Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №51182

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
423
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты формирования кадрового резерва на
предприятии 5
1.1. Направления и цели работы с кадровым резервом 5
1.2. Методы подбора кандидатов в кадровый резерв 12
1.3. Зарубежный опыт формирования кадрового резерва 18
2. Характеристика и анализ управления кадровым резервом в
ПАО «Казанский вертолетный завод» 24
2.1. Краткая характеристика ПАО "Казанский вертолетный завод" 24
2.2. Анализ конкурентной среды ПАО «Казанский вертолетный завод» .. 29
2.4. Анализ формирования кадрового резерва в ПАО «Казанский
вертолетный завод» 43
3. Методы совершенствования управления кадровым резервом в ПАО «Казанский вертолетный завод» 55
3.1. "Разработка рекомендаций по совершенствованию кадрового резерва в
ПАО "Казанский вертолетный завод" 55
3.2. Рекомендации по совершенствованию формирования кадрового
резерва в ПАО "Казанский вертолетный завод" 59
3.3. Расчет социально-экономической эффективности предложенных
рекомендаций по совершенствованию формирования кадрового резерва в ПАО "Казанский вертолетный завод" 66
Заключение 69
Список литературы 71
Приложения

В настоящее время интерес к кадровому резерву возобновился в связи с ожесточившейся конкурентной борьбой за квалифицированный персонал. Компании знают о дефиците опытных руководителей и специалистов, и если верить прогнозам, то ситуация на рынке труда со временем будет только ухудшаться.
Данная тенденция диктует свои правила: принципы работы с персоналом необходимо пересматривать. Материальная мотивация сотрудников уже не является основным аргументом для удержания профессионалов. Выход есть: своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, формируя кадровый резерв. Конечно, кадровый резерв — не панацея от всех бед, но со многими проблемами в управлении персоналом этот инструмент поможет справиться.
Наличие кадрового резерва позволяет значительно сэкономить финансовые и временные ресурсы при подборе, обучении и адаптации ключевых сотрудников, что также немаловажно.
Конкретная ответственность за общее руководство трудовыми ресурсами в крупных организациях обычно возложена на профессионально подготовленных работников отделов кадров, обычно в составе штабных служб. Для того чтобы такие специалисты могли активно содействовать реализации целей организации, им нужны не только знания и компетенция в своей конкретной области, но и осведомленность о нуждах руководителей низшего звена. Вместе с тем, если руководители низшего звена не понимают специфики управления трудовыми ресурсами, его механизма, возможностей и недостатков, то они не могут в полной мере воспользоваться услугами специалистов- кадровиков.
Актуальность работы определена ценностью человеческих ресурсов и важностью формирования кадрового резерва.
Цель данной работы - анализ специфики кадрового резерва в ПАО "Казанский вертолетный завод" и разработка мероприятий по совершенствованию формирования кадрового резерва.
Значимость работы обуславливается тем, что в современных условиях рыночной экономики создание кадрового резерва обеспечит преемственность в управлении, повысит уровень готовности сотрудников к изменениям в организации, их мотивацию и лояльность, что приведет к снижению уровня текучести кадров и общей кадровой стабилизации.
Объект исследования дипломной работы - кадровый резерв в ПАО «Казанский вертолетный завод».
Предмет исследования - технологии формирования кадрового резерва на заводе.
Задачи: изучить теоретические основы формирования кадрового резерва: раскрыть понятие, сущность, значение кадрового резерва в системе управления персоналом, рассмотреть методы, технологии и критерии оценки эффективности формирования кадрового резерва; проанализировать деятельность по формированию кадрового резерва в ПАО «Казанский вертолетный завод»: оценить текущие результаты работы и выявить проблемы и сложности в формировании кадрового резерва; оценить эффективность формирования кадрового резерва в ПАО «Казанский вертолетный завод».
Источниками для написания дипломной работы явились учебные и учебно-методические материалы российских и зарубежных авторов, статьи журналов, интернет источники и материалы ПАО «Казанский вертолетный завод».
