Проектно - творческая деятельность студентов как фактор повышения качества образовательных результатов в среднем профессиональном образовании
|
Введение
Глава 1. Теоретические основы проектно-творческой деятельности студентов в сфере среднего профессионального образования.
§ 1.1. Проектно-творческая деятельность в образовании 9
§ 1.2 Метод проектов и его использование в процессе обучения 23
§ 1.3 Профессиональные компетенции студентов технологических специальностей как основной образовательный результат, их структура и особенности профессионального становления 31
Выводы к главе 1 47
Глава 2. Экспериментальная проверка системы организации проектно-творческой деятельности студентов технологического колледжа.
§2.1 Разработка экспериментальной системы организации проектно-творческой деятельности студентов 49
§2.2 Организация и проведение эксперимента по использованию
эффективной системы проектно-творческой деятельности студентов в
технологическом колледже 59
§ 2.3 Результаты эксперимента 68
Выводы к главе 2 77
Заключение 80
Список использованной литературы 82
Глава 1. Теоретические основы проектно-творческой деятельности студентов в сфере среднего профессионального образования.
§ 1.1. Проектно-творческая деятельность в образовании 9
§ 1.2 Метод проектов и его использование в процессе обучения 23
§ 1.3 Профессиональные компетенции студентов технологических специальностей как основной образовательный результат, их структура и особенности профессионального становления 31
Выводы к главе 1 47
Глава 2. Экспериментальная проверка системы организации проектно-творческой деятельности студентов технологического колледжа.
§2.1 Разработка экспериментальной системы организации проектно-творческой деятельности студентов 49
§2.2 Организация и проведение эксперимента по использованию
эффективной системы проектно-творческой деятельности студентов в
технологическом колледже 59
§ 2.3 Результаты эксперимента 68
Выводы к главе 2 77
Заключение 80
Список использованной литературы 82
Актуальность темы исследования. В современной педагогической науке недостаточно внимания уделяется описанию конкретных технологий и методики использования метода проектов для развития профессиональных компетенций у будущих студентов технологического колледжа. В связи с этим рождается противоречие между требованиями работодателей к будущему технологу в свете ФГОС СПО и компетентносного подхода и недостаточной эффективностью подготовки выпускников технологического направления. Выделенное противоречие позволило определить проблему исследования, каковы возможности проектно - творческой деятельности студентов в повышение качества образовательных результатов технологических специальностей.
В Соответствии с ФГОС СПО образовательная организация должна определить специфику подготовки студентов с учетом направленности на удовлетворение потребностей рынка труда и работодателей, конкретизировать конечные результаты обучения в виде компетенций, умений и знаний, приобретаемого практического опыта.
Она обязана обеспечивать эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей и мастеров производственного обучения, а так же обеспечить обучающимся возможность участвовать в формировании индивидуальной образовательной программы. Кроме того, образовательной организации должны быть сформированы социокультурная среда и созданы условия, необходимые для всестороннего развития и социализации личности, сохранения здоровья обучающихся, способствовать развитию воспитательного компонента образовательного процесса, включая развитие студенческого самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов.
Образовательная организация так же должна предусматривать в целях реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций.
Все выше изложенное обуславливают актуальность темы исследования: «Проектно-творческая деятельность студентов как фактор повышения качества образовательных результатов в среднем профессиональном образовании».
Современное понимание проектного обучения связано с понятием «проективность» - тенденцией, относительно недавно появившейся в образовании. Все возрастающее число исследователей и педагогов -практиков рассматривают проективность как одну из образовательных тенденций будущего. Учитывая ее направленность на формирование проектной культуры, которая, по словам И.М.Зимней, предполагает искусство планирования, прогнозирования, созидание, исполнения и оформления, проективность находит свое отражение в методе проектов.
Анализу проектной деятельности человека посвящены работы Л.Н.Безмоздина, О.И. Генисаретского, Г.Л. Ильина, А.Г. Раппопорта, Е. А. Розенблюма, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкого и др.
Опыт использования метода проектов в работе со студентами показывает, что при его помощи можно устранить целый ряд возникающих затруднений в системе образования, развить деятельностно - поисковые и творческие способности будущих специалистов, обеспечить реализацию «минимума» при недостатке учебного времени.
