Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы учета, контроля и анализа расчетов по налогу на прибыль (на примере ПАО «АК БАРС» БАНК )

Работа №50636

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
231
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы налогов в современных условиях 8
1.1 Сущность налогов, их классификация, принципы налогообложения 8
1.2 Современная налоговая политика в Российской Федерации и пути
ее совершенствования 12
2. Система бухгалтерского учета расчета налога на прибыль в
ПАО «АК БАРС» БАНК 28
2.1 Экономическая характеристика ПАО «АК БАРС» БАНК 28
2.2 Анализ финансового состояния ПАО «АК БАРС» БАНК 40
2.3 Оценка расчета налоговой базы по налогу на прибыль в ПАО «АК БАРС» БАНК 44
3. Пути совершенствования системы учета налога на прибыль 64
3.1 Проблемы и предложения по совершенствованию налога на прибыль .... 64
3.2 Обоснование предложений по совершенствованию налога на прибыль 70
Заключение 77
Список использованных источников и литературы 80
Приложение

Этот налог введен законом "О налоге на прибыль предприятий и организаций", принятым 27 декабря 1991 г. и действующим с изменениями и дополнениями до сегодняшнего дня. В настоящее время налог на прибыль регулируется 25 главой второй части Налогового кодекса РФ.
В главе 25 "Налог на прибыль организаций" сохранена прежняя концепция налога как формы изъятия части прибыли организаций. Основная задача норм главы 25 Налогового кодекса - максимально точно определить размер прибыли, полученной налогоплательщиком, и установить процедуру изъятия части такой прибыли в виде налога. Прибыль - это сумма, составляющая разницу, на которую доход превышает затраты. Поэтому для правильного исчисления прибыли необходимо учесть все затраты, понесенные налогоплательщиком в связи с получением дохода.
Если при обложении прибыли расходы учитываются не полностью, то норма налогового обложения прибыли (фактическая налоговая ставка) увеличивается, и размер налогового бремени оказывается выше, чем это номинально указано в налоговом законе.
Целесообразность тех или иных затрат в хозяйственной деятельности оценивается организациями самостоятельно и не должна регулироваться налоговым законодательством. Как известно, данная отрасль права определяет, с каким фактом хозяйственной деятельности связаны налоговые последствия, но не регулирует самих отношений, приводящих к налоговым последствиям. Налоги не могут и не должны прямо влиять на хозяйственную деятельность, они вторичны по отношению к ее результату. Нет результата - нет и налогов.
В связи с принятием данной главы НК налогоплательщики - организации обязаны вести налоговый учет, на основе данных которого должен исчисляться налог на прибыль. До этого названный налог исчислялся на основании данных бухгалтерского учета. Правда, эти данные применялись с отдельными корректировками, однако в целом бухгалтерская составляющая порядка определения налоговой базы по налогу на прибыль всегда была основополагающей.
В странах Запада налог на прибыль компаний (корпоративный налог) существует на постоянной основе с начала второй мировой войны. Система налогообложения прибыли построена в целом по единой схеме: прибыль компаний облагается как центральным правительством, так и местными органами власти; объектом обложения выступает чистая прибыль; ставки налога, как правило, устанавливаются пропорционально или имеют незначительную прогрессию.
Чистая прибыль, подлежащая налогообложению, равняется валовой прибыли (разница между выручкой от реализации продукции или услуг и её стоимостью для юридического лица), уменьшенной на сумму разрешенных вычетов и налоговых льгот. К основным сокращениям валовой прибыли относятся: так называемые "бумажные вычеты", налоговый кредит, отсрочка платежа, полное освобождение от налога и др.
"Бумажные вычеты" - это различные транспортные издержки, расходы на социальную деятельность, убытки, проценты по задолженности, расходы на рекламу, административно-управленческие расходы, амортизационные отчисление и прочие. Среди указанных исключений ведущее место занимает ускоренная амортизация (сверх нормального износа), в соответствии с которой устанавливаются повышенные нормы амортизации, обеспечивающее освобождение отчислений в амортизационный фонд от обложения налога на прибыль.