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Формирование кадрового резерва - важнейший элемент эффективной кадровой политики. В дипломной работе были изучены теоретические основы формирования кадрового резерва, проанализирована деятельность по формированию кадрового резерва в ПАО «Казанский вертолетный завод» и оценена эффективность формирования кадрового резерва в ПАО «Казанский вертолетный завод».
В первой главе мы рассмотрели для чего нужен кадровый резерв и его цель. Кадровый резерв необходим для того, чтобы в непредвиденных случаях он замещал вышестоящие должности. Его формирование является жизненно важной задачей для надежного функционирования организации. Структура и численность резерва рассчитывается в зависимости от уровня должности, текучести персонала и других обстоятельств. Этапы формирования кадров тоже зависят от компании, но подход один и тот же. Методы подбора кандидатов подбирают в зависимости от должности. Самые эффективные - это интервью и тестирование. Как показал проведенный анализ, наилучший процесс кадрового резерва в British Petroleum, так как временные рамки продвижения в кадровый резерв шире и компания большое внимание уделяет подготовке молодых специалистов.
Во второй главе мы исследовали ПАО "Казанский вертолетный завод" - предприятие, производящее вертолеты семейства Ми-8/17. Его основные цели - извлечение прибыли, участие в реализации государственных программ. Результаты SWOT-анализа завода показали, что самая главная проблема - финансовая неустойчивость предприятия из-за ужесточения конкуренции. По результатам PEST-анализа было выявлено, что предприятие значительно зависит от политических и экономических факторов, что указывает на финансовые проблемы завода.
По итогам анализа конкурентной среды зарубежным конкурентом предприятия является Bell Helicopter. Анализ финансовой деятельности показал, что предприятие финансово не устойчиво, но оно значительно развивается и показатели растут. Процесс формирования кадрового резерва в Казанском вертолетном заводе очень эффективен. В группу резерва включаются с учетом результатов комплексной оценки, выявляющей управленческий потенциал кандидатов и прогнозирование эффективности их деятельности в новой должности.
Всего на предприятии в кадровом резерве 355 человек, из них мужчин - 79%, а женщин - 21%, и мы можем сделать вывод, что женщин в 4 раза меньше, чем мужчин. Наиболее значительными проблемами являются: отсутствие детальной проработки системы отбора в кадровый резерв, низкий процент внутрикорпоративного обучения резервистов и отсутствие в свободном доступе расширенной информации по кадровому резерву.
В третьей главе мы дали рекомендации по совершенствованию формирования кадрового резерва в ПАО "Казанский вертолетный завод". Были предложены следующие рекомендации: внедрение в процесс отбора кейс- методики, проведение тренингов по обмену опытом между участниками кадрового резерва, создание на внутреннем сайте предприятия раздел для участников кадрового резерва, включающий информацию о ее деятельности. Данные мероприятия должны положительно повлиять на деятельность кадрового резерва. Также была оценена экономическая и социальная эффективность внедрения предложенных рекомендаций, которые показали положительный результат.
Таким образом, можно сказать, что формирование кадрового резерва - важная составляющая HR-политики исследуемой организации. Изучив и проанализировав деятельность кадрового резерва ПАО «Казанский вертолетный завод» было выявлено, что предприятие эффективно функционирует и выполняемые ею функции способствуют более успешной и результативной деятельности предприятия.



1. Кадровая политика ПАО «Казанский вертолетный завод». 2015. - 37 с.
2. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. - 39 с.
3. Концепция системы работы с молодежью в ПАО «Казанский вертолетный завод». 2016. - 26 с.
4. Положение об HR-Совете ПАО «Казанский вертолетный завод».2014. 38 с.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 21 дек. 2001 г.: по состоянию на 1 янв. 2017 г.]. - СПб.: Стаун-кантри, 2001. - 94 с.
6. Устав ПАО «Казанский вертолетный завод». 2016. 17 с.
7. Аврамчикова Н.Т., Солоненко Н.Н. Инструменты оценки эффективности деятельности персонала. - М.: РАГС, 2013. -238 с.
8. Алешина А.Н., Шабанов С.В. Правильная организация корпоративного обучения как условие его эффективности // Управление развитием персонала. - М.: Гардарики, 2013. - 303 с.