В истекшее десятилетие исследовались такие вопросы, связанные с проектной деятельностью студентов, как теоретические основы проектного образования (Г.Л.Ильин); проектное обучение в профессиональной подготовке (А.М. Берестовский, В.Г.Веселова, О.И. гридасова, Т.И. Долгодворова, Е.А. Митрофанова, П.А. Петряков, Т.Д. Пшеничная, Г.А. Синицина, И.А. Шиянова, З.А. Селиверстова); творческая проектная деятельность (Л.С.Желнина, С.Г.Пищев, Н.В. Семенова и др); исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества(В.С. Кузнецов); формирование готовности к проектной деятельности (И.В. Казаченко,Г.А.Федорова, А.Е. Шейнблит); развитие социальной компетенции(С.С Рачева); учебно - познавательная самостоятельность учащихся(И.М. Степанова); формирование коммуникативной культуры в процессе проектного обучения (Р.М. Антропова).
Проектное обучение отвечает идеям компетентностного подхода - нового явления в отечественной дидактике так считают В.А. Болотов, В.В. Лаптев, Е.А.Ленская, В.В.Сериков, Б.Д. Эльконин и др.).
Именно проектное обучение позволяет наиболее полно и осмысленно реализовать требования ФГОС в системе СПО (среднего профессионального образования), поэтому в данной работе в качестве объекта исследования была избрана проектно-творческая деятельность студентов в сфере среднего профессионального образования.
Предметом исследования - является система эффективного использования проектного метода на занятиях в условиях технологического колледжа.
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация системы, эффективного использования проектно-творческого метода на занятиях, позволяющей повысить качество образовательных результатов в области профессиональных компетенций, а также мотивацию студентов технологического колледжа.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что если разработать и реализовать на практике организационно-педагогическую систему проектной деятельности студентов, включающую в себя: методическое обеспечение проектной деятельности; материально - техническую базу для проектирования; регламенты проектной работы; педагогическое сопровождение процессов саморазвития творческого потенциала студентов, то это позволит повысить качество образовательных результатов в области профессиональных компетенций, а также мотивацию студентов технологического колледжа
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы проектно -творческой деятельности студентов, определить перечень и структуру значимых профессиональных компетенций в сфере среднего профессионального образования .
2. На основе применяемого метода на занятиях определить структуру и содержание системы организации проектно-творческой деятельности.
3. Организовать и провести педагогический эксперимент, по оценке эффективности разработанной системы организации проектно-творческой деятельности студентов.
Методы исследования. При проверке гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:
-теоретический анализ педагогической, психологической, научной литературы;
-изучение педагогического опыта;
-педагогическое наблюдение;
-анкетирование;
-беседа;
-эксперимент;
-количественный и качественный анализ результатов.
База исследования. ГБПОУ «Казанский колледж технологии и дизайна». Эксперимент проводился со студентами 2 курса (база 9 классов) и 2курса (база 11 классов) специальности 29.02.02 «Технология кожи и меха» для исследования проектно-творческого потенциала студентов технологического колледжа. За два года в эксперименте приняли участие шестьдесят студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2016 по 2017 годы в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2016г.) выбиралась тема для разработки проекта, определялись цели, ставились задачи и пути их решения. Проводился анализ научной литературы по проблеме проектно-творческой деятельности, сбор материала, а также проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Применяемые методы: теоретический разбор литературы и анализ эмпирических данных.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2016-2017гг.) уточнялись гипотеза, направление деятельности, содержание исследования и проводилась апробация методики. Применяемые методы: изучение педагогического опыта, диагностика возрастной психологии, тестирование, эксперимент.
этого проводился анализ проектно-творческой деятельности, рассматривались результаты в экспериментальной и контрольной группах.
Теоретическая значимость. Исследования состоит в том, что в нем:
-теоретически обоснована необходимость применения проектно - творческого метода обучения студентов в условиях технологического колледжа.
-обоснованы строение и содержание системы, способствующие развитию проектно-творческого потенциала студентов технологического колледжа в процессе их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в использовании теоретических результатов проектного метода в выпускной квалификационной работе, в процессе профессионального обучения студентов технологических колледжей, в промежуточной и итоговой аттестации студентов, в проведение лабораторно-практических работ, в демонстрационных экзаменах, в курсовых работах, в квалификационных экзаменов и дифференцированных зачетов по ПМ 01. Методика исследования так же может быть использована при проведении самообследования в рамках аттестации образовательной программы ПМ 01 «Участие в разработке технологических процессов кожевенного и мехового производства».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 49 источников, и 10 приложений.
В Соответствии с ФГОС СПО образовательная организация должна определить специфику подготовки студентов с учетом направленности на удовлетворение потребностей рынка труда и работодателей, конкретизировать конечные результаты обучения в виде компетенций, умений и знаний, приобретаемого практического опыта.
