функционирования.
Люди, которые покинули новое место работы в течение года - приняли это решение в течение первой недели пребывания в новом коллективе. Обычно, вновь принятому сотруднику, приходится столкнуться с большим количеством проблем, связанных с отсутствием информации о социально-психологическом климате и взаимоотношениях в коллективе. Трудовая адаптация персонала - тот важный момент введения нового работника в компанию, которая призвана снять подавляющее число проблем, возникающих в начале работы.
Адаптация может быть удачной - человек легко находит общий язык с новыми коллегами и начальством, хорошо понимает новую работу, ответственно относится к своим профессиональным перспективам на новом месте работы. Но может быть и проблемной - конфликты с коллегами, недоверие к руководству, действия вразрез с принятыми на новом месте работы процедурами и правилами. Скорее всего, спустя некоторое время неадаптированного сотрудника придется уволить и снова искать человека.
Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена усилением роли человеческого фактора в управлении социально-экономическими системами. Адаптация персонала в организации является необходимым звеном кадрового менеджмента. Действительно, становясь работником конкретного предприятия, новичок оказывается перед необходимостью принять организационные требования: режим труда и отдыха, положения, должностные инструкции, приказы, распоряжения администрации и т. д. Он принимает также совокупность социально-экономических условий, предоставляемых ему предприятием. Он вынужден по-новому оценить свои взгляды, привычки, соотнести их с принятыми в коллективе нормами и правилами поведения, закрепленными традициями, выработать соответствующую линию поведения.
Цель выпускной квалификационной работы — исследование процесса адаптации персонала в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и разработка предложений по его совершенствованию.
Исходя из вышеуказанной цели, можно определить конкретные задачи исследования:
- исследовать понятие адаптации персонала;
- рассмотреть методы адаптации персонала в организации;
- изучить зарубежный опыт в системе управления адаптации персонала;
- дать характеристику предприятию ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;
- проанализировать хозяйственную дейтельность предприятия;
- исследовать существующую систему адаптации персонала в организации;
- разработать предложения по совершенствованию адаптации персонала в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;
Объектом исследования является персонал ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Предмет исследования - система адаптация персонала.
Теоретической и методологической основой для исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной науки в области менеджмента по вопросам адаптации персонала, таких как Е.Р. Крайнова, В.С. Липатов, Е.Ф. Коханов, С.К. Мордовин, Е.Д. Новикова, В.В.Травин, С.В. Шекшня и др.
Информационной базой исследования послужили статистическая отчетность, материалы годовых отчетов и первичного учета ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» за 2014 - 2016 гг., материалы монографических работ, текущих публикаций в периодических изданиях.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы выпускной работы могут быть использованы в преподавании курса «Менеджмента» в высших и средних учебных заведениях страны.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления адаптацией персонала в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Выводы и предложения могут быть использованы при разработке теоретических основ планирования адаптации персонала в данной организации.
Для проведения расчетов использовались методы экономико-статистического анализа.
Структурно работа состоит из введения, 3х глав, заключения и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Трудовая адаптация работника является одним из важных этапов его трудовой деятельности. Успешность адаптации во многом определяет эффективность, качество дальнейшей работы, намерения новичка надолго связать свою трудовую жизнь с данным предприятием или ограничиться кратковременной работой и ожидать подходящего случая для ухода на другое предприятие. Не менее важно, что трудовая адаптация выступает в качестве одного из ведущих факторов самореализации работника в трудовой сфере, механизмом его трудовой карьеры.
Под адаптацией персонала понимается процесс знакомства сотрудника с деятельностью организации и самой организацией, а также изменение собственного поведения в соответствии с требованиями среды.
Все виды адаптации не существуют изолированно друг от друга, а теснейшим образом взаимосвязаны, поэтому управление процессом адаптации требует разработки единой системы мероприятий, обеспечивающих ее быстроту и успешность.
На основании проведенного исследования, было выявлено, что главными препятствиями для эффективной адаптации сотрудников на предприятии становятся:
- сложность смены социальной роли молодого сотрудника, который ранее являлся студентом;
- нет четкой программы вхождения нового сотрудника в трудовую деятельность на данном предприятии. На предприятии отсутствует нормативно-методическая и регламентирующая документация об адаптации сотрудников. Процесс введения в должность часто ограничивается приветствием нового сотрудника и обеспечением его необходимой информацией;
- длительный период приспособления вновь принятых работников к требованиям и условиям труда на предприятии;
- в организации проводится минимальный набор мероприятий, позволяющих новому сотруднику первоначально сориентироваться на новом месте работы.
Мы предлагаем, в целях создания условий, способствующих эффективному труду и рациональному использованию рабочего времени, такие мероприятия:
1. Создание программы адаптации персонала в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
2. Создание института наставничества в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
3. Разработать положение об адаптации персонала в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Нами было разработано Положение об адаптации профессорско- преподавательского состава федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», которое учитывает аспекты адаптации, наставничества.
