Введение 3
ГЛАВА 1. Прогрессивные и стагнационные процессы Африки 8
1.1 Место Африки в мировом хозяйстве на современном этапе 8
1.2 Основные направления иностранного капитала в Африке 23
ГЛАВА 2. Тенденции внешнеполитических интересов Китая с 2000 года.... 30
2.1 Внешняя политика Китая на современном этапе 30
2.2 Приоритетные направления внешней деятельности КНР 34
ГЛАВА 3. Место и роль стран Африки во внешней политике Китая на современном этапе 39
3.1 Пути усиления позиций Китая на африканском континенте 39
3.2 Влияние внешнеэкономической экспансии Китая на социально¬
экономическую ситуацию в странах Африки 45
3.3 Планы и программы Китая помощи в развитии Африканского континента 52
Заключение 62
Список использованных источников и литературы 65
На сегодняшний день китайско-африканские отношения являются одними из самых быстроразвивающихся и продуктивных в мировом сообществе. КНР организовывает поставки оборудования, технологий и рабочей силы, в то время, как представители Африканского континента предоставляют китайцам эксклюзивные права на добычу нефтяных ресурсов и других полезных ископаемых. В результате Китай и Африка сформировали мощный тандем, построенный на экономической мощи Китая и огромной природно-ресурсной базе Африки.
Прежде чем говорить о современном положении китайско- африканских отношений, следует отметить, что экономики Китая и стран Африки прошли через разные пути своего становления. Так, становление КНР началось с установления административно-командной экономики при Мао Цзэдуне, которая ориентировалась на развитие тяжелой промышленности при поддержке Советского Союза. Однако вскоре происходит разрыв между СССР и КНР, после чего Мао Цзэдун начал претендовать на роль единственного лидера коммунистической Азии и Африки. После этого, при Дэн Сяопине происходит переход к рыночной экономике, которая была нацелена на 4-кратное увеличение ВВП и более эффективное использование трудовых ресурсов. Но к самому главному моменту, следует отнести начало политики внешнеэкономической открытости, благодаря которой, с той же Африкой начался период подъема китайско-африканских отношений, когда были заключены очень важные договоры и соглашения. После этого начинается период развития города и деревни, регионов страны, социально-экономической сферы, сочетание внутреннего развития и внешней открытости. Это должно помочь сократить отставание КНР по основным среднедушевым показателям от экономически развитых стран мира.
Китай, ещё недавно бывший одной из самых отсталых стран мира, ныне находится среди мировых лидеров по производству стали, угля, цемента, телевизоров, персональных компьютеров, мобильных телефонов, часов, велосипедов, приближается к высшим показателям по производству и сборке легковых автомобилей. Несмотря на нынешний финансово-экономический кризис, китайская экономика всё же продемонстрировала стабильный рост. Начиная с 2003г., годовые темпы прироста ВВП превышали 10%, а после 2007 года были выше уровня в 11% . Однако к 2015 году темпы роста ВВП замедлились до 6,9%, что стало худшим показателем за последние 25 лет. Тем ни менее в 2015 году ВВП Китая составил около 10,3 трлн. долл. США.
В то же время в Африке, где более половины стран являются отсталыми, отношения с Китаем воспринимаются, как новый период в своей истории. Говоря об исторической общности судеб, африканцы верят, что если у Китая получилось преодолеть период отсталости, то только китайцы могут помочь индустриальному и технологическому прогрессу на континенте. И для этого есть все предпосылки. Например, сырьевая база, цены на сырье, а также установление демократических режимов во многих африканских странах.
В то же время основными двигателями экономического роста Китая в настоящее время, как и в предыдущие годы, оставались высокая инвестиционная активность и расширение экспорта.
Актуальность нашей темы несомненна. Отношения между Китаем и Африкой являются одной из самых главных тем в истории международных отношений. При этом данное сотрудничество носит противоречивый характер, часто говоря о своеобразных дипломатических методах КНР. В исследованиях экономистов и историков нет однозначного мнения относительно точных целей Китая на Африканском континенте. С одной стороны, за последние годы Африканские государства переживают значительный рост своих экономик, благодаря инвестициям и помощи Китая, но с другой стороны нельзя точно сказать, что планирует сделать в Китай в будущем с такой мощной поддержкой африканцев.