9. Асессоров П.С., Картушина Е.Н. Формирование кадрового резерва компании как стратегическая задача // Социально-экономические явления и процессы. - М.: БИНОМ, 2013. - 34 с.
10. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 38 с.
11. Беликова Д. Управление кадровым резервом в России и за рубежом // Кадровик. - М.: Питер, 2013. - 102 с.
12. Большова Е. В. Технология формирования кадрового резерва // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2009. № 10. С. 13.
13. Ботвинник С.Л. Характеристика современного подхода к формированию кадрового резерва и пути его совершенствования // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М.: Финпресс, 2012. - 94 с.
14. Волгин А.П. Управлением персоналом в условиях рыночной экономики. - М.: Просвещение, 2009. - 240 с.
15. Генкин Б.М., Кононова Г.А. Основы управления персоналом. - М.: Высшая школа, 2009. - 67 с.
16. Дятлов В.А. Кибанов А.Я. Управление персоналом. - М.: Мысль. 2009. - 230 с.
17. Ериков В.М., Пунякин А.К., Левин П.В. Сборник научных трудов по материалам заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - М.: БИНОМ, 2013. - 214 с.
18. Жураховский А.С. Проблемы формирования кадрового резерва: анализ практики и новые возможности его использования в современных условиях. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2014. - 52 с.
19. Иванова С., Болдогоев Д., Боранинова Э., Глотова А., Жигилий О. Развитие потенциала сотрудников. Профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации. М.: Альпина Паблишер, 2014. - 284 с.
20. Ивановская Л.В. Современные взгляды на «кадровый резерв», актуальность его создания и совершенствования. - М.: Речь, 2012. - 178 .
21. Ивина А.Е. Психология в работе менеджера. М.:Приор, 2008. - 58 с.
22. Как формировать кадровый резерв / Справочник по управлению персоналом. - М.: ЛКИ, 2013. - 56 с.
23. Карташова Л.В. Стратегия управления человеческими ресурсами и оценка её эффективности. М.: Информ-знание, 2008. - 182 с.
24. Кибанов А.Я., Каштанова Е. В. Управление деловой карьерой, служебным профессиональным продвижением и кадровым резервом. - М.: Проспект. - 2013. - 64 с.
25. Краснова Н.В. Развитие персонала компании. М.: МФПА - 2011. - 96 с.
26. Коханов Е.Ф. Отбор персонала и введение в должность. - М.: Дело, 2008. - 194 с.
27. Кязимов К. Внутрифирменное обучение и развитие персонала. - М.: МИК, 2013. - 240 с.
28. Левченкова Т.В. Социально-педагогические основы подготовки кадров в фитнес- индустрии // Наука и образование. - М.:Элник, 2013. - 78-81 с.
29. Логинова А.Ю. Кадры из жизни менеджера по персоналу. - М.: Наука, 2008. - 88 с.
30. Лопарева Д.А. Из опыта зарубежных компаний в области кадрового резерва // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2009. № 10. С. 18.
31. Макарова И., Алехина О., Крайнова Л. Привлечение, удержание и развитие персонала компании. - М: Дело АНХ, 2010. - 124 с.
32. Маслова В.М. Кадровый резерв - элемент системы развития // Человеческий капитал. - М.: ИНФРА, 2013. - 92 с.
33. Маусов Н. К. Адаптация персонала в организации // Управление персоналом. - М.: МИК, 2008. - 123 с.
34. Митрофанова Е., Свистунов В., Каштанова Е. Организация обучения и дополнительное профессиональное образование персонала/ Под. Ред. А.Я. Кибанова - М.: Проспект, 2009. - 72 с.
35. Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. - М.: ЭИС, 2009. - 48 с.
36. Мясоедова Т., Чибисов А. Место в кадровом резерве: претендента оценит конкурсная комиссия// Кадровик. - М.: Проспект, 2013. - с. 37.
37. Пригожин А.П. Методы развития организации. М.: Наука, 2008. - 138 с.
38. Резник С.Д., Игошина И.А. Управление персоналом. М.: Инфра - М, 2008. - 56 с.
39. Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу. - М.: Питер, 2009. - 167 с.
40. Рягузов А.П. Управление персоналом. М.: Юристъ, 2009. - 45 с.