Данные мероприятия помогут только, что устроившимся на работу сотрудникам быстрее адаптироваться в коллективе, включится в работу, снизить уровень текучести кадров, стабилизировать социально-психологический климат в коллективе, обеспечить корпоративное единство.



1. Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2012. № 7.
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации. - СПС ГАРАНТ, 2017. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://kzotrf.ru, свободный (дата обращения 20.04.2017)
3. Регламент № 0.1.1.67-06/136/15 от 24.06.2015 «Об организации и проведения конкурсного отбора претендентов на должности профессорско-преподавательского состава в ФГАОУ ВО «Казанский (Привожский) федеральный университет»». - Официальный сайт. - Режим доступа: http://kpfu.ru(дата обращения 20.04.2017)
Книги, монографии, диссертации:
4. Аверин, А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации/А.Н. Аверин. - М.: РАГС, 2014. - 224 с.
5. Адамчук, В.В. Экономика и социология труда /В.В. Адамчук. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 289 с.
6. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л. Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 366 с.
7. Беркова, Г.И. Экономика предприятия / Г.И. Беркова. - М: Дело, 2014 - 201 с.
8. Бугаков, В.М. Управление персоналом / В.П.Бычков, В.М.Бугаков, В.Н.Гончаров. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 350 с.
9. Бусыгин, А.В. Эффективный менеджмент / А.В.Бусыгин. - М.: «Финпресс», 2012. - 981 с.
10. Веснин, В. Р. Основы менеджмента / В. Р. Веснин. - М: Проспект, 2012. - 306 с.
11. Володина, Н.А. Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы / Н.А Володина. - М.: Эксмо, 2014. - 240 с.
12. Герчиков, В.И. Управление персоналом: работник - самый эффективный ресурс компании / В.И.Герчиков. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 472с.
13. Глухов, В.В. Менеджмент / В.В. Глухов. -СПб.: Питер, 2013. - 608с.
14. Грехем, Х.Т., Беннетт Р. Управление персоналом / Х.Т.Грекхем, Р. Беннет. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 598 с.
15. Елизаров, Ю.Ф. Экономика предприятия / Ю.Ф. Елизаров. - М.: Экзамен,
2013. - 242 с.
16. Ермаков, В.В. Менеджмент организации / В.В. Ермаков. - М.; ЭКСМО,
2014. - 342 с.
17. Зиберт, Г., Кемп, Ш. Бенчмаркинг. / Г. Зиберт, Ш. Кемп. - М.: КИА- центр, 2012. - 148 с.
18. Каплан, Р. С., Нортон, Д. П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Каплан Р. С., Нортон Д. П. - М.: ЗАО «Олимп- Бизнес», 2013. - 320 с.
19. Кибанов, А. Я. Управление персоналом: теория и практика. Система управления персоналом / А. Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2013. - 184 с.
20. Коротков, Э.М. Исследование систем управления / Э.М. Коротков. - М.:«ДеКА», 2012. - 260 с.
21. Коханов, Е.Ф. Отбор персонала и введение в должность / Е.Ф. Коханов. - М.: Эксмо-Пресс, 2012. - 388 с.
22. Крутова, В.В. Менеджмент организации / В.В. Крутова. - СПб.: Питер, 2014. - 121 с.
23. Кудрявцева, Е.Н. Управление персоналом / Е.Н. Кудрявцева. - СПб.: Питер, 2013 - 169с.
24. Магура, М.И. Современные персонал - технологии / М.И. Магура. - М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2014. - 376 с.
25. Липатов, В.С. Управление персоналом организации / В.С.Липатов. - М.: Люкс-арт, 2014. - 356 с.
26. Ловчева, М.В. Управление персоналом: теория и практика. Делопроизводство в кадровой службе / М.В. Ловчева. - М.: Проспект, 2014. - 473 с.
27. Лукьянова, Т.В. Управление персоналом: Теория и практика. Психофизиология профессиональной деятельности и безопасность труда персонала / Т.В.Лукьянова. - М.: Проспект, 2013. - 357 с.
28. Мазур, И. И., Шапиро, В. Д., Ольдерогге, Н. Г. Эффективный менеджмент / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге. - М.: Высшая школа, 2014. - 555 с.
29. Макаров, В.В. Управление персоналом / В.В. Макаров. - М.: Издательство МФЮА, 2013. - 80 с.
30. Маслов, Е.В. Управление персоналом предприятия /Е.В. Маслов. - М.: ИНФРА-М, 2013.- 312 с.
31. Мордовин, С.К. Управление человеческими ресурсами: модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации»/ С.К.Мордовин. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 360 с.
32. Одегов, Ю.Г. Управление персоналом / Ю.Г.Одегов, Л.В.Карташова. - М.: Экзамен, 2014. - 482 с.
33. Пронина, Н.А. Менеджмент. / Н.А. Пронина. - М.: Буква, 2011. - 240 с.