Степень изученности проблемы. В научной литературе эта проблема относительно новая. Даже в рамках исследования китайско-африканских отношений в целом, наиболее ранние работы мы можем отнести лишь к концу XX в. Это был период, когда Китай заключил партнерские и дружеские отношения уже с 40 китайскими государствами, с будущими перспективами их развития. Большая часть литературы, затрагивающей нашу тему, написана на английском языке учеными из разных стран. Однако в отечественной литературе, материалов, которые затрагивали бы отношения Китая и Африки в настоящее время, не так уж и много, в основном тема международных отношений рассматривается в рамках изучения истории и культуры и экономики. О развитии экономики Китая и его глобальных процессов интегрирования в мировое хозяйство затрагивается в работах А.В. Островского «Китайская модель перехода к рыночной экономике», В.Я. Портяков «От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века», Я.М. Бергер «Экономическая стратегия Китая» . По развитию и усилению Африки и китайско-африканских отношений много материалов содержится в таких работах как «Африка в стратегии Китая» Т.Л. Дейч, «Проблемы развития внешней торговли стран Африки в конце XX - начале XXI в.» 4 В.С. Баскина; «Африка в международной торговле в условиях глобализации экономик» Л.П. Калинина. Данные книги дают нам исторический и экономический анализ китайско-африканских отношений и были очень важны при написании работы.
Среди иностранных авторов наиболее значительными являются работы Деборы Бротингем «Подарок Дракона. Настоящая история Китая в Африк»; Фреда Бергштейна «Восход Китая. Соревнования и возможности»8; Марка Лэнтейна «Зарубежная политика Китая» 9 и др., которые затрагивали отношения между Китаем и Африкой и исследовали перспективы развития и международных отношений между этими участниками.
Цель работы - провести анализ основных направлений внешнеэкономической деятельности КНР в 2010-2015 гг. на африканском континенте и установить перспективы развития китайско-африканских отношений.
Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть аспекты и направления внешней политики Китая на современном этапе;
• выявить приоритетные направления внешней деятельности КНР;
• проанализировать структурные изменения в странах африканского континента;
• выяснить роль иностранного капитала в странах Африки: основные направления, динамика и перспективы привлечения;
• выделить пути усиления позиций Китая на африканском континенте;
• рассмотреть влияние внешнеэкономической экспансии Китая на социально-экономическую ситуацию в странах Африки.
Объектом анализа является внешняя торговля КНР, прямые иностранные инвестиции в КНР и прямые зарубежные инвестиции Китая. Эти вопросы рассматриваются на фоне общего экономического развития КНР в указанные годы.
Предмет работы - особенности и закономерности внешнеполитической деятельности африканского континента.
Для достижения поставленных целей и задач были привлечены источники и научная литература, которые можно разделить на несколько групп.
1 .Источники:
1. Международные договоры и нормативно-правовые акты, которые были заключены между Китаем и Африкой и помогают нам понять мотивы КНР и их будущую политику;
2. Выступление лидеров Китая и Африканских стран, таких как Ху Цзиньтао, Си Цзиньпин, Якоб Зума и др., которые дают представление о том, как сами китайцы рассматривают перспективы китайско-африканских отношений и как относятся сами африканцы к Китаю;
3. Китайская и африканская пресса , которые дают нам более широкий взгляд на китайско-африканские отношения разных слоев населения. Важнейшими источниками здесь являются такие журналы как «Жэньминь жибао», «NewAfrica», «Johannesburg News».
Также мы использовали научную литературу на русском и английском языках. Труды иностранных авторов дают нам возможность сравнить исследования зарубежных и отечественных специалистов по вопросам китайско-африканских отношений.
Литература на русском языке. Из отечественных специалистов проблемой взаимоотношений КНР и Африки занимались Т.Л. Дейч, Е.А. Брагина, В.С. Баскин, Л.П. Калинина. О том, как развивалась экономика Африканских стран, упоминается в работах В.В. Азатяна, Т.Л. Дейч, Е.А. Баскина; об изучении китайской политики в XXI веке у В.Я. Портякова, А.В. Островского. Данная проблема затронута также в трудах таких специалистов, как Я.М. Бергер, Т.М. Малеева, Э.Е. Лебедева .
Литература на английском языке. В своей работе мы использовали труды таких иностранных авторов, как: D.Brautigam, исследовавшего китайско-африканские отношения и перспективы их развития в будущем, М. Jacques, который занимался исследованием политического и экономического влияния Китая в мире, особенно в Африке, М. Lanteigne, который исследовал причины стремительного усиления КНР и превращения его в одну из сильнейших мировых держав.
