Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ коммерческих расходов организации

Работа №50693

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2017
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
297
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты организации учета, анализа и контроля
коммерческих расходов в системе управления организации 7
1.1. Понятие, состав и классификация коммерческих расходов 7
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета коммерческих расходов 22
1.3 Сравнительная характеристика российских и международных правил учета коммерческих расходов организации
2. Учет и контроль коммерческих расходов в ООО «СтройСити Ритейл» 44
2.1. Бухгалтерский и налоговый учет коммерческих расходов в ООО «СтройСити Ритейл».
2.2. Организация внутреннего контроля коммерческих расходов 61
2.3. Совершенствование учета и контроля коммерческих расходов в
ООО «СтройСити Ритейл»
3. Анализ коммерческих расходов в ООО «Строй Сити Ритейл » 72
3.1. Анализ динамики и структуры коммерческих расходов ООО
«Строй Сити Ритейл»
3.2. Факторный анализ коммерческих расходов в ООО «Строй Сити Ритейл»
3.3. Прогнозный анализ коммерческих расходов ООО «Строй Сити Ритейл»
Список литературы 87

Организация грамотного учета расходов на продажу в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Торговля, во всех ее проявлениях, занимает все большее место в предпринимательской деятельности экономических субъектов. Закупкой и продажей товаров занимаются не только предприятия сферы торговли, но и производственные организации.
Изучение коммерческих расходов в торговых организациях имеет большое практическое значение. Правильный бухгалтерский и налоговый учет может выявить резервы для увеличения объемов продаж. Бухгалтерский учет позволяет контролировать выполнения плана по издержкам обращения, а также анализировать издержки обращения, как в динамике, так и в структуре.
Внутренний контроль коммерческих расходов позволяет вскрыть резервы сокращения издержек обращения и способствует эффективному использованию всех ресурсов. Совершенствование ведет к более правильному отражению коммерческих расходов и выявлению новых резервов.
Рыночная экономика требует от предприятий торговли повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности реализуемых товаров и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления торговой деятельностью.
Учету расходов на продажу в экономической литературе уделяется меньше внимания, чем учету производственных затрат. Однако расходы на продажу являются расходами по обычным видам деятельности и возникают у организаций всех отраслей экономики. Таким образом, управление расходами на продажу является одной из существенных задач менеджмента организации, оно базируется на информации управленческого учета.
Тема дипломной работы - учет, контроль и анализ коммерческих расходов - выбрана не случайно. Ее актуальность обусловлена тем, что издержки обращения являются одним из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов. От их размера и степени изменения зависит прибыльность деятельности организаций.
Издержками обращения называют выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по планомерному доведению и реализации товаров потребителям. Изучение издержек обращения в сфере торговли в современных условиях хозяйствования имеет большое практическое значение. Эта проблема приобретает особую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, его конкурентоспособность находятся во все большей зависимости от уровня затрат.
Рассматриваемой проблеме в разное время уделяли внимание такие ученые, как А.Ф. Аксененко, Н.А. Басманов, П.С Безруких, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, В.Г. Гетьман, О.В. Голосов, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Н.П. Кондракова, М.И. Кутер, М.В. Мельник, А.Ш. Маргулис, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, О.В. Рожнова, Я.З. Соколов, В.И. Стоцкий, С.А. Стуков, В.А. Терехова, СМ. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, A.M. Эйдинов, А. Дайле, К. Друри, Э. Майер, Д. Миддлтон, Б. Нидлз, X. Андерсон, Дж. Голдвелл, Р. Энтони, Дж. Рис. Правильная организация учета издержек обращения дает возможность выявить резервы их снижения.
Учет позволяет своевременно отражать затраты и контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.
При анализе издержек обращения необходимо:
использовать информацию об издержках обращения данной организации и организаций - конкурентов; учитывать изменение факторов внутренней и внешней среды, влияющих на затраты.
Торговое предприятие ООО «Строй Сити Ритейл», на материале которого была выполнена работа, занимается торговлей строительных материалов . Предметом исследования дипломной работы является учет и анализ издержек обращения предприятия.
Основной целью дипломной работы является оценка учета, анализа и контроля издержек обращения предприятия, а также выработка рекомендаций по их снижению для укрепления позиций предприятия на рынке.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать экономическую сущность издержек обращения, их состав и классификацию;
- рассмотреть правила организации учета издержек обращения;
- оценить значение результатов анализа издержек обращения;
- дать оценку учета издержек обращения на предприятии;
- провести анализ состава и структуры издержек обращения;
- провести факторный анализ влияния различных аспектов на изменение общей суммы и уровня издержек обращения;
- оценить издержки обращения по основным статьям и элементам расходов;
- предложить рекомендации по совершенствованию учета издержек обращения и по снижению издержек обращения на предприятии;
- оценить систему внутреннего контроля в организации.
Предметом исследования является учет, контроль и анализ коммерческих расходов в организации.
Объектом исследования выступает операционная деятельность ООО «Строй Сити Ритейл».