34. Резник, А.Е. Управление персоналом / А.Е. Резник. - СПб. Питер, 2014. - 269 с.
35. Румянцева, З. П. Общее управление организацией. Теория и практика / З. П. Румянцева: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 304 с.
36. Самыгин, С.И. Менеджмент персонала: учебное пособие / С.И.Самыгин, Л.Д. Столяренко. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2014. - 480 с.
37. Травин, В.В. Менеджмент персонала предприятия: учебное пособие / В.В.Травин, В.А. Дятлов. - М.: Дело, 2013. - 272 с.
38. Цыпкин, Ю.А. Управление персоналом: учеб. пособие для вузов / Ю.А. Цыпкин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 446 с.
39. Шекшня, С.В. Управление персоналом современной организации: учебное пособие / С.В. Шекшня. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 560 с. Статьи:
40. Барбасова, Д.М. Настваничество в современной корпоративной среде / Д.М. Барбасова // Молодой ученый - 2016. - № 10. - С. 265-268.
41. Воронцова, М.М. Успех процесса адаптации / М.М. Воронцова // Кадровое дело. - 2015. - № 5. - С.30-35.
42. Егорова, М.С., Пищальникова, И.Г. Трудовые ресурсы предприятия: оценка потребности и эффективности использования / М.С. Егорова, И.Г. Пищальникова // Молодой ученый. - 2015. - № 9. - С. 19-20.
43. Емекеев, А. А. Адаптация молодого специалиста на предприятии: проблема и решения /А.А. Емекеева // Регионология. - 2014. - N 4. - С. 171-180.
44. Кадрина, Е.С. Психологическое тестирование при подборе персонала / Е. С.Кадрина // Персонал-микс. - 2014. - №5. - С. 42-45.
45. Караджова, З.К. Тренинг, менторство и коучинг - инструменты концепции «Обучение на протяжении всей жизни» / З. К. Караджова // Перспективы науки и образования. - 2017. - № 1. - С. 34-38.
46. Крайнова, Е.Р. Российский и зарубежный опыт управления персоналом / Е. Р. Крайнова // Управление персоналом. - 2014. - №6. - С. 25-29
47. Кузнецова, Н.В., Синицына, О.Н. Бренд, брендинг, бренд-менеджмент: к вопросу о роли в деятельности современной организации / Н.В. Кузнецова, О.Н. Синицына // Экономика и политика. 2014. -№ 2. - С. 118-122.
48. Махина, Т. Адаптация новичков: слагаемые эффективности / Т. Махина // Кадровый менеджмент. - 2013 - № 10. - С. 50-53.
49. Новикова, Е.Д. Инструменты адаптации / Е.Д. Новикова // Кадровик. - 2013. - № 7. - С. 15-20.
50. Облакова, Н.А. Процесс адаптации персонала / Н.А. Облакова // Управление персонам. - 2014. - №3. - С. 29-31.
51. Орлова, А.С. Оценка трудовых ресурсов предприятия /А.С. Орлова // Экономическая среда. - 2015. - № 4. - С. 21- 25.
52. Погодина, Г.С. Рекомендации по разработке положения об адаптации персонала / Г. С. Погодина // Кадровое дело. - 2013. - №5. - С. 24-27.
53. Покрышкина, А.В. Баддинг как современный метод адаптации молодых сотрудников / А.В. Покрышкина. // Управление развитием персонала. - 2016. - № 4. - С. 310-315.
54. Султанова, А.Т. Проблемы анализа трудовых ресурсов предприятия/А.Т. Султанова // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2014. -№ 12. - С. 35-40.
55. Шведова, Т.О. Организация системы адаптации новых сотрудников / Т.О. Шведова //Справочник по управлению персоналом. - 2014. - № 6. - С.15¬21.
56. Щербакова, Т. Н., Щербакова, Е. В. Исторический аспект наставничества
как форма профессиональной адаптации молодого педагога / Т.Н. Щербакова, Е.В. Щербакова // Теория и практика образования в современном мире: материалы VIII Международной научной
конференции. - 2015. - № 5. - С. 18-22.
57. Ягунова, Н., Гонова, А. Кадровый менеджмент на предприятии: мотивация, адаптация, настаничество / Н. Ягунова, А. Гонова // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 8. - С. 37-44.
58. Яковлева, Е.Н. Адаптация персонала / Е.Н. Яковлева // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015 - № 2 - С.35-37.
59. Яковлева, М.М. Успех процесса подбора кадров / М.М. Яковлева // Кадровое дело. - 2014. - № 5. - С.20-22.
60. Ярускин, И.С. Кадровый потенциал предприятия и способы усовершенствования кадрового потенциала предприятия / И.С. Ярускин // Тенденции науки и образования в современном мире. - 2015. - № 2. - С. 14-16.
Электронные ресурсы
61. '’Интерфакс" Официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www. interfax. ru
62. PriorManage Официальный сайт [Электронный ресурс]Режим доступа: http: //www. priormanage. ru
63. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://kpfu.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