Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Акции и облигации как ценные бумаги и их роль в гражданском обороте

Работа №51152

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гражданское право

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость4870 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
398
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 6
1.1. История развития и характеристика рынка ценных бумаг 6
1.2. Функции и классификация рынка ценных бумаг 11
1.3. Сущность и признаки ценных бумаг 23
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВООТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С АКЦИЯМИ И ОБЛИГАЦИЯМИ 29
2.1. Ценные бумаги в системе объектов гражданских прав 29
2.2. Субъекты прав, удостоверенных ценной бумагой 43
2.3. Понятие и классификация акций и облигаций 47
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПРАВ ПО АКЦИЯМ И ОБЛИГАЦИЯМ 53
3.1. Исполнение прав по акциям и облигациям 53
3.2. Прекращение и восстановление прав по акциям и облигациям 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 80


Актуальность исследования. Компания результативно ходового рынка ценных бумаг считается значимой проблемой в пути возведения конкурентоспособной экономики. Оборот ценных бумаг содействует стремительному перераспределению экономических потоков между отраслями экономики. Эмиссионные ценные бумаги считаются наилучшим инструментом в целях инвестирования в силу этого, что вкладчик получает вероятность вкладывать собственные ресурсы в ранее имеющиеся и постоянно функционирующие компании.
Фондовый рынок в то же время считается и источником кредита, разрешая частным личностям и государству перенимать существенные денежный ресурсы, требуемые с целью осуществлении индивидуальных и муниципальных инноваторских проектов, а кредиторам - приобретать прибыль с вложений в ценные бумаги, издаваемые индивидуальными личностями либо публично-правовыми образованиями.
Совместно с этим сведения позитивные качества фондового рынка имеют все шансы являться применены бесчестными бизнесменами с целью разного семейства жульнических действий, погружающих к банкротству инвесторов. Которые с помощью получения ценных бумаг инвестировали собственные финансы в аналогичные компании.
Кропотливое правовое урегулирование взаимоотношений, сопряженных с обращением ценных бумаг, считается явной необходимостью с целью формирования экономики Российской Федерации (далее - Россия, РФ). Стране следует гарантировать результативное и беспрепятственное обращение ценных бумаг в биржевом и внебиржевом рынках таким образом, для того чтобы собственники ценных бумаг имели возможность в отсутствии тех или иных управленческих препятствий совершать всевозможные гражданско-правовые операции с ценными бумагами. Кроме того, нужна охрана заинтересованностей множественных мелких инвесторов, которые имеют все шансы понести убытки с недобросовестности высококлассных соучастников фондового рынка.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам правового регулирования обращения эмиссионных ценных бумаг уделено значительное внимание в юридической литературе.
Необходимость создания конкурентоспособной экономики привела к серьезной научной разработке вопросов обращения эмиссионных ценных бумаг.
Цель исследования состоит в изучении особенностей применения акций и облигаций их роль в гражданском обороте РФ.
В рамках поставленной цели в выпускной квалифицированной работе решались следующие задачи:
- рассмотреть понятия и основные виды акций и облигаций;
- проанализировать особенности правового регулирования акций и облигаций как объектов гражданско-правовых отношений;
- исследовать основные особенности реализации исполнения права акций и облигаций;
- проанализировать субъекты прав, удостоверенных ценной бумагой.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере оборота акций и облигаций, как одного из ключевых видов ценных бумаг.
Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с гражданско-правовым регулированием обращения акций и облигаций и функционированием рынка ценных бумаг.
Методологической основой исследования стало российское законодательство, практика его применения, правовая доктрина об акциях и облигациях, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых в области гражданского права. В качестве методов исследования применялись общенаучные методы: системно-структурного анализа, логического, сравнительно-исторического, а также сравнительно-правового метода.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В выпускной квалифицированной работе исследованы актуальные теоретические вопросы использования акций и облигаций как ценных бумаг. Такие сведения позволяют объективно оценивать роль данных ценных бумаг в гражданском обороте и могут быть использованы для ознакомления с текущими особенностями обращения акций и облигаций на территории Российской Федерации.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, список использованных источников и литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Объектом гражданских прав признается то, по поводу чего возникает гражданское правоотношение. ГК РФ классифицирует объекты гражданских прав, используя в качестве критерия различные их свойства.
ГК РФ выделяет ценные бумаги, как объект гражданских прав, в отдельную главу и рассматривает их в качестве самостоятельного института. Это говорит о том, что законодательство о ценных бумагах, стало развиваться более динамично.
Ценная бумага - это документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа. Из этого следует, что ценная бумага представляет собой:
1. Документ, представляющий собой определенное имущественное право, в котором содержится информация о субъекте этого права и об обязанном лице.
2. Документ-официальная запись, выполненная на бумажном носителе и имеющая строго определенную форму и обязательные реквизиты, при это и отсутствие хотя бы одного из реквизитов или нарушение указанной формы влечет ничтожность бумаги.
3. Этот документ неразрывно связан с воплощенным в нем имущественным правом, реализовать это право или передать его другому лицу можно лишь путем соответствующего использования самого этого документа.