Ускоренное накопление капитала достигается не только повышенными нормами амортизационных отчислений, но и использованием особых методов расчета (уменьшенного остатка и суммы чисел). При методе уменьшенного остатка амортизационные отчисления рассчитываются в виде постоянного процента к остаточной (еще не списанной к данному моменту) стоимости основного капитала. Другой метод, не получивший широкого распространения из-за сложности расчета, предполагает определение нормы амортизационных отчислений числа лет, оставшихся до истечения амортизационного срока. К сумме цифр от единицы до числа, равной общей продолжительности этого срока.
Отсрочка уплаты налога на прибыль и полное освобождение от платежа - важные налоговые льготы. Первая может предоставляться на определенный срок (3-5 лет) или при наступлении определенных условий. Обычно такой льготой пользуются новые приоритетные отрасли производства. Реже применяется полное освобождение от какого-либо налога.
Актуальность рассмотрения данной темы выражается в том, что налог на прибыль представляет собой часть отношений экономического субъекта с государственными и контролирующими органами и нарушения в данной области могут повлечь за собой существенные последствия для экономического субъекта. Также актуальность темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской Федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость.
Цель работы: изучение налога на прибыль, рассмотрение перспектив его развития.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
-исследованы теоретические и методические вопросы налогообложения прибыли;
-рассмотрена современная налоговая политика в Российской Федерации и пути ее совершенствования
-проанализирован опыт развивающих стран по налогообложению прибыли;
-проанализирована практика исчисления налога на прибыль в ПАО «АК БАРС» БАНК
-разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения прибыли.
Объектом исследования служит комплексная система налогового учета в коммерческим банке. Предметом исследования выступает ПАО «АК БАРС» БАНК. При проведении исследования использовались отчетные материалы ПАО «АК БАРС» БАНК. В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Теоретической и методической основой послужили постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения.
Исследование системы налогообложения прибыли организации нашло отражение в трудах таких авторов как А.И. Алексашенко, И.М. Андреева, Б.Х. Алиева, А.В. Аронова, Т.Е.Балевских, Р.К. Бемонова, Е.И. Богатыревой, А.В. Брызгалина Бакаев А.С., Л.З. Шнейдмана, Н.Г. Дмитриева, О.В. Ефимовой, И.А. Майбурова, Д.Г. Черника, И.Г. Русаковой, В.А. Кашина, В.Г.Панскова, А.Б. Паскачева, М.Р. Бобоева, А.В. Перова, А.В. Толкушкина, М.В. Романовского, О.В. Врублевского, Г.В.Савицкой и многих других.
Отдельные вопросы классификации, анализа и оценки налогов как экономико - правовых систем были подробно освещены в трудах А.В. Брызгалина, О.В. Ефимовой, В.В.Ковалева, Г.В. Савицкой.
Однако несмотря на значительное количество предлагаемых методик и большое значение, придаваемое многими исследователями проблемам налогообложения как комплексной системы, такое важное направление, как изучение систем налогообложения прибыли предприятий, осталось недостаточно освещенным.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налоговая политика влияет практически на все социально-экономические сферы страны и неразрывно связана со многими элементами государственного управления, такими как: кредитно-денежная политика, ценообразование, структурная реформа экономики, торгово-промышленная политика и др. Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его. Однако главным направлением налоговой политики в конечном итоге является обеспечение экономического роста.
Налоговой базой для целей налогообложения прибыли признается денежное выражение прибыли. Доходы и расходы налогоплательщика учитываются в денежной форме. При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. В случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном (налогом) периоде налоговая база признается равной нулю. Убыток, полученный в отчетном (налоговом) периоде, может быть перенесен на будущее через уменьшение налоговой базы по налогу на 30% в течение последующих 10 лет.
Расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно. Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные: период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом); сумму доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде; сумму расходов, произведенных в отчетном (налогом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации; прибыль (убыток) от реализации; сумму внереализационных доходов; сумму внереализационных расходов; прибыль (убыток) от внереализационных операций; итого налоговая база за отчетный (налоговый) период; сумма убытка, переносимого с прошлых налоговых периодов и уменьшающего налоговую базу; итого налоговая база за отчетный (налоговый) период за вычетом соответствующей суммы убытка. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного налогового периода на основе данных налогового учета.
