1. Задача
В УФАС по Республике Коми поступило обращение Печорской межрайонной прокуратуры о нарушении антимонопольного законодательства АО «Интер РАО - Электрогенерация».
В ходе проведенного Коми УФАС России исследования товарного рынка установлено, что в железнодорожной части города Печоры производство тепловой энергии осуществляет АО «Интер РАО - Электрогенерация» в лице филиала «Печорская ГРЭС».
В свою очередь, ОАО «Тепловая сервисная компания», приобретая тепловую энергию у Печорской ГРЭС, оказывает услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, в том числе для целей оказания коммунальных услуг населению.
Учитывая, что в рассматриваемых географических границах, а именно: в железнодорожной части города Печоры, АО «Интер РАО - Электрогенерация» в лице филиала «Печорская ГРЭС» является единственным производителем тепловой энергии, его доля на товарном рынке составляет 100%, тем самым Общество занимает доминирующее положение на товарном рынке.
В соответствии с распоряжением Администрации МР «Печора» от 20.05.2016 № 531-р «О завершении отопительного периода 2015-2016 гг. в МР Печора» теплоснабжающим организациям установлено не допускать в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения на срок более 14 суток.
Как следует из материалов антимонопольного дела, в результате проводимых Печорской ГРЭС ремонтных работ на магистральных теплосетях отключение ГВС потребителям превысило 14 дней (с 04.07.2016 по 06.08.2016), в чем Печорской межрайонной прокуратурой было усмотрено злоупотребление АО «Интер РАО - Электрогенерация» в лице филиала «Печорская ГРЭС» своим доминирующим положением в части прекращения поставки тепловой энергии ОАО «Тепловая сервисная компания».
При этом, в соответствии с письмом Печорской ГРЭС в адрес Администрации МР «Печора» срок ремонта магистральной теплосети был установлен свыше 14 суток в связи с изношенностью магистральной теплосети, влекущей необходимость выполнения работ, которые нормативно невозможно выполнить в течение 14 суток. Кроме того, Согласно сведениям, представленным Печорской межрайонной прокуратурой , в результате действий Печорской ГРЭС в получении услуг горячего водоснабжения на срок свыше 14 дней были лишены 11827 человек в 117 домах, в связи с чем Коми УФАС России приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае не имеет место ущемление интересов неопределенного круга потребителей.
Какое решение должно быть принято УФАС по данному делу?