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы проведенного анализа могут быть использованы для оптимизации коммерческих расходов в организации.
Дипломная работа состоит из трех глав.
В первой главе изучается теоретические аспекты учета коммерческих расходов, классификации коммерческих расходов в различных отраслях и сравнение бухгалтерского и международного учета.
Во второй главе изучается бухгалтерский и налоговый учет коммерческих расходов, организация внутреннего контроля и совершенствование учета и контроля в ООО «Строй Сити Ритейл».
В третьей главе проводится анализ коммерческих расходов, влияние различных факторов и прогнозирование издержек обращения на основе экономико-математической модели.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Борисова А.Б. «Большой экономический словарь» 2003г. https://tochka.com/info/glossarysrch
2) Кондракова Н.П. «Бухгалтерский учет»
http://www.konspekt.biz/index.php?text=22016
3) Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н
4) Н.И. Саталкина, Б.И. Герасимов, Г.И. Терехова ЭКОНОМИКА ТОРГОВЛИ
5) Валевич Р. П., Давыдова Г. А. (ред.) Экономика торговой организации. Учебное пособие . - Минск, 2008. -
6) Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К., Памбухчиянц О.В. 2015 год Организация, технология и проектирование предприятий (в торговле): Учебник для бакалавров
7) Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. 4-е издание. Учебник Авторы: Кондраков Н.П
8) Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В. П., Управление затратами на предприятии: Учебник для вузов. 5-е изд. Стандарт третьего поколения (https://books.google.ru/books?id=hsp4NUmFhOYC&pg=PA315&lpg=PA315&dq=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D 1 %80%D 1 %87%D0%B5%D1 %81 %D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D 1 %80%D0%B0%D 1 %81 %D 1 %85%D0%BE%D0%B4%D 1 %8B+%D 1 %83%D 1 %87%D0%B5%D0%B1 %D0%BD%D0%B8%D0%BA&source=bl&ots=e8HBYos2UI&sig=EGiHpGMbsiTUUlFRSg16ZuVuE8&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi61 sGtnPQAhXICSwKHe_ZCx8Q6AEINjAF#v=onepage&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D 1 %80%D 1 %87%D0%B5%D 1 %81 %D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D 1 %80%D0%B0%D 1 %81 %DОшибка! )
9) Соломатин А.Н. учебник « Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли» (http://interservis.info/lib/i3/)
10) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016); (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации, 03.08.1998, № 31 О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ (с изм. и доп.) Федеральный закон 'Об образовании в Российской Федерации' № 273 от 29 декабря 2012 г.
11) Федеральный закона «О рекламе»
12) Свешникова В. А. Особенности учета доходов и расходов по российским и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) // Молодой ученый. 2014. №21.2.
13) Трудовой Кодекс Российской Федерации № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г.
14) .Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.96
№ 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Собрание законодательства Российской
Федерации, 1996. № 5;
15) Положение об организации проведения практики обучающихся федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования 'Казанский (Приволжский) федеральный университет', утвержденное ректором КФУ от 11.02.2016г. № 0.1.1.67-06/33/16
16) Нормативно-законодательная база РФ в области учета и налогообложения
17) Карминский А. М., Фалько С. Г., Грачев И.Д., Иванова Н. Ю., Маликова С.Г. Контроллинг на промышленном предприятии. - М.: Форум, Инфра-М, 2013 / доступно в ЭБС 'Znanium.com'
18) Ивашкевич В.Б. Стратегический контроллинг. - М.: Магистр, Инфра-М, 2013 / доступно в ЭБС 'Znanium.com'
19) Шигаев А.И. Контроллинг стратегии развития предприятия: учеб. пособие для вузов. - М.:Юнити-Дана, 2012 / доступно в ЭБС 'Znanium.com'
20) Бухгалтерское дело: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин и др.; Под ред. Ю.И. Сигидова - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 208с
21) Бухгалтерский учет и анализ. Практикум: Уч. пос./ Ю.И. Сигидов и др.; Под ред. Ю.И. Сигидова, Е.А. Оксанич. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 156
22) Каспина Р.Г., Плотникова Л.А. Бухгалтерский учет, аудит и анализ внешнеэкономической деятельности организаций: учебник. - М.: Рид Групп, 2012. - 608 с.
23) Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: Учебное пособие / Б.А. Аникин, И.Л. Рудая. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 320 с.//ййр://7папшт.сот/са1а1од.рйр?Ьоокт1Ь=420370
24) Ивашекевич В.Б. Оперативный контроллинг. - М.: Магистр, 2011 / доступно в ЭБС 'Znanium.com'
25) Куликова Л.И. Учетная политика организации: новое решение. Издание 2-е, доп. и перераб. - Москва, Изд-во 'Бухгалтерский учет', 2012. - 416 с.
26) Куликова Л.И. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: учебное пособие. /Л.И. Куликова. - Москва: Проспект, 2016. - 112 с.
27) Куликова Л.И. Практикум по финансовому учету и отчетности. Рекомендовано УМО вузов России/ Л.И. Куликова, Е.Ю. Ветошкина, А.В. Ивановская. - Казань, Изд-во Казан. ун-та, 2014. - 464 с.
28) Куликова Л.И. Финансовый учет. Рекомендовано УМО вузов России/ Л.И. Куликова. - Москва, Изд-во 'Бухгалтерский учет', 2012. - 800 с.
29) Нагуманова Р.В., Файзрахманова Г.Р., Неизвестная Д.В. Учебный практикум по экономическому анализу для подготовки студентов к экзаменам / Р.В. Нагуманова, Г.Р. Файзрахманова, Д.В. Неизвестная и др. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2015. - 96 с.
30) Ушакова Т.В., Файзрахманова Г.Р., Янковская Д.Г. Экономический анализ в отраслях народного хозяйства: конспект лекций / Ушакова Т.В., Файзрахманова Г.Р., Янковская Д.Г. Экономический анализ в отраслях народного хозяйства: конспект лекций. Электронная публикация


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