Главной целью фирмы является максимизация прибыли, а главным препятствием, возникающим при достижении этой цели - издержки производства, то правильно организованный учет затрат, включающий аналитический и управленческий учет, анализ и планирование финансовой деятельности позволят снизить издержки и увеличить прибыль предприятия.
Главная проблема, возникающая при налогообложении прибыли, это не размер ставки, а порядок определения налогооблагаемой базы. В сложившихся экономических условиях предприятия часто вынуждены реализовывать свою продукцию по цене не выше фактической себестоимости. Действующее налоговое законодательство не запрещает проводить эту операцию. Но если в бухгалтерском учете выручка для определения финансового результата отражается в фактически полученных суммах, то для целей налогообложения выручка может отражаться по-разному. Неурегулированность с постановкой на налоговый учет создает серьезную проблему в формировании доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В стране начался и постепенно расширяется процесс «переманивания» организаций на налоговый учет в другие субъекты Российской Федерации за счет предоставления региональными органами дополнительных налоговых льгот.
Существенное ограничение прав законодательных органов субъектов Российской Федерации по установлению дополнительных налоговых льгот не приводит к желаемым результатам, а лишь уменьшает масштабы налогового укрывательства, что не способствует кардинальному решению проблемы налогового стимулирования хозяйствующих субъектов. Между тем данное положение существенно ограничивает возможности субъектов Российской Федерации (при полном отсутствии таких возможностей у муниципалитетов) в привлечении дополнительных инвестиций в экономику регионов путем создания благоприятного налогового климата.
Практика показала, что замена льготы по налогу на прибыль возможностью перехода малых предприятий на специальные режимы налогообложения не способствовала интенсивному образованию новых малых предприятий. Мало того, эта замена не привела к повышению заинтересованности действующих предприятий малого бизнеса в развитии производства, росту накоплений и соответствующему увеличению поступлений в бюджетную систему страны.
При определении дохода предприятиям необходимо использовать исключительно метод начислений при одновременном введении симметричного метода учета затрат, на основе возникновения обязательств. Помимо изложенных выше аргументов, можно привести еще и следующий, подтверждающийся Российской практикой. Существующее право выбора между кассовым методом и методом начислений для целей налогообложения создает возможности как для налогового планирования, так и для прямого уклонения от налогообложения путем создания аффилированных посредников, которые, реализуя продукцию предприятия-производителя, не только используют трансфертные цены, но и не перечисляют ему (или перечисляют с задержкой) причитающиеся суммы.



1. Конституция Российской Федерации: [федеральный закон от 12.12.1993 г.] - М.:Маркетинг,2001. - 39с.
2. О бухгалтерском учете: [федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ] // Российская газета. - 28.11.1996. - №228. - с. 3 -5.
3. Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению: приказ Минфина РФ от 31.10 2000 г., №94н. - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 29.03.08
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на
прибыль». ПБУ 18/02: Утверждается приказом Минфина РФ №114-н от 19.11.2002.
5. «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации»: Федеральный Закон от 31 декабря 2002 г. №191-ФЗ (с изм. и доп. от 7 июля 2003 г.).
6. «О налоге на прибыль предприятий и организаций» Закон РФ от 27 декабря 1991 г. №2116-1.
7. Приказ МНС России от 20.12.2002 №БГ-3-02/729 Методическим рекомендациям по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденному приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №33н.
9. Акилова, Е.В. Учетная политика в целях бухгалтерского учета и налогообложения на 2008 год/Е.В. Акилова // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2008. - № 2. - С. 32 - 34.
10. Алексашенко, А.И. Исчисления налога на прибыль / А.И. Алексашенко // Экономические науки. 2006. № 6. С.38.
11. Андреев, И.М. Налог на прибыль организаций/ И.М. Андреев // Консультант. 2007, февраль, №4. - с.59.
12. Алиев, Б.Х. Налоги и налогообложение: учебник/Б.Х. Алиева. - М.: Финансы и статистика, 2008, 384.
13. Аронов, А.В. Налоговая система: реформы и эффективность/А.В. Аронов // Налоговый вестник. Май 2008. - с.33-38.