В нашей работе мы также использовали справочно-энциклопедические материалы по Африке , с помощью которых мы разбирали и анализировали расположение сырьевых ресурсов в Африке, что помогло нам проследить основные, направления и интересы Китая на континенте.
Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.
Внешнеэкономическая деятельность КНР в 2010-2015 гг. по отношению к Африканскому континенту, характеризуется очень быстрыми темпами своего развития, а также весьма выгодными перспективами в будущем. На данный момент, на страны Африки приходится значительная часть всего экспорта и импорта Китая. Импортирует Китай в основном природные ресурсы, в особенности углеводороды, медную руду, алюминий и уран. Экспортирует в основном продукцию обрабатывающей промышленности, включая машины и оборудования, а также продукцию для ведения строительных работ на континенте.
Благодаря своим инвестициям и внешней политике, Китаем были достигнуты грандиозные экономические успехи на Африканском континенте. Благодаря этому, КНР в 2010-2015 годах стал незаменимым и самым главным партнером почти всех африканских государств. Однако, несмотря на значительные успехи китайцев, определенные проблемы и вопросы к их политике все-таки имеются. Например, почему в Африке тщательно скрываются все данные касательно строения военно-морских баз или что за операции проводятся китайскими военными в некоторых африканских государств? Не зная ответов на некоторые вопросы, мы не можем быть уверенными в том, что мотивы КНР являются только благими.
Что касается африканского континента, то лучшей стратегией для них будет продолжение борьбы с бедностью и высоким уровнем смертности, а также развитие внутреннего рынка, что должно привести к укреплению общества. Будущее должно быть связано с африканской молодежью, которая должна будет извлекать урок из прошлого, и использовать опыт своих предков вместе с новыми тенденциями, которые образовались в мировой экономике. Если правильно реализовать тот ресурсный потенциал, которым обладает Африка, то нужно прилагать более значительные усилия по развитию системы сельского хозяйства, образования, здравоохранения. Являясь континентом, где присутствует большое количество внешних и внутренних источников проблем, Африка должна выработать новую стратегию для своего политического и экономического развития. Ведь наряду с Латинской Америкой и Востоком, Африканский континет будет играть ключевую роль в будущем, о чем не стоит забывать ни Европе, ни США. Кризис Африки в XX веке был связан с тем, что страны Запада имели изначально сравнительные экономические преимущества, позволяющие им определять глобальные стратегии мирового развития, в которые вписывалась лишь точечная или анклавная индустриализация отдельных африканских стран и отраслей производства, призванная обслуживать экономические интересы западных государств. Изменилась сама структура мировой экономики, где удельный вес промышленности постоянно снижается, а ускоренными темпами развивается сектор услуг. При этом промышленность развивается в основном на глобальном и региональном уровне, а не в рамках национальных государств. Из-за этого многие африканские страны фактически отказались от идеи создания национальной многоотраслевой промышленности, поскольку в современном глобальном мире индустриализация как таковая не может стать ни локомотивом экономического роста африканских государств, ни гарантом повышения благосостояния населения Африканского континента. В глобальной мировой экономике XXI века участие той или иной страны и даже целых регионов определяется их сравнительными экономическими преимуществами, т.е. тем потенциалом, ресурсами, факторами, которые у данного фактора имеются в избытке и обладают высокими качественными характеристиками.
А ведь именно усугубляющийся дефицит ресурсов - одна из истинных глубинных причин уже обострившихся и повсеместно зреющих локальных, региональных и глобальных кризисов нового тысячелетия. Современное состояние общества характеризуется высокими темпами потребления природных ресурсов, что, в свою очередь, провоцирует нарушение баланса в воспроизводстве составляющих компонентов биосферы под влиянием всевозрастающей хозяйственной деятельности человека. Неравномерность распределения природных ресурсов на Земле вынуждает общество не только интегрироваться в мировую экономику, но и бороться за сферы влияния на мировом рынке ресурсов. Сфера жизненных интересов высокоразвитых в экономическом отношении государств распространяется как на территории, обладающие ресурсным потенциалом, так и на регионы с высоким качеством окружающей среды, где ее ассимиляционный потенциал оказался менее нарушенным. В первую очередь, это относится к Африканскому континенту, частично, к Азии и Латинской Америке, а также к некоторым районам России.