В ходе изучения сущности понятий акций и облигаций следует отметить, что под акцией следует понимать отдельный вид ценной бумаги, которая показывает долю владельца в уставном капитале и не является долговой ценной бумагой, а под облигацией вид ценных бумаг, который удостоверяет внесение собственником денежных средств и подтверждает обязанность возместить ему номинальную стоимость этой облигации и предусматривает срок выплаты и процентную ставку. Акция и облигации как виды ценных бумаг занимают в современном гражданско-правовом поле РФ ведущее место и в связи с этим существенно влияют на формирования фондового рынка России.
Анализ особенностей правового регулирования акций и облигаций позволил сделать вывод, что в России сложилась сложная и объемная система законодательства о рынке ценных бумаг. Правовое регулирования обращения акций и облигаций осуществляется Гражданским кодексом РФ, федеральными законами и нормативными актами Президента РФ, Правительства РФ, ранее функционировавшей Федеральной службы по финансовым рынкам и Банка России. Причиной объемного законодательства о рынке ценных бумаг служит разнообразие института ценных бумаг, огромные масштабы субъектов и объектов размещения акций и облигаций, неустойчивость и конкуренция нынешнего фондового рынка РФ. Правовое регулирование обращения акций и облигаций постоянно обновляется и совершенствуется, а подзаконное регулирование многих вопросов обращения и эмиссии позволяет поддерживать гибкость в регулировании данных вопросов. Анализируя роль государства в регулировании рынка ценных бумаг, в том числе акций и облигаций, можно определить ее следующим образом: государство создает законодательную базу, которая должна быть способна обеспечить функционирования рынка ценных бумаг по четким правилам, учитывающим интересы участников рыночных сделок и общественные интересы, связанные прежде всего с необходимостью налаживания высокоэффективной гибкой системы передвижения капитала, оперативно реагирующей на изменения рыночной конъюнктуры в области инвестиций. Государство обеспечивает контроль за выполнением участниками рынка акций и облигаций установленных правил и применение санкций в отношении их нарушителей. Также государство способствует формированию современной институциональной инфраструктуры рынка ценных бумаг, ее преобразованию в, объединяющую локальные рынки, единую систему, основанную на смешанной форме собственности.
В ходе исследования механизмов обращения акций и облигаций в условиях рыночных отношений России было выявлено, что под обращением акций и облигаций законодатель понимает заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги. Переход прав на акции и облигации осуществляется на основании договора о купли- продажи и регулируется ГК РФ и Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».
Изучив вопросы обеспечения исполнения обязательств по акциям и облигациям можно сделать вывод, что на современном этапе развития действующего законодательства в России отсутствует надежный механизм защиты абсолютных прав акционера, а обеспечение исполнения обязательств по облигациям происходит в рамках гражданских правоотношений. Законодательство РФ не предусматривает эффективных средств защиты прав на утраченные акции, в полной пере учитывающих все ее особенности. Отсутствие эффективных инструментов идентификации бездокументарных акций и идентификации дополнительного выпуска акций, а также отсутствие признаков позволяющих индивидуализировать бездокументарные акции как имущество, отсутствие учета сведений о смене владельцев и оснований изменения владельцев приводит к неопределенности практики по поводу защиты прав на акции. В тоже время современные технологии учета прав, составляющих бездокументарные ценные бумаги позволяют достичь определенности во всех вышеперечисленных вопросах, но на практике они не используются. Виндикация остается единственный действенным способом защиты нарушенных прав на акции. Вместе с тем виндикация крайне осложнена специфическими признаками акции, в том числе необходимостью осуществления третьим лицом трансферта для перехода прав на акции, отсутствием индивидуально-определенных признаков каждой акции в пределах одного выпуска, отсутствием у акционера возможности своевременного получения информации о незаконном списании принадлежащих ему ценных бумаг и повышенная оборото-способность акций.
Отличительная особенность всех видов ценных бумаг это, необходимость их предъявления для осуществления удостоверенных по данным ценным бумагам прав. В этом отличие прав субъектов гражданско- правовой сделки, осуществление которой не требует, по общему правилу, предъявления документа, подтверждающего заключение данной сделки. Подводя итог проведенной работы в области судебной практики, хотелось бы сказать о том, что законодательство в области обращения с ценными бумагами часто подвергается нарушению вплоть до того, что в обращение пускаются поддельные ценные бумаги, что говорит о недостаточном нормативном урегулировании в этой области.
Подводя итог всего сказанного, необходимо отметить, что рынок ценных бумаг не является стабильным, он все время находится в движении, в развитии, заимствуя и порождая новые формы и виды ценных бумаг. Правовая база в этой сфере очень объемна и не является совершенной, имея ряд недоработок.
Ярким примером недоработки может служить несоответствие предъявительского признака ценной бумаги с её бездокументарной формой, трудности в обращении документарных, именно именных бумаг, часто возникающие разногласия в процессе исполнения прав по ценной бумаге между инвестором и эмитентом.
Необходимо отметить, что для развития института акций и облигаций и достижения цели стабилизации отношений в данной сфере представляется важным дальнейшее изучение вопросов связанных с эмиссией и обращением ценных бумаг, защитой прав на акции и обеспечение обязательств по облигациям, поиск решений существующих проблем с учетом уже имеющихся теоретических и практических выводов в области регулирования рынка ценных бумаг.