Она обязана обеспечивать эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей и мастеров производственного обучения, а так же обеспечить обучающимся возможность участвовать в формировании индивидуальной образовательной программы. Кроме того, образовательной организации должны быть сформированы социокультурная среда и созданы условия, необходимые для всестороннего развития и социализации личности, сохранения здоровья обучающихся, способствовать развитию воспитательного компонента образовательного процесса, включая развитие студенческого самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов.
Образовательная организация так же должна предусматривать в целях реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций.
Все выше изложенное обуславливают актуальность темы исследования: «Проектно-творческая деятельность студентов как фактор повышения качества образовательных результатов в среднем профессиональном образовании».
Современное понимание проектного обучения связано с понятием «проективность» - тенденцией, относительно недавно появившейся в образовании. Все возрастающее число исследователей и педагогов -практиков рассматривают проективность как одну из образовательных тенденций будущего. Учитывая ее направленность на формирование проектной культуры, которая, по словам И.М.Зимней, предполагает искусство планирования, прогнозирования, созидание, исполнения и оформления, проективность находит свое отражение в методе проектов.
Анализу проектной деятельности человека посвящены работы Л.Н.Безмоздина, О.И. Генисаретского, Г.Л. Ильина, А.Г. Раппопорта, Е. А. Розенблюма, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкого и др.
Опыт использования метода проектов в работе со студентами показывает, что при его помощи можно устранить целый ряд возникающих затруднений в системе образования, развить деятельностно - поисковые и творческие способности будущих специалистов, обеспечить реализацию «минимума» при недостатке учебного времени.
В истекшее десятилетие исследовались такие вопросы, связанные с проектной деятельностью студентов, как теоретические основы проектного образования (Г.Л.Ильин); проектное обучение в профессиональной подготовке (А.М. Берестовский, В.Г.Веселова, О.И. гридасова, Т.И. Долгодворова, Е.А. Митрофанова, П.А. Петряков, Т.Д. Пшеничная, Г.А. Синицина, И.А. Шиянова, З.А. Селиверстова); творческая проектная деятельность (Л.С.Желнина, С.Г.Пищев, Н.В. Семенова и др); исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества(В.С. Кузнецов); формирование готовности к проектной деятельности (И.В. Казаченко,Г.А.Федорова, А.Е. Шейнблит); развитие социальной компетенции(С.С Рачева); учебно - познавательная самостоятельность учащихся(И.М. Степанова); формирование коммуникативной культуры в процессе проектного обучения (Р.М. Антропова).
Проектное обучение отвечает идеям компетентностного подхода - нового явления в отечественной дидактике так считают В.А. Болотов, В.В. Лаптев, Е.А.Ленская, В.В.Сериков, Б.Д. Эльконин и др.).
Именно проектное обучение позволяет наиболее полно и осмысленно реализовать требования ФГОС в системе СПО (среднего профессионального образования), поэтому в данной работе в качестве объекта исследования была избрана проектно-творческая деятельность студентов в сфере среднего профессионального образования.
Предметом исследования - является система эффективного использования проектного метода на занятиях в условиях технологического колледжа.
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация системы, эффективного использования проектно-творческого метода на занятиях, позволяющей повысить качество образовательных результатов в области профессиональных компетенций, а также мотивацию студентов технологического колледжа.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что если разработать и реализовать на практике организационно-педагогическую систему проектной деятельности студентов, включающую в себя: методическое обеспечение проектной деятельности; материально - техническую базу для проектирования; регламенты проектной работы; педагогическое сопровождение процессов саморазвития творческого потенциала студентов, то это позволит повысить качество образовательных результатов в области профессиональных компетенций, а также мотивацию студентов технологического колледжа
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы проектно -творческой деятельности студентов, определить перечень и структуру значимых профессиональных компетенций в сфере среднего профессионального образования .
2. На основе применяемого метода на занятиях определить структуру и содержание системы организации проектно-творческой деятельности.
3. Организовать и провести педагогический эксперимент, по оценке эффективности разработанной системы организации проектно-творческой деятельности студентов.
Методы исследования. При проверке гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:
-теоретический анализ педагогической, психологической, научной литературы;
-изучение педагогического опыта;
-педагогическое наблюдение;
-анкетирование;
-беседа;
-эксперимент;
-количественный и качественный анализ результатов.