К тому же нельзя забывать, что запасы минерального сырья распределены по планете весьма неравномерно и, как правило, самыми крупными потребителями того или иного его вида являются отнюдь не ведущие производители, а как раз страны, обладающие ограниченными его запасами на собственной территории, а то и вовсе лишенные их.
В этих условиях, именно Китай стал главной надеждой Африканского континента. Вкладывая значительные суммы и идя на большие уступки, КНР к 2015 году стал главным партнером Африки практически во всех отраслях. Судьбы Китая и Африки во многом схожи, ведь в XX веке они находились в состоянии упадка, но с началом XXI, благодаря сотрудничеству, вышли на новый уровень развития, год за годом укрепляя отношения между собой.
1. Mu Xuequan, “Financial Collaboration a New Focus in China-Africa Economic Co-op,” May 17, 2007, Xinhua (the official Chinese news agency), May 17, 2007.
2. Address by Hu Jintao at the Opening Ceremony of the Beijing Summit of the Forum on China-Africa Cooperation,” Beijing, China, November 4, 2010.
3. Kingsley Kaswende, “Zambia: Chinese Firms Invest $150 Million in Mining,” The Post (Lusaka), July 8, 2012.
4. The Mediterranean (Egypt, Algeria, Morocco), the Horn of Africa near the oilrich Gulf (Ethiopia, Somalia, and Sudan), and Guinea and Ghana. Bartke, China’s Economic Aid, pp. 20-3.
5. Dominique Patton, “Projects in Ghana, Ethiopia Benefit From China Fund,” Business Daily (Nairobi), November 21, 2007.
6. Zhongguo Jiang Jianli 50 Ge Jingwai Jingmao Hezuoqu, Jianshao Maoyi Moca,” (“China Will Establish 50 Foreign Economic and Trade Cooperation Zones to Reduce Trade Friction”), Xinhua, June 20, 2006.
7. Fu Ziying, “International Strategy and a Harmonious World for the Financial Industry and Businesses,” speech at China Financial Forum, February 12, 2007;
8. Bo Xilai, speech at National Meeting of Foreign Economic and Trade Cooperation Zones held in Beijing, Department of Information Technology, Ministry of Commerce, Beijing, August 1, 2007.
9. Li Xiaoyun, “China’s Foreign Aid to Africa,” China Agricultural University,paper presented at workshop on “Managing Aid Effectively: Lesson for China?” International Poverty Reduction Center in China, Beijing, March 27-28, 2008.
10. China Export Import Bank, Annual Report 2015, p. 17.
11.Stephanie Hanson, “China, Africa, and Oil,” Council on Foreign Relations, Backgrounder, June 6, 2008.
2. Научная литература
1. Дейч Т.Л. Африка в стратегии Китая. М.: Ин-т Африки РАН, 2008. - 250 с.
2. Африка и мир в 21 веке. М.: Ин-т Африки РАН, 2010. - 70 с.
3. XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. М.: ИДВ РАН, 2009. - 50 с.
4. Бергер Я. М. Экономическая стратегия Китая. М.:ИД «ФОРУМ», 2009.-150 с.
5. Островский А.В. Китайская модель перехода к рыночной экономике. М.: ИДВ РАН, 2007. - 230 с.
6. Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. Очерки. М.,2006.
7. Африка в начале XXI века. Проблемы экономического развития. М. 2005. - 223 с.
8. Баскин, В.С. Проблемы развития внешней торговли стран Африки в конце XX - начале XXI в. М. 2004. - 112 с.
9. Боришполец, К.П., Емельянов А.Л. Африка в международных отношениях. - Современные международные отношения и мировая политика: учебник отв. ред. А.В. Торкунов. - М.: Просвещение, 2005. - 900 с.
10. Калинина, Л.П. Африка в международной торговле в условиях глобализации экономики. М., 2001. - 70 с.
И. Лебедева, Э.Е., Хорос, В.Г. Африканская цивилизация в глобализирующемся мире. М.: ИМЭМО РАН, 2006. - 167 с.
12. Лопатов, В.В. Экспортно-импортный потенциал стран Африки. М., 2004. - 250 с.
13. Рунов, Б.Б. Африка в меняющемся мире: глобальные и региональные аспекты экономических, социальных и экологических проблем. М.: Изд-во Института Африки РАН, 2004. - 96 с.