1.1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
1.2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)// Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. (с изм. и доп.)
1.3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. Ст. 410. (с изм. и доп.)
1.4. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об акционерных обществах: // Собрание законодательства РФ. 2006. № 1. Ст. 879.
1.5. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности (ред. от 31.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 6. Ст. 492.
1.5. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (от 18.04.2018) «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 17. ст. 1918.
1.7. Федеральный закон от 11.03.1997 № 48-ФЗ (ред. 21.02.1997) «О переводном и простом векселе» // Собрание законодательства РФ. 17.03.1997, № 11, Ст. 1238.
1.8. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»// Собрание законодательства РФ. 15.12.2003, № 50, Ст. 4859.
1.9. Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 г. № 156 (ред. от 08.12.2016) «Об утверждении Правил отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики» // Собрание законодательства РФ, 05.03.2012, № 10, Ст. 1244.
1.10. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального Банка РФ от 3 октября 2011 г. № 2П//Вестник Банка России. 2011. № 74.
II. Специальная литература
2.1. Агарков М.М. Основы банкового права: Учение о ценных бумагах: Курс лекций. Научное исследование. М. Волетрс Клувер. 2016. 523 с.
2.2. Бушев А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право. Вопросы теории и судебно-арбитражной практики. М., 2015. 167 с.
2.3. Витушко В. А. Курс гражданского права: Общая часть: Научн.- практ. Пособие. Мн.: БГЭУ. 2016. 656 с.
2.4. Волкова М.А. Гражданское право. Часть 1 Учебный курс (учебно¬методический комплекс). М., Волтер Клуверс. 2015. 723 с.
2.5. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: учебник/ В.А. Галанов. М., Финансы и статистика 2017. 448с.
2.6. Галанов В. А., Басов А. И. Рынок ценных бумаг: учебник / под ред. М.: Финансы и статистика, 2016. 448 с.
2.7. Дедов Д.И. Дробные акции/Д.И.Дедов. Законодательство. 2014. № 9. 56 с.
2.8. Лялин В.А. Рынок ценных бумаг. Учебник. 2-е изд., пер. и доп. / В.А. Лялин, П.В. Воробьев. М., Проспект, 2015. 400 с.
2.9. Михайленко М.Н. Рынок ценных бумаг: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Новиков В.Н., Соколинская Н.Э. М., Юрайт, 2017. 324 с.
2.10. Садиков О.Н. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций. М., 2015. 780 с.
2.11. Стародубцева Е. Б. Рынок ценных бумаг: Учебник. М., 2015. 264с.
2.12. Степанов Д. Корпоративные споры и реформа процессуального законодательства. Вестник ВАС РФ. 2017. № 2. 78 с.
2.13. Суханов Е.А. Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник. М., БЕК. 2016. 823 с.
2.14. Сычев Н. И. Объективное и субъективное в научном познании. Ростов-на Дону. 2015. 55 с.
2.15. Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров / Л.А. Чалдаева, А.А. Килячков. М., Юрайт, 2016. 857 с.
2.16. Чуваков В.Б. Правовая природа ценных бумаг. Ярославль: 2016. 178 с.
2.17. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.Н. Товар. Торговые сделки. М., Статут. 2015. 780 с.
III. Материалы судебной и иной юридической практики.
3.1. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.10.2011 г. № КГ-А40/6491-02 // Вестник Арбитражного Суда Российской Федерации: [Электронный ресурс]. Режим доступа: // http: //www. garant. ru
3.2. Постановление Федерального арбитражного суда
Дальневосточного округа от 12.03.2010 г. № Ф03-А73/03-2/280 // Вестник Арбитражного Суда Российской Федерации: [Электронный ресурс]. Режим доступа: // http://www.consultant.ru/
3.3. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.08.2011 г. № Ф09-2336/03ГК // Вестник Арбитражного Суда Российской Федерации: [Электронный ресурс]. Режим доступа: // http://www.garant.ru
3.4. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.06.2010 г. № КГ-А40/4394-04 // Вестник Арбитражного Суда Российской Федерации: [Электронный ресурс]. Режим доступа: // http://www. garant.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