База исследования. ГБПОУ «Казанский колледж технологии и дизайна». Эксперимент проводился со студентами 2 курса (база 9 классов) и 2курса (база 11 классов) специальности 29.02.02 «Технология кожи и меха» для исследования проектно-творческого потенциала студентов технологического колледжа. За два года в эксперименте приняли участие шестьдесят студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2016 по 2017 годы в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2016г.) выбиралась тема для разработки проекта, определялись цели, ставились задачи и пути их решения. Проводился анализ научной литературы по проблеме проектно-творческой деятельности, сбор материала, а также проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Применяемые методы: теоретический разбор литературы и анализ эмпирических данных.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2016-2017гг.) уточнялись гипотеза, направление деятельности, содержание исследования и проводилась апробация методики. Применяемые методы: изучение педагогического опыта, диагностика возрастной психологии, тестирование, эксперимент.
этого проводился анализ проектно-творческой деятельности, рассматривались результаты в экспериментальной и контрольной группах.
Теоретическая значимость. Исследования состоит в том, что в нем:
-теоретически обоснована необходимость применения проектно - творческого метода обучения студентов в условиях технологического колледжа.
-обоснованы строение и содержание системы, способствующие развитию проектно-творческого потенциала студентов технологического колледжа в процессе их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в использовании теоретических результатов проектного метода в выпускной квалификационной работе, в процессе профессионального обучения студентов технологических колледжей, в промежуточной и итоговой аттестации студентов, в проведение лабораторно-практических работ, в демонстрационных экзаменах, в курсовых работах, в квалификационных экзаменов и дифференцированных зачетов по ПМ 01. Методика исследования так же может быть использована при проведении самообследования в рамках аттестации образовательной программы ПМ 01 «Участие в разработке технологических процессов кожевенного и мехового производства».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 49 источников, и 10 приложений.
В данной работе представлено теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективности реализации проектно - творческой деятельности для повышения качества образовательных результатов в технологическом колледже, в процессе освоения студентами профессионального модуля ПМ 01, способствующего формированию конкурентно способного специалиста на рынке труда.
Проведённое исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы.
1. Проектно-творческая деятельность в учебном процессе СПО представляет собой совокупность идей, обеспечивающих, становление и формирование личности, в области общих и профессиональных компетенций на основе профессионально-значимых личностных качеств.
2. Значимость профессиональных модулей характеризуется использованием набора средств и ресурсов которые способствуют при освоении формированию профессиональных компетенций у студента.
3. Теоретические положения данной работы позволили выделить приоритетные профессиональные компетенции и свойства техника - технолога кожи и меха: креативность, творческое воображение, эстетический вкус, целеустремленность.
4. В диссертационном исследовании установлено, что реализация проектно-творческой деятельности в процессе освоения профессиональных модулей будет эффективной при формировании профессиональных компетенций у студентов ССУЗа и будет способствовать формированию профессиональных навыков будущих специалистов.
В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были получены результаты на основе которых можно сделать вывод что реализация проектно-творческой деятельности позволяет развивать
профессиональные навыки и повысить интерес к будущей профессии.
Проведённое исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы.
1. Проектно-творческая деятельность в учебном процессе СПО представляет собой совокупность идей, обеспечивающих, становление и формирование личности, в области общих и профессиональных компетенций на основе профессионально-значимых личностных качеств.
2. Значимость профессиональных модулей характеризуется использованием набора средств и ресурсов которые способствуют при освоении формированию профессиональных компетенций у студента.
3. Теоретические положения данной работы позволили выделить приоритетные профессиональные компетенции и свойства техника - технолога кожи и меха: креативность, творческое воображение, эстетический вкус, целеустремленность.
4. В диссертационном исследовании установлено, что реализация проектно-творческой деятельности в процессе освоения профессиональных модулей будет эффективной при формировании профессиональных компетенций у студентов ССУЗа и будет способствовать формированию профессиональных навыков будущих специалистов.
В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были получены результаты на основе которых можно сделать вывод что реализация проектно-творческой деятельности позволяет развивать
профессиональные навыки и повысить интерес к будущей профессии.
Подобные работы
- МОНИТОРИНГ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОО
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5720 р. Год сдачи: 2020 - Социальные медиа как средство реализации медиапроектного обучения в системе среднего профессионального образования
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4375 р. Год сдачи: 2020 - КОНКУРСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2017 - ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВАУПРАВЛЕНИЯ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4840 р. Год сдачи: 2019 - РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4750 р. Год сдачи: 2017 - СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4985 р. Год сдачи: 2016 - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4855 р. Год сдачи: 2020 - Проектно-исследовательская деятельность студентов СПО в обучении основам финансовой грамотности
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4350 р. Год сдачи: 2021 - ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СТУДЕНТОВ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
В ПРОЦЕССЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ
КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИХ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
КОМПЕТЕНЦИЙ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2015