14. Бемонов, Р.К. «О налоге на прибыль»/ Р.К. Бемонов// Налоговый вестник. - 2007 - № 9 - с. 32.
15. Богатырева, Е.И. Составление сводной отчетности: подготовка информации/Е.И. Богатырева // Бухгалтерский учет. - 2008. - № 3 - 4.
16. Брызгалин, А.В., Налог на прибыль: учебник/ А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин. - М.: Налоги и финансовое право. 2007, с. 412.
17. Брызгалин, А.В. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика: учебник/ А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин. - М.: Налоги и финансовое право", 2009, с. 169.
18. Бакаев, А.С. Современная постановка бухгалтерского учета на предприятии/ А.С. Бакаев, Л.З. Шнейдман //Бухгалтерский учет. - 2008 - №11 - 12 с.
19. Большаков, С. В. Учетная политика и финансы предприятия/С.В. Большаков //Финансы. - 2008 - №8. - С. 11-15.
20. Бухгалтерский учет. Учебник /П.С. Безруких. -М.: Бухгалтерский учет. -
2001. - 576с.
21. Бухгалтерский учет: Учебник/А.В.Власова. - М.: Финансы и статистика,
2002. - 824с.
22. Баканов, М. И. Теория экономического анализа/М.И. Баканов. - М.: Финансы и статистика, 2005.- С. 240 - 242.
23. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?/И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2006, с. 175.
24. Бортников, А.С. О платежеспособности и ликвидности предприятия/ А.С. Бортников// Бухгалтерский учет. - 2003.- № 11.- С. 32 - 34.
25. Высоцкий, Д.Н. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности/ Д.Н. Высоцкий // Бух. Учет. - 2006.- № 12.- С. 36 - 37.
26. Грачева, Е.Ю. Налоговое право: вопросы и ответы/ Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова. -М.: Новый юрист, 2006. - 212с.
27. Дмитриев, Н.Г. Налоги и налогообложение: учебник/Н.Г. Дмитриев. Ростов- на-Дону: Феникс, 2008 -188с.
28. Ефимова, О. В. Анализ собственного капитала/О.В.Ефимова // Бух. Учет. - 2006- № 1.- С 95 - 102.
29. Ефимова, О.В. Анализ финансовых результатов и эффективности использования имущества/ О.В.Ефимова // Бух. Учет. - 2006.- № предприятий // Аудитор. - 2006. - № 12. - С. 20 - 28.
30. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности: учебник/В.В. Ковалев. -М.: Финансы и статистика, 2005, с. 623.
31. Миляков, Н.В. Налоги и налогообложение: учебник/Н.В. Миляков. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 507с.
32. Майбурова, И.А.Налоги и налогообложение: учебник / И.А. Майбурова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 655с.
33. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник/В.Г. Пансков. -М.: Книжный мир, 2008. -390с.
34. Пансков, В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации / В.Г. Пансков. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 464 с.
35. Пепеляева, С.Г. Налоговое право: учебник/ С.Г. Пепеляева. -М., 2007. - 336с.
36. Перонко, И.А. Налогообложение в России: учебник/ И.А. Пероненко. -М., 2007. - 253с.
37. Перов, А.В. Налоги и налогообложение: учебник/ А.В. Перов, А.В. Толкушкин. - М.: Юрайт-Издат, 2006. - 684с.
38. Правовые основы бухгалтерского учета. Сборник нормативных актов и документов. - М.: Изд-во ИНФРА-М-НОРМА, 2006. - 600с.
39. Романовский, М.В. Налоги и налогообложение / М.В. Романовский, О.В. Врублевская. - СПб.: Питер, 2007. - 496 с.
40. Русакова, В.А.Налоги и налогообложение: учебник/ И.Г. Русаковой. В.А. Кашина.—М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009. - 415с.
41. Савицкая, Г.В.. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/ Г.В. Савицкая. - М.: ИП "Экоперспектива", 2007. - 498с.
42. Тарасова, В.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник/В.Ф. Тарасова. - М.: КНОРУС, 2007. - 320с.
43. Черник Д.Г. Налоги: учебник/Д.Г. Черник. -М.: Финансы и статистика, 2005. - 486с.
44. https: //www. akbars. ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