41. Савельев Д.А. Современные тенденции рынка труда РФ, лицо современного соискателя-кандидата // Вопросы региональной экономики. - М.: Проспект, 2013. - 127 с.
42. Самыгин С.И., Макиев З.Г. Основы управления персоналом. М.: Наука, 2009. - 365 с.
43. Сафин С. Г. Введение в нефтегазовое дело. Учебное пособие. М.: Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова,2015. - 217 с.
44. Сафронова Н.А. Экономика предприятия. - М.:Юристъ, 2009.-246 с.
45. Ступина А.Ю. Успехи современного естествознания. - М.: МИК, 2013. - 83 с.
46. Управление персоналом организации: Учеб. / Под ред. А.Я. Кибанова. 3-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 168 с.
47. Фокин К.Б. Кадровый резерв: вопросы и решения // Справочник по управлению персоналом. - М.: Проспект, 2011. - 28-34 с.
48. Фокин К.Б. Управление кадровым резервом: Теория и практика. - М.: Инфра-М, 2014. - 278 с.
49. Фурта С.Д. Корпоративные программы обучения как инструмент решения комплексных задач развития персонала// Управление развитием персонала. - М.: Элник, 2013. - 308-314 с.
50. Чуланова О. Компетентностный подход в работе с кадровым резервом организации // Кадровик. - М.: ГИЭФПТ, 2013. - 76-82 с.
51. Шакирова И. Тренинги для персонала. Корпоративные стандарты обучения и оценки. М.: Дело, 2008. - 144 с.
52. Шлендер П.Э. Управление персоналом. М.: Инфра-М, 2009. - 166 с.
53. Кадровый резерв в системе управления персоналом [Электронный ресурс] / Stud24. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto:http://stud24.ru/, свободный.
54. Казанский вертолетный завод [Электронный ресурс] / Вертолеты
России. - Официальный сайт. - режим доступа:
mailto: http: //www.russianhelicopters .aero/ru/, свободный.
55. Камов [Электронный ресурс] / Вертолеты России. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto:http://www.russianhelicopters.aero/ru/, свободный.
56. Методы отбора и подготовки кандидатов в кадровый резерв [Электронный ресурс] / Scienceproblems. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto:http://scienceproblems.ru/, свободный.
57. О холдинге Вертолеты России [Электронный ресурс] / Вертолеты
России. - Официальный сайт. - режим доступа:
mailto: http: //www.russianhelicopters .aero/ru/, свободный.
58. Процесс формирования кадрового резерва [Электронный ресурс] / Stud24. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto:http://stud24.ru/, свободный.
59. Работа с кадровыми резервами [Электронный ресурс] / Studfiles. - Официальный сайт. - режим доступа:mailto:http://www.studfiles.ru/,свободный.
60. Работа с кадровым резервом [Электронный ресурс] / Центральная Научная Библиотека. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto: http: //www.0ck.ru/, свободный.
61. Способы формирования кадрового резерва [Электронный ресурс] / Hr-land. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto:http://hr-land.ua/, свободный.
62. Технология формирования кадрового резерва [Электронный ресурс] / hr-portal. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto:http://hr-portal.ru/, свободный.
63. Типы кадрового резерва [Электронный ресурс] / Finances.social. - Официальный сайт. - режим доступа:mailto:http://finances.social/,свободный.
64. Улан-Удэнский авиационный завод [Электронный ресурс] / Вертолеты России. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto:http://www.russianhelicopters.aero/ru/, свободный.
65. Формирования кадрового резерва [Электронный ресурс] / Hr-portal. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto:http://hr-portal.ru/, свободный.
66. AIRBUS [Электронный ресурс] / Airbus Helicopters. - Официальный
сайт. - режим доступа:
mailto: http: //www.airbushelicopters .com/website/en/ref/home.html, свободный.
67. Bell Helicopter [Электронный ресурс] / Bell Helicopter. - Официальный сайт. - режим доступа: mailto:http://www.bellhelicopter.com/, свободный.
68. Lockheed Martin [Электронный ресурс] / Lockheed Martin. -
Официальный сайт. - режим доступа:
mailto: http://www.lockheedmartin.com/us.html, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