14. Сумбатян, Ю.Г. Международная экономическая интеграция. М.: ЭКОНОМИСТЕ, 2006. - 430 с.
15. Харламова, В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Анкил, 2002.- 174 с.
16. Шаклеина, Т.А., Статус-кво как оппозиция миропорядку // Международные процессы. - 2006. - №1 (10) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.intertrends.ru/tenth/009. htm
17. Накояне, Нане Маджи Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке. М., 2002. - 28 с.
18. Морозенская, Е.В. Африка: новые тенденции в экономической политике. М.: Вост. Лит. 2000. - 200 с.
19. Морозов, В.П. Региональные аспекты экономического развития Африки. М., 2002.- 197 с.
20. Косухин, Н.Д. Африка: власть и политика. М., 2004. - 124 с.
3. Литература на иностранном языке
1. Albert Feuerwerker, “Chinese History and the Foreign Relations of Contemporary China,” Annals of the American Academy of Political and Social Science, 402(1) (1972): 1-14; Kenneth Pomeranz, “Empire and
2. ‘Civilizing’ Missions, Past and Present,” Daedalus, 134(2) (2005): 34-45.
Louise Levanthes,When China Ruled the Seas(Oxford, 1994).
3. Alan Beattie, “Loans that Could Cost Africa Dear: The Money China is Pouring into Africa Could Damage the Economics and Politics of the Continent,” Financial Times, April 22, 2007.
4. Lucy Corkin, “Chinese Multinational Corporations in Africa,” Inside Asia, 3 and 4 (October/December 2006): 10-14.
5. Dominique Patton, “Projects in Ghana, Ethiopia Benefit From China Fund,” Business Daily (Nairobi), November 21, 2007.
6. Adam Minson, “China’s Preferential Trade Policy for Africa,” South Africa Institute of International Affairs, China in Africa Briefing No. 1, February2008.
7. Mark George, “China-Africa Two-Way Trade: Recent Developments,” unpublished paper, Department for International Development, Beijing, January 30, 2009, pp. 5-6.
8. C. Veilette, “Foreign Aid Reform: Issues for Congress and Policy Options,” Congressional Research Service Report RL 34243 (November 7, 2007). On the large number of agencies involved in French aid, see Carol Lancaster, Foreign Aid: Diplomacy, Development, Domestic Politics (Chicago: 2007), pp. 148-50.
9. Andrew Grieve and Thomas Orr, seminar notes, “China’s Involvement in Africa’s Infrastructure Development,” Centre for Chinese Studies Seminar, Shanghai, May 12, 2007, p. 2.
10. Cheng Wenju, Ambassador of China to Sierra Leone, “Speech at the Symposium to Mark the 35th Anniversary of the Establishment of Diplomatic Relations between China and Sierra Leone,” July 28, 2006.
11 .Chris McGreal, “Thanks China, Now Go Home: Buy-Up of Zambia Revives Old Colonial Fears,” The Guardian, February 5, 2007.
12. Salah Nasrawi, “China looks to Africa with an Eye to Reaping Financial and Political Gains,” Cairo, Egypt, carried by AP Newswire, June 18, 2006. Wen had actually announced that China’s assistance to Africa between 1957 and
2006 totaled RMB 44.4 billion ($5.7 billion). Zhang Hongming, “China Policy of Assistance Enjoys Popular Support,” People’s Daily, June 23, 2006.
13. Joshua Eisenman and Joshua Kurtlanzick, “China’s Africa Strategy,” Current
History, 105 (May 2006): 219-24; on the source for this, personal communication, Joshua Eisenman, September 8, 2007.
14. Henrique Almeida, “EU Will Not Cover Chinese Loans to Africa,” Reuters,
July 30, 2007. Olukoya Ogen, “Contemporary China-Nigeria Economic Relations: Chineselmperialism or South-South Mutual Partnership?” in China in Africa: Who Benefits? special issue of China Aktuell, 3 (2008) (from abstract).
15.1siyaku Ahmed, “Northern Nigerian Businessmen Debate the Effects of Chinese Investments,” Voice of America News, February 22, 2007.
16.Michael Chege, “Economic Relations Between China and Kenya: 1963-2007,” Center for Strategic and International Studies, Washington DC, June 4, 2008, p. 23.
4. Справочная литература.
1. Kevin Shillington, Enceclopedia of African History - New York, 2005. - 1864 pp.